Грузия

Когда, где, кого, сколько, на что...

Модераторы: Wert, SeaMan, Pavlo, Рушат Ахметов

МАРГО

Грузия

#1 Сообщение МАРГО » Вс сен 22, 2019 6:20

После прошлогодней Монголии сразу знали, что в следующем отпуске поедем в Грузию. Весь год жили ожиданиями, и вот летом этого года все подошло к началу, в июне стали изучать и готовиться. Только только начала понимать что к чему, тут бац, грузины бьют русских. Перелеты даже запретили. Да не больно то и хотелось, мы ещё не были в Армении, в Азербайджане , в Узбекистане и т.д. Стала просматривать эти страны. Но нееееееет, Армения завязана на Грузии, а остальныеееееее......с остальными вообще проблема - чуть ли не в каждом отчете было написано большими буквами - НЕ ЕХАЙТЕ В АЗЕРБАЙДЖАН ДИКАРЯМИ! НЕ ЕХАЙТЕ В уЗБЕКИСТАН НА МАШИНЕ! И т.д. и т.п. Стала рассматривать Европу. НЕТ. Европа тоже нет. Во первых визу за три месяца не успеваем, во вторых дорого, мы пока не готовы. Пришлось вернуться к Грузии. Успокоиться. И подождать. Стала следить за отчетами, стала следить за хеш-тегами #грузиянамашине, перелеты не восстановили, но люди ездят дикарями, и ниче. Никого пока не тронули, никого пока не побили. Ну слава Господу, будем надеяться. Разработала маршрут, сначала хотели в Батуми, на море, потом передумали, поедем в этот раз в южную Грузию - это Тбилисси и Боржоми и южнее. Что хотим от Грузии? Посмотреть, проникнуться, прочувствовать, попробовать - это все понятно. Хотим еще и порыбачить. О рыбалке в Грузии очень мало информации, но понятно, что рыбалка есть, и есть где. Вот и попробум сами. Рыболовный шмурдяк будет с нами, после Грузии через Чечню собираемся переехать в Астрахань. Отпуск у нас в этом году полный, целый месяц. Времени хватит на все. Ну все, до встречи) сегодня отчаливаем)))
Рыбалка - дело индивидуальное . То , что больше одного человека - уже пьянка .
Вот чувствую, что мне шестнадцать....а доказать не могу...

Реклама
Кузьмич

Re: Грузия

#2 Сообщение Кузьмич » Пн сен 23, 2019 10:57

Счастливого пути и море положительных эмоций!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

pavlenti

#3 Сообщение pavlenti » Пн сен 23, 2019 17:39

Удачи вам!
Куплю серебро!

МАРГО

#4 Сообщение МАРГО » Чт окт 10, 2019 23:52

Спасибо за добрые пожелания) Вот мы уже и вернулись из путешествия, пора писать отчет) Отчет писать я люблю. заново освежаются в памяти все интересные моменты, заново переживаешь все эти дни, а потом за год несколько раз перечитываешь, как классно все это было))) Ну начнем)
Грузия - IMG_20190924_122125.jpg
Грузия - IMG_20190924_122125.jpg (167.83 КБ) 1281 просмотр

Выехали и поехали....по России ехали, особо ничего интересного, ничего писать не буду, приехали в ночь во Владикавказ, это единственный действующий погранпукт с Грузией. В ночь переходить не стали, после перехода в Грузии начинается самая красота, и не увидеть ее и проскочить мимо не хотелось. В общем рассчитали так - во Владикавказе я бы хотела прошвырнуться по рынку и узнать некоторые моменты по ценам - на вино, на фрукты, что есть вообще, какие цены в общем и, может, дешевле купить что то во Владикавказе на обратном пути, чем в Грузии. Заночевали во Владикавказе и утром я пустилась в шопинг по рынку. Мой шопинг длился 4 часа, все что я не попробовала нахаляву, купила и попробовала, узнала - что грузинское, что нет, что растет в Грузии, что растет во Владикавказе, попробовала даже грузинское вино типа домашнее и ничего в нем не поняла. Пробовала сыры, но поняла, что сыры все южные, они все рассольные и поэтому очень соленые, нет, это не мое, думаю за сыром надо будет ехать в Европу, нуууууу, когда-нибудь). Что мне было нужно намотала на ус. Прошлась потом по магазинам, поняла, что джинс турецкий дешевый. Итак, в 12 я вернулась в машину и мы направились на границу. Пока по пути заправились до полных баков, пока рассмотрели красоту нашей Ингушетии и в 3 часа мы были на Грузинской стороне.
Грузия - IMG_9136.JPG
Грузия - IMG_9136.JPG (252.41 КБ) 1281 просмотр

