Друзья! Для тех, кто этого еще не сделал - до 15 декабря есть возможность заказать квартальный календарь ORENFISHING.RU на 2018 год со своим фото (возможно, не одним). Для этого нужно зайти сюда, выложить 2-3 своих фото с трофейными (или не очень) рыбами и указать количество календарей.

Удочки поплавочные

Модератор: Alex Dark

Костян

#16 Сообщение Костян » Пн мар 24, 2008 18:40

Потому и жалко.
Взял и вышел из какого-то клуба.

Реклама
Александр 2

#17 Сообщение Александр 2 » Пт апр 18, 2008 21:10

Костян писал(а):Да удочка простая какая-то китайская рублей 400 стоит. Просто у меня с ней много приятных воспоминаний связано. Да и она у меня обламалась ещё до этого на конце, я её укоротил, так сейчас у неё длина под 4 м-самое то.

Ну если воспоминаний много - то ей самое место на стене около трофеев! :D
Клюет выше по течению и ниже!
И НЕ У НААААС!!!!

Костян

#18 Сообщение Костян » Пт апр 18, 2008 22:57

Охото ей половить ещё трофеев. А отремонтировал просто- поломка была до держателя катушки, так я просто взял основное кольцо отпилил пилой . теперь правда удочка полностью не складывается. но рыбачить можно.

mama

#19 Сообщение mama » Ср май 28, 2008 11:43

В этом году в связи с поездкой "на карася" встала необходимость покупки для этого дела снастей, т.к удочек у меня нет (не считая трёх телескопичек из далёкого детства, советских времён, весом каждая по кило ))), прочитав журналы и просмотрев фильмы свой выбор остановил на маховом способе ловли, дёшево но сердито.
Купил два телескопа маден ин Россия, не дорогие но лёгкие, одно 5 др. 6 метров. Оснастку их делал строго как говорится по учебнику - в качестве амортизатора на кончик на супер клей приделал ниппель (10 - 15 см.), основная леска 0,14мм, поводок из флюкарбона 0,08мм (к основной леске привязан через меленький вертлюжок), т.к на тот момент в магазинах которые заезжал не нашлось "спортивных" поплавков весом 1 - 1,5 гр. то использовал 2 и 2,5 гр., отгрузок - свинцовые дробинки 2-3 шт. (на вес поплавка) на основной леске от вертлюжка к поплывку на р-ии 10 см. и подпасок в 5-10 см. от крючка. Крючок использовал 14 -16 номера.
В итоге снасти оказались результативными, по сравнению со снастью с большим скользящим поплавком на толстой леске.
Но возникла проблема с хранением оснастки (каждый раз же не будешь заново вязать), мотавильца которые предлагались в магазинах были малы, для «спортивных» поплавков, которые в длину бывают до 30 см, остаётся изготавливать самому но из чего? Надо что бы мотавильца кроме соответствующей длины были легкими гибкими но и не ломались, выход нашёл зайдя к товарищу в рекламное агентство, им оказался пластик ПВХ (из него ещё таблички на двери делают), легко режется монтажным (канцелярским) ножом, легко шлифуется, в общем подходит отлично.
[pic]701[/pic]
зы. за качество фото извеняюсь. :oops:
«Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями».

SSK

#20 Сообщение SSK » Ср май 28, 2008 16:38

Катушки нету?
Не все так плохо пока живой.

mama

#21 Сообщение mama » Ср май 28, 2008 18:28

SSK писал(а):Катушки нету?

Серёга ты это у меня спросил? Если да то читай внимательно "МАХОВОЕ" удилище, это телескопичка без колец и катушки.
«Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями».

897?
Заслуженный флудер

#22 Сообщение 897? » Ср май 28, 2008 20:33

mama писал(а):

Серёга ты это у меня спросил? Если да то читай внимательно "МАХОВОЕ" удилище, это телескопичка без колец и катушки.

mama!Про супер клей и мЕленький вертлюжок про писано доходчиво. А где фото результатов(можно без извинений) рыбалки?
Вхожу в ряды клуба ''ORENFISHING''.
Рыбак, которого можно понять- уже не рыбак.

mama

#23 Сообщение mama » Ср май 28, 2008 21:39

Дорогой друг 897? к сожалению на эту снасть я рыбачил всего один раз и это было тогда когда мы были в гостях у Юрка в Чёрном отроге и после шести часов откапывания машин из грязи мы что то как то упустили момент фотографирования "улова".

Костян

#24 Сообщение Костян » Ср май 28, 2008 22:06

пластик ПВХ (из него ещё таблички на двери делают)

Я для донки использовал пластиковую вагонку, также хорошо режется, можно сделать нужный размер, и удобно транспортируется.

