Рыбалка в Беляевском районе

Когда, где, кого, сколько, на что...

Модераторы: Wert, SeaMan, Pavlo, Рушат Ахметов

SeaMan

Рыбалка в Беляевском районе

#1 Сообщение SeaMan » Пн авг 16, 2010 13:06

Начну новую тему про рыбалку на Урале где-то между Орском и Оренбургом. Ввиду того,что часто бываю на рыбалке именно в Беляевском районе. Чем привлекают те районы. В первую очередь ввиду малой посещаемости тех мест ввиду того, что осложнен к ним доступ с асфальта и уезжать приходится на ту сторону Урала. Во-вторых более богатые рыбой участки реки.
Итак, в этот раз рыбалка с двумя ночевками состоялась в районе села Листвянка, по той стороне Урала, в километре после горы верблюжки. Место очень интересное. вверх по течению длинный яр с поворотом, с лежащими деревьями, перекатом и глубиной до 3,5 метров.Далее идет место нашей стоянки-плес метров 300 и с ямами до 3,5 метра. После плеса начинается перекат с островом посередине. Остров делит течение на рукава:Один побольше,второй, маленький, шириной не более 10 метров. Вобщем рай для спинингиста и поплавочника!
Прибыли в пятницу часов в 8 вечера. Ну как всегда по 150 за приезд, за приход и за удачную рыбалку. После ктото занялся обустройством быта, ктото искал дрова:
Изображение
ну а ктото танцевал ждигу под стапедесятиграмовый приход :)
Изображение .
Делу время-потехе час. Шлюпки на воду:
Изображение
Было принято решение обследовать перекат напротив острова-бОльший рукав, так как время дотемна оставалось мало. На фото плёс, а за ним остров:
Изображение.
Пока плыл к месту, на перекате постоянно раздавались всплески охотившейся рыбы.Это вселяло надежду на улов.Каково было мое удивление,когда я увидел полузаросший камышем перекат. Год назад все было по-другому. Стаю на якорь, заброс-трава, заброс-пусто.Вокруг плещет рыба, поклевок нет.Ничего не понимаю! Кидаю в очередной всплеск.Поклевка!Подсечка!Из воды вылетает небольшой окушек и нырк восвояси-сошел. В итоге до темноты было поймано 4 галавчека нетоварной массы.Разочарование... Тут комарики напомнили,что пора в лагерь и одеваться. Ничего, на утро продолжим исследования. Утро, перекат на острове-часть вторая. Начало рыбалки из разряда:гдето я уже это видел.с утра на широком перекате 2 поклевки мелочи. Плавал и вверх и вниз-бесполезно. Плюнул и пошел в узкую протоку порыбалить на УЛ. Во где интересно!Видно,как рыпь выходит на приманку,как хватает ее. Хотя и мелкая рыбеха, но захватывающе! Пошел вниз по протоке,нашел дерево с корнями наполовину в воде и застрявшими в них ветками.Во, думаю,здесь рыпь должна быть! По грудь в воде (под деревом гдето 1,8 глубина) тихо встаю напротив дерева и кидаю за ветки.ширина рукава здесь 5 метров.Сразу на всплеск голафь как схватит.Некрупный. Зато как весело. И началось тут шоу!Поклевки на всплеск,вылет из воды!Здорово.Даже 2 голавля взяли грамм по 400! И тут бобры начали понтоваться.Они походу под деревом живут и им надоела моё присутствие. Пришлось уйти,ато в воде по пояс,подплывут и схватят за какоенибудь место:D.