В Грузию я въехала практически лежа. В высокогорье у меня резко понизилось давление и я не могла ни то чтобы сидеть, я не могла открыть веки, а начиналась самая красотааааа.....Я не могла пропустить ни одного сантиметра красоты и поэтому попросила Виктора остановиться. Полежала, потерла виски, что то понюхала, что то выпила и потихоньку смогла даже сидеть и смотреть, и только. Ни крутить головой, ни фоткать, ни охать и ахать я не могла, поэтому фоток отсюда нет. Мы просто ехали неторопясь и молча любовались. Но день стал подходить к концу и нужно было задуматься о ночлеге. Здесь были горные серпантины и мы, почти в темноте съехали на берег горной реки. Пейзаж был суперский - мягкое журчание горной речки, на том берегу высоченные горы, а здесь, у нас под ногами зеленая лужайка. Мы даже скипятили чай и поужинали печенками, расстелились в машине на ночлег и уснули.
Грузия - IMG_8755.JPG
Грузия - IMG_8755.JPG (215.89 КБ) 1281 просмотр

Мы быстро поняли, что нас никто не тронет, по узкому серпантину быстро ехали машины и смотреть что творится в стороне никто не будет, да и не успеет.
Спали хорошо и спокойно и утром от недомогания не осталось и следа, я была "огурцом" и мы ворвались в серпантин. Рассматривали высоченные горы, которые были выше неба, но нужно было в навигатор забивать маршрут. Разработать маршрут, это моя привилегия и нам нужно было проникнуть в Боржоми через Гори. Ехали мы ехали, но внезапно навигаторша начала истерить - выбивать маршрут, орать, что надо развернуться и ехать в другую сторону и расстояние увеличивалось в два раза. Получается весь мой задуманный план был бы задом наперед. Мы костерили установщика карты и блин, нас это не устраивало, совсем, и через пару истерик мы отключили навигатор и по знакам поехали на Гори. Проехали Гори, до Боржоми оставалось всего 100 км. Асфальт незаметно закончился, была сносная и сухая драная скала, да ничего страшного, нормальная дорога. Включили навигатор, он, уже молча показывал нам направление, что нам было и нужно. Мы ехали, рассматривали грузинкий быт, богатую природу, иногда уточняли направление у местных. Все нам говорили, что едем правильно, дорога плохая, но на такой машине проедем. Обещали даже медведей и волков). Между деревнями выходили в дикую природу, видели растения такие - айва, кизил,бузина, ежевика, груши, яблоки, грецкие орехи, сливы. Не была бы я, если бы все не перепробовала и не насобирала нам в дорогу орехов)
Грузия - IMG_8804.JPG
Грузия - IMG_8804.JPG (176.85 КБ) 1281 просмотр

Грузия - IMG_8805.JPG
Грузия - IMG_8805.JPG (99.12 КБ) 1281 просмотр

Грузия - IMG_8806.JPG
Грузия - IMG_8806.JPG (134.89 КБ) 1281 просмотр

Грузия - IMG_8812.JPG
Грузия - IMG_8812.JPG (130.46 КБ) 1281 просмотр

Грузия - IMG_8870.JPG
Грузия - IMG_8870.JPG (138.06 КБ) 1281 просмотр

Грузия - IMG_8769.JPG
Грузия - IMG_8769.JPG (158 КБ) 1281 просмотр

Грузия - IMG_8801.JPG
Грузия - IMG_8801.JPG (158.6 КБ) 1281 просмотр

Грузия - IMG_20190925_082137.jpg
Грузия - IMG_20190925_082137.jpg (169.25 КБ) 1281 просмотр

В принципе ничего интересного - орехи растут у нас на Черном море, а все остальное я видела на рынке во Владикавказе.
Поразили только яблоки.
Грузия - IMG_8798.JPG
Грузия - IMG_8798.JPG (61.21 КБ) 1281 просмотр

вкус у яблок - грузинский. Они особенные. У нас таких вкусов нет, нет, нигде нет.

