р. Волга и Ахтуба

Когда, где, кого, сколько, на что...

Модераторы: Wert, SeaMan, Pavlo, Рушат Ахметов

al_80

#331 Сообщение al_80 » Пт сен 30, 2016 12:26

В составе команды Оренбургского отделения N8623, с Вадимом Тимофеев и Максимом Двиняниным, Принял участие в первенстве Поволжского банка ПАО Сбербанка России по спортивно любительскому рыболовству. Соревнования проходили в Астраханской области в низовьях Волги, сбор участников был на базе Карай. Готовясь к поездке приняли решение делать результат на жерехе и щуки. Поэтому взял только спиннинги , спасибо за снасти Александру Лоскутову.
Прибыли на место рано утром, до отправления на базу было порядка 6 часов. Расчехлили спиннинги и стали делать забросы в олове была мелкая щука и окунь. Из разговоров с местными жителями так же поняли что крупная щука бастует .
Прибыв на базу, и обдумав в какую рыбу будем упираться, приняли решение делать упор только на жереха. Что порадовало, разговоры с сотрудниками базы подтвердили, что рыба была не активна и так просто ее было не взять. И значит у нас есть хороший шанс на успех по сравнению с ребятами из других областей, которые живут на Волге и привыкли к хорошим уловам.

И так утро сборы, погода дрянь.
Изображение

Первые 1,5 часа после старта и всего одна нереализованная поклёвка.
В тот день была очень переменчивая погода, то дождь то в футболке жарко.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но до конца первого тура приспособились и привезли на взвешивание 5 зачётных рыб весом больше 1,5 кг.

Изображение
Изображение

После взвешивания знали что мы в тройке лидеров. Во второй тур решили немного перестроиться и Вадим стал ловить сома. Я и Макс продолжаем упираться в жереха. Улов по жереху после обеда был скромнее всего 2 зачетных рыбы, одна у меня одна у Максима. Хотя были обидные 2 схода и немного мелочи , которую топили.

Изображение
Изображение

У Вадима 5 сомов , один из них зачетный весом 4200, который позволил Вадиму занять первое место в личном зачёте, а команда по итогам турнира стала второй!!!
Команда Оренбургского отделения, четвёртый год подряд в призах!!!

Изображение
Изображение

Ну а на следующий день была обычная рыбалка без спортивной суеты.
Из примечательно был момент, когда находясь в лодке, одновременно каждый держал по одной бойкой рыбе. Это были первые поклевки в тот день. Жалко не кому было снять видео этого момента. Есть только фото.

Изображение

В общем отдыхом, результатом и рыбалкой довольны.

Реклама
SeaMan

#332 Сообщение SeaMan » Пт сен 30, 2016 12:28

Молодцы!!!
Клево всегда бывает или вчера или завтра

RZ

#333 Сообщение RZ » Пт сен 30, 2016 12:51

молодцы!
إن شاء الله

Владимирович

#334 Сообщение Владимирович » Пт сен 30, 2016 13:06

Ребята, дальнейших успехов, поздравляю!! :lol:

vladiv

#335 Сообщение vladiv » Пт сен 30, 2016 13:15

Молодцы! Поздравляю!!!
239211 (89058199211) Владимир

AVTO
Заслуженный флудер

#336 Сообщение AVTO » Пт сен 30, 2016 13:29

Хорошая рыбалка 8)

al_80 писал(а): Жалко не кому было снять видео этого момента.

было бы очень интересно глянуть. :wink:
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

IvanK

#337 Сообщение IvanK » Пт сен 30, 2016 16:48

Хорошая поездка получилась. Молодцы. :wink:

Wert
Модератор

#338 Сообщение Wert » Пт сен 30, 2016 19:14

Молодцы!!!

Василий

#339 Сообщение Василий » Пт сен 30, 2016 23:41

Сбербанк жжёт!!!! молодцы мужики

made in USSR

Re: р. Волга и Ахтуба

#340 Сообщение made in USSR » Вт июл 18, 2017 23:16

Всем привет
Воды туточки во
р. Волга и Ахтуба - Ахтуба_Гришкина яма.jpg
р. Волга и Ахтуба - Ахтуба_Гришкина яма.jpg (63.39 КБ) 6734 просмотра

но рыбка ловится
р. Волга и Ахтуба - image-0-02-04-9e4f9cbd09fa87c13711f9ba072d0a7600275526ec5fe08845a8a1270eea0a23-V.jpg
р. Волга и Ахтуба - image-0-02-04-9e4f9cbd09fa87c13711f9ba072d0a7600275526ec5fe08845a8a1270eea0a23-V.jpg (130.15 КБ) 6734 просмотра

поподробнее как в Оренбургские пенаты возвернусь
922 539 7-четыре-один-4
Не указывайте что мне делать, и я не скажу куда вам идти

Василий

#341 Сообщение Василий » Ср июл 19, 2017 0:32

Ого))) Заинтриговал,"паразит"

made in USSR

#342 Сообщение made in USSR » Ср июл 19, 2017 11:20

если вдрух кто то сюдой на рыбалко собралсо в августе, то вода спадет, к сентябрю... может быть.

