2012

Модератор: Wert

orsksnab

#46 Сообщение orsksnab » Пт авг 10, 2012 7:37

09.08 вырвались на ночной перекат! результат один судачек плюс пара голавлей. ездили пробовать сам метод ловли. на самом деле толком еще не разоббрались че к чему, но думаю стоит способ разловить. Спасибо форумчанам подсказали че и как, на первом этапе поступить.
"Ясность - одна из форм полного тумана"

Реклама
Иван Ч.

#47 Сообщение Иван Ч. » Сб авг 18, 2012 18:15

Добрый день. Вчера вечером выехал с семьёй на Урал в район лагеря «Солнечная горка» покупаться и мясо пожарить. Воды стало больше, трава вдоль берега не подойти, по течению много травы идёт. Ну конечно не выдержал и пошёл покидать спиннинг. Нашёл проход через траву и часа два спиннингом вычищал траву, вернее с каждым забросом траву цеплял. Но взяла одна на последок(красавица). Народ со всего берега прибежал смотреть. Сразу взвесил и сфоткал, фотки не очень на телефон снимал. Вес 1кг 650гр.
Изображение

Denius

#48 Сообщение Denius » Сб авг 18, 2012 22:13

Хороша:) Уже серьезный боец:) А травы действительно по Уралу много.
[pic]182[/pic]
66-90-пятьпять(90336480пятьпять)

Alex

#49 Сообщение Alex » Чт авг 30, 2012 9:58

Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий — к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин — к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Раз за разом мысленно повторял я так полюбившееся моему сыночку (в день раз 50 читаю) стихотворение Ирины Токмаковой «Где спит рыбка?», пока ехал на свой заветный перекат. Эх-х, знала бы ты Ирина, сколько людей, отнюдь не детского возраста, мучает поиск ответа на этот вопрос. Да бог с ним, где ночует, пусть останется тайной, но днем то ты где? Решил выяснить.
И вот уже на месте. Спиннинг в кучу, на себя по быстрому разгрузку, забродники, очки, оренфишевскую кепку. Готов. Волнуюсь, с прошлой осени молчал перекат, неужели опять? Первым в бой улетает Цурибито, шлепок о воду, пауза, пару оборотов ручкой, удар, почти судачиный – в локоть, недолгое вываживание. Есть первый лобастый! Грамм на 400. На кукан его, давно таких не ловил. Несколько забросов – тишина. Ставлю головастика, заброс, при приземлении под воблером как будто морская пучина разверзлась, падал он уже в воронку открытой пасти (ну мне так показалось). Ого, противник посерьезней, подвел, одел на карабин кукана, высвободил овнеровские тройники головастика. Рыба в два раза больше предыдущей. Потом в течении часа, почти каждый заброс – голавль 700-800 грамм. На кукане четыре карабина, быстренько их заполняю снимая тех кто поменьше. Все, больше мне не надо, теще на жареху за глаза, она как раз пока я рыбачил заменяла меня в чтении вышеупомянутого стихотворения. Пошла рыбалка «поймал-отпусти» в чистом виде. Как всегда когда на воде - начинаются звонки. Отвечаю товарищу, взахлеб ору на всю реку какая рыбалка. Поговорили. Заброс – ничего, заброс – пусто, опять, опять. Меняю воблеры – нет голавля, наверно по русски понимает, разбежался. Пока рыбачил видел несколько всплесков жереха вне досягаемости. Ну, думаю, может «в тихую» здесь охотится, разогнал лобастого. Одеваю каст, заброс, на приземлении удар, о-о что то хорошее. На поверхность до самых ног так и не вышел. Подвожу, ох ты, да это голавль, очень хороший, даже не буду гадать сколько – хороший. Меняю «недокилошника» на одном из карабинов. Потом было еще несколько поклевок на каст 300-400 граммовых голавлей, на Боксера поймал полукилограммового, весь изранился – пришлось взять. Жерех не брал. Пора выбираться из воды. Выхожу, ба-а, а на кукане уже не четыре а три карабина, ну и естественно по закону подлости, оторвался тот что с самой большой рыбой. Бог с ним с куканом, голавля жалко, ну что вот не отпустил его? Эх-х, жадность человеческая. Быстро переодеваюсь, и домой, менять рыбу на сыночка. Пока ехал стих уже как песня звучал в голове, под какую то музыку, рыбалка удалась! Туда бы еще надо, есть там хороший голавль, да прогноз что то не радует на ближайшие дни. Ни одна рыба взвешена не была, погрешность прикидки «на глаз» не знаю, ну вот сколько написал наверно примерно столько и весит.

