О бедном кукане замолвите слово... или поймал - насади!

Примусы, керосинки, палатки, столы, стулья и прочий рыболовный шмурдяк

Модератор: Андрей док

Slava
Знатный катушковед

О бедном кукане замолвите слово... или поймал - насади!

#1 Сообщение Slava » Чт фев 04, 2010 1:14

Господа спиннингисты, а также, пожалуй, и нахлыстовики! Хочу задать вопрос - кто какими куканами пользуется на рыбалке? Ведь не все, не всегда, да и не всю рыбу мы выпускаем. И ту, что мы хотим скушать надо как-то хранить. Лучше всего хранить ее живой. И вот тут-то нам без кукана никак. Тем более если держать живую рыбу предстоит несколько дней, да еще в жару. Сейчас в продаже куканов великое множество. Однако, учитывая что более-менее приличный кукан стоит достаточно недешево - 600-800 руб. наверное есть смысл изготовить его самому. Я имею ввиду не веревку с палочкой, а настоящий рыболовный кукан. Хороший кукан обеспечит вам на природе и живую рыбу в течение длительного времени, и комфорт, и удобство, и даже эстетическое наслаждение, что в современной рыбалке совсем нелишнее. Поэтому предлагаю здесь поделиться своими впечатлениями от тех куканов, которые сопровождают нас на рыбалке. Чем они нам нравятся, а чем нет. (Рыба дохнет, траву цепляют на забродке. и т.д). Конечно лучше с фото. Выкладываю свои фотки, с краткими характеристиками. Если кого заинтересуют самоделки, могу дать подробное описание.

Изображение

1. Заводской. Удобен для щуки и судака с лодки. Цепляет мало травы при движении.

Изображение

2. Заводской. Удобен при ловле с лодки, на зубастых хищников.

Изображение

3. Самоделка. Удобен при ловле как с берега, так и с лодки. В основном для зубастых хищников. Но при ловле взабродку на течении есть минус - цепляет на выступающие крючки траву.

Изображение

4. Самоделка. Разработан специально под сакмарского голавля, для забродки. Трава не мешает. Головль живет. Мне нравится. Под щуку и судака не подходит - нет острого шипа для прокалывания челюсти.

Изображение

5. Самоделка. Специально для больших водоемов, для ловли с лодки и берега, на любого хищника, а также в качестве стационарного кукана (для пересадки на хранение). Это не мое изобретение, - слизали с Ben'ом с заводского. Жаба задушила покупать (800 руб).Конструкция очень удобна, - двойной замок исключает сход в камнях, корягах и т.д. при запутывании. У меня таких несколько штук. На Ирикле и Каргалинском водохранилище, в сильные шторма, благодаря весу и длине шнура (5-6м) щуку не выбрасывает на берег. Остается живой больше суток. Испытано в течение нескольких лет. Единственный минус - большеват для пешей ловли.
Может у кого есть еще какие оригинальные конструкции куканов, было бы интересно ознакомиться. Зимой все равно времени много, до лета можно пополнить запас самоделок. :wink:
8-905-813-83-девять три

Реклама
экстремал

#2 Сообщение экстремал » Чт фев 04, 2010 11:17

У меня №2, один минус, но это и плюс не удобно разжимать кукан, надо всегда двумя руками, но зато 100% гарантия от самопроизвольного открывания.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

Dev

#3 Сообщение Dev » Чт фев 04, 2010 12:06

У меня тоже № 2, недостатки - мало рыбы помещается, желательно из двух один делать, и говорят иногда происходит отрыв из-за некачественного карабинчика между шнуром и крючком (у меня правда ни разу такого не было), поэтому некоторые крепят крючки непосредственно на шнур
Бросая наживку в воду, наблюдай за кругами, создаваемыми оной, иначе твое занятие будет пустым времяпрепровождением

