Приманки для жереха

На что ловим

Модераторы: SeaMan, Андрей док

Atrex

Приманки для жереха

#1 Сообщение Atrex » Ср июн 09, 2010 10:15

Почему-то хит-парады приманок чаще устраивают по щуке или голавлю. Главного возмутителя спокойствия речной глади можно ловить на разнообразные приманки и кастмастер выступает далеко не первым номером. Предлагаю обсудить самые уловистые жереховые приманки.
Начну:
1. Вокер Gunfish от Lucky Craft. В прошлом сезоне на него поймал около десятка жерехов, в том числе самого крупного в прошлом сезоне на 4,5 кг. Неделю назад он снова отличился жерехом на 1,5 кг.
2. Поппер Yo-Zuri 3D Popper. Самый дальнобойный из всех, имеющихся у меня попперов, и самый уловистый. На его счету много трофеев и не только жерех. В 2006 г. на него поймал жереха слегка за 3 кг буквально в 4-х метрах от себя, когда я уже собрался поднимать приманку. Правда я стоял по пояс в воде.
3. В категории "загоризонтлетящие" первым номером идёт Slab Spoon от Bomber. Запомнился случай в прошлом году. Рыбачил на Волге в компании двух спиннингистов. Они кидают в котёл кастмастеры, я Slab Spoon. В результате у меня 4 жереха и много нереализованных поклёвок, у них круглый ноль. А ведь эти два товарища - местные егери, которые набили руку на ловле жереха именно на кастмастер.
4. Ещё один дальнобойщик Trophy Spoon. Прекрасно летит и исправно ловит. Но пока историй и солидных трофеев у этой приманки нет.
5. Воблер Zip Baits Rigge 70F. Летит недалеко, но на небольших реках типа Самары это и не требуется. Думаю нет нужды говорить про феноменальную способность Риджа ловить всё и очень часто на него садиться жерех.
Хочется ещё, но "некто" придумал традицию - 5 приманок и баста!
Просьба писать не только название приманок, но и личные впечатления, истории, способы проводки и т.д. :lol:
http://forum.orenfishing.ru/album_pic.php?pic_id=3729
Благородный муж, привязанный к домашнему уюту, не достоин зваться таковым.
Конфуций

Реклама
Atrex

Жереховая блесна

#2 Сообщение Atrex » Ср июн 09, 2010 17:57

К новому сезону прикупил вот такую блесну Nories Wasaby:
http://forum.orenfishing.ru/album_pic.php?pic_id=3730
Ещё один конкурент кастмастеру. При своём небольшом размере имеет вес 18 грамм+утолщённый хвост делают её очень дальнобойной. Ценник на неё правда антинародный. :x
Есть у кого отзывы по данной модели?

Конфуций

mel

#3 Сообщение mel » Ср июн 09, 2010 17:58

Где брал?
8922625660три.
спиннинги, ремонт и сборка под заказ

Atrex

#4 Сообщение Atrex » Ср июн 09, 2010 18:02

Конфуций

rebak

#5 Сообщение rebak » Ср июн 09, 2010 21:31

Да самое главное найти котел...А на что дело второе.
Ща пойду в гараж и сфоткаю,удивитесь..., на что я брал шереспера в том году.
Фотки к сожалению были нечаенно удалены.А трофеи от 2200 до 2900.
Завтра будет клевать лучше чем сегодня и вчера!

mel

#6 Сообщение mel » Ср июн 09, 2010 21:33

А где ты котел нашел ? у нас под Ореном?
8922625660три.

rebak

#7 Сообщение rebak » Ср июн 09, 2010 22:21

Нет Жень, чуть дальше.От 80 до 100 км в сторону орска.В "КБ" скажу если интересно...
Завтра будет клевать лучше чем сегодня и вчера!

Atrex

#8 Сообщение Atrex » Ср июн 09, 2010 23:41

rebak писал(а):Да самое главное найти котел...А на что дело второе.

Не согласен полностью.
Во-первых жерех не всегда бывает котловым. В малых реках и ериках модель поведения жереха сильно отличается. Он предпочитает охотиться в одиночку на границе струи и спокойной воды вблизи укрытий. Достать его оттуда задача не из лёгких. Я вот только пришёл с речки. Там такие монстры прыгали и все, абсолютно все удары возле завалов деревьев, лежащих в воде. Честно признаюсь, второй вечер подряд не могу подобрать к нему ключик. Перепробовал кучу приманок, а результат нулевой. Без лодки видимо не обойтись. Надо попробовать сплавлять воблер под самые завалы.
На той неделе взял одного на Gunfish тоже из под завала. Забросил к завалу чуть выше по течению, подождал когда течение поднесёт вокер к самым веткам, два рывочка "выгуливающейся собачки" и хватка жереха. А попробуй в таких условиях поймать на что-то другое, тем более на традиционные железки.
Во-вторых и котловой жерех иногда привередничает. Летом под Волгоградом неоднократно сталкивался с такой ситуацией. Огромный котёл жереха, перемещающийся по перекату в течение всего утра с небольшими перерывами. Железки не берёт. Пробую поппер - неуверенные потычки. Ставлю уокер или минноу - начинает ловиться. Бывает и по-другому. И угадать настроение жереха сложно. :?

