Теперь писать и размещать фото на форуме с мобильных устройств стало гораздо проще! Подробнее здесь.

Лето 2015

Модератор: Wert

Wert
Модератор

#1 Сообщение Wert » Вс апр 26, 2015 21:42

Решили мы со свояком открыть летний сезон.
Так получилось, что ехали через Будамшу, дорога убитая.
Через Гай намного лучше. По дороге посетили злачные карасиные места, но везде мутняк и грустные рыбаки на берегу.
Там, где две недели назад проезжали на машине по льду сейчас вода открытая. Льда на Ирикле практически нет, не видели.
Карасика нашли, поймал 43 штуки:
Изображение
Изображение
А свояку подсунул дырявый садок, пришлось половинить улов ))
Карасик клевал на все, но только после обеда.
Спасибо Ване, он пожелал удачи в открытии сезона. Летний сезон открыл фидером, спиннинга даже не жду и так хорошо )))
Последний раз редактировалось Wert Пн апр 27, 2015 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
orsksnab

#2 Сообщение orsksnab » Пн апр 27, 2015 8:22

IvanK писал(а):Обращайтесь, первые 3 пожелания бесплатно, далее 10% улова.

Видимо Юрию ты пожелал от души, а нам с завистью :lol:
Вообщем и целом полный отссссссс...с.
Таналык-Уртазым-Караганка по нулям. Две поклевки со срезом на Таналыке и одна в Уртазыме на 4-х доночников.
Видимо либо рановато, либо по старым точкам и не будет уже.
Из приключений надо отметить полностью забитую топливную систему и второй пробитый бак. так что сутки рыбалки мы провели под машиной С ключами-домкратами, а не на водоеме. Отдых не удался :cry:
"Ясность - одна из форм полного тумана"

SeaMan

#3 Сообщение SeaMan » Пн апр 27, 2015 8:35

У меня 3 поклевки, одна реализована, 2 сломанных удилища с безинерционной катушкой для доннной ловли :( . Один почему-то после поимки зандера килограмового. Может, об камни приложил на берегу. Второй на выкачивании сети :twisted: . В итоге достали и уничтожили 3 сети, еще одну не достали - не хватило мощности снастей и плетни в 0.15. У товарища 3 зандера, а еще у одного товарища по нулям )). Ветер вчера был у ооочень жесткий.
Клево всегда бывает или вчера или завтра

kuklin.1987

рыбалка

#4 Сообщение kuklin.1987 » Пн апр 27, 2015 10:02

Вчера был на канале,всё по старой схеме. Народа хватает и все по малому ловят. Погода не радовала-сильный ветер,дождик временами(в машине приходилось сидеть),а вечерком даж град пробегал. Но не смотря на погоду,наловил таки карася на 10 кг и одного окунька-маломерку,который был целован и отпущен в сей водоём.,без бычка не обошлось. Вода не сильно мутна. Как-то так! Спасибо и удачи ВСЕМ!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось kuklin.1987 Чт апр 30, 2015 20:52, всего редактировалось 2 раза.

kuklin.1987

#5 Сообщение kuklin.1987 » Пт май 01, 2015 20:40

Изображение А вот что стало с карасиком пойманого на канале! Вкусначиищаааа!Изображение

Андрон

#6 Сообщение Андрон » Вс май 03, 2015 10:28

Алекс П писал(а):
lar писал(а):Сейчас разговаривал с соседом по гаражу он только приехал с Ириклы был на Солёной балке, поклёвок 0

Так смысл есть ехать и в лужах ловят и рядом на такси сел приехал уехал :lol:

Врут они всё, Александр. :D Был я вчера в Солёной. Не люблю это место из за количества народу, но с утра проспал, далеко ехать не было смысла, так что выбор пал на неё... Карасик поклёввывал целый день, но такого размера - с ладошку и меньше. Рыбачил по принципу - поймал, отпустил. Приятель, рыбачивший там с позавчера, днём ранее неплохо отловился. Карась от 200 до 600гр., кил десять - на вскидку. Вчера же крупный карась себя никак не проявлял, не было его у берегов, в камыше, и на крючке тоже... :( . Но ехал открыть летний сезон, помедетировать с удочкой. Что мне в принципе и удалось...
Изображение
Из минусов - грязь непролазная...
Из плюсов - изловил нашего общего знакомого, выпущенного мной в том, или позатом году. Он мне глазом подмигнул, велел вам всем привет передавать... :D :D :D
Изображение
Была ещё поклёвка его брата постарше, но удочка была карасинная... Десяти минутная борьба закончилась заводом в камыш, обрывом снасти и моим полным фиаско. :D Вот как то так...
Я не профи, я только учусь.......