Андрон

#4 Сообщение Андрон » Чт фев 04, 2010 13:35

Жаль я этой осенью утопил свой кукан - выложил бы фото. Но с куканами я поэксперементировал и имею кое какие представления на этот счёт. Во первых, на первых четырёх фото- карабины для рыбы мелкие. При поимке трофея, приходится рвать ему пасть. Во вторых, на последних четырёх фото- карабины насаженны на верёвку. Это большой минус. При поимке нормальной рыбы и долгом сидении её на кукане - она перетирает карабином верёвку и ... Был печальный опыт. Хотя на фото №5, там такая верёвка... Мне больше импонирует тонкий тросик из нержавейки, обжатый с двух сторон медными трубочками. Не перетрётся, не так путается, эстетичней и т.д. Ну и в третьих - карабинов на кукане должно быть не меньше 15. У меня было 16, частенько бывало, что не хватало. После потери своего кукана, сделал для себя небольшое открытие. Осенью, при ловле с лодки, рыбу лучше всего складывать в плотный целлофановый пакет. Она не пропадает, сразу засыпает, ну и самое главное - от неё нет воды в лодке. Когда часто перемещаешся - нанянчиешся с куканом, и столько воды с рыбы в лодку натечёт. А осенью, когда прохладно, это очень неприятно. Карабины, как на фото № 5, пробовал - хорошие, но геморойней растёгиваются и застёгиваются. Простые, с пружинками, у меня не разу самопроизвольно не расстёгивались, так что не вижу смысла усложнять конструкцию. Это моё мнение по этому вопросу - на истину не претендую.
Я не профи, я только учусь.......

Pavlo
Admin

#5 Сообщение Pavlo » Чт фев 04, 2010 14:37

Вставлю и свои семь копеек. Для судака у меня большой кукан с круглыми большими застежками, а вот для голавля я предпочитаю иметь несколько маленьких куканов - не больше 5 застежек, по конструкции похожих на №4 у Славы, только еще проще. Чтобы не таскать с собой голавлей по кустам, я привязываю заполнившийся кукан где-нибудь в прибрежной траве и достаю следующий. К концу рыбалки собираю все куканы. Все голавли живые. Главное - найти их все. :D

Slava
Знатный катушковед

#6 Сообщение Slava » Чт фев 04, 2010 14:41

Андрон писал(а):. Во первых, на первых четырёх фото- карабины для рыбы мелкие. При поимке трофея, приходится рвать ему пасть. Во вторых, на последних четырёх фото- карабины насаженны на верёвку.

А ты как сажаешь трофея? Согласен, на первых фотах булавки маленькие. Но при нужде легко удерживают трехкилограммовую щуку или судака. Без травмы пасти. Хотя они изначально не предназначены для трофея. Я сажаю за нижнюю челюсть. Сутками живет рыба.

Веревку магазинную, согласен, надо сразу выбрасывать. Менять на хороший шнур. Плотный шнур почти не впитывает воду.Ни щука, ни камни не перетирают, служат они уже лет 10. Зато в шторм рыба плавает далеко от берега (хоть 10 м). Это где такой тросик брать, и сколько он весить будет... На фото №2, кстати - заводская веревка. Такую перетирает, руки не дошли поменять. А на одном кукане такую - даже не щука, о камни волной перетерло. Полное гомно. :cry:
Dev, без вертлюгов я делал куканы. Рыба сильнее путается и быстрее дохнет. Иногда вертлюги ломаются (выскакивают), лечить можно одним способом - искать более прочные. На одном из куканов я для эксперимента поставил вертлюги на подшипниках. :wink: Пока стоят.

Больше 10 булавок на кукан я не ставлю - рыба мешает друг другу и дохнет. А для крупной и 10 булавок много.

Осенью можно и без кукана, согласен.( Если без ночевки.) Зимой он ваще не нужен. :lol: А вот летом в жару пакет не поможет. Садок тоже... Кукан - самое то. Сырость в лодке летом не страшна.

На первых трех застежки маленькие, да, но меня устраивают, -
если рыбу приходится сажать за жаберную крышку (голавль, жерех, окунь) я использую №4, №5.

Pavlo знает что пишет. :lol: Потому куканов и надо много - чтобы не таскать рыбу за собой. Поймал, насадил, - и пусть себе плавает. Потом ходи, собирай. :wink: Вся живая.

