Выбираем плетенку на спин

Чем ловим

Модераторы: SeaMan, Андрей док

SSK

Выбираем плетенку на спин

#1 Сообщение SSK » Пт ноя 02, 2007 9:07

Назрел вопрос обновить свой спин и все, что с ним связоно. В эти выходные хочу пройтись по магазинам и закупиться. С палкой я определился это Шимана, катуха тоже, а вот какую плетенку намотать не знаю. В последний раз купил Файр Лайн 0,1 - фигня какая то. 100м намотал а до бровки шпули еще мотать и мотать, при зацепах леска рвется, пальцы порезал об леску, вся мохрится. Хочу намотать нормальную плетенку чтобы не рвалась при зацепах. Какой диаметр??? Фирма?
Не все так плохо пока живой.

Реклама
Pavlo
Admin

Re: Выбираем плетенку на спин

#2 Сообщение Pavlo » Пт ноя 02, 2007 9:33

SSK писал(а):100м намотал а до бровки шпули еще мотать и мотать

В этих случаях делают подмотку на шпулю, я делаю ее из толстой капроновой нитки, можно и старой лески подмотать. Наматываешь плетенку, затем доматываешь, сколько нужно подмотки, затем все сматываешь на бобину от плетенки, потом с нее перематываешь на другую бобину и снова на шпулю. Еще есть специальные вставки на шпулю, но чтобы их сделать, нужен токарный станок.
Насчет качества Fire Line - вполне возможно, что нарвался на левак. Я уже лет пять ловлю только ей, левая попадалась, но которая темного цвета, а с желтой проблем вообще не было.
0,1 у меня отходила прошлый сезон, в начале этого перемотал наоборот и продолжал ей ловить. Махрится, это да, ну приходится время от времени отрезать пару-тройку метров.

SSK

#3 Сообщение SSK » Пт ноя 02, 2007 9:51

Похоже действительно левак. Вот думаю плетенка 0,25 нормально, чтобы при зацепах вытащить сеть или корягу какую нить но леску не порвать. В данном случае рассматривается леска для крупной рыбы + зацепы.

Pavlo
Admin

#4 Сообщение Pavlo » Пт ноя 02, 2007 9:58

На мой взгляд, плетенка 0,25 нужна, если собираешься ловить сома или коряги вытаскивать. А так 0.18, ну на край 0.2 хватит для любой рыбы.

экстремал

#5 Сообщение экстремал » Пт ноя 02, 2007 10:07

В этом году купил сначало Fire Line 0,1 темного цвета наверно левак т.к. рвалась хуже лески 0,18, хотя в магазине уверяли что товар проверенный, после приобрел РР 0,13 темнозеленого цвета пока доволен, правда сети не вытаскивал, но с деревьев ветки ломал :)
А на счет толщины, ты зря, не сомов же на 50 и выше кг. ловить.
А в нашем регионе 0,1-0,15 плетня это оптимальный размер, т.к. основная рыба это мах 3-5 кг. и то редкость, но это моё мнение :wink:

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

SSK

#6 Сообщение SSK » Пт ноя 02, 2007 10:34

В последний раз на озерах за один день оставил 6 блесен при зацепах и мне кажется что все из-за левой плетенки или 0,1 мало.

Red

#7 Сообщение Red » Пт ноя 02, 2007 20:23

На одной из последних вылазок на ириклу оставил кучу приманок(что в принципе нормально, расходный материал) и что самое неприятное чуть ли не половину свежекупленной плетенки.
Сейчас использую Tuf Line 0,3 и небольшие карабины. И все. Либо достаешь корягу\сеть\траву, либо разгибается карабин и теряешь тока приманку. Карабин канеш приходиться менять, но зато плетенка не расходуется, что раньше мну жутко напрягало.
Big fish and small fish, come on!

Alex

#8 Сообщение Alex » Вс ноя 04, 2007 19:29

SSK писал(а):.....Вот думаю плетенка 0,25 нормально, чтобы при зацепах вытащить сеть или корягу какую нить ......

0,25 - это перебор, максимум 0,2 и то многовато надо же учитывать и дальность заброса, чем толще леска тем труднее сделать дальний заброс надо увеличивать массу приманки, а на наших водоемах за редким исключением больше 15 грамм ничего не поставишь, а в основном и того меньше.
И еще чем толще леска, тем качественнее должна быть намотка катушки. У меня не самая плохая (Shimano Navi ), и то при попытке рыбачить с плетенкой примерно 0,25 регулярно сбрасывались петли, что очень раздражало.
При замене на более тонкую проблема исчезла.
Раньше у меня была FireLain 0.12 серого цвета, тоже не очень нравилась, а сейчас взял 0,1 той же фирмы только желтую, так мне кажется что она крепче чем серая хотя и тоньше.
Сети и коряги на нее не вытащишь конечно, но с этим приходится мириться.

