2013

Модераторы: Wert, Рушат Ахметов, Андрей док

Алексей Н

на Урале

#1 Сообщение Алексей Н » Вс янв 20, 2013 18:06

Пишу не большой отчёт о рыбалке на Урале под мостом где ул. Чичерина. Моё желание было в эту субботу сходить на окуня на Сакмару за сакмарскую ТЭЦ, хотя в прошлом году зимой мне не приходилось встречать на Сакмаре окуня. Хотел разведать одно местечко 51°50'33.14" 55° 3'55.25" - где ловился летом на донку (со дна). Да и места там заманчивы своей разновидностью – заводь, полу стоячая вода, разворот реки, разновидность дна.
Но в пятницу планы поменялись. Мой напарник с работы Валера(23…г.) решил в первый раз побывать на рыбной ловле зимой. Посмотреть, попробовать самому половить рыбку, а то глазами по телевизору не интересно. Выбрали место на Урале- под мостом из города (чтобы далеко не ходить). Мне пришлось ехать на троллейбусе, пройдя от дома до остановки – около километра, чтобы спокойно доехать на задней площадке троллейбуса не толкаясь и не мешая своими снастями (палатка, бур, рюкзак, пешня). Встретились на перекрёстке Кирова- Чичерина в 9.00ч и пошли под мост. Сразу не получилось пройти на противоположный берег, лёд был в одном месте под сомнением и пешня тут пригодилась. Лёд от удара пешни создавал трещины под ногами. И мы решили не рисковать и идти в обход. Перейдя на место, сразу приступили бурить рядом две лунки и поставили сверху зим- палатку. Было ещё темно и фонарик выручал когда разматывали удочки. Валера рыбачил на мотыля, а я на опарышь. Светало и настроение было хорошее, хотя и не клевало не у меня не у него. Через получаса решил разведать места, где нет большого течения и забуриться. Три места ничего не показали, так же ноль…. . Вернулся в палатку а у Валеры хорошая информация, была поклёвка и не одна. А дальше тишина, поклёвок нет. Проходили мимо нас рыбаки, спрашивали – как Улов? Но что тут ответить – нету ни одной рыбки. Посидев ещё немного, пошел расспрашивать сам у других местных рыбаков. Расспросы не утишали ничем, клёва на этом берегу ни у кого (3х рыбаков) не было хотя недели две …. рыба клевала. Порыбачили ещё, Валера молодожен, поспешил домой к любимой (домашние дела) просила быть дома в 14ч.. Но он не расстроился, что не поймал, ведь поклёвки были и это его только заинтересовало на будущее. Да и одет он был плохо, ноги замёрзли, но надо отдать ему должное - молодец – терпел до конца (не тот к…ц ,всё нормально). Оставшись один, надежды не терял. Пошел искать причину плохого клёва, как у других, на что клюёт и т.п. Многие ушли на другие места, в том числе и Цезарь (ник в Фионе). А у Александра тоже не было, он из местных и часто бывает здесь. Разговорились о рыбалке, где что когда … и к удивлению узнал что недавно недели две три назад один рыбак, когда пробурил лунку, выступила из лунки пена в большом количестве. Проезжая на развозке по мосту, каждый раз посматриваю с любопытством по сторонам есть ли рыбаки. И напротив «Лекёрки» на Урале были следы слива тёплой воды, и лёд был мокрый возле берега, протянувшись на метров 30…. . Вот и причина почему пена. Александр перешел в надежде, что не будь поймать на противоположном берегу (где лекёрка). Порыбачив немного, тоже меняю место, перехожу в затон. Пешня опять выручила, проходил рядом с промоинами. Пробурив 3-и лунки 51°45'8.70" 55° 5'22.15" , натыкаюсь на поклёвку. Всё, на конец то нашел где рыба, устанавливаю палатку и пошла рыбалка полным ходом, рыбу вытаскивал часто - в минуту по одной. Клёв через несколько минут прервался, опять подкармливаю и опять поклёвка покрупнее - голавчик. И опять пауза. Приходит мысль возможно хищник рядом. Тогда устанавливаю самодельную жерлицу. Прогулявшись до Александра, чтобы узнать что у него, немного размялся. А у него пусто - ноль. Время уже 15…ч. Александр решает перейти в мою сторону, да и я не против. Поклёвки были редкие, но покрупней. Жерлица не сработала, но живца на крючке не было. Пообщавшись, порыбачив собираюсь в 17ч домой, ехать через весь город. Домой пришел в 20ч. настроение отличное. Тема «чая» была – за рыбалку за знакомство и т.д.
Изображение
Изображение
Сделаем природу чище!
Мой девиз: - Провёл один день на рыбалке, собери больше одного мешка мусора!
89328584101 мегафон

