Палатки и всё что с ними связано

Примусы, керосинки, палатки, столы, стулья и прочий рыболовный шмурдяк

Модератор: Андрей док

SeaMan

#196 Сообщение SeaMan » Ср фев 26, 2014 20:20

Вот палатка так палатка
[youtube]http://www.youtube.com/v/eW2n2LtgPww[/youtube]
Клево всегда бывает или вчера или завтра

Реклама
Oleg Pol

#197 Сообщение Oleg Pol » Ср фев 26, 2014 20:51

Олег, есть у одного из наших форумчан (Челфишинг) подобный автомобиль. Толи японец, толи кореец. Слов нет - удобно, но не всем по карману и не все имеют возможность имет 2-й авто для отдыха.
Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Oleg Pol

Re: Палатки и всё что с ними связано

#198 Сообщение Oleg Pol » Ср фев 26, 2014 21:02

Ю.И. писал(а):Всем привет!
Из личного опыта.
Первое - ежели ездить на Ириклу, или на степные речки, лучше брать палатку с металлическими дугами (алюминий), пластик (карбон) очень хрупкий, чуть не дотянул растяжку, задел ногой, во сне не так повернулся - хрясь и готово;
Второе, как продолжение первого - обдуваемость, это очень важно в наших степях, особенно ежели любишь ставить внутрь кровать, а не пользоваться матрасом;
В третьих - на семью ежели, то с тамбуром однозначно и двухслойную, лучше (как написано у предыдущих товарищей) с двумя входами, для вентиляции, особенно если с детьми. Да и самому удобно;
В четвёртых - очень важно хорошее дно внутренней палатки, чтоб было "корыто".
А так, я прикупил в том году шатёр (4х4, шестиугольный, весь из сетки, дуги - металлические трубы, сверху влагонепроницаемая крыша, два входа). Для ночёвки ставлю маленькую палатку внутрь. И ещё стол и стулья, и плита помещаются. Но иногда лень ставить и маленькую, тогда для тени просто креплю на солнечную сторону кусок лёгкой ткани. Красота. Oleg Pol видел на Ирикле.

Юра, позволю себе не согласиться по п.1. Фиберглассовые дуги могут сломаться, если только ты на них тупо наступишь ( например по пьяни). Пользуюсь палаткой ATEMI ANGARA 2 уже лет 7-8 и практически никаких проблем. На 1 сегмент разгильдяй наступил - замотал чёрной изолентой и дальше пользуюсь вот уже 3 года.
В тот же выезд на Ирикле ты мог видеть и мою боьшую палатку. Было же совсем не холодно?(+30 с хвостиком) Мы с Серёгой днём в жару отдыхали в ней совершенно комфортно.
Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Ю.И.

#199 Сообщение Ю.И. » Ср фев 26, 2014 21:17

Олег, ты прав, по пьяне особенно быстро дуги ломаются. Но. У меня дуги летели и, в т.ч., от сильного ветра - как даст порыв, она до самой земли, дуга лопается вдоль (хрупкие они). Причём, на разных палатках и разного диаметра. Именно те дуги, что держат каркас, та, что держит тамбур - пофиг. Потому выше и писал - ставишь в степи, а у нас сплошная степь - лучше алюминиевые. Или стальные, но это, у кого как по карману. Кстати, ветром на Уртазыме у меня и стальные дуги из трубы гнуло, во! Правда - плохо расчалки ставил, каюсь.
Я в позатом хотел дуги поменять, так их стоимость равна стоимости моей палатки в прежние времена (ей, почитай, лет 8) Палатка (особенно внутренняя) жива и ещё долго жить будет (Savarra), надеюсь, а вот именно дуги - говно. Присмотрел недорогие алюминиевые, буду брать и менять.
А у тебя палатка хорошая, согласен.
С уважением!
Ю.И.
На вершине горы ты найдешь тот дзен, который принес с собой

Oleg Pol

#200 Сообщение Oleg Pol » Ср фев 26, 2014 21:35

Юра, ну не знаю..по мне так алюминий в таких экстремальных ситациях хуже будет именно из-за своей жёсткости. Согнётся и потом хрен выпрямишь. Мы пару лет назад о5 же с Серёгой Афанасьевым припёрлись на крест, где Софинка закнчивается, на ноябрьские. Палатку (Катунь 4 Нова Тур) пришлось растяжками к машине привязывать. Да ещё и -13 давануло. Спали и дуги руками изнутри держали, иначе по морде палатка шлёпала - так её загибало. Палатка жива до сих пор. На ближайших летних соревах у Пал Василича можешь на неё посмотреть.

AVTO
Заслуженный флудер

#201 Сообщение AVTO » Ср фев 26, 2014 21:39

Oleg Pol писал(а):..по мне так алюминий в таких экстремальных ситациях хуже будет именно из-за своей жёсткости. Согнётся и потом хрен выпрямишь.

