Daiwa против Shimano

Чем ловим

Модераторы: SeaMan, Андрей док

экстремал

#541 Сообщение экстремал » Пн май 23, 2011 21:38

Обидно до ужаса. После первой рыбалки появился шум под нагрузкой. Грешил на ролик - разобрал, смазал. На второй рыбалке тихий шум перешел в громкий. Вскрытие показало на головной подшипник.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

Реклама
Evgen77

#542 Сообщение Evgen77 » Пн май 23, 2011 21:52

экстремал писал(а):А на моей Дайве сол уже защумел знаменитый головной подшипник CRBB :cry:
Даже толком и не рыбачил, так 2 тестовые рыбалки по 1-2 часа, а шумит как трактор и разборка подшипника и густая смаска не помогло.
Целый день по инету лазил в поисках шаров, но вроде бы нашел японские.

Попробуй прокипятить в жидком масле, может поможет. Во всяком случае я китайские так реанимировал.

igor mgn
Консультант по спиннингам и катушкам

#543 Сообщение igor mgn » Пн май 23, 2011 22:09

mel писал(а): Не шумело ни чего, ход у Твина плавнее и помягче,есть такое дело , и сертэйт нельзя назвать шумным и неплавным.

Вот и я о том говорю,что это только в сравнении двух конкретных катушек. Конкретного ТВИНА и конкретного Сертейта. Может быть действительно туда попало чего. Дыры то для "вентиляции" есть у него. Я и посоветовал Женьку этот Сертейт Славе показать. Всякое и в магазинах бывает,покупаешь новую катушку,а там изношенные механизмы стоят. Главная пара, один из подшипников на валу главной пары шумит. :evil: Так,что я перестаю удивляться. 8)
Последний раз редактировалось igor mgn Вт май 24, 2011 9:03, всего редактировалось 1 раз.
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

Ben

#544 Сообщение Ben » Пн май 23, 2011 22:21

Обычно у дайввы подшипник на ролики летит первым. Не ну и все коменнтарии на счет дайво. Андрей наверное больше не возьмет?
Тяни-и-и!!!

Alex

#545 Сообщение Alex » Пн май 23, 2011 22:45

Да ладно, возьмет. У меня на техниуме изначально подшипник в ролике шумел, я же не говорю что катушка фигня. А теперь Слава поколдовал с ним, что то добавил, что то лишнее выкинул, что то поменял, говорит теперь лучше чем твин у Игоря :D. И шимановских катух у меня в 2 раза больше дайв (шиман - 2, а дайва - 1 :lol:).
Интересная штука мозги! Их совсем не видно. Но, если их не хватает - заметно сразу!

Evgen77

#546 Сообщение Evgen77 » Пн май 23, 2011 23:02

igor mgn писал(а):
Вот и я о том говорю,что это только в сравнении двух определенных катушек. Конкретного ТВИНА и конкретного Сертейта. Может быть действительно туда попало чего. Дыры то для "вентиляции" есть у него. Я и посоветовал Женьку этот Сертейт Славе показать. Всякое и в магазинах бывает,покупаешь новую катушку,а там изношенные механизмы стоят. Главная пара, один из подшипников на валу главной пары шумит. :evil: Так,что я перестаю удивляться. 8)

Скорее всего это особенности сборки двух конкретных экземпляров. Тестирование двух других экземпляров этих моделей могло показать диаметрально противоположный результат
http://www.daily-fishing.ru/pages/razno ... kom_sajte/

Slava
Знатный катушковед

#547 Сообщение Slava » Вт май 24, 2011 7:08

экстремал писал(а):Обидно до ужаса. После первой рыбалки появился шум под нагрузкой. Грешил на ролик - разобрал, смазал. На второй рыбалке тихий шум перешел в громкий. Вскрытие показало на головной подшипник.

К сожалению, в недорогих катушках теперь стоят шары китайского производства. После первого сезона почти все шары и GRBB и SA-RB начинают шуметь и в них появляется осевой люфт. Увы, это факт. Большинство из них бывает еще вполне работоспособные, лишь шум увеличен, который придирчивого рыболова не может не раздражать. Промывкой и смазкой дело тут не исправишь. Налицо износ беговой дорожки. Затем появляются люфты. В подшипниках японского производства износ и старение происходят намного медленнее. Но они и намного дороже. Класс точности у них повыше. Зато они и стоят поболее.
На своей Ультегре втулку справа я уже давно поменял на шар, работала хорошо, без всяких нареканий. Но вот поставил недавно шар что из Москвы прислали. Шар недешевый, обошелся около 700 руб. Made in USA. Поставил, собственно, в научных целях, нужды менять не было. И тут же ощутил разницу. Вот почему дорогие Твины (именно дорогие) так долго ходят. Не только в качестве главной пары дело. Шары стоят качественные.
Недавно, кстати, делал Т/О Твину японской сборки Игоря Мгн Так там из 8 шаров ни один до сих пор не шумит вообще, несмотря на то, что в некоторых появился небольшой осевой люфт и они все даже еще открытые (A-RB). Катушке немало лет, но ей еще работать и работать, хотя она и Волгу видела не раз.
Когда попадется немолодая Дайва с бесшумными шарами про это напишу тоже. Но пока не попадалась. :cry:
8-905-813-83-девять три