Реклама
Dimarik

#2 Сообщение Dimarik » Вт мар 19, 2013 13:32

Был в воскресенье на затоне в Рождественке. Дороги нет. Все ходят пешком. Возможность выйти на лед почти нулевая. Рыба клюет в основном с пол воды, мелкий подлещик, и во второй половине дня со дна, подлещь крупнее. ставил жерлицы на щуку, из 8 шт. 3 подъема. но безуспешно. Итог 2 кг. Плотва и подлещик. :) Жалко что больше времени нет. :cry: Скорее всего это и было закрытие сезона...
Рыбак - состояние души!!!

СерыйЗаяц

#3 Сообщение СерыйЗаяц » Ср апр 24, 2013 7:29

Вот и проснулся Урал. Вчера под обрывом на расстоянии метр-полтора от берега бойко клевал голавчик ладошечного размера. Ловил на куриную печень на донку. Также удалось разловить два своих головастика белого и ядовитого раскраса. Вся рыбка отпущена подрастать . Терпенье господа, через неделю будем с трофеями! :lol:
Изображение
Изображение

Шон

#4 Сообщение Шон » Чт апр 25, 2013 22:59

Вот, нашел из старых архивов.
Эта рыбалка 24 апреля 2008 г на Горюне. Вечерка тогда удалась. А 29.04. мы с братишкой ловили налима на донки.

Изображение

Изображение

Вода чуть просветлеет и все будет клевать.
Изображение
ORENFISHING.RU - FOREVER!!!

СерыйЗаяц

#5 Сообщение СерыйЗаяц » Ср май 01, 2013 11:45

Вчера под ивановским мостом надергал на мормышку с искусственным мотылем очень даже не плохих елечиков. Попадались голавлишки и подлещики махонькие, их отпускал подрастать. Спин конечно грубоват для такой рыбалки проводку делать сложно. Но зато сенсорика отличная и все поклевки передавались в руку.
Изображение

Изображение

СерыйЗаяц

#6 Сообщение СерыйЗаяц » Пт май 03, 2013 15:01

НУ вот и первая рыбка на мой воблерок. Да и в обще первая в этом году на спиннинг в таком формате. А если учесть что до моего воблера в этом месте побывало 10к покупных так в обще красота :lol: Изображение
Изображение

Изображение

Gakk

#7 Сообщение Gakk » Пт май 10, 2013 20:46

Сегодня выбрался наконец на рыбалку, отрывать сезон по спину.
Походил по уралу часок, как итог вот такой жерешок на 1.200

Взял на среднем течении, проводка на снос, блесна Mepps Aglia №1 медного цвета.
Изображение
Изображение

Открытие летнего сезона считаю состоявшимся :D
Cause i need metal in my life!
Just like an eagle needs to fly!

made in USSR

#8 Сообщение made in USSR » Сб май 11, 2013 0:40

Stalkernet71 писал(а):Крысота! )) Пока я дождусь окончания запрета-видимо всего жереха выловят )))

Юра, а зачем ждать, иди и лови :wink:

В первый день отпуска, выспавшись и закончив дела по дому, захотелось мне Батюшку-Урал проведать.
И хорошо так знаете проведал :D
Ну Оочень много от таких монстров наловил
Изображение
Пескаря ловить интересно, но когда рып крупней намного интереснее
На очередной проводке неуверенный удар, подсечка и вот кто то посерьезней забился на крючке.
Неспешное вываживание и у моих ног первый в сезоне жерешок :)
Изображение
После фотосессии, под недоумевающие возгласы товарищей по рыбалке, жерешок реанимирован и ему дарована свобода.

