Рыбалка в Краснодарском крае

Когда, где, кого, сколько, на что...

Модераторы: Wert, SeaMan, Pavlo, Рушат Ахметов

Шон

Рыбалка в Краснодарском крае

#1 Сообщение Шон » Пт окт 07, 2011 19:58

Привет всем! Вот и состоялся мой марш-бросок в 2,5 тыс км. В красивейший город кубани - Краснодар.
Еще на подъезде - решил познакомиться (вчера дело было) с местными водоемами. Выбор пал на очень интересную реку - Кирпили.
был на ней всего 2,5 часа, но и иххватило, чтобы понять - здесь рыбы до.... много вобщем.
С самого начала пытался искать судака. Поскольку подходы к реке практически отсутствуют - встал там, где пришлось. Прямо у моста.
Начал джиговать с русла. Результат никакой. Вспомнил видеофильм Шанина про рыбалку на этой реке и закинул ближе к камышу. Три оборота - жесткий удар - подсечка - ЕСТЬ...!!! Тяну... фрикцион визжит - вижу - щука!!! Удар - ну судаковый же!!! Не доволок до берега метров 5 и сошла....
Вобщем щука здесь дерзкая! Фоты выложу - когда мне шнур от фотика передадут. Вымучи я окунька и щуренка. Есстественно все отпущено в родную стихию. Но факт - на не знакомом месте где все громыхает от нескончаемого потока машин а рыба клюет!!!! И выпрыгивает и играе и вобщем... Ну по-позже все расскажу и покажу!
ПЫ СЫ : Я в восторге!!!
Изображение
ORENFISHING.RU - FOREVER!!!

Реклама
Шон

#2 Сообщение Шон » Пт окт 07, 2011 20:26

И еще - от цикады здешняя рыба ваще с ума сходит! На очередном забросе щук ее срезала вместе с поводком :cry: .
Изображение

Шон

#3 Сообщение Шон » Вс окт 09, 2011 21:03

только вернулся с рыбалки. Выезжал на три часа, на вечёрку. И снова был вознагражден)))) и поклевками и рыбку в этот раз не отпустил)))). Хочется попробывать на вкус :wink:
Поехал целенаправленно за щукой. Ужена третьей проводке, из под каряги вытянул щучку на 960гр. Сменил место и снова такая же. Были и поклевки и сходы. Вобщем впечатлений масса!!!До места всего 50 км, но возвращался около 2х часов, жуткие пробки. Фоты выложу после завтра, когда шнур от фотоаппарата привезут.
Что интересно - здесь много женщин рыбачат, сидят с поплавочками и ловят бель - карася и амура.
ПЫ СЫ: домой забрал только одну щучку, остальное реабелитированно.
Изображение

Шон

#4 Сообщение Шон » Ср окт 12, 2011 1:21

Выложу немного фоток. Это самое первое знакомство с местными водоемами.
Изображение
первые амнистированные трофеи:
Изображение
Изображение
А это то, что взял попробывать. Очень вкусная рыба. :wink:
Изображение
Не большая. 960 гр, но все равно - удовольствие при вываживани... настоящицй боец!
Сегодня решил прокатиться в Сочи, давно не был. рыбачить на море не получилось, потому, что купальный сезон здесь еще не закончен. Найти место для закидушек оказалось не так-то просто. Да и мест для подъезда на машине - только автокемпинги... каких-то 260 км ехал 5,5 часов!!!! Трасса очень загружена, да и к виражам на "серпантине" я еще не привык. Ничего, и морскую рыбалку еще освим!!!
Пришлось просто искупаться, отдохнуть и двигать назад.
Изображение
Только когда едешь на машине - полностью понимаешь всю красоту кавказа.
Изображение
Изображение

Шон

#5 Сообщение Шон » Вс окт 16, 2011 18:17

Всем привет!!!!
У нас начались проливные дожди, за судаком ехать в незнакомое место - не стал, не зная дороги, что и как. Решил на пару часиков выехать куда уже ездил. Дорога - асфальт и чуть чуть грейдера.
Изображение
Вот она, полюбившаяся мне речка Кирпили.
Время, до сумерек, оставалось совсем немного, поэтому мы торопились собрать снасти.
Речка очень интересная. Утки вобще не пуганные.
Изображение
Охота началась)))
Изображение
Изображение
Друг ловил окуней на поплавочку, а я отводил душу со спином.
Что интересно - один день щука предпочитает одно - на другой другое. Разнообразит меню. В этот раз предпочитала съедобную резину. Последнюю приманку ушатала в хлам и оставила мне половину только. Поклевки жадные - кайф полный.
Изображение

