Друзья! Для тех, кто этого еще не сделал - до 15 декабря есть возможность заказать квартальный календарь ORENFISHING.RU на 2018 год со своим фото (возможно, не одним). Для этого нужно зайти сюда, выложить 2-3 своих фото с трофейными (или не очень) рыбами и указать количество календарей.

В проводку

Модератор: Alex Dark

mark

В проводку

#1 Сообщение mark » Пн апр 02, 2007 13:54

Близится летний период. Пора готовиться к летней рыбалке. Уже сейчас начинаю планировать: куда выезжать, с чего начать. Один из любимых видов лова в проводку, с лодки, с кошелём. А пока будет весенний запрет, с берега поплавочной удочкой или на донку. Самая желанная добыча - лещ и его "родня". Интересно было бы пообщаться с единомышленниками, есть такие на форуме? Интересует всё -места, способы, оснастка и т.д.

Реклама
Андрей док
Модератор

#2 Сообщение Андрей док » Пн апр 02, 2007 14:46

Место - чаще Илекский район и дальше - Кинделя, Бородинское (если на Урале), еще на Илеке много мест с крупной белью
Only fishing... and women

mark

#3 Сообщение mark » Пн апр 02, 2007 16:51

К сожалению, на Урале в Илекском направлении дальше Дедуровки мест не знаю, всё больше вверх по течению, или на Сакмаре. А на Илеке давно мечтаю побывать.

lexxx

#4 Сообщение lexxx » Пн апр 02, 2007 20:11

Я исследовал тока Урал, и то вблизи города. Так же был на Сакмаре в Кувандыке, если точнее пос. Рамазаново, вода в реке ОООЧЧЧЕЕЕНЬ чистая, стоишь по шею в вводе, и ноги у дна видно! Но одно но, речка там быстрая, есть перекаты где на ногах устоять не возможно.
Там был на практике. Собственно там же и поймал своего первого карандаша на блесну. Был очень обидный сход крупной (во всяком случае для меня) щуки, около 2-3 кило. Взяла в яме на дне, закинул на середину блесну, и леска бородой встала ну пока распутывал она(блесна) до дна дошла. Тока крутнул катушку как удилище согнулось, я думал сом. После 5 минут борьбы увидел красавицу. Подвел к берегу, фрикцион застопорил (дурак!), подвел к камням и... свечка, вторая, и я не в понятках сижу с блесной и спиннигом, а щука махнула хвостом и поминай как звали. Первый блин комом :?
На следующий день вернувшись с поля в том же месте взял щучку на кило и пару карандашей. Ничего крупного больше не видел. Ещё хотелось бы учесть что там много молодого голавля, карандашей, сетей и красивых мест.
вообще спинниг взял туда просто так, от балды, а оно во как вышло.
Во забыл, там есть такая рыба- кутима, небольшая максимум грамм сто. Берет на перекатах с быстрым течение на червя в проводку, после поимки в течение 5-10 минут дохнет. Мясо (!) бескостное практически.
У нас ее ни разу не встречал.

Хотелось бы отметить что никаких твистеров, воблеров, виброхвостов не было. Тока пара блесен ложек и одна вращалка.
Есть дом отдыха, спрашивал че и как, говорят в любое время летом приезжайте, будем рады. В этом году если будет хороший розлив обязательно съезжу туда, предчувствие такое что пустым не уедешь.
ПО сравнению с Нашей (оренбургской) сакмарой, рыбы в РАЗЫ больше и она вкуснее. Местные говорят что еще 5 лет назад она буром перла.

Название Дома отдыха не помню, но рассказать могу как туда добираться, тока в общих чертах.
В общем от кувандыка надо ехать до относительно большой деревушки ИБРАГИМОВО, оттуда до пос РАМАЗАНОВО (от силы 100-150 человек). А там у местных спросишь как добраться до дома отдыха, где-то километра 3 от самого поселка. Если проехать сквозь поселок то упрешься прямо в Сакмару.