МАРГО

#5 Сообщение МАРГО » Пт окт 11, 2019 7:10

Дикая природа была шикарная - дубы, вязы, липы, клены, всякие хвойные и ни одной березы, представляете? В перемежку с зелеными были голубые сосны и голубые кедры и лиственницы.
Грузия - IMG_8790.JPG
Грузия - IMG_8790.JPG (245.06 КБ) 1261 просмотр

Грузия - IMG_8757.JPG
Грузия - IMG_8757.JPG (293.74 КБ) 1261 просмотр

Рассматривади деревни, дома, поросята по деревням бегают, как у нас собаки, это так мило)
Грузия - IMG_8782.JPG
Грузия - IMG_8782.JPG (247.61 КБ) 1261 просмотр

Грузия - IMG_8761.JPG
Грузия - IMG_8761.JPG (176.32 КБ) 1261 просмотр

Все дворняги уличные были кавказцами. Круто)
Грузия - IMG_9073.JPG
Грузия - IMG_9073.JPG (185.61 КБ) 1261 просмотр

Поражало жилье. Оооооочень неухоженое жилье. Если железо, то обязательно ржавое, если забор, то обязательно бурелом, если окна, то облезлые и треснувшие. И жители себе ходят по деревне неторопясь, беседуют, что то обсуждают. Зато у всех виноград растет во дворе - красивый и вкусный.
Грузия - IMG_8821.JPG
Грузия - IMG_8821.JPG (234.03 КБ) 1261 просмотр

Грузия - IMG_8783.JPG
Грузия - IMG_8783.JPG (413.62 КБ) 1261 просмотр

После последней деревни где то висел плакат с "кирпичом" и что то было написано по - грузински, но мы не понимаем по-грузински, поехали дальше. Или не хотели понимать) ? А вообще дорога строится, на всем протяжении дорожные бригады стоят, что то ровняют или грызут скалу.

МАРГО

#6 Сообщение МАРГО » Пт окт 11, 2019 7:26

Потом пошли монастыри, их великое множество - новые, каменные, крепкие и красивые. Большие и маленькие, за каменными заборами.
Грузия - IMG_8770.JPG
Грузия - IMG_8770.JPG (237.92 КБ) 1258 просмотров

Грузия - IMG_8780.JPG
Грузия - IMG_8780.JPG (256.72 КБ) 1258 просмотров

Грузия - IMG_8785.JPG
Грузия - IMG_8785.JPG (357.35 КБ) 1258 просмотров

Грузия - IMG_8789.JPG
Грузия - IMG_8789.JPG (241.24 КБ) 1258 просмотров

Грузия - IMG_8788.JPG
Грузия - IMG_8788.JPG (275.08 КБ) 1258 просмотров

Грузия - IMG_8794.JPG
Грузия - IMG_8794.JPG (183.77 КБ) 1258 просмотров

Грузия - IMG_8795.JPG
Грузия - IMG_8795.JPG (187.97 КБ) 1258 просмотров

А, наверное, так и надо. Каменный забор от медведей и волков, каменный дом от сырости и гниения. Влажность колоссальная - дерево сгниет, железо проржавеет. Вообще, условия для человеческого проживания ужасные. Шаг влево - шаг вправо - высоченные горы, попробуй-ка построить дом, разбить сад. Что бы пробраться к какому-нибудь дереву надо пролезть через непролазные колючие растения, какие то вьюны, все цепляется и царапает. В дождь вся вода с гор у тебя под ногами большой рекой, наверняка летом полно комаров и мошек. Мы едем-едем и до Боржоми оставалось километров 70, да проехали бы мы часа за два это расстояние, но вдруг дорога нырнула в самую чащу леса и очень изменилась....
Последний раз редактировалось МАРГО Чт окт 17, 2019 17:48, всего редактировалось 1 раз.