petruha

#7 Сообщение petruha » Вс май 03, 2015 16:14

Седня 03.05. Заложил петлю - проехался по берегу - Заморское - Караганка-Новосевастополь-Добровольское. Только спрашивал.
Караганка - народу много, в основном ничего. У кого то по карасику, также мелкая сорожка и окунь. Те, кто в глубине залива - получше.
В районе Севастополя - у всех по нулям.
Джуса - основной народ кучкуется на правом берегу. Те, кто слева скучали (тут ветер в морду). Кой где также по карасику и мелкому окунишке. Чуть выше по реке ловят уклейку. В целом, народу много. Вроде как, те, кто на правом берегу, полавливают.
Известия с соленой - седняшние - также невеселые. Чуть больше сорожки вроде как, плюс вроде у кого-то карасики.
Все оптимисты - говорят, что вот вот попрет. Ждут )))
Завтра посмотрим

МАРГО

#8 Сообщение МАРГО » Пн май 04, 2015 8:44

Семь дней вокруг Ириклы
После поездки в Астрахань осенью прошлого года задумалось у нас путешествие по нашей родной местности , а именно вокруг Ириклинского водохранидища .Отпуск этого года разделили на две части и решили , что за недельку управимся . В первый день поездки было решено посетить рабочий посёлок Домбаровский вот по какому случаю . Дело в том , что последние пол-года я была занята изучением генеалогии родных фамилий , а проще говоря – построением родословного древа . Я жила в интернете не только физически , но и пребывала постоянно мозгами . Всю зиму я занималась тем , что отсылала какие то запросы в разные архивы , торчала на генеологических форумах , составляла электронную родословную , листала оцифрованные метрические книги и перелопатила кучу полезной информации . Цепочка семейных событий завела меня в р.п. Домбаровский , куда мы и зарулили в первый день путешествия . Отчёт по Домбаровке вот по этой ссылке .
http://forum.orenfishing.ru/viewtopic.p ... 162#265162

Ах , да , в поездку ведь мы с собой пригласили внучку Сонечку , которой в августе исполнится 7 лет , дабы проверить её на профпригодность для дальнейших путешествий , которые обещают быть более продолжительными . Так вот , чтобы съэкономить километраж мы решили прямо с Домбаровского через Ясный , на Адамовку , на Теренсай , на Добровольское и выехать на Чилекту и заночевать первую ночь на Суундучке в районе Кусема . Но так решили всего лишь мы . А на самом деле было вот как .
Выехали 27 апреля утром , вернуться наметили 3 мая днём …… и в баню )))
Посетив Домбаровский , набрали на навигаторе вышеперечисленный маршрут и с песнями на всю громкость двинулись . Погода была отвратительная – мелкий дождь и ветер , но ещё дома мы на погоду сильно обиделись и решили на неё абсолютно не обращать ни какого внимания - ветер , дождь , снег - оделись ; жара - разделись и плевать .По дороге полюбовались танцем журавлей , но на фото , как всегда , размах крыльев не получился .
Изображение

Указанный в навигаторе путь всё больше ронял наше настроение , так как дорога была в основном просёлочная , по квадратам полей и Софья громко хохотала , по поводу того , что она первый раз видит дождь из грязи (((( . А у нас с Виктором сердце так и обливалось кровью , потому что перед поездкой мы сшили вот такой непромокаемый чехол на прицеп , решили , что это будет наша кухня и весь шмурдяк прекрасно в ней помещался .
Изображение
Изображение
Изображение

До поездки им любовались сами , а как выехали ловили внимание прохожих и проезжающих , которые оборачивались …. И вот сейчас , наша красота была вся зАбрОсАнА грязью ((( обидно ))) .
В Добровольское приехали часов в 7 вечера , дождь не обещал заканчиваться и съехав с грейдера встали подумать . Мы хорошо знаем эту местность , сопливый чернозём и глубокие мокрые овраги …. Нет ну мы , конечно на танке , но здравый смысл преобладал и в ночь лезть в грязь и заночевать потом в степи совсем не хотелось . Решили вернуться домой и 28 с утра заехать со стороны Гая . И тут ….. наш ребёнок расплакался и выдал :
--- Деда , баба , я точно знаю , что завтра мы с вами никуда не поедем , вы только обещаете , и вообще - я по шашлыку соскучилааааась - и залилась ещё горше .
Да ёлки – палки , давай ребёнку объяснять , тыча в карту , что река со стороны Гая ближе к трассе , и грунт до воды там совсем другой . Заедем от Гая , а вернёмся сюда , в Добровольское . А шашлык дома пожарим , во дворе . Уговорили ребёнка , поехали домой .
28 утром встали – блиииииин , дождь так и сеет , сроки отпуска передвинуть уже нельзя , и ребёнку обещали ….. Завтракаем , рассуждаем . Сонечка слушала , слушала и уверенно сказала :
--- Деда , баба , поехали , я вчера Богу помолилась перед сном , дождя не будет .
Мы с Виктором переглянулись - делать нечего , начальник приказал , надо исполнять … Вынули себя из – за стола , дед пошёл мыть « кухню» во дворе из шланга , опять сияет , чистенькая .
Изображение

