Удочка для ловли карпа

Чем ловим

Модераторы: Wert, Alex Dark

Storm
Знатный фотограф

Удочка для ловли карпа

#1 Сообщение Storm » Чт июн 14, 2007 3:01

Lirik, мы используем самодельные снасти- они обкатывались, наверное, не один десяток лет. Вместо классических матч. палок мы используем спины от 2.10 до 3 м., тест- 10-30 гр.( некоторые товарищи - простые удочки 4- 4.5 м.), снасть скользящая- поплавки самодельные из очень плотного пенопласта- они компактные. с хорошей плавучестью- "летучие". Заводские поплавки более легкие- сносит ветром, особенно, если глубина большая ( как на Чабане- до 8 м.)- пока груз опустится на дно, поплавок уже у берега. Кстати, если у кого есть плотный пенопласт, могу наделать поплавков на всех желающих ( у нас весь извели- днем с огнем не найдешь), можете привезти на слет. Груз скользящий, подбирается под поплавок. Ну и стопор- в маг.- 15 рэ за десяток.
[pic]265[/pic] [pic]266[/pic] [pic]267[/pic] [pic]268[/pic]

Реклама
vlad_d

#2 Сообщение vlad_d » Чт июн 14, 2007 11:35

Storm, вместо пенопласта можно аналогичный материал использовать. Не знаю как называется, используется для изготовления букв для вывесок магазинов. Плавучесть немного ниже, чем у пенопласта, зато обрабатывать легче. После букв для вывесок остается куча обрезков как раз для поплавков. Канцелярским ножом легко задается изначальная форма, затем наждачкой.

Lirik

Re: Удочка для ловли карпа

#3 Сообщение Lirik » Чт июн 14, 2007 11:51

Storm писал(а):Lirik, мы используем самодельные снасти- они обкатывались, наверное, не один десяток лет. Вместо классических матч. палок мы используем спины от 2.10 до 3 м., тест- 10-30 гр.( некоторые товарищи - простые удочки 4- 4.5 м.), снасть скользящая- поплавки самодельные из очень плотного пенопласта- они компактные. с хорошей плавучестью- "летучие". Заводские поплавки более легкие- сносит ветром, особенно, если глубина большая ( как на Чабане- до 8 м.)- пока груз опустится на дно, поплавок уже у берега. Кстати, если у кого есть плотный пенопласт, могу наделать поплавков на всех желающих ( у нас весь извели- днем с огнем не найдешь), можете привезти на слет. Груз скользящий, подбирается под поплавок. Ну и стопор- в маг.- 15 рэ за десяток.

Тогда вопросы:
1. Что такое "тест" в данном понимании?
2. Фактически, делается простая удочка с самодельным улучшенным поплавком скользящим, скользящим грузом и все в принципе?
3. Что такое "стопор"? Бусинка которая или я путаю?
4. Частенько видел на Чабане как мужики используют "резинку", только вот технологию ее изготовления так и не применял, надо лодку с собой везти, чтоб груз вывозить на воду подальше...Может есть что-то гораздо компактное и проще в изготовлении?

Karim

#4 Сообщение Karim » Чт июн 14, 2007 11:55

есть ещё проще вариант:

заготовку: брусок чуть больше желаемого размера поплавка, просверлить посередине тонким сверлом D=1-1,5 мм (тока очень длинное нуна) затем насадить заготовку на проволоку диаметром чуть побольше сверла, проволоку зажать в патрон дреля.
в руки шкурку врубай дрель, и ваяй заветный поплавок.

Lirik

#5 Сообщение Lirik » Чт июн 14, 2007 13:06

Не знаю, по мне лучше пойти и купить все готовое, тем более выбор большой в магазинах, да и теже самые скользящие поплавки и грузила...Без обид, сами понимаете, сколько людей столько и мнений... :)

Denius

#6 Сообщение Denius » Чт июн 14, 2007 14:11

Lirik писал(а):Не знаю, по мне лучше пойти и купить все готовое, тем более выбор большой в магазинах, да и теже самые скользящие поплавки и грузила...Без обид, сами понимаете, сколько людей столько и мнений... :)

Все верно, "сколько людей, столько и мнений",но в этой удочке все и есть вобщем то покупное, кроме поплавка:)Который человек для себя выбрал по определенным парраметрам, летит хорошо, не путаеца, видно отлично, не сносит:)Так же в принципе и покупнойможет можно подобрать. Я вот вообще не матчевым на спин способом, а донным.Просто забросил груз-кормушку с крючками, и все што угодно подвесил на леску и все:)
[pic]182[/pic]
66-90-пятьпять(90336480пятьпять)

Lirik

#7 Сообщение Lirik » Чт июн 14, 2007 15:12

Denius писал(а):
Lirik писал(а):Не знаю, по мне лучше пойти и купить все готовое, тем более выбор большой в магазинах, да и теже самые скользящие поплавки и грузила...Без обид, сами понимаете, сколько людей столько и мнений... :)

Все верно, "сколько людей, столько и мнений",но в этой удочке все и есть вобщем то покупное, кроме поплавка:)Который человек для себя выбрал по определенным парраметрам, летит хорошо, не путаеца, видно отлично, не сносит:)Так же в принципе и покупнойможет можно подобрать. Я вот вообще не матчевым на спин способом, а донным.Просто забросил груз-кормушку с крючками, и все што угодно подвесил на леску и все:)

Не знаю, можно ли увидеть поплавок на таком расстоянии?