МАРГО

#7 Сообщение МАРГО » Вс окт 13, 2019 8:09

https://www.youtube.com/watch?v=S1H3Cx-55Mc
Да подумаешь :shock: , нормальная дорога, мы уже ехали по такой где то и когда то, ничего страшного. Потом появилось первое препятствие. Была накатаная глиняная колея. Высота бугра между колес была выше нашего клиренса, посадили бы на пузо мустанга, однозначно! Нам все говорили, что мы проедем на этой машине, значит надо проезжать :arrow: )))). Оценили обстановку :idea: , и решили ехать по верху колеи, по бугру, он сбился такой плотный. Но сначала нужно загнать машину на бугор.
https://www.youtube.com/watch?v=vs3BuyP4tSg
Не с первого раза, раза с четвертого загнали. Виктору совсем не видно куда он едет, куда рулит, решили, что он будет смотреть на меня, а я ему буду махать - вправо или влево :roll: ) Вот что получилось) мы друг друга поняли)
https://www.youtube.com/watch?v=w4b2NSEdZHY
Фух, переехали. А что впереди? какая дорога? да такая же :mrgreen: ! И тут нам пришла в голову умнейшая мысль - переобуться в резиновые сапоги и сходить глянуть вперед дорогу. Побежали. Тут проедем, тут проедем.... метров 500 прошли....но впереди было большое месиво из булыжников и глины. Даже если мы проедем это месиво, еще не известно - последнее это препятствие или нет. Решили, что нам в Боржоми уже не надо и побежали назад. Бежали и ржали над собой - как нас угораздило))) , потом вспомнили, что нам говорили, что в лесу медведи и волки и прибавили ходу) И как нам пришла такая умная мысль - сбегать и посмотреть.... В общем прибежали, нужно было развернуться, еле - еле нам это удалось и назад по буграм - пока не забыли как это делается и выскочили на сухую дорогу. Потом обсуждали, чтобы мы делали, если бы засели. Нам советовали обращаться в монастыри за помощью, но чем они нам помогут? В монастыри идти бесполезно - у них нет никакой техники. Пришлось бы кому то одному идти к строителям, а это километров 7 по густому лесу, у них техника была, но сколько бы нам это встало. Хорошо, что все хорошо закончилось, радовались, что нам повезло) . Прикольно получилось !!!!
https://www.youtube.com/watch?v=5i0yRjqh7RA
Последний раз редактировалось МАРГО Вс окт 13, 2019 17:39, всего редактировалось 1 раз.

AVTO
Заслуженный флудер

#8 Сообщение AVTO » Вс окт 13, 2019 14:05

Предпоследнее видео улыбнуло (эх женщины...) :D плюсик за видос!

на 25 секунде : - вот сюда правеее... НЕТ! вот сюда левее...
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

МАРГО

#9 Сообщение МАРГО » Вс окт 13, 2019 14:53

Гыыыыыыыыыы, мы ж договорились, что я рукой ему буду показывать в какую сторону, а когда встал колесом на край, у меня нервишки и сдаааали)
Последний раз редактировалось МАРГО Вс окт 13, 2019 17:33, всего редактировалось 1 раз.