по сазану отсос полный и у всех, сомик ловится.
Судак более менее размером на троллинг, на джиг одни стекляшки, да и вес головы 40г мин. течка аки в трубе.
Мошки и комара хватает и никуда до осени они не денутся, т.к. воды +5м от привычного уровня
922 539 7-четыре-один-4

igor mgn
Консультант по спиннингам и катушкам

#343 Сообщение igor mgn » Чт июл 20, 2017 10:08

За то рыбе как никогда здорово. Нерест наверное давно так хорошо не проходил.
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

made in USSR

#344 Сообщение made in USSR » Чт июл 20, 2017 20:09

Игорь, это да, рыбе раздолье. Пойма хоть вздохнула полной грудью, а то болото сплошное с грязью было.
922 539 7-четыре-один-4

made in USSR

#345 Сообщение made in USSR » Сб авг 19, 2017 2:05

Ну всем здрасте
вернулся я с отпуска, с верхней Ахтубы, давно, а вот времени на отчетик все ни как не находил.
Исправляюсь.
Как писал чуть выше Волгоград меня встретил жарой под 40 и запредельно высоким уровнем воды. Причем старожилы не смогли вспомнить такого уровня в июне месяца, ни при Российской, ни при Советской эпохе. Виной таких дел явились дожди, которые просто заливали верхнюю и среднюю Волгу, а так же Каму. В итоге на Волжской ГРЭС постоянно приоткрыты шандоры и вода сбрасывалась в транзитном режиме, т.к. свободной емкости небыло ни в одном из водохранилищ Волго-Камского каскада. РусГидро небось все локти покусало, от того, что вода биплатно по пойме бежит.
Для рыбы это хорошо, малька в воде море, луга залиты, пойма вся залита, в неё ни проехать, ни пройти. Я пару раз сунулся, но проехать не смог, не помог ни внедорожный арсенал наварыча, ни лифт, ни зубаты тапки в 33 дюймовом размере. За сим я бросил попытки рубиться в пойму, тем более был реальный риск туда проскочить, а обратно оказаться отрезанным водой.
Для понимания количества водички приведу два фото ступеней и террасы в п. Средняя Ахтуба.

Вот здесь обычный июльский уровень воды в Ахтубе
Изображение

А здесь уровень когда я приехал, он был где то +3,5-4м.
Изображение

Но в течении недели сброс увеличили и уровень стал +6м на фото терраса затоплена полностью, ну и несколько ступеней выше неё
Изображение

Естественно рыба в таких условиях вела себя не как обычно, т.е. на обычных местах ловли её просто не было. Места приходилось открывать заново, чем я и пытался заниматься неделю.
Течение на реке было сильным, на 7 метрах груз в 40 грамм просто висел, дно не пробивалось. Палки тяжелее унции я с собой не брал, о чем слегка пожалел. Но терпеть пришлось моим КАНДО, унцовиков перегружал сильно, практически в два раза. Но они выдержали. Впрочем джиг результатов не приносил, рыба просто уходила с течки за мальком. Малек же держался затопленных кустов, деревьев, и прочей прибрежной растительности.
Пробовали силы на Дону, приехали в 2 ночи, накачались и сбросили свои маломерки на воду. Поставили стол, нашинковали закусона и под 40 градусов встречали рассвет.
Изображение
Изображение
Впрочем этот рассвет мне запомнился еще и очень холодной июльской ночью, в 3 утра температура была 12 градусов, мы сидели за столом в зимних костюмах )))
С рассветом вышли на воду, приступили к поиску рыбы.
Юнгой у меня выступал Батя ))
Изображение
В соседнем судне капитан Серега, он же добрейшей души человек )) а в юнгах у него мой брат Митяй и мой Тесть )))
Изображение
Изображение
Мотались по Дону вдоль береговых бровок, но нормальной рыбы так и не увидели... вернее видели, но единственного съедобного судака Митёк слил у борта "кастрюли". Любую приманку атаковали воот такие огромные судаки
Изображение
Естественно сразу топились. Что парадоксально, в 20 метрах ниже сидел дед на надувнушке, ощетинившись 8-ю донками на коротких "крокодилах", он рыбачил на малька, и регулярно вынимал судачков в пределах 1-1.5кг. А на джиг брался только стеклянный, и ни какие эксперименты не помогли, пробовал и дропшот, и отводной, менял резину, размеры... пофигу. Ставил на отводной воблерок миноу, не и всё... а дед нет, нет да вытащит :twisted:

Изображение
Изображение
Изображение

Хотел было проехать на излюбленные места под КапЯром, но почитав ветку на РусФишинге, и вот это фото протоки Песчанки, в районе х.Токарев перечеркнуло все попытки.
Изображение
Я не стал за зря жечь ГСМ, вся рыбалка у меня прошла в 5 км от Волжского, в районе п. Средняя Ахтуба и п. Красный Сад. Тем более приехал Евгений Atrex и рыбачить стало веселей ))
Как оказалось в затопленный кустарник за мальком приходит окунь.
Изображение
Окуня на Ахтубе не меряно, и размер его часто очень приятный, приехав к Женьке на вечерку наловили немного полосатого
Изображение
Потом я поступил с ним, вот таким образом
Изображение

