Теперь писать и размещать фото на форуме с мобильных устройств стало гораздо проще! Подробнее здесь.

Как поймать джигом судака?

Как ловим

Модераторы: SeaMan, Андрей док, IvanK

#46 Сообщение www » Сб янв 22, 2011 20:48

FIL RUMEN писал(а):Саня www а что ты там заговорил про приманки какие то, которые круче поролонок???
Что такое??
круче поролонки - только крутая поролонка!!! :D , приманок разных всего около десяти видов ( ну 15 максимум) - а поролонка самое простое .
магазин акула 8 (3537) 31 16 34 маг Рыболов 8 (3537) 21-01-00 http://akula56.ru/ http://akula56.ru/all_motors.html

Реклама
Vovan28

#47 Сообщение Vovan28 » Вс янв 23, 2011 0:41

Кстати на поролонку так и не попёрло у меня рыбалево тем более на резину :( Тока мандула спасает :D А кстати ветка есть где нибудь самых уловистых судачиных приманок :wink:
Кто не с нами тот против нас...

mel

#48 Сообщение mel » Пт фев 18, 2011 9:05

Клык
Сытное спокойное время, подросший малек все еще бестолковый и беспечный, стайками перемещается на глубину. Пробираясь к местам стоянки в холодный и трудный период. Для нас это время легкой добычи и полного брюха. Вот и сегодня плотно набив пузо зазевавшейся мелочью я спокойно дремал в прохладной россыпи крупных камней на дне. Тук-тук-тук звук издали привлек мое внимание. Ближе и ближе ,выглянув из –за камня уже вижу наглеца помешавшего моему отдыху. Плавно выруливаю на встречу во всей красе: Растопыренные перья, поднятый спинной плавник и распахнутая пасть со смертоносными клыками….. Этот испуганно рванул все увеличивая скачки….боится, зря лень мне сегодня . Я молод силен и полон энергии. Неспешно двигаюсь вдоль бровки, выбирая новое убежище тук…..тук…. в стороне, любопытство берет верх. Подхожу ближе и внимательно наблюдаю за беспечно роящемся в песке чудищем, бесформенный ,бесцветный шуршащий и пузырящийся КТО ТЫ? Скок, скок рванул в сторону и замер, раненый ? больной??? Опять остановился ,что безумный смерти ищешь? Легкая добыча ,да и азарт охотника заставили рвануться к облачку мути поднятому убогим. Хвать …мимо, увернувшись в последний момент, он успевает сделать еще скачек и замирает …. Ага все таки зацепил, клыки сделали свое дело. Снова хватаю доходягу,но что это?откуда в убогом столько силы? Он неистово рвется из пасти,сильнее сжимаю клыки, что то тянет из глубины. Бог с ним открыл пасть ,но не тут то было , упираюсь изо всех сил пытаясь уйти, к спасительным камням, к убежищу. Ближе ближе ,а сил все меньше, уже светлеет вода,уже видна кромка еще рывок в глубь ,но что то по прежнему настойчиво и неумолимо поднимает к поверхности. Вот уже воздух ожег жабры, нечем дышать, неистово молочу хвостом в последней малюсенькой надежде….на чудо. Что то хруснуло и стальные челюсти чудища ослабли,рывок и я на свободе, мчусь к спасительному дну, под защиту каменных завалов. Ужас от пережитого, радость свободы и вместе с ними какая то невосполнимая утрата заполняли мой мозг……..

Вдоволь нагонявшись за стаями мелочи, наигравшись в охотников, изрядно потрепанные в разборке с полосатыми разбойниками вечно посягавшими на наши владения, мы с друзьями одногодками решаем : Айда к КЛЫКу байки послушаем. КЛЫК старейший из рода «ЛЮЦИОПЕРОК» знавший родителей наших родителей, огромный и ворчливый, он своим опытом спас жизни многим из нашего рода. И вот потеряв счет времени, застыв с выпученными глазами мы окаменев слушаем его историю…….

После длительной паузы ,во время которой никто из нас даже не пошевелил плавниками, старик вдруг приоткрыл пасть ,будто бы собираясь продолжить рассказ и в этот миг мы отчетливо увидели что один из его смертоносных ,почти сантиметровых клыков ,обломан под корень…….
Как стайка малька –сеголетка мы в ужасе прыснули в разные стороны, удирая так будто бы за нами гонится «этот бесформенный ,бесцветный шуршащий и пузырящийся……»
8922625660три.
спиннинги, ремонт и сборка под заказ

mel

#49 Сообщение mel » Пт фев 18, 2011 20:11

Вот выстругал сегодня Изображение лучший друг ЛЮЦИОПЕРОК :lol: :lol: :lol:
8922625660три.