А где же фото, господа? Я тут с проволокой и пасатижами сижу все утро, а предложений нет. :cry:
Последний раз редактировалось Slava Чт фев 04, 2010 15:01, всего редактировалось 2 раза.
8-905-813-83-девять три

экстремал

#7 Сообщение экстремал » Чт фев 04, 2010 14:58

А мы с AVTO осенью делали так: В лодке улов складывали в садок большой металлический, а на берегу рыбу перекладывали в длинный капроновый, где на дно садка привязывали груз. Горло завязываешь и в метре-полтора привязываешь пустую полторашку и всю эту конструкцию заводишь в глубь на длинной веревке. Получается: садок всегда в натянутом положение и ни какая волна не страшна. Рыба оставалась живой по 3 дня.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

Костян

#8 Сообщение Костян » Чт фев 04, 2010 15:57

Слава, а что за проволока такая из которой у тебя куканы, и где надыбать её можно?
Взял и вышел из какого-то клуба.

Андрон

#9 Сообщение Андрон » Чт фев 04, 2010 16:26

Слав, я сажаю по старинке - через рот под жабру. Прокалывать пасть как то рука не поднимаеться. Ладно если это щука или судак, а если карп, сазан? Честно - не пробовал, но мне кажется он или губу себе порвёт, или кровью истечёт. Иметь и возить с собой несколько куканов - я пока до этого не дорос... Лежал один на все случаи жизни в рыболовном ящике... Ну а на счёт тросика, ты зря. У меня стоял тросик - тоньше заводской верёвки. И разницы в весе между тросиком и мокрой верёвкой - практически никакой. Зато путается - на порядок меньше. Ну да ладно, что это мы среди зимы о куканах беспокоимся... У меня малёк вторую неделю в холодильнике живёт - на рыбалку просится... Поехали окуня крупного душить, кто места знает.
Я не профи, я только учусь.......

Slava
Знатный катушковед

#10 Сообщение Slava » Чт фев 04, 2010 16:55

Костян писал(а):Слава, а что за проволока такая из которой у тебя куканы, и где надыбать её можно?

Проволока нержавеющая, пружинистая, диаметр 2 мм. Похожа на рояльную, но помягче. Хорошо подходит для куканов. Наверное подойдет проволока для сварочных автоматов.

Андрон писал(а): ...Прокалывать пасть как то рука не поднимаеться. Ладно если это щука или судак, а если карп, сазан? Честно - не пробовал, но мне кажется он или губу себе порвёт, или кровью истечёт....
...Зато путается трос - на порядок меньше.

Андрюха, щука с судаком любят больше пирсинг в челюсти, чем под жабры. Для них это мука. А в челюсти у них кость, а сосудов нет коли, не переживай. Сазана, конечно за челюсть нельзя.
Хороший шнур не путается вообще. :wink:
На рыбалку с удовольствием, но ветер достал. А вообще конечно хочу..
8-905-813-83-девять три

mel

#11 Сообщение mel » Чт фев 04, 2010 19:58

Слав где проволку такую взять, за лето растерял все застежки, один тросик остался :roll: Осенна нада хухана делась :lol: :lol: :lol: :lol:
8922625660три.
спиннинги, ремонт и сборка под заказ

Slava
Знатный катушковед

#12 Сообщение Slava » Чт фев 04, 2010 20:02

mel писал(а):Слав где проволку такую взять, за лето растерял все застежки, один тросик остался :roll: Осенна нада хухана делась :lol: :lol: :lol: :lol:

Попробую заказать по старым каналам. Как найду - сообщу. Костян тоже просил...Дело нужное. Щас есть немного. булавок на 5. :wink: Поделиться конечно могу. Но этого мало... :cry:
Последний раз редактировалось Slava Чт фев 04, 2010 20:06, всего редактировалось 2 раза.
8-905-813-83-девять три

mel

#13 Сообщение mel » Чт фев 04, 2010 20:03

Буду признателен! Слава если не сложно выскажи свое мнение по надежности застежек, если можно подробно опиши как делал (застежки)
интересуют под голавля и щуку крупную (мелочь отпускаю :lol: ) А голавля цеплять нужно через жабры, под челюсть отрываются (пробовал) :P
8922625660три.

Pavlo
Admin

#14 Сообщение Pavlo » Чт фев 04, 2010 20:13

Слава, а меня запиши на проволоку тоже?
Кстати, насчет тросика вместо веревки - надо попробовать, я в "Березке" видел совсем тоненький тросик, миллиметра 2 толщиной.

mel

#15 Сообщение mel » Чт фев 04, 2010 20:19

Давно пользую, удобно, по осени (уже без застежек ) щуку сажал та вроде довольна , скалилась :lol:
8922625660три.

Вернуться в «Рыболовное снаряжение»