[youtube]http://www.youtube.com/v/LqUCz5FMErM[/youtube]

Ловлю себе дальше . . . вновь легкий удар в руку, подсечка, начало вываживания . . . . . но противник оказался серьезней и проворней. Выдав трель фрикционом противник умчался на струю, по струе прошел поворот берега. Далее рванул к берегу под куст. Мои попытки вытащить или заставить самого выйти из под куста потерпели фиаско, обрыв и хороший жерех ушел с пирсингом.

На самую вечерку я отложил спиннинг и переехал на небольшое озерцо. Там я уважил маховый банакс страдивари 600 ловлей на поплавок. Бель клевала как с пулемета, ловил пока солнце не спряталось.
От так я встретил свой отпуск :D

З.Ы. Дружище составивший мне компанию тоже обрыбился.
Зацепил от такого голавлика
Изображение
922 539 7-четыре-один-4
Не указывайте что мне делать, и я не скажу куда вам идти

made in USSR

#9 Сообщение made in USSR » Пн май 13, 2013 0:33

Был, ловил, отпускал.
Изображение Изображение
Изображение

Еще иногда клюет от такой хышник :mrgreen:  :mrgreen:
Изображение

Жереха хорошего слил, дал нырнуть в приямок, где он ткнулся в корни и повесил на них чабик, пришлось открывать купальный сезон а водичка пока еще холодновата для водных процедур.
922 539 7-четыре-один-4

Не указывайте что мне делать, и я не скажу куда вам идти

RZ

#10 Сообщение RZ » Чт май 16, 2013 9:04

Середина мая-время когда с каждым мгновением всё больше и больше чувствуется приближение долгожданного лета!Природа словно пробудившись от зимнего похмелья радует нас многоголосыми аккордами птичьих трелей,зеленью!!!-пожалуй самой "зелёной" зеленью которая радует наш глаз!!!Блин ну не хватает красоты в словах что бы изложить всю прелесть весеннего настроения :oops: :oops: :oops:
Для меня май-на протяжении последних нескольких лет,та самая пора когда я выезжаю "жереховать"по мутной водице!!!Как раз в это самое время отнерестившись,"речной бандюга" выходит на косы (и не только) поживиться рыбьей мелочью в эту пору у жереха самый настоящий ЖОР!!!!И именно специально для этих майских выездов, я изготавливаю латунные самоточки, сурогатное подобие кастиков и трёхгранок.Поначалу не мало денех тратилось на приобретение фирменных "шмелей""ос" и прочей "девонской"подобии век которых заканчивался на корягах и отстрелах.А потому и решил заняться самоточками,благо на работе случаются непродолжительные бездельные паузы!!!Латунь,наждак,резиновый и войлочные круги,ну и чуть не забыл-токарный и сверлильные станки.Тех.процесс описывать не стану,скажу одно работа кропотливая трудоёмкая требует терпения и усидчивости....Но зато когда получается! ощущаешь себя просто ювелиром!
Изображение
Фотка двухлетней давности на которой жерешок сожрал мою самоточку!!! :lol: :lol:
Вчерашний день начался для меня на работе затяжной паузой, которую я и занял производством очередной латунной блёсенки.Под Эвид с тестом1.75-8.75 с учётом максимальной перегрузки я сделал самоточку массой ок.12-13гр.Бланк с этим "перегрузом" отлично справляется благо лапшеватый строй позволяет закинуть такой вес на довольно приличное расстояние,без негативных последствий.Не более двух часов у меня потребовалось и вот:пальцы горят от ожогов ногти слегка "подправленны" наждаком,а в ладони на чистой сухой салфеточке лежит то что сегодня меня просто осчастливит-сферическая полукаплевидной формы блёсенка!
На фото она уже после использования:нету первоначального "золотого глубокого глянца"
Изображение
Сразу после работы я и решил обкатать новое произведение,для чего и отправился на известное место.Уже по приезду на место обнаруживаю отсутствие достойных тройников-пришлось снять с воблера гамакатсовский мелкий голавлинный тройничок.Вся рыбалка длилась не более 10-15 мин.Ещё на подходе к косе я заметил активный бой и последние 100 метров шёл практически в полусогнутом состоянии боясь спугнуть жереха.Аккуратно подкравшись сел на песок у кромки воды в метрах 30-40 от "боя",делаю первый заброс.Но толи ветром,толи я сам от волнения промахиваюсь и блесна ложится чуть в стороне от места.Промах этот как раз был и кстати,пара корсаров в этот момент заходили на боевой разворот и были практически в метрах20-30 от приманки.А вот вторым забросом я как раз и попал точно в цель,приманка легла чуть в стороне за рыбой и при подмотке как раз максимально близко прошла от траектории движения жереха чем собственно он воспользовался.....(надеюсь что написанное понять можно)........Ну и.... делаю я проводку при чём довольно таки быструю и ощущаю не зависание как это частенько весной бывает,а самый настоящий удар, и не удар а ударище как будто голавль только оч.большой сел....и началось вываживание...(вот этому месту охото специально уделить внимание, а вернее мыслям которые в это время в голове :lol: :lol: :lol: и чем крупнее трофей тем они бестолковее :lol: :lol: :lol: :lol: и лишь только руки и тело грамотно всё делают,и не надо говорить что у вас в эти моменты всё как по сценарию :evil: )Вываживание длилось как мне показалось минут пять ну может семь,....ну может меньше... :oops: :oops: :oops: фрикцион был сильно затянут(потом по ходу я его ослабил) и даже на затянутом этот "конь" срывался на довольно таки большое расстояние,в какой то момент он зараза чуть под корягу(которая была между ним и мной) не залез ладно я ему дал отойти от неё подальше чуть ослабив фрикцион и как только угроза коряги миновала вновь затянул и не форсируя событие вытащил таки"крокодильчика"!
Изображение
Изображение
Изображение