Конфуций

mel

#9 Сообщение mel » Пт июн 18, 2010 19:49

rebak писал(а):Да самое главное найти котел...А на что дело второе.
Ща пойду в гараж и сфоткаю,удивитесь..., на что я брал шереспера в том году.
Фотки к сожалению были нечаенно удалены.А трофеи от 2200 до 2900.

Жереховых котлов в Урале мне видеть не довелось, может не повезло. Знаю что по осени жерех в больших количествах скатывается на зимовальные ямы в р-он Илека, Ташлы, Кинделей но и там он не образует котлов а питается в нижних слоях воды (осень) Жерех живущий в Урале, в основном, ведет одиночный образ жизни и имеет определенные охотничьи владения, которые регулярно обходит пытаясь добыть малька. Много раз наблюдал с обрыва как разбойник подкрадывается на мелководье к скоплению мелкой рыбешки, бьет хвостом и уходит на следующую точку ,которых имеется несколько. И весь круг повторяется от раза к разу. Как правило точка это затопленная коряга, подводный куст травы или откровенное мелководье где обычно скапливается малек, хотя встречаются и исключения. Многие стоя в воде на перекатах чувствовали как рыбки общипывают что-то с кожи, бывает что этим пользуется некрупный жерешек подкрадываясь к скоплению кормящейся рыбешки , шлепает по воде распугивая мелочь и пугает рыболова. Но сколько я не пытался уговорить нахалов, предлагая все от колебла до самых ловчих вобов так и не смог , хотя жерех подходил к самым ногам и подолгу наблюдал как я циклопом № 0 постукивал по дну.
Итак жерех кормится, активно гоняя малька . Вы наблюдаете несколько мест в которых регулярно раздается шлепок по воде и мелкая рыбка веером рассыпается иной раз выпрыгивая из воды. Причем на одном перекате может орудовать несколько разномастных(размерных) особей. Каким образом можно добыть желанный трофей? Конечно можно подойти на достаточно близкое расстояние и до одури хлестать реку меняя приманки. Вероятность поклевки в такой ситуации процентов 10-20. Причем с каждым последующим забросом уменьшается и стремится к нулю. Можно еще попытаться незамеченным подойти на расстояние максимального выброса приманки и таким образом перехитрить речного коня. Это может сработать с не осторожным молодым экземпляром. А если перед вами трофейный многоопытный шелешпер ? Тут придется набраться терпения и попотеть. Во первых суметь подкрасться на расстояние заброса незамеченным, не испугав при этом охотящегося хищника. Во вторых выбрать приманку максимально напоминающую рыбешек в страхе разбегающихся во все стороны. (размер цвет ) Ну и теперь только ждать. Как только раздастся долгожданный всплеск ,приманка тут же, должна лечь точно в цель, 50-100см ниже всплеска, причем проводка приманки должна максимально походить на дезориентированную оглушенную рыбешку. Если долгожданной поклевки не последовало, не стоит торопиться и делать новые и новые забросы. Можно подождать и попытаться вновь предложить приманку строптивой и осторожной рыбе. Так же можно поменять приманку , частенько это срабатывает. Все это теория, а вот несколько случаев из жизни.
Середина лета , перекат ,не раз приносивший достойные уловы . Наблюдаю активность жереха по всему перекату, несколько недомерков бултыхаются в траве по средине реки, хозяин переката мощно орудует на мелководной косе вне досягаемости а под самым урезом воды на глубине 10-15 см в траве регулярно появляется достойный жерех. Издали вижу мощную килевую волну и брызги от ударов хвоста. Подкрасться незамеченным нет никакой возможности , пляж . Да и провести по траве какую либо приманку маловероятно. Видимо чувствуя свою безнаказаность серебристый разбойник вытворяет что то невообразимое. Чтобы успокоиться или прогнать нахала кидаю пару раз в его сторону ЗУРИКА 44 . На приводнении тут же цепляю траву а не очень то и хотелось. Захожу в воду ниже по течению, пытаюсь уговорить голавчиков, и медленно продвигаюсь против течения. (почти по средине реки) . Через некоторое время оказываюсь аккурат против места действия. Вижу все ту же картину, жерех творит беспредел, не долго думая, делаю заброс и на приводнении происходит мощная поклевка. Что интересно жерех почувствовав неладное прет к средине реки ,практически ко мне. Так ничего и не сообразив оказывается на кукане. Красавец потянул 2кг400гр. Рыба привыкшая к опасности со стороны берега, никак не ожидала ее с воды.
Тот же перекат парой недель позже, визуальной активности жереха не наблюдается. Прочесываю вдоль и поперек, меняю приманки, проводки все тщетно. Каким то чудом из под противоположенного ,заросшего травой берега выдуриваю на кастик недомерка 500-700гр и опять тишина. Ухожу на более глубокое место перед перекатом, чиркаю кастом по дну, по нескольку раз меняю скорость проводки полный ноль, и голавль куда то запропастился. Вобщем день прожит зря, ну на последок все же захожу в воду по самые края забродов. Заброс , полный пипец , снизу на полном ходу прет под мотором какой-то…, повезло рыбаком оказался , метров за 20 сбросил обороты. Подошел , поделились успехами ,пожалились на бесклевье . Проводил взглядом удаляющееся плавсредство, думаю теперь даже надеется не на что. Подшумели. Автоматически делаю заброс и получаю четкую поклевку, вытаскиваю жереха под двушку волоком на берег. Несколько минут перевожу дух , иду в воду без всяких надежд , еще пара забросов и еще более мощная поклевка , разгоняет по венам адренали. Что это? Что заставило осторожную рыбу, весь день не обращавшую внимания на все мои ухищрения так активизироваться? Ведь откровенно нашумели, должно быть все наоборот или ????
Так что же нужно для того чтобы целенаправленно и главное результативно ловить ЖЕРЕХА????? И что нужно ЖЕРЕХУ чтобы он ловился???? Все изложенное выше ,это попытка найти ответы на некоторые вопросы касаемо жереха. Я не в коем случае не претендую на истину а всего лишь пытаюсь размышлять и делюсь своими скромными наблюдениями за этой красивой ,сильной и очень осторожной рыбой.
С Уважением Евгений
8922625660три.