Уселись , поехали . Гай проехали , дождик моросит , взяли направление на плотину . Незаметно кончился дождь и даже вышло солнышко ….. почему то теперь точно ни у кого не осталось сомнений по поводу хорошей погоды в путешествии ) , врубили музон ! Раньше видели памятник по дороге , а кому - не знали , завернули - сфоткались .
Изображение

И напротив памятника съехали на Таналычку , до Мирного не поехали и встали на Камышовом острове , по пути попадались берёзы – напоили ребёнка берёзовым соком .Приехали и , конечно , сразу за шашлык !
Изображение
Изображение
Изображение

Потом наблюдали лебедей
Изображение
Изображение

Потом наша обезьянка излазила все скалы и покидала в воду целую тонну камней .
На этом месте Виктор поймал одного язёчка – весы мы забыли , а диаметр ведра 25 см .
Изображение

ну грамм на 700 , наверное .
Утром двинули на Мирный и дальше . Заехали на Карымские утёсы – красота не описуемая !
Изображение
Изображение
Изображение

Подержали с Софьей скалу , как Гераклы )
Изображение

Ну а баба – самый главный Геракл )
Изображение
А с дедом поиграли в снежки ведь :
-- Снег теперь увижу только зимой !!
Изображение

Ну вот и Мирный !
Изображение
отоварились всякими вкусняшками в местном магазине и поехали по берегу Ириклы , а тут следующий объект природных достопримечательностей - Пещерная лагуна , и опять - красота , невозможно отвести взгляд ! Долго бродили , не могли надышаться красотой !
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и как не посидеть в можжевельнике , а ?
Изображение

А за Мирным на реке ещё лёд ! Ёлкиииии , а поймаем ли мы что – нибудь ?
Изображение

А потом по карте - бывшие крепости и редуты , ну как не заехать !
Изображение
Изображение
Изображение

Выбрали для ночёвки – верхнюю Орловку , и не зря !
Рыба стала клевать сразу , и сразу на все удочки - полкилошная сорожка и язёк . Первая Софьина рыбка
Изображение

И потом река нас наградила рыбой …
Изображение
Изображение
Изображение

Утром следующего дня все запросили рыбу на завтрак , но я , как рачительная хозяйка сказала , что надо доесть шашлык . Вот уж никто не думал , что в четвёртый день подряд шашлык не полезет в горло . Я предложила мясо погреть в БэПэшной лапше , ну тогда все согласились .
Изображение

После завтрака нам с Софьей предстояло почистить улов .
Девочка у нас активная и в каждом процессе должна участвовать лично , пришлось ей организовать рабочее место , дать орудие труда - нож . Рыба в садке была ещё живая , а Виктор ещё ловил и нам подкидывал .
Изображение
Изображение
Изображение

В один прекрасный момент в один голос мы с Софьей как заорём :
--- Дед ! Хватит ! А то мы никогда не закончим !
После этого Виктор подключился и нам помогал и дело пошло быстрее . Расправившись с уловом , покидав вещи в « кухню » мы двинулись по карте . Наблюдали уже Каменную гряду . Красиво , да , но вид бесконечных скал стал поднадоедать .
Изображение
Впереди Уртазым , а там недолго и до конечного моста …..
Изображение

Подъехали к старинной церкви , ну как без этого ….. зашли внутрь - завораживает , сохранились ещё и росписи .
Изображение
Изображение
Изображение

Потом к воде . Народууу - видимо - невидимо и все кучкуются компашками . Люди есть иногородние - с ЕКБ и Челябы . Виктор подходил , интересовался что ловится , ответ у всех был один :
--- Сидим второй день , ни одной поклёвки , ждём прихода ….. сазана .
Не стали мы бороться за место под солнцем на этом кусочке земли и поехали прямо на заветный мост .
Вот он
Изображение
Изображение
Изображение