Вечер субботы. Перед этим на дневных (читай бесполезных) покидушках вогнал себе один крюк от тройника воблера в большой палец правой руки по самое цевье.Ёмаё! Чо делать то? Ладно бы насквозь вышел-можно было откусить жало.А этот в мясе застрял.Кому грех, а кому и смех.Ктото посоветовал руку в банку с водой опустить, как в кино, чтоб приманка не сдохла.Да это же воблер-он итак неживой. Пришлось пассатижами вырывать. Благо ввели мне "наркоз" внутренне :D . Вырвал. К вечеру выдвигаюсь на рыбалку. Решено пробивать верхний перекат.Часов в 5 на место. Присмотрел упавшие деревья в воде под яром. Мекка рыбная!
Переплываю на ту сторону и снова в воду. на 3 забросе поклевка! голафь около 400гр. Опана!Тут то мы и будем жить. Первая рыпь была отпущена в знак первой поимки. Второй не проходил по массо-габаритным показателям. Вобщем задобрил я рыбного бога.И вот тут понеслось поехало! Заброс под бревно,2-3 вращения катушки-УДАР!Голавли брали на каждой проводке- через одну,две. Да хорошие,да с глубины в метр примерно! Ловил на всё, на что хотел!Да это праздник какойто!! И тут я пришел к тому,что мне надоело рыбачить!!! :shock: Я понял для себя,что я насытился!Даже страшно стало за себя!Неужели так бывает?Да и кукан уже был забит рыбой,на каждом карабине по 2-3 рыбы.И решил я выдвигаться в лагерь, хотя время было еще часов 8. Ловил в основном на меппс аглия лонг хэви номера 1+ и 2 это 12 и 16 гр. соответственно.Они как раз перелетали аж на ту сторону Урала. Вот улов за 3 часа, еще примерно столько же отпущенных недомерков.
Изображение
Вот два самых крупных. Не ахти конечно,но думаю по кило будут (весов не было).
Изображение
Пару мелких заглотили по самые жабры и дальнейшая жизнь ихняя была под вопросом. Пришлось взять.
Наутро воскресенья было принято решение вернуться туда же. Но чтото мне подсказывало,что повторного успеха не будет. Это подтверждалось надвигающейса грозой. В 24-00 пошел дожди и так до утра. Только в 9 утра закончился. Спин в горсть и на воду! И вот на месте. С самого начала рыбалки всё было против меня. Сначала опять дождь! Потом отсутствие клева. И вдобавок зацеп за бревно!!!Вчера же ни разу не зацепил! Зацеп глухой,поплыл отцеплять.Отцепил и что дальше? Место распугано!!Отплыл чуть вверх и с лодки начал кидать под бревна.Зацеп! В пылу ярости оторвал 16-тиграмовый уловистый мепс
:evil: . Ладно,бывает! Ставлю воблер Jump Crank от Aiko и вот она! Долгоджанная поклевка! Потом еще две!Рыбы проходят по размеру! Вроде повеселел, но тут рыболовный бог в очередной раз дает понять, что пора типа сваливать тебе парень! Зацеп! Да еще какой. Жалко Джампа! Он у меня один. Плыву к месту зацепа. Течняк бещеный! Круть, верть, поворачиваюсь, а одного весла нет!Плывет себе вниз! Что делать? В руках спин с зацепом,там весло уплывает! Приспособил его на бревно и бегом за веслом! Догнал, приплываю , беру спин, а там плетня за ветки в воде намоталась еще! Да чтож такое то! Подплыл, намотал плетню за руку и оторвал нафик! Небо над перекатом разрозилось отборнейшим русским матом. Всё! С меня хватит! Поплыл в лагерь собираться домой. Вот утренний улов:
Изображение.
Рыбалка удалась! Я доволен! Вот еще бы покрупнее рыбА!! Поплавочники тоже отдуплились, натягали сорожки.Некоторым улыбнулась удача в виде крупных какасей. Один из садков в лодке видно на последней фото. Вобщем все счастливы.И вот сборы лагеря. Уставшие,но довольные мы тронулись в путь домой! Спасибо Урал-батюшка!
Клево всегда бывает или вчера или завтра