P.S. Всю рыбалку фотоаппарат благополучно лежал в машине, так что запечатлел только выкуп за сына.
Изображение
P.S.S.Может на Юрюзани примерно такая рыбалка будет? А то, что то напугали вы меня своим наноджигом и мормодрочем, уж и не знаю ехать ли?
P.S.S.S. Рыбка, рыбка, где ты спишь я не знаю, а вот где ужинаешь кажется нашел. А по приезду сынок перешел на "Кто сказал мяу?".
:lol:

Alex

#50 Сообщение Alex » Вс сен 02, 2012 22:08

Пролог.
Две недели назад, у нас на Комсомольской площади проходила сельскохозяйственная ярмарка, водили мы сына смотреть всяких индюков, кроликов, коз и других домашних животных. В числе прочих стояла бочка «Живая рыба», продавали карпов и карасей. У жены потекли слюнки, предложила купить рыбки. Моему возмущению естественно не было предела:
- У тебя муж рыбак, а ты такое предлагать? :evil:
Гордо отвернувшись, увел семейство от этого безобразия.

Глава первая. Раздумья.
Гордость – гордостью, а раз любимая женщина (причем ждущая ребенка) просит, то вынь да положь. Думаю. Ду-у-умаю…
Придумал! :idea: Смирившись с тем, что выезды на дневную (читай – спиннинговую) рыбалку в ближайшие пару-тройку лет будут очень редки, вдруг осеняюсь мыслью: «Ну, ночью то, когда все домашние спят, я могу иногда быть предоставлен сам себе? Могу в это время заняться любимым делом? (если кто не понял я про рыбалку :P)». Вот оно решение. Закончил думать.

Глава вторая. Короткие сборы.
Сказано – сделано. Нахожу подаренный товарищами с Оренфишинга, заброшенный три года назад фидер. Собираю по углам кормушки, крючки, противозакручиватели чудом не выброшенные в то же время. Извлекаю из самого дальнего угла пакет с разнообразным прикормом все той же выдержки (что же там за состав, за столько времени не испортился :shock:). Бегом в магазин покупать все недостающее. Заказываю теще червей из сада. Получаю их. Готов.

Глава третья. Счастье.
Укладываю вечером своих спать, целую на ночь и в путь. Не далеко, от подъезда 20 минут езды. Еле-еле успеваю до темна все настроить, замесить прикорма и забросить. С нетерпением жду поклевки.

Изображение

Жду час. Жду два. Жду три. Поймал одного бычка. Луна, круглая как блюдце, светит лучше всякого фонаря над головой.

Изображение

Пытаюсь гнать прочь крамольные мысли о взаимосвязи полнолуния и активности рыбы. Первая нормальная поклевка в районе двух часов ночи. Ириклинское "прошлое" дает о себе знать, подсекаю как судака, на подсечке рву поводок. :oops: Не пойдет. Делаю поправки в технике. Есть! Подлещик. Хороший.

Изображение

Опять долгий перерыв. Есть поклевка – карась, самого едового размера. В голове мысли: «Помнят руки то, помнят!»
"Мастерство не пропьешь" и т.п. Потом в районе пяти-шести часов несколько хороших поклевок. Лещ, карась. Поклевки неуверенные, с долгими заигрываниями. Но в итоге почти все реализованы. С рассветом вышел дневной хозяин Урала – бычок. Можно ехать. Два леща чуть недокилограмовых, три «пивных» подлещика, три отличных карасика.