LaVas

#6 Сообщение LaVas » Ср окт 19, 2011 10:20

Чем смогу - помогу, хотя наверное мало чем помогу.
Уехал я от туда давненько, в 2000 году. Было мне 18 лет. Жил не в самом Краснодаре а в Краснодарском крае близ станицы Каневская.
ТОгда не увлекался спинингом. Ловили исключительно на поплавочную снасть или донки. Зимой, когда вставал лёд ловили со льда исключительно жерлицами на живца. Везде, во всех реках была щука, попадался крупный окунь. ТОлько кое где можно было поймать трофейную, а так от 1 до 2 кг. На Кирпиле не ловил. Поэтому ничего сказать по ней не могу.
В наших местах протекала река Албаши, Мигута. Но это маленькие реки (относительно) Там много рыбы было. Крупный сазан попадался до 4 кг. Говорили и о поимке экземпляров до 20 кг.
Мы с отцом ловили на донки на кубики макухи. Брал мерный сазан около 3 кг. Сейчас с отцом разговаривал он говорит многое поменялось. Электроудочники стараются и сетями выгребают.
Чаще всего ловили в небольших стоячих речках, впадающих в Албаши. Причем уже знали что там то ловится хорошая щука, там то сазан, а вот там тарань и красноперка. Преимущества в выбирали сами.
По судаку. Где он есть особо не знаю. Но мы его ловили на лиманах. Иногда ездили на лиманы, но исключительно зимой. В крае много лиманов. Если посмотришь на карте то приблизительно так. Всё побережье Азовского моря граничащего с краснодарским краем усыпано лиманами. От Краснодара можно поехать по трассе Р-251 в сторону Славянска на Кубани и дальше в сторону Темрюкского залива. На побережье Темрюкского залива и находятся многочисленные лиманы.
Можно поехать по трассе Р-268 в сторну Тимашовска. После Тимашевски по направления Приморско-Ахтарска. Там тоже много лиманов. Мы ловили вроде на Лебяжем лимане.
Впринципе на лиманах есть вся рыба.
Мы ловили как уже сказал на живца судаков. Ловили не очень больших, но достачное количество. Около 1 кг каждый. как будет на спининг не знаю.
Если ехать подальше от населенных пунктов, на речки, то там попадаются крупные экземпляры красноперки. ОООООчень интересно её ловить. Но мы опять ловили её на пареную пшеницу.
В мое время там было мало распространен карась. В основном сазан, карп.
Если что-то по координатам сказать, без проблем. Будут вопросы спрашивай.
Я наверное не очень помог. Извини. Время было совсем другое, жизнь совсем другая. Чем смогу помогу. Обращайся.
П/С: У меня там одноклассники и приятели живут. Постараюсь спросить через одноклассники где можно половить близ Краснодара.