Трясло меня потом ещё довольно таки продолжительное время,скажу одно это мой первый такой жерешок-крупнее не ловил!
ЗЫ.прошу понять меня правильно,изготовлением блёсен на продажу не занимаюсь...
....за корявый текст прошу прощения...... :wink:Изображение
إن شاء الله

RZ

#11 Сообщение RZ » Чт май 16, 2013 22:02

Алекс П писал(а):Ринат молодец! Зачетная рыбина,+. Хочешь на Ириклу так в чем проблемы приезжай. :D
А я сегодня исчо маненько рыбанул... :oops: сильно не пинайте ладно :oops: :oops:
Изображение
إن شاء الله

v.konstantin

#12 Сообщение v.konstantin » Пт май 17, 2013 7:02

Вот и я немножко поймал.

Изображение

v.konstantin

#13 Сообщение v.konstantin » Пт май 17, 2013 10:34

Рыбачил фидером. Приехал на место в районе 3 часов дня. Замесил прикорма пол ведра (комбикорм просееный, отруби, семечка перемолотая, + магазинная прикормка конопля) 1,5 часа кидал кормуху. Потом появилась рыбка. Глубина метра 3-3,5. Течение такое что использовал 100 гр. кормуху кидал метров на 20. Самого большого не вытащил, нырял за ним но не поймал :) Насадка червь+опарыш.

RZ

#14 Сообщение RZ » Пт май 17, 2013 17:13

А я сегодня в "магазин"ходил за рыбой, взял одного жерешка за двушку и сомёнка на 6кг, но я думаю в магазине меня накололи в нём не больше 5.5кг.жерешка купил сразу без особых проблем, а вот "усатого" минут десять купить не мог,-аж рука болит до сих пор......Хотел сома домой отнести, но на кукан посадить не смог и он в реке утонул-свулощь плят... :cry:
Изображение :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Изображение
Последний раз редактировалось RZ Пт май 17, 2013 17:16, всего редактировалось 1 раз.
إن شاء الله

СерыйЗаяц

#15 Сообщение СерыйЗаяц » Пт май 24, 2013 7:00

Вот и дождались голавля. Не сходя с одного места.Все на удочку!!! :lol: Изображение
Изображение

Изображение

Вернуться в «Урал в районе Оренбурга»