Спиннинг - ликбез (судак)

Как ловим

Модераторы: SeaMan, Андрей док, IvanK

Vovan28

#166 Сообщение Vovan28 » Чт янв 20, 2011 15:48

Даешь ссылку на флюрокарбон :D
Кто не с нами тот против нас...

Реклама
Кузьмич

#167 Сообщение Кузьмич » Чт янв 20, 2011 15:50

Шон писал(а):... вопрос следующий -
Он как обычная леска вяжется, узлами, или его с помощью трубочек прижимных "вязать"?
Я обычные узлы вяжу
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

экстремал

#168 Сообщение экстремал » Чт янв 20, 2011 15:50

Жень там спец узлы применяют, т.к. не любит сильных пережимов.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

Шон

#169 Сообщение Шон » Чт янв 20, 2011 16:13

Понятно. Спасибо!!!

К теме о поводках. Я ничего нового не открою, просто поделюсь своим небольшим опытом. Возможно уже писал об этом. Вобщем дело в следующем:
При обычной джиговой ловле (без дропшота и отводного), я к корабину привязываю поводок из тойже 0,25 лески длиной около 25-30 см. А уже к леске, через маленький карабинчик, цепляю саму приманку. Для чего это делается:
Во-первых: на чувствительность (чуткость поклевки) это не сказывается, поскольку леска коротенькая.
Во-вторых, из-за чего собственно и стал это применять, при глухих зацепах рвется именно поводок, в 95%, а не дорогостоящая плетня. Особенно при береговой ловле.
В-третьих, замена оборванного лесочного поводка в два раза быстрее, нежели снова привязывать плетню (если конечно не использовать безузловые застежки и прочие "хитрые" узлы, которых я не знаю :wink: Просто до рыбалки готовлю 15-20 таких поводочков с петлями на концах и все.
Я прекрасно понимаю, что некоторые плетенки рвутся только на узлах и потери плетни за рыбалку не значительны, однако говорю о себе (у меня же все не как у людей :lol: ), у меня по поздней осени доходило по полторы шпули потерянной плетни за одну рыбалку!!!! Максим свидетель. Да и береговая бровка была уж очень крута.
Не кому не навязываю (не дай Бог) просто делюсь... авось пригодится.
Изображение
ORENFISHING.RU - FOREVER!!!

Сергей_83

#170 Сообщение Сергей_83 » Чт янв 20, 2011 16:38

Шон писал(а):Кстати, о флюорокарбоне:
никогда не использовал, даже в руках не держал к своему стыду :oops: ... вопрос следующий -
Он как обычная леска вяжется, узлами, или его с помощью трубочек прижимных "вязать"?

Вяжется как обычная леска. Внешне он как леска только более прозрачный! Материал имеет угол преломления света который в воде обеспечивает зрительную сливаемость с ней :shock:
Минус- он менее прочный по сравнению с обычной леской.

Посоветовал мне флюрокарбон напарник который по его словам разницу в поклевках очень даже заметил.

Шон

#171 Сообщение Шон » Чт янв 20, 2011 16:44

Тема хорошая! Пробывать нужно и эксперементировать! Хорошо бы еще вдвоем с напарником, чтобы были примерно одинаковые условия, одинаковые приманки, только у одного снасть без поводка, а у другого с поводком из этого чудо-материала. Это было бы хорошей школой для понимания - стоит или не стоит его использовать.
Изображение

Сергей_83

#172 Сообщение Сергей_83 » Чт янв 20, 2011 16:57

По цене он как дорогая монофильная леска стоит- лучше на компанию купить! :)

экстремал

#173 Сообщение экстремал » Чт янв 20, 2011 16:58

Жень в наших условия и при наших глубинах (5-10 м.) это минимум на которых ловили судака, использовать флюр как менее заметный не оправдано.
А вот в случае береговой ловли или в каряжках, где имеет место трение основной плетенки об другие предметы, которые могу повредить ее, то да здесь использовать даже нужно.
Так же многие используют поводок из флюра для головлиной ловли, по той же причине - более износостойкий к механическим повреждениям.
Но как говорили он сильно уступает плетенке по прочности и по этому его диаметр нужно использовать раза в полтора толще основной лески.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

Сергей_83

#174 Сообщение Сергей_83 » Чт янв 20, 2011 17:00

Шон писал(а):Понятно. Спасибо!!!