Шон

#7 Сообщение Шон » Пт окт 21, 2011 11:11

Всем привет! Вчера выдались 4 свободных часа, и я рванул за щучкой. Благо среди дня небыло таких пробок, чтобы ты 50 км ехал 2,5 часа!!!
Вобщем приехал на Кирпили. В ход пошли все имеющиеся с собой приманки. Однако результат нулевой…. Возможно сказалось изменение погоды и перепад давления. Упор делал на джерки и волкеры. После получаса полоскания приманок, решил сменить место. Снова Кирпили, снова те же приманки, …. Снова нулевой результат. Делать нефиг, надо что-то делать. Решил сменить дислокацию и умотать на реку Кочеты. Тем временем до заката оставалось около полутора часов. Приехав на место сразу запустил в ход джерки. Поклевок нет. Спиннер-бейты тоже не дали ожидаемого результата. Поставил любимый уже волкер Зипн-зигги. Первые «стандартные» проводки результата не дали. Решил провести немного медленнее. Получилась этакая медленная змейка. Заброс этого волкера пушечный, потому зафинделил его под противоположный берег. Веду, без особой надежды, как вдруг – замечаю сбоку идущую кильватерную волну наперерез моему волкеру. Еще мгновение… вылетает торпеда далеко за двуху и….. промахивается… Снова заброс, проводка…. И снова промах. Потом тишина.
Перешел на другое место. Снова медленная прогулка волкера. Второй заброс – садится карандашик – чуть больше волкера)))). Зацепилась удачно, чмокнул в лобешник и отпустил с миром.
Изображение
Перешел на следующую точку. Но в этом месте очень много плавающей травы и о волкерах и джерках пришлось забыть. Поставил классику – спун минноу и на первой же проводке зацепил семьсотграммовку. Заглотила по самые помидоры.
Изображение
Выковыривал инструментами. Не жилец вобщем. Снова заброс – снова поклевка, но мелкая – около 500 гр. Тоже отпустил. Еще заброс – еще шнурок – отпустил. И так в течении 20 минут. Одни недомерки. Очередной малыш сел на приманку, но крюк вышел через глаз. Ничего не поделаешь, пойдет на сковородку.
Снова меняю место. Но здесь травы еще больше. Даже спун наматывает на себя кучу плавающей гадости. Перед выездом я заехал в магазин и докупил упаковку съедобной резины и офсетников. Нанизав на крюк резину, стал искать рыбацкого счастья. Солнце почти совсем свалилось к горизонту. В мыслях – ну вот, ладно, еще один заброс… и ведь выстрелило))). Снова поклевка. Но клевало только когда пускаешь по поверхности «усы», по другому в сумерках не хочет брать. По траве кидаю съедобную крупную резину на крюках 5.0 и без огрузки (как Олег Беззубенко с Игорем учили) – убойная вещь.
В итоге забрал пару щурогаек домой и около десятка выпустил. Отличная вечёрка получилась с учетом того, что местных водоемов я вообще не знаю. Рыбный край, что и не говори. На сколько я понимаю, здесь тоже принято в основном выпускать рыбку, кроме сильно пострадавшей. Здорово!
Изображение
Изображение

Шон

#8 Сообщение Шон » Пн окт 24, 2011 14:32

Здравствуйте, друзья мои!
Шлю Вам очередной привет из Краснодара. Изображение
Начну попорядку. Сдружился с одним из Фионеров – Сергеем. Отличный парень, по-настоящему преданному нашему рыбацкому увлечению. В субботу мы сделали совместный выезд на местные водоемы. Погода была пасмурной, небольшой ветерок и +14.
Выбранный водоем не предполагал трофейной рыбалки, поскольку в конкретном месте (куда можно добраться без плавсредств) очень мелко и много плавающей травы. И так, мы на месте. Снасти собраны и вот наши приманки уже бороздят гладь водоема. Первые поклевки начались уже через полчаса. В уловах преобладала мелкая щучка, но какие поклевки!!!!!! Скажу сразу – целью выезда была не добыча рыбы – а знакомство с повадками, местами стоянок и вкусовыми предпочтениями щуки. Посему, после фотосессии практически всю рыбу мы отпускали обратно!!!!

Изображение

Места непролазные, иногда приходилось маневрировать на бревнах, чтобы не уйти в топь. Ходили по плавучим островам, как на водяном матраце. Шак в сторону и ты по пояс в болоте.

Изображение

Жажда феерических поклевок на поверхностные приманки делела свое дело и водоем нас не забывал благодарить. Стоило только провести волкер два раза по одному и тому же месту - щука вылетала почти на пол корпуса с воды и мотая головой вытворяла свечи, заставляя поднимать адреналин от восторга происходящего.
Попадался не плохой окунь, причем на колебалки-незацепляйки. Окунь здесь с очень яркими цветами, красивый.

Изображение

В общем, рыбалка получилась интересной и познавательной. Всетаки волкеры, как и другие поверхностные приманки дают наверное самые мощные эмоции при поклевке хищника. Чистая поверхность воды – сантиметров 30-35. Ведешь волкер – смотришь – пошла сбоку волна…. Секунда, другая…баааабах!!!!!!!!! Вот блин кайф-то где!!!