SSK

#25 Сообщение SSK » Чт май 29, 2008 8:59

mama писал(а):

Упс.. А я и не знал. :roll:
Сорри, только что с гор за солью спустился :)
Не все так плохо пока живой.

897?
Заслуженный флудер

#26 Сообщение 897? » Чт май 29, 2008 19:29

mama писал(а):Дорогой друг 897? к сожалению на эту снасть я рыбачил всего один раз и это было тогда когда мы были в гостях у Юрка в Чёрном отроге и после шести часов откапывания машин из грязи мы что то как то упустили момент фотографирования "улова".

Ну это простительно!
Вхожу в ряды клуба ''ORENFISHING''.
Рыбак, которого можно понять- уже не рыбак.

Oreen

#27 Сообщение Oreen » Вт июн 24, 2008 15:05

"У меня вопрос назрел, настолько ли тонкая снасть ( поплавки 1,5г, леска от 0,14-0,12 .крючок 14-18 ) актуальна, а то как не прочитаешь, или не посмотришь мнение рыболовов-экспертов, так чем тоньше снасть, тем крупнее пойманые экземпляры? Где баланс между весом рыбы и снастью.. Скажите о своих снастях. Кто чем пользуеться( я имею ввиду с берега поплавочную глухую снасть)?"
Из своего опыта скажу -нет, не актуально. Тонкая оснастка имеет место быть если есть соответствующая палка(удилище), которая сможет гасить рывки рыбы. Но имейте ввиду этими палками, рыбку более 150гр нужно достовать соответствующим подсачником иначе сломается кончик удилища. При вываживании рыбы(более 300гр) угол между удилищем и вертикалью должен быть около 30 градусов. нельзя поднимать удилище, даже при подсечке, близко к вертикали= сломается. Подсачник должен быть длинной рукоятью, 4м. И еще кучу заморочек. Сам приобретал маховые палки фирмы Colmic, за 6 и 8м отдал 15т.рб.
плюс недешовый(из-за легкости) подсачник этой же фирмы. Самая большая рыбка на эту снасть 1,8 кг сазан.
Думаю все это нужно для пофесиональной спортивной рыбалки. Если этим занимаешся, то актуально. Вот уже год как сам перестал ими рыбачить.

Tibet
Модератор

#28 Сообщение Tibet » Вт июн 24, 2008 17:22

mama писал(а):В этом году в связи с поездкой "на карася" встала необходимость покупки для этого дела снастей, т.к удочек у меня нет (не считая трёх телескопичек из далёкого детства, советских времён, весом каждая по кило ))), прочитав журналы и просмотрев фильмы свой выбор остановил на маховом способе ловли, дёшево но сердито.
Купил два телескопа маден ин Россия, не дорогие но лёгкие, одно 5 др. 6 метров. Оснастку их делал строго как говорится по учебнику - в качестве амортизатора на кончик на супер клей приделал ниппель (10 - 15 см.), основная леска 0,14мм, поводок из флюкарбона 0,08мм (к основной леске привязан через меленький вертлюжок), т.к на тот момент в магазинах которые заезжал не нашлось "спортивных" поплавков весом 1 - 1,5 гр. то использовал 2 и 2,5 гр., отгрузок - свинцовые дробинки 2-3 шт. (на вес поплавка) на основной леске от вертлюжка к поплывку на р-ии 10 см. и подпасок в 5-10 см. от крючка. Крючок использовал 14 -16 номера.
В итоге снасти оказались результативными, по сравнению со снастью с большим скользящим поплавком на толстой леске.
Но возникла проблема с хранением оснастки (каждый раз же не будешь заново вязать), мотавильца которые предлагались в магазинах были малы, для «спортивных» поплавков, которые в длину бывают до 30 см, остаётся изготавливать самому но из чего? Надо что бы мотавильца кроме соответствующей длины были легкими гибкими но и не ломались, выход нашёл зайдя к товарищу в рекламное агентство, им оказался пластик ПВХ (из него ещё таблички на двери делают), легко режется монтажным (канцелярским) ножом, легко шлифуется, в общем подходит отлично.
[pic]701[/pic]
зы. за качество фото извеняюсь. :oops:

Клево - в свое время - парился с мотовильцами - но все таки находил - 30 сантиметровые, к самодельным как то душа не лежала - лень наверно было шкуркой поработать ... Есть пара советов как улучшить твою снасть.

1) соотношение диаметра лески и поводка 0,08 флюорокарбон - эт где то по разрывной - 0,06 моно - для основной 0,14 немного тонковат поводочек - либо ставь основную 0,12 - либо поводок потолще - иначе только и будешь делать что поводки вязать.

