Блесна, мормышки...

Удочки, приманки, буры и т.д.

Модератор: SeaMan

экстремал

#1 Сообщение экстремал » Пн ноя 12, 2007 11:48

Ну что друзья начинается новый сезон зимней рыбной ловли. Следовательно появляется много вопросов по снастям и приманкам следовательно у меня вопрос: в магазинах огромное количество мармышек как видов так и размером как правильно подобрать оптимальную форму и размер допустим для подлещика и сорожки с местом ловли глубиной 3-4 метра.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

Реклама
petruha

#2 Сообщение petruha » Пн ноя 12, 2007 16:02

На этот вопрос, скорее всего, ответить невозможно однозначно. Для каждого водоема и для каждых условий (время года, погода и т.д.) могут оптимальными быть разные приманки.

Если бы я поехал на незнакомый водоем (объект ловли - не хищник) и перед этим у меня не было бы ни одной мормышки... выбрал бы для покупки следующий минимальный комплект...
По размеру: минимальный и средний.
По цвету: свинцовый, блестящий и черный - каждого размера.
Влияние формы мормыхи, полагаю, минимально. Всегда иду в сторону более классических вариантов.
Также, возможно, дополнительным эффектом могут быть цветные кембрики.

А потом просто сделать снасточку из двух разных мормышек, можно еще простой крючок привязать сверху и эксперементировать что лучше... И получить результаты, что на все мормышки одинаково клюет :lol: :lol: :lol:

kmt

#3 Сообщение kmt » Пн ноя 19, 2007 10:20

Жду открытия зимней рыбалки с нетерпением—раза три уже снасти перебрал, все готово. Вот лед потолще станет, и тогда….Могу посоветовать такую снасть (всегда пользуюсь). Удочка с катушкой (балалайка или михеевская). Кивок, регулируемый из часовой пружины 10-13см (обязательно с пропускным колечком посредине) или лавсановый. Леска 0,1-0,08. Вначале нанизываю бисер 1-2 шт. Цвет разнообразный: лимонный - белый, оранжевый - желтый, перламутровый – черный. Потом пропускается крючок 12-14 , и завершает композицию резиновый стопор (для летних скользящих поплавков). В рыболовных магазинах продают наборы разных цветов и размеров(1мм до 4мм) (желтые, красные, зеленые, черные) И получается замечательная скользящая мормышка. Ну, а на конец лески вяжу основную вольфрамовую мормышку или свинцового «муравья». Плюсы снасти такие:
1.Регулируеться скользящая мормышка относительно основной на любую глубину (просто передвинь стопор)
2.Нет поводка, который все время путается – а на морозе это актуально
3.При выуживании рыбы на основной мормышке, даже если зацепится скользящая мормышка она просто соскользнет к основной и снасть не порвется.
Ловлю в основном подлещика,плотву на такой тандем
Поделитесь своим описанием зимних снастей 8)

kmt

#4 Сообщение kmt » Пн ноя 19, 2007 19:00

И еще по мормышкам –выбор сейчас огромен в магазинах( раньше сам мастерил- да и сейчас иногда специально на подлещика).Хотел сравнить вольфрамовые и свинцовые. Первые хороши тем, что при сравнительно малых размерах имеют больший вес –а это
быстрая доставка её на глубину, удобства на течениях .Но есть и минусы ( по моему мнению)

kmt

#5 Сообщение kmt » Пн ноя 19, 2007 19:30

Подлещика я ловлю в основном на свинцовые мормышки своего изготовления так как рыба эта осторожная и часто просто выплевывает «вольфрамки» почувствовав их вес и я просто не успеваю подсечь( я не спортсмен – ставлю по 2-3 удочки и стараюсь если клюет меньше перемещаться по водоему).Изготавливаю классическую свинцовую «уралочку»( больше похоже правда на банан), или покупаю , крашу черным лаком и пока лак не высох обматываю несколькими витками черной ниткой мулине для ясной погоды или серебристой при пасмурной. Я так думаю, что рыба не чувствует вес мормышки, да еще она получается «мягкой» и подлещик спокойно берет ее и начинает перемещаться- чаще самоподсекаясь. Оговорюсь, что чаще рыбачу зимой на закрыты водоемах , где нет течения или в затонах. Будет интересно, напишу о кивках, игре мормышкой, прикормке и насадках

экстремал

#6 Сообщение экстремал » Ср ноя 28, 2007 17:06

Зыболовы подскажите начинающему существуют ли универсальные блесна по размерам, формой и т.д. и на любого хищника. Что бы купил штуки 3-5 и знаешь что на них обязательно кто-то клюнет.