Wert
Модератор

#9 Сообщение Wert » Вс ноя 04, 2007 20:45

У меня для Ириклы FL 0.15, ей уже 2-3 года, При забросе начинает вылетать подмотка. Слабовата уже стала. Но я вытаскивал сети, коряги, вчера вытащил силикатный кирпич за верёвочку :) . Так, что согласен, 0.25 - перебор. Да. Карабины вертлюжки использую редко, до первого обрыва, привязываю прямо к чебурашке, рвётся на узле. Попробовал ослабить крючки и то не всегда выдерживает. Катушка Шимано Exage 4000.

FIL RUMEN

#10 Сообщение FIL RUMEN » Чт фев 14, 2008 3:14

Научите дурачка. Сколько лет ловлю на спиннинг, всегда пользовался монолеской. Чем плетенка лучше? И лучше ли?
Клуб "Orenfishing.ru".
Изображение

Андрей док
Модератор

#11 Сообщение Андрей док » Чт фев 14, 2008 9:28

FIL RUMEN, как говорится - на вкус и на цвет... Мне больше нравится использование плетенки тем, что возможно использовать леску меньшего диаметра по сравнению с монофилом, это благоприятно сказывается на дальности заброса и возможности использовать приманки меньшего веса.
Only fishing... and women

экстремал

#12 Сообщение экстремал » Чт фев 14, 2008 12:26

FIL RUMEN писал(а):Научите дурачка. Сколько лет ловлю на спиннинг, всегда пользовался монолеской. Чем плетенка лучше? И лучше ли?

В этом вопросе много мнений, но результат один плетёнка крепче чем леска это факт, меньше изнашивается, перетирается при ловли об дно (джиг), обятьже меньше тянется или растягивается, что актуально при дальних забросах, джиге и ловли на воблера. Но леска качественная в 2-2,5 раза дешевле чем плетня, более эластичнее и полётные данные у неё лучше. Вот и получается что при ловли щуки, судака, т.е. джиг и более крупные приманки лучше плетни не будет, на лёгкие или ультра лёгкие, здесь уже выбираешь, где ловишь и кого, есть ли вероятность поклёвки крупного хищьника или нет. Например: Ловишь на Урале на воблерок до 5гр. или на вертушку до №2, то вероятность поклёвки щуки или возможно судак велико, по-этому лучше использовать петёнку. Если ловишь на речушке как Сакмара, т.е. небольшая мелкая, на перекате, то это либо голавль или жерех то уже выбираешь по месту ловли, плетёнку или леску. Вот вроде немного объяснил как сам понимаю. Вопрос как поживает Кумакское водх. рыба там есть? Раньше щуки и окуня там было море!

FIL RUMEN

#13 Сообщение FIL RUMEN » Чт фев 14, 2008 14:13

Да и сейчас есть в Кумаке рыба, только меньше ее стало. Сетей зато стало больше. А какую плетенку по диаметру и фирме на щуку до 4 кг лучше использовать? Ловлю в основном на вращалки до номера 4, воблеры грамм на 10, редко джиг. а может моно лучше тогда? Основные места - небольшие реки.
Клуб "Orenfishing.ru".

Изображение

Андрей док
Модератор

#14 Сообщение Андрей док » Чт фев 14, 2008 14:53

FIL RUMEN писал(а):А какую плетенку по диаметру и фирме на щуку до 4 кг лучше использовать?

Зависит от условий ловли. Мне, например, как-то посчастливилось поймать в Междуречье щуку на 7 кг 200 гр на крохотный джиг и плетенку 0,1. Но я ловил на чистом месте и деться ей было некуда. При правильно настроенном фрикционе шансы на благополучное вываживание повышаются. А если вываживание форсировать, то можно и 0,2 быстро оборвать в таком случае.
Only fishing... and women

экстремал

#15 Сообщение экстремал » Чт фев 14, 2008 14:53

Я думаю что от 0,12 до 0,18 при деликатном вываживание, но 0,18 если место закаряженное и нет необходимость дальних забросов свыше 50 метров. А так Pavlo жереха на 4 кг. вытянул на 0,1 плетёнку.

Вернуться в «Матчасть»