экстремал

#8 Сообщение экстремал » Чт июн 14, 2007 16:07

Что-то поплавок получается очень крупный по весу, думаю грамм 15-20. Всегда считал что сазан и карп очень привередливые рыбы и тяжелую снасть с неохотой пользовался. Сам использую для этой рыбы и для дального заброса поплавок 6-8 гр. летит метров на 50-60.

Storm
Знатный фотограф

#9 Сообщение Storm » Чт июн 14, 2007 16:24

Попробуйте использовать легкий поплавок в штормовую погоду, при прибойном ветре, а именно при этих условиях, по крайне мере на Чабане, ловится самая крупная рыба....

Storm
Знатный фотограф

#10 Сообщение Storm » Чт июн 14, 2007 17:05

Правильно будет назвать эту удочку- глубинная, просто матч для большинства понятнее- даль. заброс, сколь. оснастка и т.д.. Рыбачат( те у кого мы слизали оснастку) в основном с лодок- дальний заброс- крупный боится лодки, и глубина ( не всегда конечно) 5-8 и более метров.
Стопор- бусинка резиновая.
Экстремал. Во !!! Вся соль в весе поплавка- при правильной огрузке и размере он очень чувствительный, чуть больше размер- плехо, меньше- гуляет по ветру. Карп привередлив на малой глубине, где-нибудь в камышах, а на открытой воде и на глубине- хапнет, только успевай поворачиваться- сколько удочек и спинов поулетало на Чабане, я со счету сбился. Один раз, года 4 назад, у юумзовской банды ( бухие в хлам были) 4 шт. 6-метровых и одна бамбучка , больше 10 раз улетали, заколебались плавать за ними.

Lirik

#11 Сообщение Lirik » Чт июн 14, 2007 17:12

Кстати, коллеги! А есть ли карп на Чабане? Никогда не видел, чтоб его там ловили, сазана - да, карпа - ниразу...И еще: поблизости к Орску вообще где-нибудь есть карповые водоемы? И что за озеро по дороге на Новую Биофабрику, кому оно принадлежит и что там есть? Рыбаков ни разу там не видел...

Bagor

#12 Сообщение Bagor » Пт июн 15, 2007 7:35

Lirik, есть там карп, отвечаю, сам ловил и рамчатого и бесчешуйного. А еще на Чабане мне попадались сазаны черные как смоль, настоящие негры.
Вова-очумел

экстремал

#13 Сообщение экстремал » Пт июн 15, 2007 10:17

Водоемов много только не везде можно, а где-то очень дорого.
Например: озера Вымпеловские р-он Акжаровки, Моржаровка, Дыркуль. В прошлом году ловили на плотине в сторону Гая 3-5 км. от Орска, так называемая "долина любви" знакомый поймал там на 2,5 и на 1,5 кг. сазана, в этом году клюют в пределах 500-800 гр.

Lirik

#14 Сообщение Lirik » Пт июн 15, 2007 10:17

Bagor писал(а):Lirik, есть там карп, отвечаю, сам ловил и рамчатого и бесчешуйного. А еще на Чабане мне попадались сазаны черные как смоль, настоящие негры.

Ок, верю-верю! В выходные, наверное, опять на Чабан поеду, если ничего не поменяется в планах.!:)

Mikehope

#15 Сообщение Mikehope » Чт авг 02, 2007 22:47

Lirik писал(а): И что за озеро по дороге на Новую Биофабрику, кому оно принадлежит и что там есть? Рыбаков ни разу там не видел...

Если я правильно понял - это озеро на выезде из биофабрики в сторону Красного Чабана, справа по движению? На этом озере разводят карпа зеркального, которого ближе к сентябрю трактором вытягивают (сетью) и продают на Авангарде и Тбилисской с машины "Живая рыба". Озеро частное. Рыбалка запрещена. Но рыбачить можно ))))
В прошлом году отдали по 250 рублей с морды лица (удочки не считали). Поплавочная удочка. Глубина 20-25 см. Грязь. Рыбачили возле вводной трубы с Ори. В 5 вечера подали на нее воду - пошел самый клев. Вообще клевать стало как по расписанию с 16-00. Стабильно карп по 250-300 грамм. По уговору все что меньше ладошки - обратно в воду. После рыбалки обязательно в весовую для статистики. Рыбачили до 20-00. Улов у меня - 3,6 кг. У знакомого - 3,2 кг. Удовольствия - ноль. Люблю посидеть с удочкой, а тут: закинул - вытащил - насадил - закинул - вытащил - насадил и т.д. Ловили на Бондюэлевскую кукурузу. Крупняка нет. Да и откуда ему там взяться - все сетью вытягивают, а до зимы это озеро практически высыхает. Часть рыбы пересаживают в зимник (рядом, прямоугольный маленький пруд через дамбу в сторону биофабрики). Хотя во время ужения на середине озера были всплески рыбы килограммов по 3-4. Мужики попробовали на катамаране на середину озера выплыть - ноль. Даже не клюет. Рыба закормленная.
Весь вечер на арене цирка - ОПИЛКИ!!!

Вернуться в «Карповые снасти»