К теме о поводках. Я ничего нового не открою, просто поделюсь своим небольшим опытом. Возможно уже писал об этом. Вобщем дело в следующем...

Вот как раз в таком монтаже я собираюсь флюрокурбон использовать :)

Шон

#175 Сообщение Шон » Чт янв 20, 2011 17:04

экстремал писал(а):...А вот в случае береговой ловли или в каряжках, где имеет место трение основной плетенки об другие предметы, которые могу повредить ее, то да здесь использовать даже нужно.....

В точку!!!!
Изображение

Сергей_83

#176 Сообщение Сергей_83 » Чт янв 20, 2011 17:06

экстремал писал(а):Но как говорили он сильно уступает плетенке по прочности и по этому его диаметр нужно использовать раза в полтора толще основной лески.

Есть такая проблема но за счет невидимости польза будет.
Я планирую с ним глубина 2-5 метров облавливать! Глубже смысла меньше конечно.

Серж С

#177 Сообщение Серж С » Чт янв 20, 2011 17:29

Осенью было у меня такое. Поотрывал почти всю плетню Прошку 0,15мм на каменистой бровке в "уртазыме". За неимением лучшей довязал плетню Салмо элит 0,1мм желтого цвета. Количество поклевок резко увеличилось.Но были обидные обрывы с рыбой. Салмо перетиралась о камни очень быстро и под нагрузкой рвалась как нитка.
Быть может флюорокарбон, как вариант, будет золотой серединой? Надо попробовать. Ведь он устойчив к истиранию и не очень растяжим.
КУПЛЮ шкуру браконьера. Дорого.

Vovan28

#178 Сообщение Vovan28 » Чт янв 20, 2011 19:18

Кстати вот есть у кого доводы по поводу цвета плетни на судака спинингом просто тоже как то столкнулся под севастополем у меня всегда китайская стоит плетня тёмно-серого цвета из - за обрывов пришлось её сменить на 0,1 тоже китайку , но разноцветную (яркие цвета по метрам стоят ) и клёв впринипе совсем прикратился , не могу сказать просто можь ушёл судак :)
Кто не с нами тот против нас...

mel

#179 Сообщение mel » Чт янв 20, 2011 19:30

Флюрик пробовал на отводной не впечатлен,то ли тонкий 0.18 то ли зиму не любит рвется в легкую. И еще по своему небольшому опыту с отводным. Не всегда нужен длинный поводок (80см-1м) заметил по средне активному окуню и судачку делаешь чуть короче 40-50 см и поклевки лучше чувствуются. Как бы объяснить,ну с метровым рыпп как бы висит понимаешь поклевку на подмотке а покороче уже на момент хватки. Или показалось???? На не раз бывало эт точно.
8922625660три.
спиннинги, ремонт и сборка под заказ

Сергей_83

#180 Сообщение Сергей_83 » Чт янв 20, 2011 19:30

Vovan28 писал(а):Кстати вот есть у кого доводы по поводу цвета плетни на судака спинингом просто тоже как то столкнулся под севастополем у меня всегда китайская стоит плетня тёмно-серого цвета из - за обрывов пришлось её сменить на 0,1 тоже китайку , но разноцветную (яркие цвета по метрам стоят ) и клёв впринипе совсем прикратился , не могу сказать просто можь ушёл судак :)

Пробовал эту тему развить ради любопытства! Считаю что толщина плетенки на клев влияет!!! В разных условиях в разной степени (иногда не ощутимо), но влияет! Чем тоньше - тем лучше (у рыбы есть глаза, а значит она видит- значит она может увидеть или не увидеть).
Тонкая плетенка плюс ко всему позволяет применять более легкие груза что тоже хорошо в ловле судака!

А вот по цвета уверен что если и влияет то в каких-то определенных условиях с которыми я и мои друзья-знакомые не сталкивалися.

Вернуться в «Техника и тактика»