Реклама
SeaMan

#2 Сообщение SeaMan » Вт авг 17, 2010 11:09

Лонги-вращающиеся убийцы голавля. А хеви еще и дальнобойные, да и заглубление приличные. У меня вот такие:
Изображение
Также у меня имеются 12 гр и 8 гр. модели, немного другие расцветки. Имеют место быть и модели 24 гр,но у меня тест спина не позволяет их кидать. Самая любимая и самая уловистая расцветка-это Rainbo. Может она поэтому и уловистая,что я бросаю ее чаще и дольше всего.Возможно другие цвета рабртают лучше в какихто других условиях.сейчас стараюсь покидывать все приманки в равной степени и какаято срабатывает.

SeaMan

#3 Сообщение SeaMan » Ср авг 25, 2010 21:16

21 августа. Суббота. Переменная облачность, дождь...А вдруг там,за 150 километров от дома сухо и солнечно...А!Плевать!Собираюсь на рыбалку.Тем более 3 дня назад отец приобрел автомобиль.Ничто меня не останавливало. Решение было принято мгновенно-на рыбалку!Сборы,дорога под дождем и вот уже на месте. Солнца не было.Да и сухо тоже. Прибыл на то же место,что и неделю назад.На месте,еще с пятницы, были товарищи. Их рассказы о слабом клеве на поплавок немного озадачили.Ну да и ладно.Лодка на воду - и на затопленное бревно.Мрачно, пасмурно,брррр...Начал покидушки. клюнуло пару голавчков-отпущены в пучину родную,дабы рыболовного бога задобрить.Из под бревна достал огного голавля под 600 гр. да помельче поклевывает. Вдруг чуть выше возле торчащего из воды куста травы несколько ударчиков.Жерех чтоли?Да ну!Окунь поди.Нука кину.Опа!Сначала думал за траву зацеп.Ан нет!Ко мне плывет.Жерешок.Но както вяло-даже фриком не щелкнул.Дома взвесил-почти 900гр. И тут влупил дощ.Ладно,что я пончо с собой взял,ато промок бы до нитки.Ну сижу под дождем значит,руки потираю.Чтото мне подсказывало,что после дождя клев возобновиться с новой силой.Не возобновился...Клева не было.Видимо клево было вчера )). Проплыл весь перекат,но результат плохенький.пару недомерков и один грам на 400.Поплыл в лагерь.Утром,после ночевки, даже выплывать не стал.Собрался и под проливной дождь уехал домой.вот так то.Фото уже домашние.
Изображение

Изображение

Изображение

mel

#4 Сообщение mel » Ср авг 25, 2010 21:21

Держи плюс,настоящему рыболову погода по ....
8922625660три.
спиннинги, ремонт и сборка под заказ

SeaMan

#5 Сообщение SeaMan » Пн сен 20, 2010 8:02

С пятницы по воскресенье "рыбачил" в двух километрах ниже беляевского моста через Урал. Полное разочарование. Приехали пробивать новое место.Неудачно. Места там отличные-плёсы глубиной до 5 метров и перекат один метра 2,5. Рыбы там не было к нашему удивлению. Поплавочники молчали (не считать мелочь), на спин у меня всего один окунь. Подвох с нами был-сплавлялись с ним от моста до места стоянки. В итоге один судак кило на полтора и голафь грам 600. Говорит вся рыба в затопленных деревьях. Искидал все окрестности одного дерева-итог отрицательный.Оторвана блесна. Вроде электриков там должны гонять... Возможно рыба ушла с этих мест, сгруппировавшись. Лещатники сидели ночью-очень слабо и максимальный размер пойманой рыбы-грамм500. Были там 2 ночи и 2 ночи проплывали острожатники. :shock:

Рушат Ахметов
Нептун

#6 Сообщение Рушат Ахметов » Вс ноя 14, 2010 17:40

Ездили сегодня на очередное закрытие сезона. С утра уехали дядька Лунь, ВВК и byso. Я вместе со своей семьей выдвинулся в 10.30. Примерно в 11.00 были на месте. Ветер валил с ног, местами по Уралу ходили волны с барашками. Короче погода самое то, лучше и не надо. Ребята уже бродили по воде, когда наша семья в полном составе вооружившись снастями двинулись на освоение водных просторов Урала.
На поплавок ловиться никто не хотел, поэтому мои начали разводить костер и готовить перекус. У нас тоже пока был ноль.
Немного перекусив, снова двинулись покорять неспокойный Урал.
Мои пошли собирать грибы, благо вешенки росли прямо у места нашего импровизированного пикника.
А мы искали ЩУКУ........., перепробовал кучу щучих воблеров, а резульата все не было. И вот на очередном забросе Vision 95 кто-то атаковал, подсекаю и чувствую, что там не щука, но сопротивляется активно. Неспеша вываживаю рыбину и вижу:
Изображение
Жерех потянул на 1,1 кг (благо теперь есть электронные весы :D )
Правда больше ничего поймать не удалось, но жерех в середине ноября очень даже порадовал.
Изображение
Семья ДОВОЛЬНА!!!
Урал, кстати, порадовал не только рыбой, а еще и воблером
Изображение пойманным дядькой нахлыстом.

