Творчество форумчан (наша маленькая флудильня).

Выбор техники, способы съемки, обработка фото и т.д.

Модератор: Stalkernet71

SkiP

#1 Сообщение SkiP » Пт мар 11, 2011 23:36

ну тогда начну!!! Вот, сделал вчера фотки, в художественной обработке!
Интересно мнение народа!!!

Ссылка на сжатое фото

Оригинал в полном размере
Ходил на фотоохоту. Завалил 7 горизонтов.

Реклама
охотник

#2 Сообщение охотник » Сб мар 12, 2011 0:27

Если уж на холсте, то пятиэтажку убрать бы... Да и вертикаль собора исправить. Ведь под картину стилизация, а их там не заваливали, наверное. Правда, это на совсем фото уже будет, но...ИМХО :D
Видел крещеного модератора!!!

mark

#3 Сообщение mark » Сб мар 12, 2011 1:18

Скажу прямо -не впечатляет. Грязновато как-то.

Storm
Знатный фотограф

#4 Сообщение Storm » Сб мар 12, 2011 11:13

А мне импонирует фантазия парня, и у идеи потенциал хороший. Опыт придет со временем, здесь нужно снимать, снимать и еще раз снимать, никакие статьи и форумы , советы бывалых не научат все правильно делать, они могут дать только направление приложения сил. Охотник прав- к композиции, к выбору места съемки нужно подходить более тщательно. Я бы посоветовал провести съемку в разное время суток и с разным освещением (облачно, снег, дождь, солнце). Потом перевести снимок в черно-белое изображение и уже отсюда начинать поиски решения при помощи манипуляций с каналами ( сумма всех каналов должна = 100 или немного больше. Синий канал обычно шумный, если хочешь добавить фактуры, объема снимку добавь его. Красный канал несет в себе информацию о яркости, значит для работы, как основной, остается - зеленый. А затем уже можно переходить к "цветовому балансу" и уже на финише добавлять фактуру холста. Все что я написал - это не готовый рецепт, приемов десятки (как вариант- ч/б можно пропустить)- это только направление куда по моему мнению стоит "прогуляться". И еще- попробуй подойти ближе, возможно придется лечь спиной на снег и сделай снимок под углом градусов 45 в вертикальной ориентации.
Марк, а от тебя я подобного не ожидал, ты сорок лет с камерой не расстаешься, и с фотошопом на "ты" и только смог выдавить из себя- "не впечатлило","грязно"...

SkiP

#5 Сообщение SkiP » Сб мар 12, 2011 16:29

Спасибо, учту все мнения! Критика иногда намного нужнее похвал!=)
И мне ещё одна фотка из последних понравилась:
Изображение
Снималось со штатива, 18мм, 30с, F8.

И почему никто ничего не выкладывает?) Не стесняемся, всем же интересно посмотреть работы, но просто не все пишут наверное!

Storm
Знатный фотограф

#6 Сообщение Storm » Сб мар 12, 2011 17:12

SkiP, у нас сотни фотографий, хранятся они на разных ресурсах, а у меня еще и в виде оттисков на бумаге. Как-то повелось на фото форумах выкладывать только тестовые фото, а на все остальное есть личные альбомы, куда каждый желающий может заглянуть.
Вспомни наш с тобой разговор на Урале по поводу ч/б фотографии- я как-то был на лыжной прогулке на Урале и меня очень поразил угрюмый вид полумертвого леса в пасмурную погоду. Сделал несколько снимков на вскидку, китом (надо было бы объектив заменить, но... женщины мои уже замерзли... Хочу напечатать эту фотографию форматом не менее А3, размер здесь имеет значение, подработать ее еще нужно, кадр "сырой". Фото я так и назвал "Умирающий лес".

Изображение

R=30, G=59, B=11

SkiP

#7 Сообщение SkiP » Сб мар 12, 2011 18:51

Да фото хорошее! думаю оно есть у каждого, но по разному исполнены! Это исполнение мне нравиться! Но я бы убрал рамку и попробовал виньетирование.

охотник

#8 Сообщение охотник » Сб мар 12, 2011 21:04

SkiP писал(а):Спасибо, учту все мнения! Критика иногда намного нужнее похвал!=)
И мне ещё одна фотка из последних понравилась:
Изображение
Снималось со штатива, 18мм, 30с, F8.

