Теперь писать и размещать фото на форуме с мобильных устройств стало гораздо проще! Подробнее здесь.

Поединок

Большие рыбы, пойманные форумчанами

Модератор: SeaMan

Gakk

Поединок

#1 Сообщение Gakk » Сб окт 10, 2009 17:28

Наконец-то я собрался на Сакмару!Каждый раз что-то мешало,то погода,то обстоятельства.И вот на часах 5-30.Быстрый освежающий душ,пара бутербродов с чаем-и в дорогу!
Реку нашел довольно быстро,шел перпендикулярно железной дороге,прямо к зарослям деревьев.Первое впечатление-удивило.Ожидал увидеть что-то наподобие горной быстрой реки-а увидел вполне равнинную речку.Несколько пробных забросов-и двинулся вверх по реке,до станции Сакмарская.
По прошествии 2,5 часов пустого полоскания воды,энтузиазма заметно поубавилось.Ни одной поклевки,ни выхода,ни даже всплеска-ощущение что река спит.И просыпаться не намеряна...
И вот,проходя вдоль крутого берега,вижу быструю струю воды,вымывающей под берегом вполне отчетливую яму.Думаю надо прощупать.Вешаю китайский кастмастер за 50 р (чтоб если что не жалко было),и как учил дядя Лунь,ступенчатой проводкой проверяю дно.Первый заброс,второй...И удар.Не сильный такой,я даже не сразу понял что это поклевка.Только дрожащая вершинка дала понять-на том конце лески кто-то сидит.Вывел из оцепенения меня треск фрикциона.Первое что я сделал-почти полностью его ослабил.За чем я это сделал-не знаю,на автопилоте получилось.Как выяснилось потом-не зря.Придерживая левой рукой шпулю,пытаюсь погасить мощные рывки рыбы...И тут он поднялся к поверхности.Жерех-пронеслось у меня в голове.Никогда не ловил эту рыбу.Даже видел.Только на фотографиях,да на картинках.
Увидев меня ,он резко рванул в глубину.И поединок начался.Матерый речной корсар противостоял неопытному спиннингисту,в августе впервые взявшему снасть в руки.И как назло-ни одного подхода к воде.Ближайший в метрах 100.Решил сплавлять его вниз по течению.Все это время,жерех то выниривал,то резко уходил на дно,что сопровождалось визгом катушки,дрожанием удилища и моими нечленораздельными и не совсем цензурными воплями воплями. Наконец я спустился к воде.Мой соперник всего в 2-х метрах от меня.Пытаюсь подтянуть его к берегу-следует мощный рывок,потом еще один.И вот вроде он поддался,уже тяну левую руку к леске...И видимо собрав последние силы,корсар отчаяно рванул.Если бы фрикцион был бы затянут-скорее всего он бы сошел.Но,сорвав лески сколько смог,посопротивлявшись несколько секунд-все-же сдался...
И вот,лежит передо мной эта рыба.Рыба,о которой я мечтал каждый раз собираясь на рыбалку.
И уже потом,смотря на свою добычу,подумал-хорошо что есть еще у нас люди готовые бескорыстно помочь.Такие как SERGEI 56,который единственный откликнулся и подсказал где можно порыбачить,знатный жерелов Василий,давший советы по кастмастеру,и конечно же дядя Лунь,за несколько часов общения с которым я узнал о спиннинге в 10 раз больше,чем за все время самостоятельных попыток освоить эту непокорную снасть.
Вот так друзья,сегодня я почувствовал себя настоящим рыболовом.Сей текст пишу под приливом чувств и эмоций,так что некий сумбур-звиняйте.
Ну и собственно сам трофей-самочка потянула ровно на 4 кг.Длина от хвоста до головы-71 см.
Качество фотографий не очень,снимал на сотовый:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Gakk Вс окт 11, 2009 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Cause i need metal in my life!
Just like an eagle needs to fly!

Реклама
rebak

#2 Сообщение rebak » Пт апр 16, 2010 13:56

я с другом там сплавлялся в середине октября того года. взяли за 12 часов только двух жерехов. 2 поклевки за день...Один на 2.4-мой и 2.7-друга.Фоткали на его телефон,а он его потерял через 3 дня...Одного на перекате на 12гр каст в районе ст.Сакмарской,а большего на струе посередине реки в гребенях.Прямо напротив горы.

Вернуться в «Рыболовные трофеи»