Ремонт катушек. Вопросы, консультации, обмен опытом.

Чем ловим

Модераторы: SeaMan, Андрей док

Slava
Знатный катушковед

#31 Сообщение Slava » Чт апр 12, 2012 7:49

Апгрейд катушки Daiwa Sol 3000.

Изображение

Daiwa Sol 3000. За свои деньги - очень неплохая катушка. Корпус, ротор - алюминиевый сплав. Подшипники стоят там, где надо. Ход хороший. Тем не менее есть и здесь что доработать.

Изображение

В подшпульном узле установлена втулка из алюминиевого сплава. Это лучше, чем ничего, - при срабатывании фрикциона шпуля работает более устойчиво. Однако при частом срабатывании этого недостаточно. Для интенсивныхых рыбалок шарикоподшипник в этом узле будет надежнее, стабильнее и предохранит посадочное место шпули от преждевременной выработки.

Изображение

Сняв фиксирующее пружинное кольцо убираем алюминиевую втулку. Для этого совершенно необязательно снимать узел со штока. Просто фото у меня взято из фотосессии разборки катушки.

Изображение

Вместо втулки подбираем подшипник размером 7*11*3.

Изображение

Устанавливаем подшипник, пятитигранное стальное колечко и возвращаем узел на штатное место, не забыв зафиксировать его на штоке штифтом. (Если мы снимали узел со штока).

Изображение

Далее снимаем ручку, разбираем ее...

Изображение

Вынимаем капроновую втулку. (Ручку с катушки можно и не снимать, но все же так удобнее).

Изображение

Вместо нее будем устанавливать подшипник размером 4*7*2,5.

Изображение

Установка шара в ручку.

Изображение

Собираем ручку. Винт оси кноба желательно закрепить фиксатором.

Готово.

Для чего все это делается?
Здесь надо четко понимать что любые втулки в катушке ставятся с одной целью - для удешевления. Втулка никогда не сможет полностью заменить шарикоподшипник.
Подшипник имеет меньшее трение, а значит обеспечивает более легкий ход, особенно при нагрузках.
Подшипник позволяет значительно уменьшить люфты в парах вращения обеспечивая комфортные ощущения. И здесь важен не только комфорт. При ловле на джиг, особенно в бесклевье, очень важно вовремя почувствовать самое тонкое касание приманки. Здесь все имеет значение - и чуйка спиннинга, и чувствительная, четкая, бесшумная работа катушки. Джиггиты это знают. И попробуй почувствуй это касание, если ручка болтается, свистит а шестерни в корпусе шевелятся, как живые. :lol:
И самое основное - он не изнашивает, как втулка, шейки и посадочные места, продлевая этим жизнь катушке.
Естесственно, речь идет о качественных подшипниках.

С другой стороны самое главное здесь - желание рыболова. Я бы не взялся никому ничего доказывать и настаивать. Каждый выбирает сам. В конце-концов, не так уж и давно, на Ирикле, я видел как мужик ловил судака, наматывая леску на консервную банку. Даже без спиннинга.
Ну нафига ему апгрейд?
8-905-813-83-девять три

Реклама
Slava
Знатный катушковед

#32 Сообщение Slava » Чт апр 26, 2012 18:20

К вопросу о необходимости применения в катушках шаров.

На фото внизу - узел ролика лесоукладки катушки Сottus Mini 300FD. Ролик еле ползает.

Изображение

Причина - выработка оси ролика. На фото это хорошо видно.

