Борьба с вирусами с помощью Dr.Web CureIt!

Делимся ссылками и полезными советами
Wert
Модератор

Борьба с вирусами с помощью Dr.Web CureIt!

#1 Сообщение Wert » Вт фев 03, 2009 23:19

По просьбе Slava (извиняюсь, с опозданием) привожу алгоритм моих действий при проверке компьютера на вирусы с помощью бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt!:

- Скачиваю утилиту с сайта по ссылке: ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/launch.exe сохраняя ее в корне диска С. Таким образом получаю файл C:\launch.exe размером около 12 Мб. Утилита обновляется периодически, примерно раз в неделю, поэтому скачиваю ее перед каждой проверкой
- Перезапускаю компьютер
- После загрузки БИОС и перед запуском Windows нажимаю клавишу F8 и попадаю в меню дополнительных вариантов загрузки Windows
- Выбираю пункт «Безопасный режим»
- В следующем окне выбираю операционную систему для запуска (у меня одна – Microsoft Windows XP …)
- Жду окончания работы
- Загружаюсь с правами администратора. Для этого в окне выбора пользователя выбираю имя пользователя – «Администратор» и ввожу пароль, если спросит
- На предупреждение о том, что Windows работает в безопасном режиме, отвечаю «Да». Тем самым заодно отказываюсь от восстановления системы
- После окончания загрузки Windows запускаю на выполнение утилиту CureIt!. Для этого нажимаю кнопку «Пуск», пункт меню «Выполнить», кнопку «Обзор», в моем компьютере выбираю диск С и саму утилиту (файл launch), кнопку «Открыть» и кнопку «Ок»
- Если откроется окно предупреждения системы безопасности, то нажимаю на нем кнопку «Выполнить»
- Запускается утилита
- Нажимаю кнопку «Пуск» на первом зеленом экране
- На вопрос «Запустить проверку сейчас?» отвечаю «Ок»
- Если во время быстрой проверки обнаружатся зараженные объекты, то после ее окончания нажимаю кнопки «Выбрать все» и «Вылечить»
- Окно с предложением попробовать бесплатно полную версию закрываю (Х)
- Изменяю настройки утилиты: Нажимаю меню «Настройки», пункт «Изменить настройки». Во вкладке «Типы файлов» отмечаю «выбранные типы» и снимаю птичку напротив пункта «Файлы в архивах». Во вкладке «Действия» у пункта неизлечимые выбираю «Удалить» с помощью выпадающего меню. Нажимаю кнопку «Ок»
- Во вкладке «Проверка» отмечаю пункт «Полная проверка»
- Для запуска проверки нажимаю кнопку с зеленым треугольником под эмблемой DrWeb. Там же находятся кнопки «Пауза» и «Останов»
- Процесс проверки и найденные зараженные объекты будут отражаться на этом экране и на экране вкладки «Статистика»
- Если во время проверки обнаружатся зараженные объекты, то после ее окончания нажимаю кнопки «Выбрать все» и «Вылечить»
- Проверка и лечение закончены, можно перезапускать компьютер обычным образом.

Замечания:
- По количеству зараженных объектов и расположению зараженных файлов делаю заключение о необходимости переустановки системы. Если объектов слишком много (бывает и 100, и 150, и 300), а файлы находятся в жизненно важных для Windows папках: корневой каталог Windows и в поддиректориях, то систему переустанавливаю, предварительно сохранив необходимые данные с диска С на диске D.
- В безопасном режиме и при первой загрузке после перезапуска системы компьютер работает несколько медленнее, чем в обычном режиме
- В пункте касающегося настройки утилиты возможны другие варианты, которые могут либо ускорить, либо замедлить или улучшить процесс проверки дисков.
- Замеченные неточности устраню, пишите.

Удачи вам в борьбе с вирусами!

Реклама
Алекc

#2 Сообщение Алекc » Ср фев 04, 2009 10:14

Большое спасибо! Обязательно попробую потестить комп на наличие вирусов вышеуказанным способом.
Клюет вчера, завтра и на том берегу

Вофка

#3 Сообщение Вофка » Ср фев 04, 2009 20:45

:shock: И не лень так каждый раз делать... :roll: :lol:

Wert
Модератор

#4 Сообщение Wert » Ср фев 04, 2009 23:17

Вофка писал(а)::shock: И не лень так каждый раз делать... :roll: :lol:
Не лень, куда деваться. Да и ничего особенного там нет, описывать просто долго. Каждый раз - это примерно раз в два-три месяца. На одном из моих компов я делаю по другому, оказалось намного удобнее. Был у меня небольшой диск, со временем появилась необходимость в увеличении объема. Обзавелся новым. Старый диск отформатировал, установил на него Винду по новой, пустую практически (надо было так сделать) и после установки операционки на новый не стал удалять как обычно это делал. Теперь на этом компьютере вместо описанных действий, просто меняю диск загрузки. Загружается чистая операционка, которая работает быстро и устойчиво. В ней можно установить и запускать все что угодно в том числе второй антивирус.

Slava
Знатный катушковед

#5 Сообщение Slava » Чт фев 05, 2009 8:25

Юра, спасибо. Только что увидел, занят был . Буду пробовать.
Хотя ту фигню, что я говорил я все-таки удалил, но она опять начала вылезать и копиться.
8-905-813-83-девять три

Pavlo
Admin

#6 Сообщение Pavlo » Вт фев 10, 2009 15:00

Антивирусы обсуждаем здесь: http://forum.orenfishing.ru/viewtopic.php?t=110
Тема закрыта.

Вернуться в «Компьютеры, программы, интернет»