Изображение

И так продолжалось почти весь день с небольшими перерывами, вернее сказать временем, потраченым на переход и поиск нового места с возможностью для заброса с берега.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поклевок было очень много. Много и промахов. В этот раз и на внушительные попперы были атаки. Впечатлений море!!!!!!! Красотища!!!!
Жаль, что не удалось в этот раз покатать джерки. Вернее удалось))) но на следующий день, а это уже другая история и новые (для меня) водоемы.
Изображение

Шон

#9 Сообщение Шон » Пн окт 24, 2011 18:01

Как обещал, добавлю небольшой отчет и о воскресной рыбалке. Изображение
Приехав с субботней рыбалки, договорились с Сергеем, что в воскресенье обязательно куда-нибудь сорвемся. Щука нам уже дала порцию адреналина, хотелось половить мирной рыбкиИзображение, просто на удочку. Посидеть, поговорить о рыбалке не бегая сломя голову по болотам. И так, в пол седьмого утра я и мой друг Дима, заехали за Сергеем. По дороге заехали купить червей, которых местные продают по 50 р за стаканчик, а в стаканчике 15 глистовИзображение и поехали на рисовые поля. Эти самые поля сплошь и рядом окружает сеть разнообразных, исскуственно созданных каналов, в которых, по словам Сергея, водится вся рыба. Он пообещал, что можно и сазанчика словить и карася и много чего из рыбьего племени. Мне конечно по привычки (смотря на дату календаря – с трудом ветилось, что мы вообще что-то поймаемИзображение, но надеялся на Сергея.
Когда же мы прибыли на место и увидели массу поплавочников – все сомнения рассеялись. Быстренько готовим снасти, наживку, оборудуем место ловли и вот уже поплавки в своём боевом положении.
Это Сергей:
Изображение
Это Димка:
Изображение
Буквально через 3 минуты после забросов, начало поклёвывать. Прикармливать – и в мыслях небылоИзображение потому, что и так клевало. Рыбачили на червя и кукурузу. Посидели, половили с пару часов и Сергей предложил показать еще пару мест для поплавочной ловли, где летом легко поймать зачетного карася (по их меркам от 900гр) и сазанчика. Места показал, но дорога до места – я на ниве еще бы подумал после дождя соваться туда или половить у дорогиИзображение
Поехали дальше. Снова канал, снова куча народу. Но место хватает всем. Как на рельсах)))). Встали, перекусили, половили немного. Можно было душить карасика сколько хошь (он здесь как сорная рыба вроде), но нам много незачем. А вот свеженького и сразу приготовленного – ой как хочется. Изображение.
Это улов Сереги:
Изображение
Это мой:
Изображение
А это мы с Серёгой на фоне места ловли.
Изображение
Время еще оставалось и мы решили прокатиться на одно местечко и поискать …….снова щукуИзображение.
Решили – поехали. В общем немного покидали спины. На этот раз решили целенаправленно швырять джерки не крупных весов, но крупного размера. И щучка снова нас порадовала.
Изображение
В «крепких» местах выручала незацепляйка.
Изображение
В общем, за полтора часа мы еще и щучки немного добыли. Эти экземпляры мы забрали домой. Остальное было отпущено на свободу.
Изображение
В заключении хочу сказать – я в восторге от местных водоемов! Скоро на лиманы… посмотрим, с чем их едят)))) – впервые в жизни увижу воочию, что это такое….
С уважением,
Ваш Евген.
Изображение