SeaMan

#7 Сообщение SeaMan » Вс янв 16, 2011 17:51

Прогнозы погоды не вселяли оптимизма, но тем не менее настолько хотелось на рыбалку, даже уже и на зимнюю, что было уже всё равно. Решился поморозить сопли в надежде на хороший улов, жуть как захотелось жареной зимней уральской сорожки! Тем более товарищи описывали последнюю рыбалку на предполагаемом месте ловли примерно так: "Еле успел поймать удочку в лунке". Ну как не поведешься на такие рассказы, тем более когда доверяешь этим людям, знаешь,что тебе они врать не будут. И вот, прикуплены зимние теплые вещи, мотыли и опарыш. Ночь с пятницы на субботу прошла в нервном ожидании звука будильника, который зазвонил в 5:30. Пора! Быстрые сборы, заваривание чая в термосе и в путь! Рыбалка планировалась в районе села Донское перед Верблюд-горой.Приехали затемно и также затемно вышли на лед. Пытался негодовать, предлагал поспать до рассвета ведь не видно ничего.Только потом, позже, когда рассвет обнял землю, я понял, как глупо выглядел со стороны в тот момент. В итоге, как порядочный трутень, выпросил у товарищей удочку и место в палатке, принялись мочить приманки в воде.Рыбалка при свечах так сказать:
Изображение
Как говориться, везет новичкам и дурачкам. К новичкам зимней ловли не относился, скорее к дилетантам.Ну а второй вариант вроде как сразу не хотелось рассматривать :lol:
Тем не менее начала поклевывать полуладошечная густера.Ито весело! На берег стали подтягиваться другие экипажи рыболовов.И толи встающее солнце или веселая беготня по льду вновь прибывших и звонкое веселое бурение ими лунок в непосредственной близости от нас, отрицательно сказалось на клеве.Он кончился попросту. Ну думаю и ладно.От нуля ушли.Сейчас все сядут,затихнут и снова начнем ловить.Сфоткаю пока улов...Фиг там.Батарейки на морозе отказали, хотя фотоаппарат и был во внутреннем кармане. Но клев так и не возобновился. Окончательно замерзнув, выхожк из палатки и осматриваюсь вокруг.Чуть выше затон, а ниже, мать моя женщина!Перекат! Да еще и не замерзший!Ё-моё!Знал бы-лучше б спининг взял! Тихо матерясь, бреду с ледобуром в затон.Дабы и погреться на бурении лунок, да и там рыбку поискать.Рыбку нашел, только голафь мизинчиковый одолел.Да и другие рыболовы заметались по льду.все ясно.ни у кого и нигде не клюёт.
Решили собираться домой, тем более к морозу в довесок добавился еще и ветер. Сели покушать в машину.И тут прискакала какаято местная собака и с неподдельной наглостью начала вымораживать у нас еду:
Изображение
Чтож делать,накормили.
Вот здесь и состоялось всё действие:
Изображение
Замёрзшие, но довольные, мы выдвинулись в путь домой, где ждала растопленная субботняя банька. Согреваемые этой мыслью, мы быстро домчались домой. Прекрасно провели время!

Storm
Знатный фотограф

#8 Сообщение Storm » Пн янв 17, 2011 6:47

Зачет!

SeaMan

#9 Сообщение SeaMan » Пн июн 06, 2011 8:33

В субботу с утра рванули на рыбаль оторваться по бели с берега-есть одно зачетное место в районе Красного Урала. Приехали-уже стало светать. Товарищи начали ловить бель, я пошел со спином побаловаться. Еще от лагеря не отошел и на 30 метров-на первом же забросе хороший такой лобастый грамм на 600 заглотил крэнка-рапаловского ноунеймовского клона.Работал только он. Потом клевали одни недомерки. Вечером на рыбалку вообще не вышел-отсыпался (а зря-спать надо дома а не на рыбалке). С утра опять на перекат и хрясь! На 4 или 5 забросе толи счука отцапала толи за бревно зацепился. Не стало моего рабочего клона. После этого рыбалка незадалась. На другие прманки ловилась откровенная мелочь ито в час по чайной ложке. Вдруг на очередном забросе зацеп. Сеть, Ёпрст! Начал медленно выкачивать ее но плетня не выдержала. Оторвал блесну. Врешь!Не уйдешь! Разделся, залез, вытащил на берег. Нашел блесну свою и 3 рыбьих тушки. Окунь, подлещ и судачек. Причем по судачку было видно, что сеть стоит тут минимум неделю :evil: :evil: Ну не мудаки ли!Уже второй год подряд на этом месте сеть снимаю. Вонища такая пошла по Уралу!Решил сворачиваться с рыбалкой и собираться домой. Товарищи мои по бели отдуплились хорошо.Клевали сорожка, синец, а голавли то какие на удочку попадались!Не грех и на спин с такими потягаться :P Фоток нет-аккумуляторам походу пришел капец-год еще не отходили а уже не держат зарядку.
Последний раз редактировалось SeaMan Пн июн 06, 2011 14:27, всего редактировалось 1 раз.