Да... и люди ведь читают и слушают совета. :D :idea:
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Oleg Pol

#202 Сообщение Oleg Pol » Ср фев 26, 2014 21:43

AVTO писал(а):
Oleg Pol писал(а):..по мне так алюминий в таких экстремальных ситациях хуже будет именно из-за своей жёсткости. Согнётся и потом хрен выпрямишь.

Жень, это ведь моя личная ИМХА, и я её никому не навязываю.

Ю.И.

#203 Сообщение Ю.И. » Ср фев 26, 2014 21:46

Вот сам же и ответил - "держали руками". А я спать хочу спокойно. Хрен с ним, что согнётся - выпрямим. А так, конечно, хорошо раскрепил, если палатка нормально аэродинамическая и ветер дует куда надо - то, да. Но ветер, зараза, норовит крутиться.
И ещё - под разные палатки разная толщина дуг - это тоже важно.
Колышки - тема отдельная и печальная. Хорошо, у нас в стране ещё есть электроды и проволока.
На соревнованиях - "посмотрим, послушаем, понюхаем".
Да, сезон близко, народ зашевелился, начал девайсы "перАтрахивать". Тоже весна в крови, пора и спиннинги проверять и, вдруг, вспомнил, ещё и плетня кончилась. Опа!
Кстати, кто будет читать - мне очень (!!!) нужен именно шезлонг трансформируемый в кровать (полная горизонталь), чего-то на сайтах и в магазинах не найду. Вдруг, кому на глаза попадёт, сбросьте ссылку, пожалуйста, можно в личку.
С уважением!

Ю.И.

AVTO
Заслуженный флудер

#204 Сообщение AVTO » Ср фев 26, 2014 21:47

Резюме: - :P
Что согнется, выпрямить можно - а то, что сломается не разогнешь!
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Oleg Pol

#205 Сообщение Oleg Pol » Ср фев 26, 2014 21:51

Ю.И. писал(а):Вот сам же и ответил - "держали руками".

Юра, ты же знаешь грунт на Ирикле. Там же везде скальник и поставить растяжки там где хочется не всегда удаётся. Я подозреваю, что в тех условиях алюминивые дуги просто один раз сложились бы и спали бы мы накрытые палаткой.

Алекс П

#206 Сообщение Алекс П » Ср фев 26, 2014 21:56

SeaMan писал(а):Вот палатка так палатка

Олег очень дорогая палатка да и спальное место нужно покрепче.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Изображение

Oleg Pol

#207 Сообщение Oleg Pol » Ср фев 26, 2014 21:57

Ю.И. писал(а): Кстати, кто будет читать - мне очень (!!!) нужен именно шезлонг трансформируемый в кровать (полная горизонталь), чего-то на сайтах и в магазинах не найду. Вдруг, кому на глаза попадёт, сбросьте ссылку, пожалуйста, можно в личку.

Может я не очень правильно понял, но у троих моих знакомых есть туристические раскладушки. Очень удобно и в палатке спать и просто под деревом в тени разложить. Я пробовал на них отдыхать в тенёчке, пока спортсмены соревнуются - очень удобно. Единственный минус - место в машине занимают, приблизительно как комфортное раскладное туристическое кресло.

Ю.И.

#208 Сообщение Ю.И. » Ср фев 26, 2014 22:14

У меня уже 8 лет вот такая:
http://velocamp.ru/magazin?mode=product ... id=1662464
хотя, 8 лет тому назад, она, может быть, и не так называлась. Всем хороша (особенно влагостойкий пол корытом), но дуги - говно тонкое. Разборка - сборка даже одному (в безветрие) - нормально. До самого почти снега - тепло, в тамбуре помещались втроём со столом и примусом - жара через 3 минуты. В тамбур помещается всё, что помещается в авто (Жигуль).
А на сайте есть такая вот:
http://velocamp.ru/magazin?mode=product ... id=1662362
если с детьми, то нормально - и тамбур, и отдельные отсеки и тент. Но высоковата, по-моему, это я всё про аэродинамику.
А так, ещё раз повторюсь - на вырост, если есть дети и они захотят и дальше ездить с вами на отдых.
Иногда лучше брать одну хорошую и одну (китайку) так, на всякий случай.
С уважением!

Ю.И.

Ю.И.

#209 Сообщение Ю.И. » Ср фев 26, 2014 22:18

Олег, жена хочет именно шезлонг и именно такой конструкции. А впереди 8 марта и далее лето и отдых (надеюсь) без капанья на мозг. Оттого и спрашиваю. Сам-то я и на коврике нормально. И загорать не люблю.
А кровати походные - да, штука классная. Спасибо.
С уважением!

Ю.И.

Alex

#210 Сообщение Alex » Ср фев 26, 2014 22:22

AVTO писал(а):

Зря ты. Олег прав.

Вернуться в «Рыболовное снаряжение»