Речь идет о д/о Сакмара. Это где то тут
электроудочки ф топку!!!

lexxx

#5 Сообщение lexxx » Пн апр 02, 2007 20:48

Я исследовал тока Урал, и то вблизи города.

В проводку рыбачить можно, тока надо найти ямы с тихим течение. Сам возле обрывистого берега ловил подлещика (глубина прибл 1,5 метра)
Более чем уверен что есть крупный голавль и другая трофейная рыба. Местные в рыбалке не очень, рыбачат на прутья с леской 0.3-0.4, основная добыча:пескарь, кутима, голавчик с ладошку, блеснильщиков ни разу не видел.
Для охотников: есть лисы(сам видел), местные горят что есть и кабанчик.
Вроде все что знал написал.
электроудочки ф топку!!!

Андрей док
Модератор

#6 Сообщение Андрей док » Пн апр 02, 2007 20:58

lexxx писал(а):Там есть такая рыба- кутима, небольшая максимум грамм сто. Берет на перекатах с быстрым течение на червя в проводку, после поимки втечение 5-10 минут дохнет. Мясо (!) бескостное практически.

lexxx, ты меня убил практически наповал. Я не знаю рыбы с таким названием. Может, её еще как-то называют? :shock:
Only fishing... and women

lexxx

#7 Сообщение lexxx » Пн апр 02, 2007 21:11

2 Андрей Док
Это хариус судя по всему, молодь или подвид такой. Жалко не сфоткал.
Ловил на перекате, где стоять не реально-тебя просто сносит, хотя воды по колено.
Че ж я мучаюсь? Холодная и чистая вода- хариус конечно.
электроудочки ф топку!!!

Pavlo
Admin

#8 Сообщение Pavlo » Пн апр 02, 2007 21:11

Хариус. http://www.orenfishing.ru/fish/harius.htm
Вот фото из старой фотогалереи: http://www.orenfishing.ru/foto/blinkov/vitaly9.htm
Последний раз редактировалось Pavlo Пн апр 02, 2007 21:21, всего редактировалось 1 раз.

lexxx

#9 Сообщение lexxx » Пн апр 02, 2007 21:18

точно он. Тока маленький, максимум сантиметров 12-15. Так сказать общими усилиями)
электроудочки ф топку!!!

mark

#10 Сообщение mark » Вт апр 03, 2007 14:16

Верховья Сакмары отдельный разговор, наслышан об этих местах, говорят очень красивые места, но туда надо выезжать с лодками и сплавляться по течению. Или знать конкретные места. Сакмару в районе Чебеньков и в месте слияния с Салмышом знаю и часто там бываю, всё-таки река совершенно отличается от Урала и течение быстрее и пляжи там отличные, даже рыба ведёт себя по-другому :)

mama

#11 Сообщение mama » Вт апр 03, 2007 14:30

mark точно говориш, а голавли таких размеров плавают эх ляпота.
«Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями».

Denius

#12 Сообщение Denius » Вт апр 03, 2007 14:56

to Lexxx, а от Кувандыка до поселка скока примерно ехать??
Блин не думал што хариус у нас есть рядом :shock:
А кто знает как там насчет щуки голавля и жереха? Все перебрал:)Ну то есть если поблеснить туда отправиться?И сколько км до тудова7

Соррри за офф, но темка все равно ушла в офф.
Последний раз редактировалось Denius Вт апр 03, 2007 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Bagor

#13 Сообщение Bagor » Вт апр 03, 2007 14:56

Правильно Кутема - по башкирски хариус.
Ловят на мушку и маленькие вертушки.
Вова-очумел

Bagor

#14 Сообщение Bagor » Вт апр 03, 2007 15:39

Башкирия, район деревни Галиахметово
[pic]180[/pic] [pic]179[/pic] [pic]178[/pic]
Вова-очумел

mark

#15 Сообщение mark » Вт апр 03, 2007 16:47