Пропуск в погранзону

на рыболовную тему

Модераторы: Wert, Андрей док

kedo

Пропуск в погранзону

#1 Сообщение kedo » Вт июн 23, 2015 13:28

Ввиду того, что тема пропусков в пограничную зону была начата давно и информация, содержащаяся в ней, по большей части не актуальна, налито много воды, считаю нужным создать новую ветку.

С 2015 года подается одно заявление по Приложению №2 к Административному регламенту №562 и второе заявление по Приложению №8 к нему же с простым перечислением районов, посещение которых планируется

Ранее использовали только Приложение №2. Приложение №8 подразумевало ведение какой-то трудовой деятельности или промысла. Теперь видимо пограничники решили и для рыбаков-любителей использовать эту форму.

Образцы заявлений

Образец заявления на пропуск для въезда (прохода) в пограничную зону

Образец заявления на на получение разрешения на промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность

Подача заявлений

Для Оренбурга

Годовой пропуск в погранзону можно получить в Оренбурге по адресу: 460008, г. Оренбург, пос. Ростоши, ул. Пограничная, д. 1. Телефон отдела, который непосредственно занимается пропусками: 78-95-22.
Добираться: поворот у старого поста ГАИ на Орской трассе, сначала асфальт, потом бетонка (арматура торчит, осторожнее), потом автобан для тех у кого колеса остались целыми…

Срок подготовки документов – от двух недель до одного месяца.

Или, по наводке Skip, распечатал, расписался и отсканировал. Сканы отправил на почту pu.orenobl@fsb.ru

Получение.

Я отвозил заявления на 6 человек. Получал тоже сам. Обычно когда перечислишь ФИО и адреса выдают без проблем.

Так же была информация, что нужно заполнять простую рукописную доверенность. Образец имеется у погранцов в месте, где принимают заявления.
Еще есть информация, что можно в заявлении в особых отметках указать: прошу выдать пропуск Ф.И.О. и паспортные данные.

Когда сдавал последний (июнь 2015) раз на мой вопрос об этом сказали что нафиг ничего не надо…. Ни доверенности, ни отметки….

В области.

Непосредственно в районе на месте пропуска можно получить в Управлениях погранотрядов. Адреса на страничке http://www.orenfishing.ru/docs/propusk.htm График работы указать не имею возможности.

Бланки можно использовать те же. Ранее сам использовал домашние заготовки.

Список опубликован относительно давно и мог устареть. Информация об обновлении приветствуется.

Ранее на месте выдавался пропуск сроком действия две недели, потом три месяца, потом полгода. Время на выдачу зависело от количества желающих получить пропуска. Иногда полдня...

На какой срок выдается пропуск в местных управлениях, и сколько это занимает времени, в настоящее время сказать не могу.

Буду очень благодарен, если имеющие опыт получения пропусков сообщат информацию о времени получения, сроках действия и уточненных адресах управлений.

Ну и под конец информация о том, чем грозит посещение пятикилометровой зоны без пропуска:
- В соответствии со ст. 35, 36 Закона "О государственной границе", пограничные войска (военно-морские, ФСБ и т.д.) могут применять как огнестрельное оружие, так и спецсредства при обнаружении нарушений на приграничной территории (обратите внимание, что понятия "приграничная территория" и "пограничная зона", скорее всего не тождественны, но если к вам применят спецсредства, то уж, будьте спокойны, эти объекты совпадут…)
- Уголовная ответственность предусмотрена только за нарушения пересечения Государственной границы, к режиму пограничной зоны не относится.
- Административная ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 18.1. за ведение деятельности в пограничной зоне без уведомления пограничных органов - штраф до 10 МРОТ с конфискацией орудий административного правонарушения или без таковой. Ст. 18.2. предусмотрена ответственность за нарушение правил нахождения в пограничной зоне до 5 МРОТ, деятельности до 3 МРОТ. Ст. 18.3. предусматривает ответственность за нарушение правил на внутренних водных путях на маломерных судах, снегоходах, гидроциклах в размере до 5 МРОТ.
- Проблема даже не в том, что придется заплатить штраф, потратить время на протокол и постановление. Возможно, во-первых, административное задержание, согласно ч. 4 ст. 30 Закона "О государственной границе" на 3 часа, 3 суток, 10 суток и проблемы в будущем при получении разрешения на пребывание в пограничной зоне (наличие "запятнанной пограничной истории").

30 марта 2016 года звонил в отдел по выдаче пропусков.

На вопрос об обязательном уведомлении заставы о пребывании в пограничной зоне ответили: можно заехать и зарегистрироваться, но не обязательно. Главное иметь с собой действующий пропуск и все положенные документы.
Последний раз редактировалось kedo Ср мар 30, 2016 16:06, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
Сидоренко Андрей

Re: Пропуск в погранзону 2015

#2 Сообщение Сидоренко Андрей » Чт июл 02, 2015 14:28

kedo писал(а):Или, по наводке Skip, распечатал, расписался и отсканировал. Сканы отправил на почту pu.orenobl@fsb.ru

Схема рабочая. Вчера подготовил заявления. Отсканировал. Выслал. Сегодня сделал контрольный звонок. Приняли в работу. Сроки подготовки - 1 неделя.
телефон 89022488988
телефон 89228503115
www.x5.ru

isn56

Уточнение

#3 Сообщение isn56 » Пн сен 21, 2015 17:59

Парни, привет. Может кто подскажет. Ситуация такая, когда получал пропуск мотора небыло, но номер лодки в пропуск вписан. Сейчас есть мотор, 9,8 сил не подлежащий регистрации. Можно ли его брать и ставить на лодку в погранзоне на р. Урал?

