Приманки для сома

на рыболовную тему

Модераторы: Wert, Андрей док

охотник

#1 Сообщение охотник » Пн июл 12, 2010 13:11

Прочитал где-то, что рыбак ловил сомят на вареное куриное мясо. В такую сушь черви в дефиците, кузнецов мелочевка в два счета раздербанит, на лягушку я никогда не ловил сомят (однажды на мелких лягушат поймал пару судачков и голавля на 2 кг, но это давно было), пробовал и жареного воробья в молодости-бесполезно было. При первой возможности хочу наведаться в район Подгорного, там присесть на сомят. Формчане, не подскажете другие наживки? Может, печень чья-нибудь? или еще какие органы? Понравилась ночная рыбалка, не так изнурительно в эту жару.
Видел крещеного модератора!!!

Реклама
Stalkernet71
Фотомодер

#2 Сообщение Stalkernet71 » Пн июл 12, 2010 13:26

охотник писал(а): Может, печень чья-нибудь? или еще какие органы? Понравилась ночная рыбалка, не так изнурительно в эту жару.

Из своего немногочисленного опыта подскажу-отлично берет на куриную печень :) Она нежная, и я ее нитками на крючке обматываю что бы не слетела при забросе и при поклевках ! Ну и не так мелочь обгрызает, как червей :)

897?
Заслуженный флудер

#3 Сообщение 897? » Пн июл 12, 2010 15:50

охотник писал(а):... пробовал и жареного воробья в молодости-бесполезно было.

Попробуй ещё раз, на хорошо опаленного воробЫшка, но не счищай "шлак" от перьев.
Вхожу в ряды клуба ''ORENFISHING''.
Рыбак, которого можно понять- уже не рыбак.

Ben

#4 Сообщение Ben » Пн июл 12, 2010 16:25

На раковую шейку(хвост рака). Оторвать хвост, освободить от панцеря мясо , положить его на несколько минут в холодную воду. Мясо становится как резина, а для сома это лучшее лакомство, да и сазан мимо не пройдет.
Тяни-и-и!!!

охотник

#5 Сообщение охотник » Пн июл 12, 2010 17:04

Если бы я знал водоем с обильным содержанием раков, я бы,наверное, раньше за ними съездил, а потом уж на сома. В прошлом году пытался на Будамше половить-не вышло. Кто-то говорил про платный пруд в Домбаровском районе, откуда раков мешками возят, но никаких координат не смог назвать. Подзабыл я о них, а вы напомнили. Может, и адрес не пожалеете? Буду очень признателен.
Видел крещеного модератора!!!

Ben

#6 Сообщение Ben » Пн июл 12, 2010 17:32

Я сам раньше на Деркуле ловил, но после того как оно стало платным не разрешают на плотине ловить. Они сами ловят и продают. Мы сами когда занимались кафе нам в неделю по несколько раз приносили живых раков и цена была рубля3 за штуку. На рыбалку надо штук 5-6 не так уж дорого. Можно на базаре поспрашивать.
Тяни-и-и!!!

#7 Сообщение www » Пн июл 12, 2010 19:39

охотник писал(а):Прочитал где-то, что рыбак ловил сомят на вареное куриное мясо. В такую сушь черви в дефиците, кузнецов мелочевка в два счета раздербанит, на лягушку я никогда не ловил сомят (однажды на мелких лягушат поймал пару судачков и голавля на 2 кг, но это давно было), пробовал и жареного воробья в молодости-бесполезно было. При первой возможности хочу наведаться в район Подгорного, там присесть на сомят. Формчане, не подскажете другие наживки? Может, печень чья-нибудь? или еще какие органы? Понравилась ночная рыбалка, не так изнурительно в эту жару.
Самая эфективная рыбалка на сома - это живец , обязательно живой , помимо сома на живца может ещё что нибуть клюнуть (язь ,голавль , судак) . Отец всю жизнь сома на живца ловит.
магазин акула 8 (3537) 31 16 34 маг Рыболов 8 (3537) 21-01-00 http://akula56.ru/ http://akula56.ru/all_motors.html

