карповые оснастки

Чем ловим

Модераторы: Wert, Alex Dark

Оренбуржец

карповые оснастки

#1 Сообщение Оренбуржец » Чт дек 08, 2011 10:51

Очень наглядный ролик от FOX по изготовлению оснасток

[youtube]http://www.youtube.com/v/gWIAbcHGMz4&feature=player_embedded[/youtube]
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ!

Реклама
флам

#2 Сообщение флам » Пн дек 12, 2011 12:59

Отличное видео... особенно последний ролик заинтересовал...
т. 8-906-8357796
Работа - это перерыв между рыбалками!

Dimok56

Карповые снасти и приманки

#3 Сообщение Dimok56 » Вс дек 18, 2011 22:43

Доброе время суток всем!
Очень советую найти в сети фильмы Сергея Бугаева часть 1 и часть 2. И еще фильм Так ловят карпа мастера на пруду 3 часть. Кому очень интересно могу записать! Готов ответить на вопросы в личке. Если очень интересно лично мои отчеты на сайте carptime.ru или zonau.ru.

Wert
Модератор

#4 Сообщение Wert » Вс май 27, 2012 18:32

Есть глупый вопрос к карповикам.
Клипса... При большом усилии в случае, если грузило зацепилось, клипса должна раскрыться и освободить основную леску с рыбой и оснасткой... Я так понял. Какую нужно леску чтобы она не порвалась при таком усилии? Неоднократно слышал о основной леске - плетне 0.1 (5 LB). Разве такой леской раскроешь клипсу? Стоит ли тогда тратиться на нее?
Бойлы... Стоят дорого... Нужно к ним приучать... Нужно добавлять в прикорм (расход)... При том при всем на них не клюет. Соглашусь, за 900 рублей пачку не брал и не пробовал. Может быть и потратился бы, но доверия к ним точно нет. Паренная кукуруза, горох, не лучше?
Пелец... Например Палтус. Запах мяса... Приманивает лучше, чем каша без него. Согласен, верю, но стоит 800 р. три килограмма.... Костная мука разве не пойдет? Дешево и не менее вонюче :)
Из всего сказанного основной вопрос: может стоит вернуться к дедовским снастям? Внеся в них все полезное и показавшее себя: Овнеровские крючки, поводковый материал, термоусадочные трубки, застежки и т.п.
Почему у меня все пойманные сазанчики клевали на кукурузу насаженную непосредственно на крючок и всего пара поклевок на волос? Некоторые ведь и засекались нормально...
Или у меня не правильный подход к карповой ловле? Нужно исходить из того, что карповая ловля начинается с рыбы весом в 5 кг., а все остальное баловство и правила карповой рыбалки тут не уместны?
В общем чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

Хемуль

#5 Сообщение Хемуль » Пн май 28, 2012 11:02

Wert писал(а):Клипса... При большом усилии в случае, если грузило зацепилось, клипса должна раскрыться и освободить основную леску с рыбой и оснасткой... ?

Прочность клипсы подбирается под разрывную нагрузку лидкора (при его отсутствии шок лидера), а не основной лески... Причем отстегиваться она должна только при усилии ОТ рыболова. Суть ее не в том что-бы комфорт рыболову доставить - а что-бы рыба с оборванной оснастки сама без проблем отстегнула грузило и выжила. Рыболов может только при явном зацепе позволить рыбе отстегнуть грузило и продолжить вываживание - такой маленький бонус ...

Wert писал(а):Бойлы... Стоят дорого... Нужно к ним приучать... Нужно добавлять в прикорм (расход)... При том при всем на них не клюет. Соглашусь, за 900 рублей пачку не брал и не пробовал. Может быть и потратился бы, но доверия к ним точно нет. Паренная кукуруза, горох, не лучше?

Смотря для чего лучше - бойл единственная приманка - которая регулирует размер рыбы и может сутки стоять на взводе в ожидании только своего трофея. Если размер и частота забросов не особо важны то можно ловить на что попало. Если к покупным доверия нет- без проблем делайте свои - дешево и сердито.

Wert писал(а):Пелец... Например Палтус. Запах мяса... Приманивает лучше, чем каша без него. Согласен, верю, но стоит 800 р. три килограмма.... Костная мука разве не пойдет? Дешево и не менее вонюче :)

Насчет прикормки не скажу - пелетс не использовал именно как прикормку - максимум на растворимой нитке забрасывал. Вобще в карпфишинге у прикормки свое понятие, несколько отличное от общепринятого.

