Вопросы пересечения границы с Казахстаном

на рыболовную тему

Модераторы: Wert, Андрей док

jiuc

#1 Сообщение jiuc » Вт июл 30, 2013 18:01

Kurazh писал(а):А как с таможней по-поводу рыбы? Я уже в третий раз попадаю на какую то справку по форме два.... Первый раз ехал с урала в районе бурлина, так на таможне ели отбрехался( отдал два литра пива,после звонка другу). Второй раз друг с Астрахани ехал, он там сделал счет-фактуру, чек и ветсправку по форме два, так на таможне сказали,что справка нужна международного образца, хотя она была даже с голограммой и рыба была транзитная. Он отдал 1000р. В третий раз ехал с пруда через Сагарчинскую таможню тоже пристали с этой справкой, но отпустили с миром...
А по поводу лодок, то как то по весне один егерь сказал, что якобы нужна регистрация в их транспортной инспекции. У меня была обычная вёсельная пвхашка. Он разрешил, мол на свой страх и риск. Наверное если есть наша регистрация лодки, то там ничего не надо,нет?

Какая таможня??? Проснись друг! Таможни уже нет года три! У нас тамаможенный союз, на границе только погранцы проверяют паспорта...

Реклама
prok

#2 Сообщение prok » Вт июл 30, 2013 20:15

Несколько раз ездил через Илекскую границу с рыбой, никаких проблем, никто ничего не спрашивает, а таможни уж как год нету

555

#3 Сообщение 555 » Вт июл 30, 2013 21:36

Есть такая служба - Ветпогранконтроль.Вот она ,при желании или по приказу ,может устроить кучу проблем с провозом рыбы (и не только рыбы).
Рыбачить - клёво!

IvanK

#4 Сообщение IvanK » Вт июл 30, 2013 21:57

555 писал(а):Есть такая служба - Ветпогранконтроль.Вот она ,при желании или по приказу ,может устроить кучу проблем с провозом рыбы (и не только рыбы).
Может, если заподозрит, что партия коммерческая, а не для личного потребления. К комерсу впереди стоящей машины на границе были вопросы по поводу документов на рыбу, у него какая то мороженая в коробках была. Но так обмолвились, предупредили, что могут ему легко сделать проблемы, но все же пропустили.

Kurazh

#5 Сообщение Kurazh » Вт июл 30, 2013 22:19

Я просто место назвал таможней, но я понимаю что там погранцы... Что же вы людей совсем за дураков держите:? :? :? ? А по-поводу коммерческой рыбы - есть ли какой- нибудь критерий, кроме 5 кг на лицо? :? :? :?
Жизнь без рыбалки, как пиво без тараньки - можно, но не вкусно...

IvanK

#6 Сообщение IvanK » Вт июл 30, 2013 22:27

Скажу одно. На практике, после того как открыли границы ни от кого не слышал, что бы были проблемы с рыбой. Короче не актуально. Тем более ветка про успехи.

bugulec

#7 Сообщение bugulec » Ср июл 31, 2013 19:25

555 писал(а):Есть такая служба - Ветпогранконтроль.Вот она ,при желании или по приказу ,может устроить кучу проблем с провозом рыбы (и не только рыбы).

Этой службы давно уже там нет-при проезде и туда и обратно спрашивают ТОЛЬКО паспорт и доки на машину и прицеп(если он есть)-ВСЁ! И АЛГА 104 км!!!!! :!: :!: :!:
и про 5 кг-тоже инфа неправильная-у погранца спрашиваю-"СКОЛЬКО МОЖНО?"-ответ"СКОЛЬКО ВОЙДЕТ В БАГАЖНИК"!!! :D и пофиг им там всем! может поставят службу,которая будет щемить нас,жадюг,а пока......ловись,рыбка! Конечно,если масла в голове хватает,повезешь только трофеи,кому охота лаврушку домой переть.... :wink:
"Мы пели так,что вытрезвитель плакал....!!!", магазин "Рыбачок"(г Орск,пр Ленина 71 б), тел 8 905 847 76 06,мыло -"bugamaster@rambler.ru"

Kurazh

#8 Сообщение Kurazh » Ср июл 31, 2013 22:04

Ребят, вы думаете я придумываю?!!!! Товарищь приехал с Астрахани неделю назад!!!!! Я был в KZ 3 недели назад. Если хотите поговорить об этом - в личку. Просто неудобно в "успехах" насчет этого разговаривать. Можем встретиться лично. Модераторы, извените.... :roll: Больше об этом писать не буду... Кому интересны подробности пишите - я отвечу... Предупрежден - значит вооружен.
Жизнь без рыбалки, как пиво без тараньки - можно, но не вкусно...