SeaMan

#10 Сообщение SeaMan » Чт июн 16, 2011 13:29

СПЛАВ ЛВТ-10

Идея о сплаве витала в воздухе давно.Около 2 лет вынашивался план сего мероприятия. Но обстоятельства складывались не в нашу пользу. Но в один прекрасный момент был озвучен решительный вердикт - в этом году сплаву быть! Встал вопрос:на чём? На обычных резинках - неинтересно, сделать плот - нет инструментальной базы. Было принято решение приобрести большую надувную туристическую лодку. Выбор пал на уфимское изделие ЛВТ-10. Грузоподъемность 1000кг, вместимость 8 чел. Длина 5м, ширина 2м, высота борта 0,45м. Лодка на заводе идет под заказ. И вот, лодка сделана и доставлена по назначению. Начались хлопотные сборы, собрания, планы, списки необходимых вещей, уточнение места начала сплава и маршрут... В общем все те приятные хлопоты, предваряющие грандиозное событие. В назначенный день всё было готово к отъезду:закуплены необходимые продукты, собраны вещи. И вечером, дождавшись некоторых членов экипажа с работы, выдвинулись в путь.

День 1. Пришествие...
...и пришли они и затряслась земля под ступнями ихними да разверзлась вода под взглядами ихними...
Погрузились в газель и вперед-туда, где нас ждала вода! Волнению не было предела! В салоне авто царила торжественная и веселая обстановка!Наконец то мы едем! Но ближе к точке высадки оптимизма поубавилось... Полил сильный дождь и как раз в районе того места, где мы собирались остановиться:чуть выше села Никольское. Но назад дороги уже не было. Будь что будет. Тем более морально все были готовы к такому развитию событий-неутешительные прогнозы по погоде видели все.
Вот мы на месте. Выбрали площадку для лагеря, проводили газель до дому и принялись обустраивать место ночевки. Флаг торжественно поднять!
Изображение
Поставили палатку, укрыли вещи на случай дождя (а его вероятность была очень велика) и присели попить пивка с вяленой рыбкой! Вкуснотища!!!
Изображение
Начали готовить ужин:жареный картофель и жареные на костре какието сосиски с сырым фаршем (не помню название).
Изображение
Ну а к ужину можно и по чарочке.Так сказать за приезд да за еду вкуснячую.
Изображение
Эээ!Хорош снимать! От еды отвлекаешь!
Изображение
Стемнело...Разожгли костер и сели вокруг для обсуждения плана на завтрашний день.
Изображение

День 2. Ложись на весла!
Шлюпки на воду!
Ну вот и настало утро. Приступаем к делу. Лодку из чехла и качать.
Изображение
Вот такая получилась яхта:
Изображение
Спускаем на воду:
Изображение
И начинаем укладывать вещи. Старались сделать посадку судна как можно меньше. Вес распределяли равномерно, но с упором на кормовую и среднюю часть лодки. Ну вот, все уселись, отчалили-теперь и не грех бутыль шампанского об борт разбить!
Изображение
Разбить не получилось-решили просто облить борта и пригубить каждый из членов экипажа за успешный старт мероприятия.
Сразу проверили ТТХ лодки:разгон, способность держать курс, плавность и стабильность хода.Всё было сделано правильно.Лодка на 6 веслах просто летела по глади воды-это несмотря на встречный ветер.Стало очевидно, что нам не придется особенно напрягаться на веслах в плёсах -всё пойдет своим чередом.Это очень радовало, ведь нам останется больше времени на рыбалку и отдых.
Вот и показался на горизонте первый пункт остановки:село Никольское:
Изображение
Причалили к бережку и немного перекусили.
Изображение
На заднем плане фото-вагончик.Сначала думали браконьерский. Позже выяснялось, что там располагается стан работников колхоза. Два делегата от нашей команды сходили в деревенский магазин и закупили недостающие нам вещи. В частности уксус для приготовления рыбы ХЕ из предполагаемого жереха, которого планировалось поймать...Скажу сразу-уксус с нами прокатался зря.
Чтож, продолжим путешествие. Пройдя несколько извилистых поворотов реки Урал, наша шхуна подошла к обрывистому яру села Пехотное.Начало:
Изображение
Середина:
Изображение
Окончание:
Изображение
Красивейшее место! Просто достопримечательность.Вдоль по яру Урал поворачивает более чем на 180%.
А это для оценки масштаба обрыва:
Изображение
Небольшой перекус и дальше в путь.
Надо признать, что в этот день мы ударно налегли на весла и прошли большое расстояние-намного больше предполагаемого. Остановку на ночлег решили сделать в районе деревни Красный Урал, после которой впадает река Бурля. Лагерь разбили на песчаном острове. Ктото общался с родными и близкими, ктото отдыхал после трудового дня. Мы с товарищем занялись рыбалкой. Надо сказать, в этих местах мне доводилось периодически рыбачить и даже ловить неплохие экземпляры-хотя и не трофейные. Но поймать нам тем вечером удалось лишь по одному недомерку. Тем более навалилась дневная усталость. Ну ничего!Утром еще увидимся! Уселись у костра, сделали ужин, покушали, потравили байки и на боковую.

