Ножи

Примусы, керосинки, палатки, столы, стулья и прочий рыболовный шмурдяк

Модератор: Андрей док

Владимир808

Нечаянный повтор

#91 Сообщение Владимир808 » Сб фев 15, 2014 22:12

Прошу прощения! Удалил бы нечаянный повтор Уважаемый Модератор...
Добавлю тогда: у моего Медтеха клинок почти чёрный. Каким методом сделано - не могу сказать.

Реклама
Владимир808

Только фото

#92 Сообщение Владимир808 » Сб фев 15, 2014 23:31

Изображение

Хемуль

#93 Сообщение Хемуль » Пн фев 17, 2014 9:27

ТУАРЕГ писал(а):Имел всякие ножички.....но вот не лежала душа к ним ,много потеряно роздано без сожаления....увидел http://www.eknives.ru/brandKizlyar/99.html 3 года хочу, но не покупаю.. жаба не душит....кто скажет своё мнение об этом ноже?

Лежит же бывает у народа душа ко всяким ужаснахам и живопырам =). Но нож довольно таки интересный, есть в нем некое дикое очарование.

Из плюсов - грозен так что аж медведи пугаются, хорош в качестве долота можно постучать по торцу рукояти да и вобще им можно неслабо ковырнуть что нить, хорош в рубке нетолстых веток. Достаточно удобен в быту порезать продукты, открыть консервы, даже бутербродик намазать. Все пожалуй.

Из минусов: скользкая и неудобная деревянная рукоять, длинные и узкие долы, склонные забиваться всякой грязью, бестолковое фальшлезвие ... Вобще ИМХО все штыкообразные ножи бесполезны без мощной гарды с хорошими упорами. Ну и болячки многих кизлярцев присутствуют - сталюка - так себе, качество сборки, обработки и заточки очень-очень гуляет, надо держать нож в руках при покупке и очень очень въедливо осматривать.

Посоветовать могу - если нож нравиться аж три года то в любом случае надо брать. Изведетесь если не возьмете - как говориться детскими болезнями надо переболеть и желательно в детстве ;-).

Если нож просто заинтересовал - посмотрите вариант с эластроновой рукоятью http://www.eknives.ru/brandKizlyar/100.html. Менее очарователен но гораздо более удобен.

Если просто нужен большой аутдорный универсал - то смотрите в сторону Иртыша http://www.eknives.ru/brandKizlyar/387.html и Самура http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizl ... ur-novinka , на мой вкус - лучшие экспедиционники из кизлярцев. Имейте ввиду Иртыш есть в варианте XО. Ссылки по тестированию:

http://rusknife.com/topic/8589-%D0%BA%D ... %BA%D0%B8/

http://nepropadu.ru/blog/knife/5728.html
Хаба - Хаба

urih

#94 Сообщение urih » Вт фев 25, 2014 14:17

Что можете сказа о ножах "Витязь"?Сталь 65*13,полировка.Сам совсем в ножах не разбираюсь.Попались просто на глаза,и цена хорошая,вот и заказал.Как раз появилась потребность,а то все утратил!
Изображение
Изображение

Хемуль

#95 Сообщение Хемуль » Ср фев 26, 2014 18:23

urih писал(а):Что можете сказа о ножах "Витязь"?Сталь 65*13,полировка.

Конкретно эти ножи не держал в руках, но с кайманом и медведем сталкивался. Не хотелось бы расстраивать но это китайцы. Со всеми вытекающими. Фолдеры можно сразу не рассматаривать, "типа финка" может еще имеет какое то право на существование.
Сталь на самом деле - китайский аналог 65х13, в принципе не самой лучшей отечественной нержавейки. Качество обработки, заточки и сборки - отвратительное как правило. Хвостовики или практически отсутствуют или приварена РЖАВЕЮЩАЯ шпилька. Деревянные части тоже вызывают массу нареканий. Так как-то.
Хаба - Хаба

Владимир808

В дешёвой нише

#96 Сообщение Владимир808 » Пн мар 03, 2014 19:38

щукарь писал(а):Вот мой нож. Нормальная сталь, режет хорошо, выглядит угрожающе, в руке лежит здорово, имеется кожаный чехол. Покупал в Магнитке в розницу за 300 рублей. Вот это нож. А ваш какое-то ОБДИРАЛОВО - НАЕБ...ВО за 64 т.руб.
Изображение

ЗдОрово! Добавлю, что эти фото мне напомнили, как "купился" однажды на свою любознательность и любопытство, хотя "до того" подобные формы в сочетании с ценой (слишком уж низкой, как казалось) не прельщали. Купил однажды очень похожий нож, только без гарды, производства Трамонтина. По недорогим кухонным ножам знал, что они вполне рабочие, с предсказуемым удовлетворением по сочетанию "цена/качество". Вот однажды и купил такой, примерно, вариант "туристического" ножа. И что вы думаете?! Так же, как и уважаемый Щукарь, остался очень доволен! Так что, "купился" - в хорошем смысле слова. А Трамонтина осталась для меня одной из фирм с оптимальным соотношением. Традиции - сильная сторона любой фирмы.