И почему никто ничего не выкладывает?) Не стесняемся, всем же интересно посмотреть работы, но просто не все пишут наверное!

Да в том-то и дело. что многие хотят посмотреть, но немногие решаются валожить на суд общественности. Сайт не специальный. кто-то из-за этого не желает выкладывать, типа некому судить. Кто-то попросту стесняется, не считая себя достойным. Я немного живописью занимался, кому-то мои работы нравились, но мне самому-НИ ОДНА! Бросил. После этого непросто снова на всеобщее обозрение. А на нашем сайте фото к тому же в основном используется лишь для иллюстрации рабалок. Но это никак не должно тебя останавливать и стеснять. У тебя хороший потенциал, показывай, терпи, учись. Шторм подскажет, он верно все ухватил в тебе: Учитель, воспитай ученика, чтобы было у кого учиться. Только не задавайся и не обижайся, бить еще не раз будут нещадно.
РС Вот этот ночной снимок мне лично показался самоцелью, не понял я его ценность. О зернистости и прочей технике молчу. Что выделить, подчеркнуть, показать хотел? Прежний более акцентированный, осмысленный.

охотник

#9 Сообщение охотник » Сб мар 12, 2011 22:08

SkiP писал(а):Да фото хорошее! думаю оно есть у каждого, но по разному исполнены! Это исполнение мне нравиться! Но я бы убрал рамку и попробовал виньетирование.

Да присутствие траурной рамки понятно, лес-то умирающий. Но, на мой взгляд, это только по названию. Вроде обычный зимний лес. Цинично, быть может, звучит, но следы умирания на фото не очень-то выражены, зимой все деревья, кроме хвойных, "умирающие". А на этих ветки не обломаны , не обуглены от пожара. Еще жить и жить! А вязь ветвей красивая!
Последний раз редактировалось охотник Сб мар 12, 2011 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Stalkernet71
Фотомодер

#10 Сообщение Stalkernet71 » Сб мар 12, 2011 22:15

Так,вмешаюсь :) Давайте ка ребята хоть в ветви по фото забудем про Радикал! Убивает он просто уже вообще! Я даже тему отдельную для вас сделал по онлайн сервисам,чего так трудно то перейти на быстрый загрузчик?

Storm
Знатный фотограф

#11 Сообщение Storm » Сб мар 12, 2011 22:15

С последним снимком как раз то все и понятно- он тестовый . То есть мы сами себе задаем вопрос: А на что способна наша камера? Объектив? Да еще при плохом освещении? И если наши ожидания оправдываются, то снимок приносит удовлетворение. Я сам живу на пятом этаже, окна выходят на запад- иногда такие потрясающие закаты бывают над крышами домов! Руки так и тянутся к камере, хотя я и понимаю, что ценность такого снимка не столь уж велика..., а что камера выдаст- это уж очень интересно.

Тест объективов. 1 фото- Мир1в ISO-200 время эксп.- 5 сек.. 2- Гелиос 44м. ISO-200 время эксп.- 5 сек.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Storm Сб мар 12, 2011 22:33, всего редактировалось 2 раза.

Костян

#12 Сообщение Костян » Сб мар 12, 2011 22:17

Алексей, тест не информативен-разные объекты съемки не дают понять какой объектив лучше.
Взял и вышел из какого-то клуба.

Storm
Знатный фотограф

#13 Сообщение Storm » Сб мар 12, 2011 22:26

Костя, а я не ставил такой задачи, как сравнение объективов и тем более- который из них лучше...
Охотник, а лес то и на самом деле мертвый, снизу все упавшими деревьями и громадными сучьями завалено, не пройдешь. И даже на снимке видны здоровенные сучья обломившиеся и застрявшие на верху. Бурелом, одним словом...
По поводу рамки- черно белый снимок как то не очень смотрится на белом фоне...

Stalkernet71
Фотомодер

#14 Сообщение Stalkernet71 » Сб мар 12, 2011 22:35

А мне такая обработка вот нравится,когда то делал с удовольствием :)
Изображение

Изображение

Изображение

Storm
Знатный фотограф

#15 Сообщение Storm » Сб мар 12, 2011 22:38

Я такую вот обработку и имел ввиду (выше)- только без "старения" снимка и не при помощи плагина, а ручками...

Вернуться в «Фотодело»