МАРГО

#10 Сообщение МАРГО » Вс окт 13, 2019 16:04

Теперь весь мой план был сзаду - наперед и следующим пунктом была рыбалка. Дорога вела через Тбилисси и до города было 125 км. В городе останавливаться не планировали, потому что чисто объездной дороги там нет и нужно было ехать через весь город, как нам показалось километров 100 город тянулся, можно увидеть много чего за это время и уловить дух. До Тбилисси мчались уже по знакомому автобану
https://www.youtube.com/watch?v=DHjGXQgdy-o
и незаметно автобан слился с городом и мы оказались в общем потоке. Как я это не люблю :? После Монголии мы решили в мегаполисы не заезжать засветло, а проезжать их после полуночи, чтобы движение на дорогах было посвободнее. Но деваться было некуда. Тянули сколько хватало нервов, читали, что грузины тоже правила не соблюдают, ездят как кому вздумается. Часов около семи решили остановиться, передохнуть и удачно припарковались. Я вышла из машины и поняла, что мы находимся в самом центре Тбилисси, в старом Тбилисси с узкими мощеными улицами. Классно!. Я, конечно в шопинг, поймать то, что еще не закрылось. Да и кушать уже хотелось, надо найти забегаловку, хотелось бы с национальной кухней. Как всегда прошлась по кругу и была открыта из еды только одна бургерная. Ну, ёпть, в Тбилисси приехали бургеры жрать :evil: Еще было открыто натуральное мороженое, типа там стевия вместо сахара и натуральный шоколад и орехи. Ну и хорошо, бабе - мороженое, а Виктор бургеры в своей жизни не ел, ну хоть какой то плюс :mrgreen: . Пришла в машину, взяла мужа и пошли по улочкам гулять. Сарафанов я с собой в дорогу не беру, пришлось идти в чем есть, в трико и в кроссовках :roll: . Сначала мороженое, потому что скоро закрывается, как всегда мне - шоколад в шоколаде)
Грузия - IMG_8839.JPG
Грузия - IMG_8839.JPG (172.07 КБ) 1055 просмотров

потом бургерная
Грузия - IMG_8846.JPG
Грузия - IMG_8846.JPG (144.44 КБ) 1055 просмотров

потом походили - побродили неторопясь, разглядели архитектуру, растительность, людей, животных....подышали, успокоились и вернулись в машину.
Грузия - IMG_8841.JPG
Грузия - IMG_8841.JPG (174.44 КБ) 1049 просмотров

Решили вздремнуть часов до 3 ночи и переехать потом город полностью. Не раскладываясь в спальные места, просто откинув спинки сидений уснули. Проснулись по будильнику, переехали, встали на площадке на серпантине под большим голубым кедром и уже разложились в спальные места. Встали поздно, часов в 9 наверное, позавтракали и в путь. Озеро Паравани впереди и самое высокогорье.
Грузия - IMG_8850.JPG
Грузия - IMG_8850.JPG (430.6 КБ) 1048 просмотров

МАРГО

#11 Сообщение МАРГО » Вс окт 13, 2019 16:33

Южная Грузия это Тбилисси - Боржоми - Ахалцихе и южнее. Южная Грузия - самый холодный регион страны, здесь поверхность земли находится над уровнем моря в 2000 метров. Озеро Паравани это пик. Озеро Паравани это заповедник, здесь рыбачить нельзя, остановились только посмотреть.
Грузия - IMG_8851.JPG
Грузия - IMG_8851.JPG (182.4 КБ) 1045 просмотров

Грузия - IMG_8862.JPG
Грузия - IMG_8862.JPG (100.31 КБ) 1045 просмотров

Грузия - IMG_8863.JPG
Грузия - IMG_8863.JPG (97 КБ) 1045 просмотров

Ну да, вышли, посмотрели, сфоткали и впереди то самое озеро Сигамо, где написано - пожалуйста рыбачьте, рыба есть. Приехали на Сигамо, по дороге возле деревни видели садки с рыбой. Все понятно, вряд ли порыбачим, кто то бизнес открыл. Подъехали к роще, пока Виктор изучал обстановку в бинокль, часа два, я собирала маслята по соснам - их же не моют, их чистят. Начистила и засолила нам в дорогу.
Грузия - IMG_8866.JPG
Грузия - IMG_8866.JPG (182.91 КБ) 1045 просмотров

Грузия - IMG_8867.JPG
Грузия - IMG_8867.JPG (306.93 КБ) 1045 просмотров

Грузия - IMG_8864.JPG
Грузия - IMG_8864.JPG (226.96 КБ) 1045 просмотров

Плоды наблюдения - сети стоят по всему озеру, трясут их как-будто бы круглые сутки, рыбу свозят в садки. Понятно, что рыбачить нам никто не даст. Но вот из озера хвост вытекает, может там. Ходил там со спином мужик, за полчаса ничего не вытащил. Ну всееее! Вот невезуха :| . Поехали дальше, у нас высвободилось два дня, следующим пунктом будет Вардзия - пещерный город. До Вардзии тоже высокогорье, а сама Вардзия в самом низу. Интересно тоже.