День 3. Да нафиг нужна эта гребля!?
а они хлыстали воздух удочками, хлыстали...
Утром третьего дня пришла в голову мысль, что пора бы уже чтонибуть поймать! Ужас как хотелось ухи и жареной рыбы. Начало рыбозаготовок пришлось на утренний клев. Пока все спали, двое из нашей команды, в том числе и ваш покорный слуга, встали пораньше и бегом на перекат. Мне повезло чуть больше и удалось разловить место. Видимо форой мне послужили знание места и обычных стоянок рыбки. Хотя клевали особи не крупнее грамм 400, удалось наловить около 2 кг головля.
Вот и ребята проснулись. Готовят завтрак да сворачивают лагерь:
Изображение
Рыбу пришлось засолить в казане и убрать до вечера-слишком мало ее было чтобы возиться с ней с утра и чтото готовить. Решили посвятить день рыбалке, чтобы к вечеру был рыбный фуршет. Вдвинулись в путь. Рыба иногда ловилась вот такая:
Изображение
Тихо мирно добрались мы до следующего пункта прадварительной дислокации - села Донское:
Изображение
Трое делегатов отправились в местный магазин, остальные отдыхали на берегу. Было время заняться творческой фотографией:
Изображение
Гора верблюжка-кажется так близко, но по воде к ней идти далеко:
Изображение
Изображение
А вот и засланцы появились вдалеке:
Изображение
Принесли попить, поесть на обед:
Изображение
Прикупили цыплячих бедрышек и решили заварить лапшичку на обед. Сказано-сделано. Чуть отойдя от деревни, стали на песчаный берег. Ктото начал разводить костер:
Изображение
Ктото подготовлять ингредиенты к лапше:
Изображение
Ктото решил провести водные процедуры:
Изображение
Ну а ктото занялся искусством фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение
А верблюжка то не такая уж и большая!
Изображение
Пообедав, тронулись в дальнейший путь. А вот уже и подножие верблюд-горы! Красотища!
Изображение
К вечеру стала поклевывать вот такая рыбка:
Изображение
И вот такая :) :
Изображение
Всё бы было хорошо, но нас накрыл таки в пути дождь:
Изображение
Но мы были готовы к такому развитию событий. Развернув вдоль лодки заранее приготовленный целлофан, ловко укрылись от непогоды:
Изображение
А потом снова засияло солнце:
Изображение
Остановились на ночлег перед горой маячкой.Планы несколько поменялись и нам приходилось на следующий день уезжать обратно в город. Поэтому у нас оставался последний ужин.
Усилиями двух спинов было наловлено и на уху и на жареху:
Изображение
Изображение
Все члены экипажа принялись за приготовление ужина:
Изображение
Смачно похлебав ушицу, закусив жаренной рыбкой, мы принялись обсуждать планы на следующий сплав. На этой мажорной ноте улеглись спать. Завтра нам предстояло провести на воде не более двух часов...

День 4. Прощай, наш летучий голландец
они были молоды и никто не хотел...уезжать
Да, кстати! Название своей яхте мы так и не придумали. Вернее варианты были и даже собирались написать на борту маркером.Но както до этого руки не дошли. Может быть и к лучшему.
И вот последнее утро текущего сплава. Собирались нехотя, немного грустно, осознавая, что скоро уедем домой. До места высадки-горы маячной, дошли примерно за час. Выбрали место стоянки и начали потихоньку собирать вещи:
Изображение
Приехала наша газель, вещи были подняты на борт:
Изображение
Последняя общая фотография-и в путь:
Изображение
Слева-направо:
Андрей-ходячая кладезь юмора!
Миша-генератор идей и вечный оптимист!
Дима-самый молодой, но не менее равноправный, член команды!
Руслан-утонченная грация фотомастера в богатырском теле!
Ваш покорный слуга
Андрей-суперский повар, основной идейный вдохновитель!
Прощайте друзья и до новых встреч!

З.Ы.
Снимки Руслан и Дима
Путь по воде составил чуть более 55 км.
Последний раз редактировалось SeaMan Чт июн 16, 2011 13:49, всего редактировалось 2 раза.

SeaMan

#11 Сообщение SeaMan » Пт июн 24, 2011 11:57

Немного позитива в эти дождливые дни :D :
СПЛАВ ЛВТ-10. Невошедшее...