Думается, надо у наших уточнить! Но если оренбургские пограничники скажут -можно, а местные илекские "непоймут", как быть?

kedo

#4 Сообщение kedo » Вт сен 22, 2015 12:08

В пропуске нет номера мотора, только номер лодки. Думаю что не надо его никуда вписывать. Свяжусь с погранцами для уточнения, отпишусь.

isn56

#5 Сообщение isn56 » Вт сен 22, 2015 17:36

kedo писал(а):В пропуске нет номера мотора, только номер лодки. Думаю что не надо его никуда вписывать. Свяжусь с погранцами для уточнения, отпишусь.

Буду очень признателен. А то сегодня звонил в местную коммендатуру, сказали : - "Обязательно необходимо заранее уведомить погранцов того района куда собрались ехать, у них и спросите как быть с мотором". В сольилецкий район ездили никого заранее не предупреждали просто с собой брали докуъменты и все :shock:

Алекс П

#6 Сообщение Алекс П » Вт сен 22, 2015 21:53

Номер мотора в разрешение не вписывается а к примеру меркурий 20л.с. и все!
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Изображение

isn56

#7 Сообщение isn56 » Вт сен 22, 2015 22:30

Алекс П писал(а):Номер мотора в разрешение не вписывается а к примеру меркурий 20л.с. и все!

Так в том то и дело, что вписана лодка с номером а про марку мотора не указано ( в графе стоит - нет). А мотор теперь имеется и вот думаю, можно ли его повесить на лодку и проехаться на ней по Уралу :!: как к этому отнесуться пограничники :?:

isn56

#8 Сообщение isn56 » Вт сен 22, 2015 22:36

isn56 писал(а):
Алекс П писал(а):Номер мотора в разрешение не вписывается а к примеру меркурий 20л.с. и все!

Так в том то и дело, что вписана лодка с номером а про марку мотора не указано ( в графе стоит - нет). А мотор теперь имеется и вот думаю, можно ли его повесить на лодку и проехаться на ней по Уралу :!: как к этому отнесуться пограничники :?:

Согласно статьи 18 закона о границе, находиться в погранзоне (5 км) можно только при наличии разрешения (имеются на всех членов группы). А все что не входит в 5 км зону - необходимо уведомление пограничников.
Получается что есть пропуск - никого можно не уведомлять. Я правильно понимаю?

Борисыч

#9 Сообщение Борисыч » Вт сен 22, 2015 23:27

в разрешении на рыбную ловлю написано-в 100м зону с предварительным информированием начальника отделения. мы стараемся брать номера телефонов чтоб звонить им сколько человек и где находимся.
С УВАЖЕНИЕМ. +79877867443

isn56

#10 Сообщение isn56 » Ср сен 23, 2015 7:26

Борисыч писал(а):в разрешении на рыбную ловлю написано-в 100м зону с предварительным информированием начальника отделения. мы стараемся брать номера телефонов чтоб звонить им сколько человек и где находимся.

Телефоны ташлинского отделения взяли. Всем спасибо за разъяснения и нхнч.

kedo

#11 Сообщение kedo » Чт янв 28, 2016 9:33

В прошлом году я и сын меняли паспорта по возрасту. В связи с этим позвонил управление ФПС и получил ответ, что замена пропуска в этом случае не требуется.

Так же получил информацию, что никаких изменений в правилах посещения приграничной зоны и в порядке выдаче пропусков не производилось.
Не среда портит человека, а пятница...

Олег Лысун

#12 Сообщение Олег Лысун » Чт янв 28, 2016 13:37

Как не изменилось В прошлом году взял пропуск и рыбачишь спокоино.А в этом пограничники заставляют звонить перед рыбалкой и докладывать где рыбачишь и кто с тобой .ко мне один подходил и под подпись мне законы читал :P
Что бы ни делалось - всё к лучшему! 89878480523

kedo

#13 Сообщение kedo » Чт янв 28, 2016 14:02

Олег Лысун писал(а):Как не изменилось В прошлом году взял пропуск и рыбачишь спокоино.А в этом пограничники заставляют звонить перед рыбалкой и докладывать где рыбачишь и кто с тобой .ко мне один подходил и под подпись мне законы читал :P

Про условия получения уточнял сам. Про то что предупредить надо хотелось бы подробности. Что за закон?

Борисыч

#14 Сообщение Борисыч » Чт янв 28, 2016 18:11

В этом году уже подали на замену пропусков и разрешений, узнал пропуск можно продлить, а разрешение новое получать надо. Народу не было, были в 10,00. 19.02.
С УВАЖЕНИЕМ. +79877867443

kedo

#15 Сообщение kedo » Чт янв 28, 2016 21:36

Я вот голову теперь ломаю над тем что Олег Лысун написал. Просматривал сейчас Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. N 515
"Об утверждении Правил пограничного режима"
но не нашел ничего о том что я должен сообщать погранцам о визите имея пропуск и разрешение на хоз. деятельность

Мож читал не так, мож новый документ есть.... Кто обладает информацией, поделитесь.

Вернуться в «Вопросы и ответы»