Владимир808

Ба! Знакомые всё "лица"!

#97 Сообщение Владимир808 » Пн мар 03, 2014 20:37

Вот так номер! "Мартышка к старости слаба глазами стала!" После отправки предыдущего сообщения попытался рассмотреть надпись на клинке. Не основную, которая вдоль, а мелкую и поперёк. Почти не удивился - да это же, как понял, тоже Трамонтина! Щукарь, подскажите, так это на самом деле?

urih

#98 Сообщение urih » Ср мар 05, 2014 0:01

Получил сегодня ножи.Ну,что сказать,мне понравились.Если это и Китай,то продвинутый Китай!Очень оккуратная сборка,заточка на высоте(волос бреет),Раскладушка ,даже больше понравилась,чем "финка".В открытом состоянии ,четко фиксируется.Не одного люфта.Дерево на ручке,хорошо пропитано,хотя я еще пропитаю,Ну а заточку как будет держать-посмотрим.Кухонный нож тоже хорош(для своей цены разумееться).Мороженную рыбу разрезал на ура.В общем за ту цену,что я купил(550-570)вполне ,хорошо.Впрочем,я уже говорил,что в ножах не чего не смыслю!

Хемуль

#99 Сообщение Хемуль » Ср мар 05, 2014 7:56

urih писал(а):Получил сегодня ножи.Ну,что сказать,мне понравились.Если это и Китай,то продвинутый Китай!

Ну дай бог, дай бог. Могли китайцы и подтянуть качество. Если легли в руку может и послужат. У самого пара китайцев есть Viking Nordway, один в командировочной сумке живет, второй в мангальной пять лет обоим, у одного только спуски перетачивал. Есть вобщем то не просят. Главное не ждать от них многого.
Хаба - Хаба

Владимир808

Клиночек из D2

#100 Сообщение Владимир808 » Вс апр 27, 2014 0:06

Резучесть стали этого ножичка, размеры, конструкция, дизайн, берестяная рукоять, кожаные ножны, качество изготовления - всё в полной гармонии. Вещь габаритов и массы далеко не "карманных", но зато годная для большинства предназначаемых работ.Изображение

мастер

ножи

#101 Сообщение мастер » Ср апр 30, 2014 19:11

Поздравляю с приобретением клинка. На самом деле сталь нормальная. Сам имею два клинка из стали 95Х18 и очень доволен. В импортной стали не соображаю, а вот в отечественной не плохо. И хочу по рекомендовать на будущее из нержавеек стали 95Х18 и 65х18 у которых в принципе и ценник адекватный, из ржавеек понравились кизлярские клинки (складные), которые тоже имею в арсенале, и понравился Французский Опинель тоже складной и кстати очень простой и легкий. Сталь конечно это главное, НО, правильная заточка это более 50% успеха и срока эксплуатации клинка.

Grant

#102 Сообщение Grant » Ср май 07, 2014 22:33

Ребят, подскажите, пожалуйста, возможно ли приобрести НЕраскладной НЕ кухонный нож с нормальной сталью (не Китай) в пределах 2-2,5к рублей? По магазинам прошелся - либо цены дерут, либо сталь отвратная. Буду рад если названия или ссылки дадите. А если по нормальной цене в Оренбурге можно приобрести - то и увеличить немного бюджет можно. Спасибо заранее.

P.S.: пример того, что нравится - http://www.eknives.ru/brandKizlyar/387.html

FIL RUMEN

#103 Сообщение FIL RUMEN » Ср май 07, 2014 23:47

Я вот здесь

http://pnclinok.ru

пару раз заказывал из дамасской стали. Сделали всё гуд. Как скажешь так и мастерят. И выбор достаточно большой.
пс скоро сынульке маленький ножик там буду заказывать...
Клуб "Orenfishing.ru".
Изображение

Grant

#104 Сообщение Grant » Чт май 08, 2014 7:49

Спасибо большое! Цены интересные, попробую заказать у них :)

Владимир808

Re: ножи

#105 Сообщение Владимир808 » Вт май 27, 2014 0:43

мастер писал(а):Поздравляю с приобретением клинка. На самом деле сталь нормальная. Сам имею два клинка из стали 95Х18 и очень доволен. В импортной стали не соображаю....

Спасибо, мастер! У меня 95Х18 на Чухонце. Она не вполне себя проявляет на нём именно из-за заводской заточки, о чём Вы и сказали . Точнее, из-за толщины в обухе и формы сечения клинка. Если переточить на меньший угол, то будет резучее, конечно, но мне на нём этого пока не требуется.
А вот на этом, который крайний, сталь D2. В сочетании с вогнутыми спусками даёт отличный рез. Об ремешок с пастой ГОИ довёл до состояния возможности слегка брить, как водится, предплечье и даже бедро )))
Бреет и Хардинг, и Бракар от Хелле, и Опинель семёрочка из нержавейки.

Вернуться в «Рыболовное снаряжение»