И что ? Всё ? Повернули домой ? На спидометре 680 км , немного грустно .
По карте прикинули и подались по грейдеру прямо на Таналык , на деревню , там свернули на Бурлю , выбрали место - встали . Удочки закинули - улов тот же , что и в В. Орловке . Мы с Софьей забросили удочки - неинтересно опять ловить сорогу и пошли запускать воздушного змея , ветерок был подходящий .
Изображение

Ребёнок у меня часа два гонял по полю , и у меня хоть уши отдохнули от щебетанья родного человечка . Вечерело , усталые , но довольные ждали своего рыбака с «моря» у костра
Изображение

Утро следующего дня начиналось банально , с обработки вчерашнего улова . Тут Виктору попалась стайка уклеек , и он надёргал несколько штук :
Изображение

--- Возьмёте ? - спросил он -- вы ж собирались котлеты делать из мелочи ?
--- Ура ! Ура ! Котлеты из мелочи ! --- подпрыгивая , вопила Софья.
Ещё дома на крупную рыбу никто не рассчитывал , а та сорожка , которую ловил Виктор совсем нам не подходила , крупная , котлеты будут костлявые . По знакомым мы разыскали ручную мясорубку и взяли с собой , благо место позволяет . Агрегат был собран из деталей разных эпох .
Изображение

Сам процесс изготовления котлет был снят на видео и ещё не обработан . Видео я никогда не монтировала и сколько займёт у меня этот процесс по времени , незнаю , как сделаю , скину в кулинарную тему , но вот одно фото есть на данный момент .
Изображение

Итак , поснимали видео , и собрались в путь , искать другую рыбу . С Бурли переезжали прямо по карте на Ташлу , в Чайковский , в Юсупкин , на Каменную - места , где по душе не легло , да и рыбаки сидящие подтверждали , что рыбу не видали пока . По пути следили за другим берегом и узнавали проезжающие места ,
Изображение

и дом приближался всё ближе . Заехали в Приморск , в местный супермаркет , и вспомнили , что и сегодня праздник , и вся страна готовится к предстоящему празднику Дню Победы . Всех Вас с праздниками ! .
Изображение

И ещё несколько фоток по пути .
Изображение
Изображение

Тянули , тянули и дотянули на ночлег до Базарбайки .
Где то по пути наблюдали машину - амфибию , такое зрелище редко увидишь ))) нам повезло )))
Изображение

Приехав на Базарбайку Софья увидела что то похожее на песок , вот счастья то было
Изображение
Изображение

А Виктор тем временем готовился к рыбной ловле и вот он , первый карась ! Карась , слышите ? да и не маленький , не ладошечный .
Изображение

Мы с Софьей кинулись за своими удочками , но быстро забросили это дело - берег был пологий и не было никакой возможности качественно закинуть , и глубина была мелкая . Мы решили переквалифицироваться в собирателей горного чеснока и его маринователей ) , насобирали небольшую баночку и замариновали :
--- Деду на обед , да баб ?
Изображение

Стали перебирать с Софьей рыбу для копчения , ну как же не попробовать , вкуснятина же , сама наловила !
Изображение

Виктор настроил коптилку .
Изображение
Изображение
Изображение

У Виктора ловилось вяло , так , в полчаса один карасик , он попросил понаблюдать в бинокль за соседними рыбаками .
Изображение

Долго мы с Софьей наблюдали и пришли к выводу , что рыбу ловит только один наш дед . Потихоньку , но ловит .
Изображение
Изображение

последний карась килограммовый . А на противоположном берегу если две рыбы и поймал кто то , то было понятно и без бинокля , сразу было столько воплей и окрестные мужики стягивались на это чудо посмотреть .
Виктор даже поймал килограммового язя , красавец !
Изображение

С Софьей отсортировали улов на жарёху , надо мне было кормить своих , тем более они у меня давно просят жареную рыбу .
В ведре - на жарёху , в садке - в воду .
Изображение
Изображение

Погода начала портиться , задул сильный ветер и не было никакой возможности развести костёр , тут то , в первый раз мы и воспользовались нашей «кухней» , на пропановском баллоне зажарила рыбку , ни тебе пламя не сдувает , ни тебе опасности пожара , да ещё и уютно )
Изображение
Изображение

Поужинали , пора активного отдыха ))
Софья стала пускать мыльные пузыри и придумала фокус :
---- Баба , смотри , я не дую , а пузыри летят .
Изображение
Изображение

потом погоняли мяч , он почему то летел совсем не туда , куда пинали , насмеялись )
Изображение