Шон

#10 Сообщение Шон » Вс окт 30, 2011 21:26

Трехдневное путешевствие на лиманы.
Ну вот и свершилась моя давняя мечта – порыбачить на азовских лиманах. Долго собирался, долго готовился и наконец свершилось! Выехали с товарищем в четверг ночью, чтобы с утра быть уже на воде. Спокойно минуя 250 км мы были уже на одной из многочисленных рыболовных баз в районе Славянска на Кубани. Переночевали, арендовали лодку, собрали снасти. Впереди бескрайние просторы лиманов.
Изображение
Изображение
И так, переполненные волнения и надежд, двинули по протокам к долгожданным островкам камыша, зарослям кувшинок… Пройдя на веслах до начала лиманов, мы просто обалдели… Дул сильнейший ветер, который не дал возможности идти на веслах против ветра. Кроме всего, вода была очень грязная, как кофе с молоком…. Тщетные попытки рыбачить в таких условиях ни к чему не привели. Волевым решением было принято сменить базу.
Еще 200 км и мы уже на плавнях Приморск-Ахтарска в нескольких сотнях метров от Азовского моря. Пока ехали на базу, по телефону уточнили у егерей состояние воды и вобще как со щукой дела обстоят. Так, что нас уже встречали.
На этой базе вода действительно была кристально чистой. С лодки можно было наблюдать дно на глубине свыше полутора-двух метров.
Изображение
Уладив все формальности, выходим на воду. Определившись с местом ловли у островов, приступили к действу, ради которого все это было затеяно.
Изображение
Изображение
Однако, не все так просто. Либо сказалась резкая смена погоды, либо непостоянство ветра (то штиль – то шквальный ветрище) не давали раскрыть секреты лиманов. После 5 часов постоянного перемещения, смены мест, смены приманок мы всеже поимели пару поклевок…. И все….
Изображение
Переночевав на базе, решено было рискнуть и перебраться еще на одну базу, а это еще около 200 км))))). Решено, значит так тому и быть. К обеду мы были на следующей базе, уже ближе к дому. Арендовав лодку быстренько вышли на воду. Места конечно обалденные.
Изображение
Острова камыша, меляки срывающиеся в глубину. Идеальные условия для волкеров и джерков. Ну и конечно жабовники для незацепляек. Снова засвистели приманки, летящие под камыш. Отточенные движения спиннингов, куча смененных мест…и… вот и первые поклевки!!!
Пусть не трофейные экземпляры, но с каким трудом они доставались!!! В фаворе были неглубоко идущие воблеры и джерки. ТОЛЬКО ТВИЧ!!! И незацепляйки. В общем ключик был подобран!!! Пусть не часто, но рыбка клевала. Поклевки злые, не поклевки а настоящие удары в приманку, жестко бьет, на коротке. Представьте себе – дистанция метров 10, плетня 0,15 РЕ, джерковая палка. И вот на 10-8 метрах жесткий удар, практически в плечо!!!!!!!!!! Все на твоих глазах… из-под травы… вылет на пол корпуса…, визг фрикциона…- кайф полный!!!!!!

Вобщем взяли домой не много, я взял как всегда, три. Крупной не было, самая большая на 1,3 кг. Но с мелководья… ребята – это что-то.
Инет у меня сегодня исчерпал свои ресурсы – фотки не грузятся… завтра – часов в 5 утра сетка будет не загружена – скину остальные!
Продолжение следует……
Изображение

Шон

#11 Сообщение Шон » Пн окт 31, 2011 12:39

И чуть чуть еще фоток. Ох и трудовая в этот раз рыбка получилась…….

Изображение

Проехали в общей сложности больше 700 км. Потратили больше 4х рублей. Но в момент поклевки все это вылетает из головы и ты становишься самым счастливым человеком на свете!!!!

Изображение

А это то, что забрал домой. Что интересно – щука короткая, но толстая. И не в полосочку рисунок, а в кружочек чтоли….

Изображение

Вот когда привезу сюда свою лодку и мотор, чтоб за аренду не платить… вот тогда проыбачу от души!!!!!!!
Спасибо за вашу поддержку, друзья мои!!! Соскучился по всем уже!
Изображение

Шон

#12 Сообщение Шон » Вс ноя 06, 2011 0:09

Всем привет! В субботу с другом снова прокатились по лиманам. Просто на денек поехали.
Раннее утро встретило нас потрясающе густым туманом, отсутствием ветра и полным штилем. Видимость – метров 15-20. Завораживающее зрелище!
Изображение
Изображение
Ну вот мы и на воде. Идеальные условия для ловли на волкеры. Однако, поклевок на них, в этот раз, не было…. Зато крупные вобы (вплоть до 15 сантиметровых) оказались в фаворе!!! Жесткий твич и …. Вот и первые поклевки!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом еще, еще, еще и еще. Но не долго. Анализ рыбалки показал, что клевало с 7:30 и до 11. После – все отрубило и до отъезда вообще не клевало.
Домой забрал три - стало традицией ))))))))).
Изображение
Хорошая погода, хорошие поклевки и отличное настроение – день удался!
А сегодня ездили за мирной рыбкой))))… отчет чуть позже!
Последний раз редактировалось Шон Вс ноя 06, 2011 1:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Шон