Bagor

#7 Сообщение Bagor » Ср ноя 28, 2007 17:41

Если для зимы, то для меня универсальная снасть балансир. Купил несколько штук разных по размеру (весу) и окраске, плюс сверху короткий поводок с крупной мормышкой и блесни до одури. Только игру меняешь в зависимости от глубины и рыбы, на которую нацелился (щука, окунь, судак).
Вова-очумел

экстремал

#8 Сообщение экстремал » Чт ноя 29, 2007 9:49

Я в том плане что посмотрел передачу на канале охота-рыбалка, так там рыболов по зимнему спортивному блеснению показал 4 блесны веса 2,5-4,5 и разных цветов, но нет названия (например как летом мепс № 3) или для зимы это не приемлемо. У Жени в магазине полно разных блесен, а какие именно купить продавцы не знают :?:
Кстати он уже возил рыбаков на каргалу такса 500 р., правда результат не знаю.

Rex56RUS

#9 Сообщение Rex56RUS » Вт дек 04, 2007 17:58

A2alex
У меня есть трохи опыта рыбалки на Урале. Всю прошлую зиму прорыбачил возле города. Могу со всей ответственностью сказать - мест для рыбалки ОЧЕНЬ мало!!! Но в прошлом году я это место нашел и всю зиму ловил леща. В этом году оно пока не работает(может из-за того что немного поменялось). Не заработает это место - найду другое. Я летом с эхолотом весь Урал под городом облазил. Изучил практически все ямки. А поездки на Илек происходят периодически , когда надоедает рыбалка под городом. Единственно, даже под городом нужна техника посерьезнее классики и переднего привода. Снег еще никто не отменял :)
Снасть для течения кардинально отличается от снасти для стоячки. Груз не менее 4-5 гр( а на сильном течении и до 10 гр. доходит). Леска уже не 0,1 , а 0,12 . Мелкие мормышки нафиг не нужны - крючок ловчее. Сторожок нужен гораздо жесче , чем на стояке - течение`с.

Wert
Модератор

Блесна, мормышки...

#10 Сообщение Wert » Вт мар 24, 2009 22:51

Блесна, мормышки, ведьмы, чертики, грейдеры....

lisichka47

Re: Блесна, мормышки...

#11 Сообщение lisichka47 » Ср мар 25, 2009 19:01

Wert писал(а):Блесна, мормышки, ведьмы, чертики, грейдеры....
Ходили последний раз на рыбалку,здорово работала мормышка черного цвета 4 номера иметирующий муравья,с мотылем. :roll:
На рыбалку , на водоем - за рыбой в магазин

Владимир Н-Г

зима

#12 Сообщение Владимир Н-Г » Вс сен 20, 2009 23:34

Зимой на Акъярском водохранилище окунь клевал на мушки-имитации мотыля , личинки стрекозы .
На Ириклинском водохранилище на мушки -имитации мотыля и мормыша .
Кивок метал , игра быстрая . Всю зиму без насадки но крупный окунь не ловился . Вот такой подлёдный нахлыст .
С уважением Владимир .

Storm
Знатный фотограф

#13 Сообщение Storm » Вс фев 07, 2010 9:49

Володя, отвечаю в теме. Эти блесны я покупал на ТЗБ. Они бывают трех разных цветов и с разным рифлением. Я обычно использую желтые, реже красные. Подсадка- мотыль, перед нерестом во время жора- глаз. Игра такая-же как у мормышки.

Шон

#14 Сообщение Шон » Пн апр 05, 2010 16:30

Офсетник думаю прятать в резину не стоит - окунь не щука, будет уйма холостых поклевок. Простой одинарник с открытым жалом - то что доктор прописал.

Балду сфоткаю - завтра постараюсь скинуть. Да и Юра Wert уже выкладывал фотки. Он меня надоумил - мне понравилось. Раньше использовал вольфрамовые нимфы с опушкой и яркой бусиной. Работало на ура, только размер окуня разномастный. Зато скорость ловли высокая, при условии 3-4х метрового столба воды. Глубже - уже просто не удобно (медленно тонет). А балда тяжелая, опускается и на 10 м давольно быстро. А самое главное - окунь чаще крупный попадается. Кому как, а мне эта чертовка нравится. Просто само осознание того, что окунь лопает то, что едой не пахнет, что есть нельзя, а он лопает и то что не заморачиваешься на насаживание вертлявого мотыля - вот в этом весь кайф.
Изображение
ORENFISHING.RU - FOREVER!!!

Шон

#15 Сообщение Шон » Пн апр 05, 2010 16:35

AVTO писал(а):Где то в середине поищи там есть аж две штуки..
http://www.orenfishing.ru/reports/avto240109.htm

Та, что справа на фото - точно на такую долбил! Юрке еще раз респект за наводку!
Изображение

ORENFISHING.RU - FOREVER!!!

Вернуться в «Зимние снасти»