Лодочные электромоторы

На чем плаваем

Модератор: IvanK

slonoff

Лодочные электромоторы

#1 Сообщение slonoff » Вс мар 23, 2008 21:55

Нашел (скачал) в сети фильм "Выбор лодочного электромотора" от Братьев Щербаковых об использование электромоторов на открытой воде,интересует мнение форумчан, подскажите плз. на ваш взгляд в районе Новотроицка и Орска есть смысл использования на "резинке", заявленная скорость 5-7 км/ч,0.7 л.с.

Если интересуют ссылки на материалы (видео) в сети могу дать.

Реклама
Wert
Модератор

#2 Сообщение Wert » Пн мар 24, 2008 8:04

Характеристики лодок не знаю, не интересовался, а соображения есть, такие: Если совсем не брать во внимание ириклинские просторы, а ориентироваться только на Урал (считаю это не правильным подходом), то нужно учесть, что на Урале не редки перекаты, на вёслах в которые вытянуть очень сложно. И даже если нет их, то против течения грести тоже утомительно. А рыбалка на Урале с лодки очень эффективна. Моторчик на Урале тоже нужен. Был свидетелем, как ко мне на лодке с маленьким электрическим движком еле, еле подплыл рыбак с сыном. Я подумал, н какой слабенький движок, да и откуда там мощность, если он такой маленький. Он порыбачил, потом заводит, как газонёт!!!! Лодка в начальный момент градусов на 45 поднялась, и учесал обратно за травяной перекат.

mama

#3 Сообщение mama » Пн мар 24, 2008 12:39

Видел как на Сакмаре на одноместной лодке с эл. мотором муЗчина ловил головля "нахлыстом" на кузнечика, очень эффективно, а что самое главное тихо, что при ловле головля довольно необходимо. Я думаю если для одного то эл. двигатель довольно отличная шт. главное что бы акомуляторы были отличные.
«Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями».

slonoff

#4 Сообщение slonoff » Пн мар 24, 2008 13:24

Электромоторы, на мой взгляд в тихих местах,без перекатов, со сладбым течением можно использовать(Песчанный, Медянка, Кукуй-???), а нет опыта использования?
На сколько я знаю, еще в советское время выпускали ЭЛМ-2-5У, их и сейчас в Пскове делают цена что-то возле 3 т.р., а есть штатовские образцы, но те на лодку 500кг (меньше не бывает) что-то около 7.5 т.р. в Москве, в Оренбурге есть они? Нет знающих по теме?
А по вопросу использования, корифеев надо поспросить! Меня интересует мнение PAVLO и др. опытных водомоторников..

Pavlo
Admin

#5 Сообщение Pavlo » Пн мар 24, 2008 14:58

Pavlo и рад бы быть опытным водномоторником, но увы, на сегодняшний день не только мотора, но и лодки своей не имеет. Хотя мысли есть именно по поводу электромотора. Как-то плавал с товарищем на трехметровой лодке с мотором Minn Kota - вполне рабочий вариант. Гоняться на нем не будешь, а по Уралу плавать - вполне.

экстремал

#6 Сообщение экстремал » Пн мар 24, 2008 15:03

В Орске сложно найти знающего человека по эл.моторам, река у нас не очень судоходная. А в инете инфы полно http://www.badger.ru/reviews/tests/27064.php
Как альтернатива бензиновому очень существенная, при использование на небольших лодках типа Вега или Айгуль с тарцем под мотор.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

slonoff

#7 Сообщение slonoff » Пн мар 24, 2008 15:40

Да, я не специалист, фильм, кстати, кот. я упоминал вначале темы, как раз об использовании электромотора Min Kota, впечатления после просмотра хорошие, единственное что меня немножко отпугнуло это установка транца на "резинку", хотя конструкции транцев для "резинки" в сети есть, предлагают даже на продажу.
А аккумуляторы подойдут и автомобильные 12В мне каж., в ноль их просто не разряжать, использовать с умом(мое мнение)и с электролитом по внимательнее.

экстремал

#8 Сообщение экстремал » Пн мар 24, 2008 15:59

Автомобильные не подходят, т.к. не выдерживают постоянного разряд-заряд (мах 3-4 операции)
http://www.fishing-v.ru/index.php?optio ... &Itemid=69
в этой статье один чел как раз рассказывает о всех заморочках с эл.моторами.