#13 Сообщение Шон » Вс ноя 06, 2011 0:37

Вернувшись с поездки за щукой – созвонились и договорились, что утром поедем за мирной рыбкой, карасем и сазанчиком. Я у Сереги спросил – ты в своем уме – в ноябре карася на удочку ловить да еще и на сазанчика рассчитывать???? На что был получен однозначный ответ, что рыба будет клевать)))).
По дороге заехали, купили червей и в путь. 70 км пролетели как одно мгновение. И вот уже удочки настроены, поплавки на воде, в ожидании подхода рыбы.
Клевать начало сразу, только очень часто попадался совсем мелкий карасик. Иногда клевали и сазанчики.
http://s017.radikal.ru/i402/1111/a1/8b7207aa8006.jpg
Попался и неплохой окунек, но в основном клевал карасик.
http://s017.radikal.ru/i420/1111/5b/237e0abe8515.jpg
В итоге поймали по 3 кг разношерстной рыбки на жарёшку и отправились домой.
http://s017.radikal.ru/i410/1111/95/2a5e785ae426.jpg
Погода замечательная +8 без ветра.
Вобщем релакс с удочками!
Изображение

Шон

#14 Сообщение Шон » Вс ноя 20, 2011 23:15

Только вернулся с рыбалки. Сначала, приехали на "старое" место моего друга в 135 км от Краснодара на Бейсугский лиман. Однако лиман стал заполняться водой и практически все подходы к воде были затоплены. Поскольку сейчас местная щука, а именно трофеи, охотятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у русловой бровки, нам пришлось буквально проламывать новые тропы через плотный камыш высотой около 2,5-3 м, чтобы добрасывать приманки и удочки с живцами к руслу. Эти 50 метров дались ооочень не просто... Подойдя практически к намеченной точке поняли, что к открытой воде нам не добраться метров так 5 - под ногами была вода....
Делать нефиг.... пошли обратно :lol: , снова в машину, снова поиски.... Через час нашли небольшой пятачок, где и остановились.
На спин поклевок небыло совсем.... А вот на живца - была отдна поклевка. Сел реальный крокодил... но завел за остров камыша и .... и все!!!
Потом я через минут 10 поймал вот это))))
Изображение
Потм целофановый пакет)))). И все. Порыбачив еще час - решили сменить место. Еще 40 км в сторону Приморск-Ахтарска и мы на месте.
Здесь вода по-чище. Снова раскидали спины с живцами и пытались поймать что-нибудь. Однако погода нам "подкузьмила" и не оставила шансов на надежду. Подул сильный ветер с моря, а мой друг оказался не готов к такому повороту - оделся легко. Волевым решением было принято решение завершить свои поиски и возвращаться домой.
Блин, я 10 дней пахал без выходных и ждал этой рыбалки (дали всего один выходной) и ... мимо... Но все равно - не особо расстроился! Новые места, новые впечатления и главное поклевка монстра - а это уже 99% удовольствия!
Изображение

Шон

#15 Сообщение Шон » Вс дек 04, 2011 23:09

Всем привет!
Выдался первый выходной за две недели. Вот и решил не терять драгоценного времени и просто выбраться со спиннингом на реку. Тем более, что погода сегодня радовала: +11 и почти отсутствием ветра.
Изображение
В обед был уже на водоеме. Тепло, красота, трава местами еще зеленая. Воздух чистый и прозрачный. В общем душа поет.
Собираю спин, вешаю уже проверенные приманки и в путь, по плавням.
Изображение
К моему сожалению, вода заметно поднялась и пройти на "старые" места стало совсем не возможно, даже в сапогах. Прохожу от места к месту, меняю приманку за приманкой, но результата так и нет.
На очередном бочажке поставил воб Lulu (вроде так называется) и под самым берегом на твиче поимел удар. Только вышла зубастая практически у кромки камыша, вот и не успела слопать приманку. Дальнейшее вымучивание этой щуки не привело ни к чему хорошему. Оторвал одну из моих любимых приманок....
Пошел дальше, обстреливая, на сколько возможно, различные места. В общем был еще один выход недомерка и все.
Но все ровно, отдохнул душой, позитива получил с полна, а это самое главное!
Изображение

Вернуться в «Успехи и достижения»