Хотели развести прощальный костёр , ведь сегодня последняя ночь нашего путешествия , но отложили из – за погоды .
Ветер надоел , пошли с ней в машину , нам дали задание зарисовывать каждый день в блокнот , рисовали .
Спим в машине , там теплее и не тесно , вот Софьино спальное место .
Изображение

Почему то , когда стемнеет и все начинали дремать , у Софьи возникало острое желание почитать нам сказки на ночь . Она доставала свой фонарик и читала нам по целой сказке )
Изображение

Последнюю ночь мы спали как в колыбели , ветер был такой сильный , что машина покачивалась и на утро следующего дня мы даже с Софьей не выходили на улицу , перебежали только в кухню , чтобы умыться и позавтракать . На пропане Виктор нагрел чайник , такого вкусного чая - нигде больше не попьёшь . Решили собираться и ехать домой , погода совсем испортилась . Виктор складывал всё в прицеп , а мы с Софьей прибирали спальные места . Уселись и решили попрощаться с дивной нашей природой , которая стала нам на недельку настоящим , гостеприимным домом . Пока Ирикла , будем тебя навещать .
Изображение

Поехали , переехали брод за Кусемом

Изображение
Изображение

А вот и Добровольское - начало нашего пути .
Изображение
Орск нас встретил дождём .
Ребёнка сдали родителям
Изображение

И до дома , километраж на спидометре показывал такую цифру
, всё приехали .

Изображение
Рыбалка - дело индивидуальное . То , что больше одного человека - уже пьянка .
Вот чувствую, что мне шестнадцать....а доказать не могу...

Alex

#9 Сообщение Alex » Пн май 04, 2015 19:55

Папа вернулся с рыбалки

Изображение

Алекс П

#10 Сообщение Алекс П » Вт май 05, 2015 14:56

Вчера тоже посетил водоем а какая красота то

Изображение

А манит Ирикла

Изображение
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Изображение

Point

#11 Сообщение Point » Пт май 08, 2015 22:44

Вот она, Родина близкая…
Не забытая,
Нами людьми до конца не убитая…
Аллюр русских борзых раньше знающая,
Реже их теперь вспоминающая…
Рады все весеннему солнышку,
От человека до «божьей коровушки»…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Написать хотел про браков, написать хотел про сети,
Да избитая та тема, неблагодарная …
Партизанская война на том поприще накануне Великой Победы,
Видно дело правое, дело ратное…
Пред детьми стыдно за собственное бессилие …
Дед, за слово «толерантность» в ухо оппоненту бы втер…
Да из памяти бы стер…
Другие были у них с бабушкой в сердце слова в районе окрестностей Берлина,
Молодые были... О нас наверное мечтали …
Стыдно… Не всё оправдали…
Но, мы помним, мы исправим, постараемся…
Спите спокойно, справимся…
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

МАРГО

#12 Сообщение МАРГО » Вс май 10, 2015 17:46

Виктор привёз сегодня 3 карася- 850 гр , 700 гр , и 550 гр , но дались они нелегко . С вечера заночевал на Базарбайке - поклёвок ноль , но ночью был наглый обрыв , вместе с кормушкой . Утром тоже ничего не клевало и около девяти поехал на Джусу , часа за три - вот - три карася.

Изображение

pawel

В устье таналычки

#13 Сообщение pawel » Пн май 18, 2015 21:06

Изображение
Изображение
Главное ,ребята, сердцем не стареть!!!

МАРГО

#14 Сообщение МАРГО » Чт май 21, 2015 8:04

Виктор в прошлые выхи привёз карася ........ дцать килограмм , да и не он один , мужики с работы тоже ездили , стояли в метре друг от друга , все по многу наловили .... а я и подумала , что все и наловились , карась пёр.....Изображение
путылька полторашка .
Последний раз редактировалось МАРГО Чт май 21, 2015 9:15, всего редактировалось 2 раза.

orsksnab

#15 Сообщение orsksnab » Чт май 21, 2015 11:30

SeaMan писал(а):Чем так хорош карась? Ведь до конца восьмидесятых он считался сорной рыбой? Бывалые рыбаки, ведь так?

Поклевками, в первую очередь на поплавочную снасть.

[youtube]http://www.youtube.com/v/FjGNKrCJQ5k[/youtube]

Вкусный от полкило, в крупном легче кости отбирать ибо сильно пережареный с прорезями уже не то это ИМХО
Последний раз редактировалось orsksnab Чт май 21, 2015 11:37, всего редактировалось 1 раз.
"Ясность - одна из форм полного тумана"

Вернуться в «Ирикла»