AVTO
Заслуженный флудер

#9 Сообщение AVTO » Пн мар 24, 2008 16:44

Эл.моторы вещь хорошая, но хлопотная.
Уж больно обслуживание муторное...Зарядка, разрядка, "нехватка", "проливка" и т.д.
P.S. Мое мнение такое, кто имел электромоторы - уже их продал! :wink:
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

slonoff

#10 Сообщение slonoff » Пн мар 24, 2008 16:52

AVTO!
Если знаешь кто продает, дай координаты, телефон?(плз.)

Думаю себе все-таки прикупить недорогой, б/у с проверкой на воде тож думаю сойдет, а аккумуляторы я видел необслуживаемые в сети по 4-5т.р., на счет зарядника не буду париться.

Pavlo
Admin

#11 Сообщение Pavlo » Пн мар 24, 2008 18:43

Автомобильные аккумуляторы точно не подходят для этих моторов, как-то читал статью на эту тему, они долго не живут, поэтому однозначно лучше брать специальный.

экстремал

#12 Сообщение экстремал » Вт мар 25, 2008 9:50

В том и проблема что аккумулятор специальный геливый стоит если на 200Ампер 10-15 т.р + мотор сам 7500-10 000 руб. сумма выходит около 20 т.р., а бензиновый аналог электромотору тоже в районе 20 т.р. вот и выбирай.

Alex_865

#13 Сообщение Alex_865 » Пт июл 18, 2008 13:55

У меня эл.мотор Миктота 30. Использую автомобильный аккумулятор. Полностью заряженного хватает на 2 дня нормальной рыбалки. Все эти рекомендации, которые дают менеджеры продающие гелевые аккумуляторы преследуют одну цель, доказать Вам что это то самое, надежное, классное и т.д. Я по своему опыту скажу, все это хрень чистой воды. Если на этом (гелевом) аккумуляторе делать дневной пробег от зари до заката, другое дело. Реально сидя на лодке часа 4-5, проплываешь всего то 1-1,5 км. И простому, автомобильному эта нагрузка пофигу. Тем более вес гелиевого нормального от 50 и выше КГ. Какой дурак поволокет такой вес на рыбалку?. Наверное ненайдется. Полностью заряженный аккум. при начальном напряжение х.х (ЕДС) 12.5В. при дневном моем проплытие в 2 км. садится до 12.2В. Так что мужики плавайте спокойно на автомобильном и не морочте себе голову. Тем более сейчас многие берут с собой маленькие эл. станции в которых есть выход для подзаряки аккумулятора. Вечером всегда можно подзарядить свой. А уж если понадобится плыть от Орска до Оренбурга, тогда и купим гелевый.

экстремал

#14 Сообщение экстремал » Вт сен 30, 2008 10:03

В связи с последними выездами на ириклу и плаванием на веслах на резиновой лодке, есть желание купить эл.мотор и приделать таранец к своей лодочке и вот есть ряд вопросов:
возможность плавать на урале против течения (зорька-горюн-.....).
против ветра на ирикле.
на сколько хватает аккумуляторов.
Надо ли при установке самодельного транца регистрировать лодку в ГИМСе.
И вообще как ощущения от плавания на лодке с эл.мотором.

AVTO
Заслуженный флудер

#15 Сообщение AVTO » Вт сен 30, 2008 20:29

экстремал писал(а):В связи с последними выездами на ириклу и плаванием на веслах на резиновой лодке, есть желание купить эл.мотор и приделать таранец к своей лодочке и вот есть ряд вопросов:
возможность плавать на урале против течения (зорька-горюн-.....).
против ветра на ирикле.
на сколько хватает аккумуляторов.
Надо ли при установке самодельного транца регистрировать лодку в ГИМСе.
И вообще как ощущения от плавания на лодке с эл.мотором.

Не заморачивайся.Изображение Купи лучше за такие же деньги Mercury, YAMAHA или Тоху. 2 или 2,5 л.с. и проблем знать не будешь..Изображение
Выбери лучше сам, здесь [url=http://www.velhod.ru/catalog/enginies/mercury_2x3ls/18001.html[url]подробно[/url]

Это не реклама-это ИМХО.
(Обрати внимание на Ямаху, хоть и две лошади, но зато вес меньше.)
А транец для резинки ты уже видел в Ириклинском отчете... Изображение
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Вернуться в «Лодки и моторы»