Ловля жереха))

Как ловим

Модераторы: SeaMan, Андрей док, IvanK

Demon

Ловля жереха))

#1 Сообщение Demon » Вт июл 20, 2010 19:25

Хочу научиться ловить жереха )раньше ловил, но случайно.Хотя иногда и пытался ловить ,накупил кучу блёсен ,прочитал много книг .В общем в этой теме можно делиться способами ловли этой рыбы ,где и когда и на что.Всем кто будет участвовать большое спасибо)

Реклама
igor mgn
Консультант по спиннингам и катушкам

#2 Сообщение igor mgn » Вт июл 20, 2010 19:48

Не знаю какую ты купил по этому поводу литературу,но от себя порекомендовал бы книгу К.Кузьмина "Охота на белого хищника"
С ув.
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

Demon

#3 Сообщение Demon » Вт июл 20, 2010 19:51

К.Кузьмин Охота на жереха

igor mgn

#4 Сообщение igor mgn » Вт июл 20, 2010 20:19

Demon писал(а):К.Кузьмин Охота на жереха

Ну или так. :lol: Возможно я и подзабыл точное название,но сути это не меняет. Очень хорошая и поучительная книга. Там много полезной информации по ловле жереха.
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

mel

#5 Сообщение mel » Вт июл 20, 2010 20:55

И к Рифу поближе держись, он плохого не посоветует :lol: :lol: :lol: старый жерелов...
8922625660три.
спиннинги, ремонт и сборка под заказ

Demon

#6 Сообщение Demon » Вт июл 20, 2010 21:47

Хех уже купил ! Ток читать начал .... очень интересно пишет и по делу))Ну жерех держись БУГа-ГА-ГА! :D

Demon

#7 Сообщение Demon » Вт июл 20, 2010 21:50

Первым шоком было что для жереховойй снасти нужно использывать мононить !Правда я пока не понял почему ......Почитаем и выясним!

Akwa

#8 Сообщение Akwa » Вт июл 20, 2010 21:57

Mel скромно отводит от себя подозрения, ибо жерехов с головлем он передушил явно не меньше чем РИФ
Рыбалка - это не излечимая болезнь, хотя в некотоых случаях абсцесс удается купировать, совместным использованием алкоголя, женщин и азартных игр. (с)
Изображение

Zurik

#9 Сообщение Zurik » Вт июл 20, 2010 22:00

Demon писал(а):Первым шоком было что для жереховойй снасти нужно использывать мононить !Правда я пока не понял почему ......Почитаем и выясним!

При рывках рыбы мононить лучше гасит (растягивается а плетня не имеет такой эластичности) эти самые рывки, от этого конечно страдает дальность заброса, но всё же да рекомендуют использовать моно.
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем.

Кузьмич

#10 Сообщение Кузьмич » Вт июл 20, 2010 22:12

Zurik писал(а):
Demon писал(а):Первым шоком было что для жереховойй снасти нужно использывать мононить !Правда я пока не понял почему ......Почитаем и выясним!

При рывках рыбы мононить лучше гасит (растягивается а плетня не имеет такой эластичности) эти самые рывки, от этого конечно страдает дальность заброса, но всё же да рекомендуют использовать моно.
Сам до недавнего времени использовал моно. Есть ещё один минус, чуствительность снижается.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Demon

#11 Сообщение Demon » Вт июл 20, 2010 23:30

Кузьмич писал(а):
Zurik писал(а):

Сам до недавнего времени использовал моно. Есть ещё один минус, чуствительность снижается.

Да чувствительность уже не та ))осбенноя ощутил когда на джиговый спининг поставил мононить (заставили обстоятельства)половину поклёвок я не чувствовал да при вываживание такое ощущение что судак на пружине))Но факт остаёться факто моно для жереха панацея!

Demon

#12 Сообщение Demon » Вт июл 20, 2010 23:34

Позавчера поймал двух небольших жерехов (1-1.200 кг ) на косе днём на Meps второй номер .Кидал в самую жару от нечего делать и не надеялся что то поймать :oops: Говорят что жерех очень пугливый и не подпускает рыболова слишком быстро ..... Кто может посоветовать блёсна Для жереха ?

igor mgn

#13 Сообщение igor mgn » Ср июл 21, 2010 13:25

Demon писал(а):Позавчера поймал двух небольших жерехов (1-1.200 кг ) на косе днём на Meps второй номер .Кидал в самую жару от нечего делать и не надеялся что то поймать :oops: Говорят что жерех очень пугливый и не подпускает рыболова слишком быстро ..... Кто может посоветовать блёсна Для жереха ?

Для Волгоградской Волги,на мой взгляд нет ничего лучше,чем кастмастер,Русская трехгранка,пилькеры различные,ну и девоны не плохо работают. Можно и вертушки с утяжеленным сердечником,да в принципе и узкие колебалки подойдут. Возможно,что то и не перечислил, и еще кто то добавит. :D Нужно эксперементировать с различными приманками. Я даже в прошлом году в Астраханской дельте,джигом со дна у коряг в перемешку с бершом и судаком,жереха ловил. :wink:

Demon

#14 Сообщение Demon » Ср июл 21, 2010 14:49

Спасибо ,а вот скорость провдки того же касмастера какой должна быть ?

igor mgn

#15 Сообщение igor mgn » Ср июл 21, 2010 14:58

Demon писал(а):Спасибо ,а вот скорость провдки того же касмастера какой должна быть ?

А вот это по активности жереха подбирать нужно. Иногда и медленная равномерная работает,а иногда такая же,только с небольшими паузами. А случается,что ему быструю проводку подавай.Получается,0как бы ступеньчатая в толще воды. Тут сложно так сказать. Проводок разных можно много сделать. Ты просто больше эксперементируй с проводками и подъберешь обязательно такую,на какую он ловится именно "сегодня"
Успехов и удачи! :wink:

Вернуться в «Техника и тактика»