Akwa

#10 Сообщение Akwa » Пт июн 18, 2010 19:58

Женя красавец! Хорошо написал, только как вычеслить и поймать негодяя лучше дай мастер класс в полевых условиях.
Рыбалка - это не излечимая болезнь, хотя в некотоых случаях абсцесс удается купировать, совместным использованием алкоголя, женщин и азартных игр. (с)
Изображение

SeaMan

#11 Сообщение SeaMan » Пт июн 18, 2010 20:06

Ого mel отписал. Прочту както потом-не вечером в пятницу. Соглашусь о неналичии жереховых котлов на урале. Я бы сказал-это бой жереха. И чайки слава богу у нас не летают :) . Если по делу,на своей первой жереховой охоте и пока единственной столь продуктивной на данный момент, он ни разу он не сыграл!!!. Был жуткий ветер против течения ижуткая рябь по воде.И он не видел нас,двух спинеров по обоим сторонам переката.А самая ловчая блесна оказалась mepps long heavy rainbow 16 (!!!) грамм весом. Чтоб не голословить вот улов за вечернюю и после ночевки утреннюю рыбалку.жаль не могу сфоткать блесну-давно кончились.
Изображение
Клево всегда бывает или вчера или завтра

Storm
Знатный фотограф

#12 Сообщение Storm » Сб июн 19, 2010 0:24

Женя, 5+.
Подготовка и проведение слета отняло у тебя слишком много сил и времени- толком и не порыбачили..., а хотелось бы поприсутствовать...

Atrex

#13 Сообщение Atrex » Сб июн 19, 2010 13:56

to mel
Хорошо написал - верно. Как будто сам писал, настолько сходятся наши наблюдения. Сам неоднократно ловил жереха на близком расстоянии находясь или в воде по пояс, или на берегу, но делая забросы и проводку сидя на корточках. Ведь в 13-тиградусном секторе от поверхности воды - "слепая зона", т.е. рыба не видит, что находится над водой в этой зоне. Следовательно, человек ростом 1,8 метра, стоящий у уреза воды не будет виден для рыб, находящихся на расстоянии не менее восьми метров, а человек, сидящий на корточках или стоящий в воде, недоступен для глаз подводных обитателей на расстоянии 4-5 метров. И вот в такой ловле "на коротке" традиционные кастмастеры и им подобные приманки бесполезны. Потому и была поднята эта тема. Но пока у меня ощущение, что кроме mel'а жереха всерьёз никто не ловит. Надеюсь, что ошибаюсь. Или нет? :lol:

Конфуций

AVTO
Заслуженный флудер

#14 Сообщение AVTO » Сб июн 19, 2010 14:15

Atrex писал(а): у меня ощущение, что кроме mel'а жереха всерьёз никто не ловит. Надеюсь, что ошибаюсь. Или нет? :lol:

Эт ты напрасно... Василий по жереху "чудотворец" :P

Изображение
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Slava
Знатный катушковед

#15 Сообщение Slava » Сб июн 19, 2010 14:15

Женя, +100!
8-905-813-83-девять три

Вернуться в «Приманки»