Но хотелось чего большего, понесла моих отцов нелегкая на волгу, не далеко, по левому берегу и чуть ниже о. Сарпинский.
Приехали, пока я лагерь обустраивать, Митька за палку и рып пытать
Изображение
Рыб же клевать не намерен, хотя селедку он всё же поймал,
Изображение
Лагерь поставили, баркас собрали, причал выкопал, рюмку самогонки за приезд замахнули.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С собой брал обоих сыновей, скучно им не было, хоть и рыба не клевала.
Они в волю накатались на лодке
Изображение
и накупались до одурения
Изображение

На зорьке нам удача не улыбнулось, да и на воду вышли поздно, времени на поиск было около часа. Братан рвался в бой, ну просто не мог усидеть на месте
Изображение
Утром рано вышли на воду, прошлись по береговой бровке, средняя глубина 8м, максимальный перепад до 12м, рыбы нема. Ушли на затопленные косы и кустарник в поисках окуня, тоже не клюет. Рыскали меж островов, стучали по различным глубинам джигом... всё тщетно, ни одного тычка. Устав махать палками пошли троллингом, тоже ноль. Пойманная Митьком селедка была единственной рыбой за рыбалку. На фидер и донки также 0. Впрочем в тот день все сетовали на безклевье, как фидеристы сидевшие по берегам, так и лодочники снующие туда-сюда в поисках рыбы.
Фото Митяй расстроен
Изображение

Поймав петровича на Волге, я опять метнулся на Ахтубу, заехал со стороны Средней Ахтубы, собрал лодку и ушел за Женей на берег Красного Сада
Изображение
Изображение
Далее вдвоем пошли на примеченное ранее место. Вымучивая окуня в прибрежных кустах заметили активность жереха, вот на место его активности и двинули.
Вот здесь, под высоким глиняным яром и вдоль прибрежного камыша жировал жерех.
Изображение
Это была первая рыбалка на которой было весело, т.е. поклевки на каждом забросе, зрелищные с брызгами. А за счет сильной струи даже килограмовый жерешок очень приятно сопротивлялся. Рыба на точке была разная, был и окунь, и судак, там же мне попался и голавлик
Изображение
Изображение
Потом я взял с собой старшего сына Ромку, и он утер нос двум матерым рыбакам, просто обловил и меня и Женю
Вот его улов за тот вечер
Изображение

Потом выбрались всем семейством на берег Красного Сада с ночевкой, шашлыком и отличной рыбалкой.
Изображение
Изображение
Рыбалка на вечёрке была очень продуктивной как с лодки
Изображение
Так и с берега
Изображение
Утром же рыба активничала в недосягаемости с берега, поэтому загрузил в лодку батьку и сыновей
Изображение
Стали на котел и я не успевал снимать рыбу с крючков у сыновей )))
Изображение
Изображение
В котле, в перемешку с окунем долбил не крупный жерех, он очень хорошо кушал поперы... как впрочем и окунь. Вобще фаворитом тех рыбалок выступал клон КиллерПоп от РозиДавн, при стоимости 70р ну очень хорошая копия )))
Изображение
Рыбы наловили неприлично много, чистить потом замучались
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Размеры окуней ну очень хорошие
Изображение
Изображение
Изображение
А после такой рыбалки пацаны дрыхли без задних ног.
Изображение
Изображение
И всё равно просились опять на рыбалку.
Дальнейшие рыбалки были вылазки на вечерку или утрянку, т.е. набег, приехал собрал лодку порыбачил наловил, помыл лодку, сложился и домой ))) Ездил как сам, так и с отцом. Несколько раз брал с собой сыновей на утрянку, они стойко вставали в 3 ночи, ловили всё утро. А ловить было чего, за пол часа с легкостью ловилось вот такое количество окуня.
Изображение
Но всё когда нибудь заканчивается, и отпуск подошел к концу, пришла пора собираться домой.
Кошак очень переживал что его забудут, поэтому самоупаковывался
Изображение
15 часов пути и мы на границе области
Изображение
К слову о дорогах, они лучше всех у нас в Оренбуржье, а самые плохие это Ивантеевский и Пугачевски районы Саратовской области.
Вечерком посидели с женой за пивком с вяленой весенней воблой
Изображение
Ну и на рыбалку я тут сходил
Изображение

З.Ы. забыл, яж КАНДО лайтовый заломал, рыбачил в одну каску с лодки, всандалил в кусты жакаловский бони. А пока пытался отцепить, лодку снесло и крутануло на течении, шнур попал под ногу мотора и затянул палку меж ногой и транцем... в попытках вырвать спиннинг я оторвал тюльпан, просто прям по стрезу лака отломил... повезло. В магазине подобрал тюльпан от косадаки и вклеил его на место, бандаж с тонкой плетенки PE0.4 а вместо лака эпоксидка ))
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось made in USSR Пт сен 01, 2017 15:18, всего редактировалось 2 раза.
922 539 7-четыре-один-4

Вернуться в «Успехи и достижения»