AVTO
Заслуженный флудер

#12 Сообщение AVTO » Вс окт 13, 2019 17:03

Красивые места!

"Озеро Паравани это заповедник, здесь рыбачить нельзя, остановились только посмотреть"

...а вот на счет 200 метров, можно ли? :D
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

МАРГО

#13 Сообщение МАРГО » Вс окт 13, 2019 17:46

Про 200метров ничего не читала,не попалось, но если бы собрались рыбачить, максимум бы отступили обязательно.

МАРГО

#14 Сообщение МАРГО » Вс окт 13, 2019 18:34

Итак, Вардзия, старинный пещерный город.
Грузия - IMG_8947.JPG
Грузия - IMG_8947.JPG (233.79 КБ) 1001 просмотр

Датируется 11 - 12 веками.В городе было 13 этажей, в последствии часть горы рухнула и пещерки оголились.
Интересно очень, захватывает дух и мозг, смотрите сами.
Грузия - IMG_8897.JPG
Грузия - IMG_8897.JPG (269.45 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8945.JPG
Грузия - IMG_8945.JPG (194.06 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8907.JPG
Грузия - IMG_8907.JPG (232.33 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8914.JPG
Грузия - IMG_8914.JPG (223.46 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8920.JPG
Грузия - IMG_8920.JPG (110.23 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8933.JPG
Грузия - IMG_8933.JPG (226.9 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8931.JPG
Грузия - IMG_8931.JPG (242.15 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8915.JPG
Грузия - IMG_8915.JPG (167.66 КБ) 1001 просмотр

Грузия - IMG_8930.JPG
Грузия - IMG_8930.JPG (282.31 КБ) 1001 просмотр

После Вардзии, скрытый монастырь и тоже древнейший. Но в монастырь получится уже завтра, а сегодня доехать нужно на Ахалцихе.
Едем едем, уже стемнело, впереди город, а на въезде роща сосновая, да в гору крутую. Быстренько свернули, въехали - ой как хорошо, такая полянка классная и никого вокруг. Когда поднимались, под колесами ощущались камни. Спали так крепко, что проморгали ночной дождь. Всталиииии, а съезжать что то страшновато. В дороге с камнями глина оказывается. А в объезд по полям, тоже можно завязнуть. Решили спускаться здесь, знали, что в глине камни. Я просто не смогла заставить себя сесть в машину, страшно очень. Я пошла спускаться пешком по скользкой глине, пока шла пару раз свалилась. Ну и Виктору знаки всякие давала - типа съедешь, съедешь. Но машина совсем не ехала, машина сползала. На тормозах практически плыла по глине. У меня тряслось от страха, все что можно - руки, колени, сердце. А внизу сразу трасса, как бы не вылететь и не сделать аварию. Машина сплыла с большой глиняной лужей, прямо на край асфальта. Виктор вышел, его тоже трясло. Мы очухивались минут 40. Дождь все еще шел. Было реально круто. Фоток нет, все сразу позабылось, да и хорошо, а то бы фотик вывозила в глине или разбила.
Вложения
Грузия - IMG_8898.JPG
Грузия - IMG_8898.JPG (196.48 КБ) 1001 просмотр
Последний раз редактировалось МАРГО Вс окт 13, 2019 18:40, всего редактировалось 3 раза.

Василий

#15 Сообщение Василий » Вс окт 13, 2019 18:35

шикарна Грузия))) Марго спасибо за позитивный РЕПОРТАЖ)))

Вернуться в «Успехи и достижения»