Балласт:
Изображение
Ктото видит этот бренный мир вот так:
Изображение
Не все выдерживали предложенного темпа...В гребле разумеется:
Изображение
Что ловит парень с подсаком?Бабочек или лягушек?
Изображение
Всегда есть люди, которые испортят фотографию:
Изображение
Всегда есть люди, которые испортят фотографию-часть2:
Изображение
Картошечка :roll:
Изображение
Ты сегодня за охрану-спишь на входе в палатку:
Изображение
Одна из трех вещей, на которые можно смотреть вечно:
Изображение
Не выдержал напряжения накачки, пришлось обратиться к помощи зеленого рулона в правой руке...
Изображение
Ульи:
Изображение
Кулики на обрыве:
Изображение
"Мама Чолия":
Изображение
Положите меня куданибудь вот так:
Изображение
Нудистский пляж:
Изображение
Еще бы сантиметров 30 и шляпа полетела бы в воду:
Изображение

SeaMan

#12 Сообщение SeaMan » Пт июл 01, 2011 14:31

Ультралайт. Заготовка живца
Днем на рыбалке нечем заняться. Решено было наловить живца для поставушек на сома. Пошел в узкую протоку острова.Ширина не более 5 метров. Глубина по пояс. Восторгу не было предела. Атаки маленького воблерка практически на каждой проводке.Очень эффектно и зрелищно! Видно выходы рыбы, хватка, фонтан брызг, вылет из воды после промаха! Палочка 196см тест 0,8-7 гр, лесочка 0.16, катушечка 1000 и воблерок полтора грамма. Дирижерская снасть!Нравится мне такая рыбалка!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

SeaMan

#13 Сообщение SeaMan » Пн июл 25, 2011 8:54

23 июня в субботу звонит друг и говорит:"А не съездить ли нам на рыбалку!?". Уговаривать долго не пришлось-вернее даже и не надо быо.Собрались и поехали на реку Урал-батюшку в район Беляевки. Есть там у нас одно местечко. Длинный петляющий плес с глубинами до 4-5 метров. Пару затончиков.Скажем так-поплавочное место, хотя я не особый любитель данного метода лова. Перекатами и не пахнет. Приехали часам к 7 вечера. А, думаю, черт с ним-побалуюсь удочкой. Решили лодки не качать а уселись на берегу.Друг нашел яму метра 4 прямо рядом с берегом.Я ловил у затопленного дерева на глубине метров 2,5. С прикормом не заморачивался-нету у меня его.А товарищ все делал по грамоте. Закормил, притих и...клевала мелочь весь вечер. Собственно как и у меня. Ладошечная густера и такая же сорожка.
Дело к вечеру-настроили донки. На той стороне Урала самец косули затянул свой брачный рёв. Странно-рановато еще. Как минимум на месяц раньше начался гон. И это не единичный случай. На той неделе на Саринском пруду тоже слышал гонный рев косули.
Посидели на сомика. Друг на пучок червей то и дело доставал из воды детенышей сома.Я же сидел на трофей с лягушкой на двойнике :D . Пару-тройку раз ктото ее схватил слегка за ноги-но не более того. Всю ночь сидеть не стали-решили сэкономить силы на утро.
Утро
Так неохота качать лодку в 6 утра! Опять решил взяться за удочку. Но на моё вчерашнее место крупная рыба так и не подошла. Еще бы-кормить надо было! А вот у товарища моего дела пошли в гору. А тут еще рыбка всякая плещется в реке-да не мелкая. Плюнул я на это дело и пошел качать лодку. Надежд на спин было мало изначально.т.к. вода была мутная. Но тем не менее лучше палкой помахать...
Накачался и в путь-вверх по течению. Примерно в километре выше есть перекат. Хоть и на веслах-но не составило особого труда до него добраться. Пока плыл и покидывал приманку, увидел этого бедолагу-козла, переплывающего Урал. Метров в 300 выше по течению от себя заметил торчащую из воды голову переплывающего зверя. Жаль не было камеры с собой! Переплыл, вылез на крутой берег.Стоит отряхивается. Меня не видит изза кустиков. Да и мне его плохо видно. Решил подойти поближе тихонечко на веслах. Увидел он меня, голову поднял, рассмотрел-не похож ли я случаем на самку косули :lol: . Видимо решив со мной не связываться-поскакал себе тихонько в лес.
Чтож, гребем дальше!Вот и перекатик. А солнце то уже высоко! Здесь я еще не рыбачил ни разу.Покидав с часок на этом месте, пропустив мимо 3 лодки с нахлыстовиками и ни увидев ни одной поклевки решил скатываться обратно к лагерю.
По пути к месту дислокации заглянул в один затончик и был приятно удивлен. Там я нашел головля...Ни щука, ни окунь, а именно голавль вышел за моим воблером.Но так нехотя! Шел шел за вобом и возле лодки остановился.И я остановил суспендер, а потом чуть дернул. Это спровоцировало рыбу на хватку. Но я то поначалу не рассмотрел в мутной воде, что это лобастый. Мелькнула мысль-какой мелкий шнурок. Удар, подсечка и рыба вылетает из воды-только сейчас я увидел серебристую чешую и красные плавники. Вот те раз! В затоне!!! А голавль махнул хвостиком в воздухе и обратно в воду...Сход. Благо некрупный был-грамм на 400. Удивило однако! На следующем забросе опять голавль! Правда еще меньше. Но смог засечься за задний тройник.Аккуратненько снят и отправлен за мамкой.
Вот собственно и вся рыбалка на спин :D Не смог пока найти ключик к этим местам, хотя уверен-они перспективны.
Друг отлично отрыбачил по бели.В прилове были даже подлещики грамм на 500, а какая сорожка! Некоторых приходилось заводить в подсак. Рыба не переставала клевать и уже в первом часу дня, когда стали собираться домой. ТВот что значит хорошая яма, мутная вода и грамотно прикормленное место. Тяжело было покидать клевое место.
Но все хорошее всегда заканчивается. Мы свернули свой лагерь и довольные нехотя уехали домой!