Изображение

Опытным фидеристам возможно улов покажется скромным, я же был счастлив.

Эпилог.
Открываю дверь квартиры, вижу родные, только что проснувшиеся лица, сынок радостно кричит: «Папа!». Папа с невозмутимым лицом целует обоих и ставит ведро с уже почищенной рыбой. Папа счастлив, папа горд, папа сказал – папа сделал. Он же вас любит.

Изображение

P.S. Вот, специально для Игоря :wink: чуть-чуть коснусь темы чая.
Изображение

Denius

#51 Сообщение Denius » Пн сен 03, 2012 21:59

Писать отчеты не Умею!!!!Написать я могу только одно!! Типа поймал я двух жерехов "Я КРУТОЙ СПИННИНГИСТ!!!!!!!"
Изображение
[pic]182[/pic]

66-90-пятьпять(90336480пятьпять)

Alex

#52 Сообщение Alex » Ср сен 05, 2012 22:41

На волне успеха от прошлой рыбалки решил перед ТК сгонять еще раз, хоть и обещали чуть ли не заморозки к утру. Подготовился основательно, не то что в прошлый раз. По приезду оказалось что место занято, одному можно было поместиться, но я ожидал попозже подмогу, пришлось выбрать другое место, подсказанное одним из форумчан. Настраиваю снасти, забрасываю. На червя и кукурузу берет плотва, размер - ладошечный. Ловлю несколько штук. Подъезжает подмога с неизведанной пока для меня насадкой - опарышем. И буквально тут же ловит на него хорошего карася.
Изображение
Начало прекрасное, ждем не менее прекрасного продолжения. Однако....
До утра я поймал два таких карася и большую плотву. А так же подлещика примерно такого же размера, которого благополучно выронил из рук, он естественно тут же упрыгал в воду. Андрей три или четыре карася. Мелочь не считаю. Работал только опарыш. Толи место выбрали не правильно, то ли как всегда погода виновата, то ли луна которая ярко светила примерно тремя четвертями, но с мечтами о леще пришлось уезжать после рассвета домой. Ну ничего, после ТК пускай ждет в гости :D В моем арсенале теперь есть новая наживка, так что ему не спастись.

Alex

#53 Сообщение Alex » Чт сен 13, 2012 21:34

Сегодня ночью опять с Андреем на том же месте пытались леща выманить. За ночь выманили полное ведро карася, такого же размера как на фотке выше, один был совсем хорошего размера, так же пару подлещиков и несколько крупных сорожек. Фоткать не стал, карась он и в Африке карась, даже полное ведро. Ночью несколько раз поливал дождик, а к утру сосем разошелся. Вот и есть отмазка почему леща не поймали - погода :lol:. Придется сюда еще раз вернуться.

Олег Лысун

#54 Сообщение Олег Лысун » Вс сен 23, 2012 18:36

В течение недели несколько раз выезжал на Урал. Рыбачил на месте, которое подсказал мне Василий. С утра ничего не ловилось, не было совсем никаких поклевок. Вечером оборвал леску, пришлось ставить плетенку с поводком, до этого рыбачил без него. Раньше на том же месте щука срезала приманки, дважды потерял недешевые воблеры. Уже вечером, часов в семь, случилась мощная поклевка. Плетеная леска с поводком хорошо помогла. В итоге оказалось, что клюнул жерех килограмма на полтора! Раньше на Урале жерехов крупнее никогда не ловил, обычно были поменьше...

Изображение

Качество фотографии плохое, фотографировал себя с уловом на телефон, но хоть какая-то фотография есть.

Большой плюс Василию!

lisichka47

#55 Сообщение lisichka47 » Пн окт 01, 2012 19:08

Привет форумчане и гости !!!
Выезд на Урал оказывается еще не безнадежным. Дарит он нам , дорогой , радость и покой, а так же рыбку , пусть и не очень большую ! :lol: :wink:

Изображение

:lol: :lol:
На рыбалку , на водоем - за рыбой в магазин

Artem F

#56 Сообщение Artem F » Пн окт 01, 2012 19:52

В воскресенье ходили с Алексом П на щуку. До обеда брала по одной в час. Зубастая ленилась гонятся за приманками ,поэтому приходилось подплывать к каждому кусту ,к каждой каряжке и обкидывать метр за метром. Но когда брала ... Вываживание щуки ни с чем не сравнится .В общем немного пустили адреналинчика в кровь.
После обеда поднялся ветер и мы боролись только с ним.