Изображение

Да и сам ролик из-за затрудненного вращения не уберегся от износа.
На шпуле, кстати, намотана леска. Если была бы плетня - он бы уже был благополучно распилен пополам.
Смазка и ТО здесь уже помогают мало - легкого хода уже не добиться. Надо менять весь узел, а также дужку.
Изображение

Комментарии излишни.
8-905-813-83-девять три

made in USSR

#33 Сообщение made in USSR » Сб апр 28, 2012 20:27

Пост вынес в отдельную тему . . :wink:
Последний раз редактировалось made in USSR Ср апр 10, 2013 21:41, всего редактировалось 3 раза.
922 539 7-четыре-один-4
Не указывайте что мне делать, и я не скажу куда вам идти

Commandor

#34 Сообщение Commandor » Пн май 14, 2012 17:00

Slava, добрый день. Вопрос по Aspire 2500. Какой смазкой смазан шток, т.к. на фото она чёрная или это износ? И ещё: катушка смазывается везде одной смазкой или в разные места можно разной. Спасибо. С уважением.

Slava
Знатный катушковед

#35 Сообщение Slava » Вс май 20, 2012 16:20

Своевременно ответить не смог - рыбалка пошла интенсивная. Прошу извинить.
Черная смазка - это, конечно же, продукты износа. Смазка чернеет от окислов алюминия, от попадания грязи, воды. Промывать в этом случае и закладывать свежую надо однозначно. Если внимательно посмотреть на мутную жидкость в которую превращается бензин (керосин) после промывки все вопросы о необходимости замены смазки отпадут сами собой.
Одним типом смазки в катушке не обойтись. Шестерни мажут более густой чем подшипники. Специальные смазки лучше чем случайные. Но в любом случае лучше любая смазка чем ее отсутствие.
8-905-813-83-девять три

Stalkernet71
Фотомодер

#36 Сообщение Stalkernet71 » Вс май 20, 2012 16:32

Слав,а посоветовать типы смазок можешь? Здесь в ветке-перечисли какими пользуешься-что бы хоть почитать о них.
А то пользовал я как то смазку 80-х еще годов ВНИИ НП-279. Вроде густая,шестерни мазать-а вскрываешь катушку-а ее и нет следа-куда девается,не держится...

Slava
Знатный катушковед

#37 Сообщение Slava » Вс май 20, 2012 17:05

Много лет пользуюсь загустевающей аэрозольной смазкой от "Shimano".
Но она более подходит для новых и достаточно дорогих катушек.
Мазал консистентными смазками от "Balzer", "Jaxon", "Mikado", "Penn", "Abu Garsia", "Daiwa". Гелем силиконовым от "Stonfo" мазал. Плохого о них ничего сказать не могу, но больше всего доверяю смазкам от "Shimano", "Daiwa", "Penn".
Жидкие смазки тоже от "Shimano" - те что идут в комплекте с катушками. Дайвовская жидкая хорошая. Есть и другие хорошие. Название прочитать уже не смогу - стерто со временем.
Что могу сказать - дешевые смазки - густую и жилдкую - что продают в спиннинглайне применять опасаюсь. Во-первых вонючие они очень. Во-вторых густая смазка со временем разлагается во флаконе на составляющие (а это крайне нежелательно), а жидкая при испытании в морозилке превращается в густую. Для катушки это плохо.
Так что подходят они только для убитых китайцев, или для тренировки с последующей промывкой. (Да простят меня их менеджеры за такую оценку, остальной товар у них на высоте).
8-905-813-83-девять три

Амбал

#38 Сообщение Амбал » Вт окт 09, 2012 16:59

Коллеги!
Вопрос по катушке Ryobi Zauber 4000. На днях проводил ТО, все узлы промыл и смазал. Но так и не смог понять, по какой причине возникает поперечный люфт ручки со стуком. Визуально всё цело.
Подскажите, в чем может быть причина?

Ben

#39 Сообщение Ben » Вт окт 09, 2012 17:55

Люфт в ручке - это наверное в главной паре или в клавише. Убирается регулировкой . Даже в новых дорогих есть у многих люфт.
Тяни-и-и!!!