Point

#14 Сообщение Point » Ср сен 21, 2011 3:28

Здравствуйте!

На форуме недавно, так что за дату поездки заранее прошу прощения...
В течение всего остального сезона более достойных экземпляров, к сожалению, не было.
Голавль - вес 1,2 кг, пойман на р. Урал в то время (конец весны - начало лета), когда на перекатах его было еще мало. Ударил метрах в тридцати ниже, на границе основной струи и обратки.
Фото делались уже дома.

Снасть:
- спиннинг AREAL AR-66 L (дл. 1,98/ 3 -10)
- катушка TD-Advantage 1500 A
- воблер Chubby 38 hl shad

Изображение
http://s49.radikal.ru/i126/1109/8d/9550630e89c9.jpg
[/url]
Изображение
http://s42.radikal.ru/i098/1109/35/90a1d1ed15fd.jpg
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

Point

#15 Сообщение Point » Вс окт 09, 2011 3:42

Отпуск, а вместе с ним и дожди, закончились практически одновременно :lol:.

Сборы...
Выбирая между лукошком для грибов (все за грибы) и спиннингом (один голос "за"), и пообещав, что грибов то еще наберем, (что им будет, а рыба все, спать :oops:), еду на Урал (подсознательно думая, что рыбка (голавль) то уже, если не спит, то подрёмывает).

Дороги ...
Уставшая от асфальта :lol: , и как добрая рабочая собака, "Нива" "рыщет" ( не отнять :lol:) по разбитому после дождей грейдеру, побуждая остановиться на "ближнем кордоне". Но нет, чем труднее дорога, тем больше помнится пойманная (или не пойманная :lol:) рыба.

На месте...
Побродив, для очистки совести, по перекату (прохладно в забродниках :lol: , иду на поиск вдоль берега (не грибов :wink:)...
"Полярики" (будь они не ладны :lol:), подмигивают в сторону ямки (обрыв метр-полтора) метрах в тридцати от переката.
А там, как летом, только крупнее ... Очки снимешь, красота, иди дальше... Оденешь, какой воблер ставить?
Так осознанно "в приглядку", на воблеры, ловить еще не приходилось... Голавль провожал приманку (при любой проводке) под берег ( пару - тройку поймал "по щучьи" дерг-дерг (твич) :lol:, когда воблер уже практически уперся в берег).

Съёмки на месте действия:

Изображение

Изображение

Фавориты (кроме 44 у вех по одной рыбе):

Изображение

Не сложилось ... (вероятно падающие листья, вызывают аллергическую реакцию к желтому цвету):

Изображение

Дом ("однако за время пути, собачка смогла подрасти" :lol:).

Изображение

P.S. На обратном пути подвозил парнишку лет двадцати до одной из деревушек вдоль р. Урал.
На вопрос: "Рыбка то есть еще?"
Ответ: "Мало в сети попадается".
Жителей, из разговора, в деревне человек двести. Молодежь, та у которой, что-то не срослось (или не захотелось) во внешнем мире.
Заработка, кроме сенокоса, нет.
Из доступных развлечений питие ...
Как-то все не так... Хотя и в городах (по крайней мере малых) так же...

Дай Бог нам всем, заниматься тем чем хочется и стучать ( только:lol:) по клавишам!
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

Вернуться в «Успехи и достижения»