спиннинги, ремонт и сборка под заказ

Storm
Знатный фотограф

#50 Сообщение Storm » Пт ноя 04, 2011 15:58

to SeaMan

Судак клюет всегда по разному, но чаще всего под самой бровкой, под свалом. Любит он стоять под отвесными, подводными скалами, по этому и потерь приманок при береговой ловле очень много, так как проводку делаем до самого упора. Здесь зачастую так- или поклевка и судак на кукане или обрыв. Иногда, закончив проводку, когда начинаешь выматывать плетню, судак хватает вдогонку- виснет, и чаще всего кажется, что это зацепилось что то- сеть, старая плетня на дне. Здесь нужно быть начеку. В последний выезд, к примеру, свал с 12 метров ( приблизительно ) на 30 с лишним, в 10-12 метров от берега. Плетня просто висела на бровке. В таких условиях поклевку очень тяжело отследить и вовремя среагировать на нее. Для этого нужен очень хороший спиннинг. Первого хорошего судака я поймал на рассвете, на полном выбросе. Он схватил поролонку на падении. Я плетню стравливал (глубина 30 метров), смотрю кончик спина подергивается как то непривычно, вовремя сообразил- дужку сбросил и подсек.

Denius

#51 Сообщение Denius » Вт авг 07, 2012 4:38

Возник вопрос по ловле судака. Почему все встают сверху бровки, и забросы делают в яму??? Ведь если подьем достаточно крутой то ступеньки почти не получаеться, а если встать наоборот, в яму то приманка планирует сверху вниз неплохо:)
Смею предположить што судак стоит якобы носом к бровке и ему так легче атокавать уходящую приманку в хвост, или тут што-то другое?
[pic]182[/pic]
66-90-пятьпять(90336480пятьпять)

Brif

#52 Сообщение Brif » Вт авг 07, 2012 8:06

Денис, не все так делают :wink:
Главное процесс - результат второстепенен !
Изображение

Wert
Модератор

#53 Сообщение Wert » Вт авг 07, 2012 8:38

Иногда так делаем, но вынужденно. Прикинь, сколько бы лодок уместилось в центре ямки, для такой проводки сверху вниз?
Последний раз редактировалось Wert Вт авг 07, 2012 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Кузьмич

#54 Сообщение Кузьмич » Вт авг 07, 2012 14:30

Brif писал(а):Денис, не все так делают :wink:

Скорее не всегда так делают. Бывает так что судак предпочитает проводку с глубины на мель. Я же чаще стараюсь делать заброс так сказать по диагонали.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Серж С

#55 Сообщение Серж С » Пн дек 03, 2012 23:14

Очень интересная статья, надо весной попробовать :wink:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/katal ... s-030.html
КУПЛЮ шкуру браконьера. Дорого.

igor mgn
Консультант по спиннингам и катушкам

#56 Сообщение igor mgn » Вт дек 04, 2012 9:24

Серёг, да у них там наверное с судаком туго, вот они и начиняют свои приманки таким количеством крючков. Чтобы чуть тычок, то сразу намертво... А если мелкий клюнет судачок ? После такого количества крючков ты вряд ли его сможешь реанимировать и отпустить. ИМХО

Р.С. Я из за этого от мандул тоже отказался.
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

Серж С

#57 Сообщение Серж С » Вт дек 04, 2012 9:56

Тоже верно, Игорь. Не приманка, а багрилка какая то получается :lol: . Как то не спортивно :wink: .

SeaMan

#58 Сообщение SeaMan » Вт дек 04, 2012 10:24

Василий в таких случаях вешал на заводное кольцо чебурашки небольшой тройничок. Вроде как попадался клыкастый.
Клево всегда бывает или вчера или завтра

vladimir52

техника и тактика

#59 Сообщение vladimir52 » Вт дек 04, 2012 13:26

Мне кажется каждому из нас доводилось видеть такую картинку, на
зимнюю блесну. Удар, подсечка, медленно выбираем, почему то всегда
крупный, заводим в лунку, только протянул руку чтобы взять судака- он
открывает пасть и блесна вылетает изо рта. Проглатывает блесну полностью, никакой джголовки, ни шарика, а казалось бы объект атаки-
малёк, в самом низу. Видимо всё зависит от активности, а эти подобные
изобретения-для гонорара. В своё время в сельской жизни была рубрика
На реке на озере). Я все их аккуратно вырезал и подшивал. А когда
решил опробовать в действии некоторые заинтересовавшие меня способы, долг наговаривал "хорошие" слова в адрес автора. У рыбы на
эти изобретения "своё мнение", хочет-берёт, не хочет- стучишь блесной
по спине судака, он развернулся и отошёл.

Серж С

#60 Сообщение Серж С » Вт дек 04, 2012 14:28

Да и зацепистость большая. Стоит ли паять, выгибать крючки, чтоб оставить их на дне Ириклы.
Надо вообще без крючков:shock:. Коллекционировать поклевки:P :lol: , как в рассказе у Жени Mel.

Вернуться в «Техника и тактика»