bugulec

#9 Сообщение bugulec » Чт авг 01, 2013 13:46

Kurazh писал(а):Ребят, вы думаете я придумываю?!!!! Товарищь приехал с Астрахани неделю назад!!!!! Я был в KZ 3 недели назад. Если хотите поговорить об этом - в личку. Просто неудобно в "успехах" насчет этого разговаривать. Можем встретиться лично. Модераторы, извените.... :roll: Больше об этом писать не буду... Кому интересны подробности пишите - я отвечу... Предупрежден - значит вооружен.

Извини-я писал про нашу орскую таможню-там именно так как я и написал,что твориться в Астрахани,нам не ведомо...скорее всего там все это оставили-объемы провоза то несравнимы... :!:
"Мы пели так,что вытрезвитель плакал....!!!", магазин "Рыбачок"(г Орск,пр Ленина 71 б), тел 8 905 847 76 06,мыло -"bugamaster@rambler.ru"

Thymallus (хариус)

Казахстан

#10 Сообщение Thymallus (хариус) » Пн авг 12, 2013 15:20

Являясь рыболовом-любителем часто посещаю просторы Республики Казахстан с целью туризма и рыбалки... В июле 2013г. на границе казахские погранцы мне сказали что вышло новое положение по вывозу рыбы с территории РК, вернее сказали что для ловли требуется лицензия, а про правила вывоза рыбы узнал только при выезде. Так вот что я хотел уточнить-то: какие документы необходимо оформить (и где) на ловлю рыбы, а также на вывоз ее за пределы Республики Казахстан. (Кто оформляет и на каких условиях "сертификат" на вывоз)?
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!

Thymallus (хариус)

#11 Сообщение Thymallus (хариус) » Вт авг 13, 2013 15:15

ездил в РК в начале июля... заранее позвонил знакомому инспектору, который предупредил, что необходимо брать лицензию в Уральске на отлов... заехали в магазин - купили... поехали, немного поймали.... на границе от нас затребовали сертификат (что ли) по форме 2 на А4... сами видать не ведают что это такое и где взять. смиловались увидев небольшой улов (6 кг.) - из показанного засоленного (свежак был в "сундуке" охлажденный) и отпустили с ветром. так до сих пор правды не найду - где брать этот сертификат, вродь как у ветеринаров - эт что получается опосля рыбалки ехать на их рынок и рыбу проверять? кто-то может совету дать? :shock:

Экстримал D

#12 Сообщение Экстримал D » Вт авг 13, 2013 16:22

Завтра еду в Казахстан. На границе постараюсь узнать про провоз и документы. Когда была граница(погранцы, таможня, ветеринары, фито-санитары и т. д.) оформляли разрешение на ввоз биологических ресурсов с территории республики Казахстан, Китая и США. В разрешении указывались виды ввозимых биологических ресурсов с указанием максимального веса каждого вида. Плюс оформляли сертификат у ветеринара, проживающего максимально близко к водоему где ловили рыбу(100 руб + коньяк(Аль-фараби)). Сертификат вроде лежит дома(на память) найду от сканирую выложу.

По сути вывоз должен быть пофиг, а вот ввоз нет, т.к. можешь завести заразу какую-нибудь. Поэтому и возникают проблемы.

Знаю точно, что на Казахстанской границе ветеринаров нет, а на Российской стоят до сих пор. И нет нет проверяют тачки. Но к рыболовам любителям относятся вроде нормально.

Thymallus (хариус)

#13 Сообщение Thymallus (хариус) » Вт авг 13, 2013 16:28

спасибо за отклик... когда примерно ждать информацию могу?

Олег Лысун

#14 Сообщение Олег Лысун » Пн авг 19, 2013 19:59

Дима экстремал обещал рассказать о провозе рыбы через гранницу. Ждём :?:
Что бы ни делалось - всё к лучшему! 89878480523

Angler

#15 Сообщение Angler » Вт авг 20, 2013 8:44

Были с 6го по 12 в Казахии. границу пересекали в Аксае(Илеке). Абсолютно никаких проблем с провозом рыбы не было(охлажденный сазан около 20кг, + вяленая бель 10кг)

Вернуться в «Вопросы и ответы»