Алекс П

#57 Сообщение Алекс П » Пн окт 01, 2012 22:35

Немного дополню Отчет Артема Ф, в субботу после соревнований зуд оставался и зудел :D .
поэтому решено было поохотится на Зубастую жабку!
Вот приехали на место это район Цемзаводской турбазы
Изображение
Приехав на Урал ты реально ощущаешь что осень она уже пришла!!!
На Ирикле этого не замечаешь, а тут такой листопад что не описать !
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а теперь о рыбалке щука в основном ловилась вот в таких местах видно на предыдущем фотоснимке, я в основном рыбачил в стиле Твич твич и еще раз твич, палка Айко Бальтазар мне в этом помогал, катуха Дайва 3000, плетня прошка 0,15 и воблера это лакки крафт поинтер 100 и 120 и вот этот красавец за фото сильно не пинать :oops:
Изображение
обратили внимание на супер экземпляр :D
Ну а Артем упирался в джиг и блеснением что у него и получалось, ну а рыба была вот такая
Изображение
и такая
Изображение
Ну и конечно же погранцы Казахи конечно же были и пытались нас скомпрометировать на разговор типа свиста и ну что есть ??? Но мы на них не обращали внимания так как рыбачили по разрешению и с документами у нас все было в поряде, да и границы мы не (нарушали)
немного щуки мы выловили с Казахской стороны :D
Но потом поднялся сильный ветер я на Ирикле не так часто такие волны видел , Пробовали в перекате половить голавчика но отказывался от наших приманок перекат выше по течению холодных мы на моторе не прошли даже в поднятом положении двигателя.
Замерзли как цуцики ! Решено домой вот и улов

Изображение
А вот и почищен

Изображение
чего мусор домой вести да и есть кому его съесть , да кстати а норки какие наглые пришвартовались мы к лодочной станции выложили улов смотрб по ступенькам бежит зверек прыг да прыг на катамаран и носом воротит мол дайте мне кусочек подошла так близко что можно было ее рукой взять но страшновато вдруг укусит
Изображение.
Ну до новых встреч Урал в районе Холодных теперь до следующего года!(наверно) :D
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Изображение

Олег Лысун

#58 Сообщение Олег Лысун » Вт окт 02, 2012 18:29

Подключусь к общему разговору. Был в воскресенье на песчанном, дал на лодке большой круг вдоль берега. Сначала поймал щуренка на 100 грамм, отпустил до следущего года. Зато потом одна красавица заглотила юзурика, еле вытащил. В багажник не влезла - пришлось брать на прицеп...все, летний сезон закончен. Спасибо, Урал, за рыбалку...

Изображение

Wert
Модератор

#59 Сообщение Wert » Ср окт 03, 2012 20:27

Нет, ребята, я серьезно про Урал сказал...
Взято с Ulov56:
Судак Почти 9 Кг водился в Урале близ Орска. Застрелил 30 сентября на глубине около 2-х метров в траве.
Изображение

Wert
Модератор

#60 Сообщение Wert » Чт окт 04, 2012 19:49

Изображение

Близ Орска на Урале и такие Судачки водятся
Старый судак уже не хотел жить поэтому даже с места не тронулся когда в него стрелял. А может чувствовал себя хозяином а меня обедом?...
Такой судачок жил совсем неподалеку от Орска в Урале. В воде он казался куда больше. Сидел в омуте после мелководья типа спрятался в траве, но ярко-золотистый окрас его выдавал. Кстати лет 10-15 назад возле Орска крайне редко попадались судаки, а сейчас каждые метров 70-120 небольшой судачок.

Вернуться в «Урал в районе Орска и Новотроицка»