2) Вертлюжок не нужен совершенно - ток петля в петлю, задолбаешься траву на него собирать - да и леска об него будет классно путаться.

3) Подпасок лучше все таки ставить на основной леске перед поводком, в случае обрыва поводка - а эт штука регулярная не надо будет заново огружать всю оснастку. Единственное неудобство - заранее придется вязать поводки разной длины. У меня эт было 10 - 15 - 25 см.

4) 16 номер для 0,08 поводка все таки великоват, я уже не говорю про 14 - лучше 18.

5) Правильно что не нашел поплавки на 1,5 гр, мелковаты они для 0,14 лески 2.5 - 3 самое то
Последний раз редактировалось Tibet Ср июн 25, 2008 9:43, всего редактировалось 1 раз.
(экс Любопытный)
Три слова - это два слова.

Tibet
Модератор

#29 Сообщение Tibet » Вт июн 24, 2008 17:44

Oreen писал(а):"У меня вопрос назрел, настолько ли тонкая снасть ( поплавки 1,5г, леска от 0,14-0,12 .крючок 14-18 ) актуальна, а то как не прочитаешь, или не посмотришь мнение рыболовов-экспертов, так чем тоньше снасть, тем крупнее пойманые экземпляры? Где баланс между весом рыбы и снастью.. Скажите о своих снастях. Кто чем пользуеться( я имею ввиду с берега поплавочную глухую снасть)?"
Из своего опыта скажу -нет, не актуально. Тонкая оснастка имеет место быть если есть соответствующая палка(удилище), которая сможет гасить рывки рыбы. Но имейте ввиду этими палками, рыбку более 150гр нужно достовать соответствующим подсачником иначе сломается кончик удилища. При вываживании рыбы(более 300гр) угол между удилищем и вертикалью должен быть около 30 градусов. нельзя поднимать удилище, даже при подсечке, близко к вертикали= сломается. Подсачник должен быть длинной рукоятью, 4м. И еще кучу заморочек. Сам приобретал маховые палки фирмы Colmic, за 6 и 8м отдал 15т.рб.
плюс недешовый(из-за легкости) подсачник этой же фирмы. Самая большая рыбка на эту снасть 1,8 кг сазан.
Думаю все это нужно для пофесиональной спортивной рыбалки. Если этим занимаешся, то актуально. Вот уже год как сам перестал ими рыбачить.

Я бы не согласился что не актуально - половив немного тонкими оснастками - я на дубье уже не сяду никогда - ну если только не перейду на ловлю махом - карпов и лещей весом под 3 кило и выше.. =) Что впринципе и не актуально - проще на фидер уж тогда ...

Подсачник впринципе и не нужен - для маха - все прекрасно выволакивается на берег при определенной сноровке - есс-но времени в случае более -менее приличных экземпляров это занимает раза в два а то и в 3 поболе чем с подсаком ... но вполне осуществимо. Так что подсак актуален ток для соревнований. Приличную карбоновую семиметровку вполне можно взять и за 80 -100 $ Поплавочки - по 3-5 баксов, леска впринципе впринципе недорогая.

Насчет того что более крупные рыбы попадаются на более тонкую оснастку - чистая правда - ибо крупный рыб - товарищь осторожный особенно близко к берегу... я не говорю про водоемы где рыба непугана - и поймать ее несложно и на шнурок от ботинка. А допустим в черте Оренбурга с махом и леской толще 0.12 делать совсем нечего - если только ершей ловить.

Разумеется необходимо с хрупкой палочкой быть поосторожнее - ну тут уж смотри на мощность и определяйся с тем что будешь ловить - такую снасть и бери - поломать тростинку с мощностью 1,5 кг - проще простого даже на 400 грамовом голавлике если тянуть дуром и оснастку связать дубовую.
(экс Любопытный)

Три слова - это два слова.

AVTO
Заслуженный флудер

#30 Сообщение AVTO » Вс янв 25, 2009 17:18

Любопытный писал(а):Насчет того что более крупные рыбы попадаются на более тонкую оснастку - чистая правда - ибо крупный рыб - товарищь осторожный особенно близко к берегу...

Истинная правда, даже не у берега, при ловле в проводку..
Рыбачили в две лодки, прикорм один, насодка однотипная,рядом стоим, условия равные.., но результат на 50% больше был у мнея..На каждые пойманные три сорожки, у соседа всего одна. :cry:
Основная 0,15, поводок 0,10., а утоварища, основная 0,2 поводок 0,16 :shock:
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Вернуться в «Удочка»