kiruha

#8 Сообщение kiruha » Пн июл 12, 2010 21:09

На ночку для сомика раков можно прикупить на базаре, мелкие пойдут вполне, два десятка врядли будут стоить дороже 100 рублей, можно целиком насаживать, если есть возможность смажь еще и атрактантом соминым. Если сомята будут - по любому найдут и клюнут! Я насаживал от кончика хвоста до начала ножек соответствующим крупным крючком. Не стоит мелочится с леской - летом сом очень активен и надеяться развернуть его моно леской 0,4 - очень спорный вариант.

А вообще очень хорошо сом берет на пескаря, наловить которого можно на небольшой течке стоя по пояс в воде и топчась по дну ногами, закидывая поплавочную снасть с червячком прям под себя и делая небольшую проводку. Но пескарь это больше подходит для перетяга...

Лягушка некрупная, а лучше даже лягушонок тоже очень эффективная насадка для донки на небольших сомят, не стоит ею принебрегать!

igor mgn
Консультант по спиннингам и катушкам

#9 Сообщение igor mgn » Пн июл 12, 2010 22:33

Мясо ракушки перловицы,везде и всегда стоит в одном ряду с рачьим мясом и палеными воробьями,ну а потом уде все остальное-живец и мертвая рыбка. Читал даже,что ловят сома на кусочек хозяйственного мыла,но только почему то очень давнишнего производства. :lol: Из старых и древних запасов у деревенских жителей на Волге и Дону. Видимо в том мыле химии нет столько,сколько в том,что сейчас выпускают.
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

Stalkernet71
Фотомодер

#10 Сообщение Stalkernet71 » Пн июл 12, 2010 22:51

А я вот своего первенца поймал на куриную печень на Илеке,а ставили донки с перловицей-штук пять,хоть бы одну обжевал :) В разных местах у него разные предпочтения,это пишут даже в литературе :) На Сакмаре (в отчете моем)-весь опять же пойман на печень,ставил на чеблок лягушенка-ноль :(

igor mgn

#11 Сообщение igor mgn » Пн июл 12, 2010 23:18

А ведь точно! про лягушку я и забыл,а в Астрахани у сома лягушка первым лакомством считается. И ловят его там на лягушку в основном. Мы даже покупали их перед рыбалкой. :lol:
Истина не всегда торжествует, но ее противники однажды, признают поражение свое...

Ю.И.

Приманки для сома

#12 Сообщение Ю.И. » Ср июл 14, 2010 9:07

Добрый день!
Где - то читал, народ применяет кусок войлока опаленного на огне. Приготовил, воняет страшно. Пробовал ловить, но, видно в том месте на Ори (возле Урпии) сомов тогда не было. Лет шесть назад.
Попробуйте. Может, у кого и клюнет.
А если бутерброд - ракушку и войлок, типа "устрица в валенках"?
Сам то я не сомятник.
С уважением!
Ю.И.

Sasha Oren

#13 Сообщение Sasha Oren » Ср июл 14, 2010 17:52

Лично я используя как наживку пучек червей(от 4 до 6 шт.),очень даже неплохо его ловлю!Жена довольна :)
на сомика иду только ночью(клюет с 23 до 4 утра примерно...).

Steppler

#14 Сообщение Steppler » Пт июл 16, 2010 9:55

спрошу в этой теме, чтобы не плодить

какие места ночью облавливаете ?
в смысле - какой рельеф предпочтительнее ?

igor mgn

#15 Сообщение igor mgn » Пт июл 16, 2010 11:05

Сом ночью выходит из ям на мелководные участки. Перекаты и т.д. Тоже можно и даже нужно облавливать входы и выходы из ям. Т.е. ставить донку не в саму яму,а на ее край.

Вернуться в «Вопросы и ответы»