igor mgn

#548 Сообщение igor mgn » Вт май 24, 2011 9:10

Slava писал(а): Недавно, кстати, делал Т/О Твину японской сборки Игоря Мгн Так там из 8 шаров ни один до сих пор не шумит вообще, несмотря на то, что в некоторых появился небольшой осевой люфт и они все даже еще открытые (A-RB). Катушке немало лет, но ей еще работать и работать, хотя она и Волгу видела не раз.
Когда попадется немолодая Дайва с бесшумными шарами про это напишу тоже. Но пока не попадалась. :cry:

Согласен полностью со Славой. Этот ТВИН 4000 FA японской сборки. И ему уже 7 лет. На Н.Волге побывал уже три раза. И как говорят "в хвост и гриву" я его там гонял. :lol: Джиговал им до 55 грамм. (крупнее небыло у меня чебурашек ,да и спин не позволял), но ТВИН живее всех живых. Вот и Слава это подтвердил. :P Серьезный и мощный "трактор"
Последний раз редактировалось igor mgn Вт май 24, 2011 9:16, всего редактировалось 1 раз.
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

экстремал

#549 Сообщение экстремал » Вт май 24, 2011 9:12

Вчера снял подшипник с китайской катушки (шумел но не очень сильно), когда поставил на дайву шуметь стал почему-то сильнее :shock: Может быть из-за алюминия.
Утром попытался прокипятить оба подшипника, чуда не произошло, шум остался :cry:
Собрал все на место. Остается одно, ждать японского подшипника.

igor mgn

#550 Сообщение igor mgn » Вт май 24, 2011 9:18

экстремал писал(а):.... Остается одно, ждать японского подшипника.

Лучше Американский закажи. Слава подскажет тебе,где его взять. :wink:

Evgen77

#551 Сообщение Evgen77 » Вт май 24, 2011 12:08

экстремал писал(а):Вчера снял подшипник с китайской катушки (шумел но не очень сильно), когда поставил на дайву шуметь стал почему-то сильнее :shock: Может быть из-за алюминия.
Утром попытался прокипятить оба подшипника, чуда не произошло, шум остался :cry:

А может это у тебя муфта шумит?
Ты точно уверен, что подшипник виноват?

Slava
Знатный катушковед

#552 Сообщение Slava » Вт май 24, 2011 12:11

экстремал писал(а):Вчера снял подшипник с китайской катушки (шумел но не очень сильно), когда поставил на дайву шуметь стал почему-то сильнее :shock: Может быть из-за алюминия.

Один подшипник выписывать слишком накладно.
Андрей, попробуй подшипник перевернуть другой стороной. Иногда помогает. Вообще подшипники, которые уже поработали полезно возвращать на свое место в то же положение, шумов будет меньше. Это из-за осевой нагрузки. Радиальные подшипники ее не любят. Радиально-упорные были бы предпочтительней, дольше б ходили. На головной, левый и подшипник ролика я б только такие и ставил. Но у фирм свои взгляды на долговечность. Получится катушка на всю жизнь, а так низя... :evil:
8-905-813-83-девять три

igor mgn

#553 Сообщение igor mgn » Вт май 24, 2011 12:26

Evgen77 писал(а): ....А может это у тебя муфта шумит?
Ты точно уверен, что подшипник виноват?

Ну новая же катушка и не бюджетного же класса.. :evil: Вот, что обиднее всего. :(

экстремал

#554 Сообщение экстремал » Вт май 24, 2011 16:06

Пробовал без муфты, все равно шумит. Я уже начинал думать о шестеренках :shock: их и переставлял через зубчик, но шум не уходил.
Но достал подшипник с риоби, но он 7х14х4 мм, подложил шайбочку и о чудо тишина.
А менять сторонами думаю бесполезно, т.к. его в руках крутишь и чувствуешь как шары катаются и еле уловимы шорох, а ставишь в катушки шум резко усиливается. с другими подшипниками такого нет.
А на счет дорого или нет уже этот вопрос отпадает, т.к. НАДО. Тут уже не в деньгах дело.
Кстати вот магазин, он делает ремонт и ТО катушек и продает зап.части для них: http://rybmag.ru/index.php?option=com_c ... 2-07-31-33
Заказал подшипники двух фирм: NSK и SKF, оба мировые лидеры по производству подшипников. Как придут дам Славе на зуб попробовать и оценить. :wink:

экстремал

#555 Сообщение экстремал » Вт май 24, 2011 21:54

igor mgn писал(а):
Лучше Американский закажи. Слава подскажет тебе,где его взять. :wink:

Вот нашел американский сайт: http://www.bocabearings.com/bearing-app ... l-bearings
Там есть и керамика и нержавейка. Надо бы зимой заняться заказать.

Вернуться в «Матчасть»