Slava
Знатный катушковед

#40 Сообщение Slava » Вт окт 23, 2012 7:09

Да, люфт убирается с помощью регулировочных шайб. Вопрос облегчается тем, что ручка у Заубера разборная. Здесь самое главное - не пережать подшипник. Минимальный осевой зазор (люфт) должен быть обязательно. Иначе будут шумы, умрут и зубья ГП, и левый подшипник.
8-905-813-83-девять три

brookie

#41 Сообщение brookie » Ср окт 24, 2012 16:34

Здравствуйте, Слава!

У меня 2 вопроса о том, что Вы писали:

из "Апгрейд катушки Shimano Biomaster C3000"
"...В принципе, поменять втулку можно и без разборки корпуса. Но в этом случае сложнее будет выбрать люфт винта, поскольку ширина втулки и устанавливаемого подшипника разные и нам придется компенсировать разницу регулировочными шайбами."

Если я правильно понимаю, если разобрат корпус, то есть способ поменять втулку на подшипник без использовании регулировочными шайбами? Как именно ето делается?

из "Обзор катушки Shimano Twin Power 3000"
"... Один из рычагов убран внутрь. На мой взгляд эта конструкция ротора более надежна, хотя и прежнюю слабой назвать нельзя."

Почему Вы так думаете? Вот например, ребята из daily-fishing.ru думают противоположное?!?

Спасибо заранее.

FIL RUMEN

#42 Сообщение FIL RUMEN » Ср окт 24, 2012 19:50

О! Нифига себе....
Слава уже и в Болгарии засветился.....)))
Клуб "Orenfishing.ru".
Изображение

Slava
Знатный катушковед

#43 Сообщение Slava » Пн ноя 05, 2012 8:07

brookie писал(а):Если я правильно понимаю, если разобрать корпус, то есть способ поменять втулку на подшипник без использовании регулировочными шайбами? Как именно ето делается?

Регулировочные шайбы, скорее всего, придется применять в любом случае. Я имел ввиду что, разобрав корпус, нагляднее видно величину осевого люфта бесконечного винта и устранить его проще.
Осевой зазор бесконечника, практически всегда, с завода идет увеличенным.
brookie писал(а):
из "Обзор катушки Shimano Twin Power 3000"
"... Один из рычагов убран внутрь. На мой взгляд эта конструкция ротора более надежна, хотя и прежнюю слабой назвать нельзя."

Почему Вы так думаете? Вот например, ребята из daily-fishing.ru думают противоположное?!?

Я так думаю потому что в обновленной конструкции в качестве оси рычага применяется втулка большего диаметра, к тому же она металлическая. Плюс еще кое-какие дополнения, которые способствуют уменьшению люфтов.
Старая схема достаточно надежна но, например, при разборке недорогих моделей катушек где применяемая пластмасса попроще, видно появившуюся выработку оси, на которую опирается рычаг сброса. Из-за люфта этого дужка сброса начинает болтаться. Хотя это в общем-то не критично, катушка продолжает работать нормально, только плавности уже нет.
Кстати, в более новых моделях, Shimano вернула рычаг на прежнее место.

Прошу извинить за задержку с ответом.
Последний раз редактировалось Slava Ср ноя 07, 2012 7:35, всего редактировалось 2 раза.
8-905-813-83-девять три

brookie

#44 Сообщение brookie » Пн ноя 05, 2012 14:17

Спасибо за ответ! Задержка не является проблемой -:).

Еще один вопросчик, если разрешите - заметил, что на многие катушки подкладочние шайбочки на главная пара из меди или латуни - это принципиално или можно ставит какие угодно (например из стали) - разумеется с необходимом зазорчиком, чтобы не изпортит работа катушки?

Nazareth

#45 Сообщение Nazareth » Пн ноя 05, 2012 16:27

Слава у меня такая же картина Cottos как на фото ролик распилин вкруговую а катушка ловкая ультра спиннинг жалко растоваться . Есть варианты вернуть ее в строй?
Для рыбалки мало страсти-нужны снасти.

Вернуться в «Матчасть»