Обвес для рыболовного кресла и платформ своими руками

Примусы, керосинки, палатки, столы, стулья и прочий рыболовный шмурдяк

Модератор: Андрей док

SkiP

Обвес для рыболовного кресла и платформ своими руками

#1 Сообщение SkiP » Чт мар 31, 2016 20:15

Всем доброго времени суток!
После того, как супруга подарила мне фидерное кресло, я конечно задумался об обвесе. Так как именитые производители и с нормальным курсом рубля ломили заоблачные цены, то сейчас рыболовный обвес это совсем не маленькая статья расходов.
Покупать Б/У тоже накладно. В нашей области такое не продают, а ждать пока кто-то в другом городе будет продавать то, что тебе нужно, да потом ещё и заплатить за доставку, то на то и выйдет.
Принял решение заколхозить что-то своё. Давно думал о том, что функционально и удобно - это фидербокс. Тут тебе и стол, и коробка для перевозки снастей, и емкость с прикормкой туда можно поставить, да вообще всё что угодно. Долго искал ящик для перевозки молочной продукции, но не все так просто. Нигде поштучно не продают, и знакомые ничем не могли помочь. Нашел подходящий ящик я в кастораме, впрочем как и все остальные комплектующие для его сборки.

Изображение

Идею для крепления к ногам я почерпнул на форуме Д.Салапина от автора с ником ZAN.
Мне понадобилось: 3 метра алюминиевой трубы, водопроводные пластиковые фитинги на 25 мм(2 уголка, 4 тройника), мебельные забивные гайки М6, сверло на 26мм, крепеж трубы на 25мм, ну и прочие метизы, видно на фото.

Изображение

Нужно рассверлить отверстие в пластиковых фитингах до 26мм для ног. Те места где в фитинг будет входить не съемная труба, я использовал сверло на 25мм. Потом сверлим отверстие сбоку будущего крепежа, под забивную гайку. Других я не нашел и мне пришлось стачивать зубья и уменьшать в размерах имеющуюся. Паяльником, нагревая гайку, вдавливаем её в пластик, заподлицо внутреннему пространству.

Изображение

Вот фото конструкции, которую я для себя придумал. Преимущество её в том, что каркас расчитан таким образом, что его можно цеплять к креслу за две ноги с одной дополнительной, или за одну ногу кресла с двумя дополнительными.

Изображение
Изображение

На дне ящика прикрутил 4 защелки под трубу, чтобы можно было легко снимать и ставить ящик, а так же переворачивать его, в зависимости от монтажа каркаса.

Изображение

Долго думал как сделать петли для такой сложной формы крышки, но решение было простейшим. По паре сквозных отверстий с правой и с левой стороны, шпилька для волос, и устойчивые петли готовы!)

Изображение

Осталось придумать телескопические стойки для крышки, чтобы фиксироватье её под любым углом, найти заглушки для ножек. И либо купить, либо сделать самому болты с барашком под М6.
В общем и целом конструкция получилась очень надежная и устойчивая. Сам я самоделкой доволен! Полевые испытания покажут недочёты, о которых я обязательно отпишу уже позже.
Фото в собранном виде:

Изображение
Разборный узел рамы:
Изображение

Изображение

Изображение

В дальнейших планах сделать подсветку из светодиодной ленты и карманы для мелочей на крышке.

Из остатков трубы и фитингов, собрал вот такой держатель комля удилища:
Изображение
Ходил на фотоохоту. Завалил 7 горизонтов.

Реклама
Pavlo
Admin

#2 Сообщение Pavlo » Чт мар 31, 2016 21:15

SkiP, отличное рукоделие, можно на сайт выложить?
Пьяный за клавиатурой - кандидат в бан.
Группа ORENFISHING.RU в ВК

SkiP

#3 Сообщение SkiP » Чт мар 31, 2016 21:18

Pavlo писал(а):SkiP, отличное рукоделие, можно на сайт выложить?

Конечно!

IvanK

#4 Сообщение IvanK » Пт апр 01, 2016 10:30

Зачетно получилось. + за антикризисное решение :wink:
Последний раз редактировалось IvanK Пт апр 01, 2016 17:05, всего редактировалось 1 раз.

AVTO
Заслуженный флудер

#5 Сообщение AVTO » Пт апр 01, 2016 15:41

Молодец! + :wink:
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

prok

#6 Сообщение prok » Пн апр 04, 2016 22:35

Саша, молодец! Рукастый! :D

SkiP

#7 Сообщение SkiP » Пн апр 04, 2016 22:45

Всем спасибо!)

Скоро будет Фидербокс Ver.2.0... Появились идеи более удачных и заводских крепежей! :D

Вернуться в «Рыболовное снаряжение»