Wert писал(а):Из всего сказанного основной вопрос: может стоит вернуться к дедовским снастям?
Нужно исходить из того, что карповая ловля начинается с рыбы весом в 5 кг., а все остальное баловство и правила карповой рыбалки тут не уместны?

В хорошем вопросе уже половина ответа =). Все верно сама ловля рассчитана именно на трофеи. Сутки, двое этот трофей ждать, вывести, сфоткать, отпустить =). Полукилограммовых карпиков можно успешно таскать и дедовскими снастями у себя из под ног.
Хаба - Хаба

Dimok56

#6 Сообщение Dimok56 » Пн май 28, 2012 16:36

Wert писал(а):Есть глупый вопрос к карповикам.
Клипса... При большом усилии в случае, если грузило зацепилось, клипса должна раскрыться и освободить основную леску с рыбой и оснасткой... Я так понял. Какую нужно леску чтобы она не порвалась при таком усилии? Неоднократно слышал о основной леске - плетне 0.1 (5 LB). Разве такой леской раскроешь клипсу? Стоит ли тогда тратиться на нее?

Добрый день!
Клипса клипсе рознь. Действительно при карповой рыбалке во главу ставится безопасность рыбы. Первое назначение - рыба должна избавиться от груза, второе - при ловле в сложных условиях груз должен от отцепиться, тогда вывести трофей шансы многократно увеличиваются. С точки зрения открывания у топовых производителей эта нагрузка рассчитана на вес груза, а не не разрывную лидкора или шока. Есть специальные клипсы для использования с ПВА пакетами и без них. Нередко при ловле в корягах защелкивается конус на 1, 2 щелчка, а остальная душка обматывается ПВА нитью для предотвращения отстрела при забросе и гарантированного отстрела груза при поклевке. Стоит не так дорого - порядка 200-250 рублей за 10 шт (Fox, Ace и т.п.)

Wert писал(а):Бойлы... Стоят дорого... Нужно к ним приучать... Нужно добавлять в прикорм (расход)... При том при всем на них не клюет. Соглашусь, за 900 рублей пачку не брал и не пробовал. Может быть и потратился бы, но доверия к ним точно нет. Паренная кукуруза, горох, не лучше?

По поводу бойлов - приручать рыбу к бойлам не надо - это миф. Второе в зависимости от настроения рыбы не всегда она клюет на один и тот же аромат. Бойл качественного производителя до 4 суток может держать аромат, кроме того именно размером бойла отсекается поклевки мелочи. Только вот бойлы необходимо использовать качественные + дип для усиления вкуса. Цена - 1 кг порядка 500-600 рублей, ДИП - 450-500 рублей. Банки ДИПА хватит на 2-3 сезона (без фанатизма), 1 кг - сезон точно. В случае если ими обильно не кормить. Исключения составляют соревнования и рыбалка на результат.

Wert писал(а):Пелец... Например Палтус. Запах мяса... Приманивает лучше, чем каша без него. Согласен, верю, но стоит 800 р. три килограмма.... Костная мука разве не пойдет? Дешево и не менее вонюче :)
Из всего сказанного основной вопрос: может стоит вернуться к дедовским снастям? Внеся в них все полезное и показавшее себя: Овнеровские крючки, поводковый материал, термоусадочные трубки, застежки и т.п.
Почему у меня все пойманные сазанчики клевали на кукурузу насаженную непосредственно на крючок и всего пара поклевок на волос? Некоторые ведь и засекались нормально...
Или у меня не правильный подход к карповой ловле? Нужно исходить из того, что карповая ловля начинается с рыбы весом в 5 кг., а все остальное баловство и правила карповой рыбалки тут не уместны?
В общем чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

С точки зрения волосяной оснастки - основной принцип: безопасность рыбы - при правильной оснастке рыба засекается в нижнюю губу, второе - удилища стоят либо на стойках, либо на подставке, при поклевке происходит самозасечка, а только после поклевки когда удилище берется в руки происходит дозасечка рыбы. И еще: не редко приходится ловить на дальних расстояниях - от 100 метров. Насадка, расположенная на крючке при силовом забросе с вероятность 90% слетит. На волосе такого не происходит, да и рыба берет ее смелее.
Но все эти навороты предназначены для ловли ТРОФЕЙНОЙ РЫБЫ. А если ловить рыбу до 1 кг. гораздо эффективнее будет 1 фидер, чем 4 карповых палки. Вот и выбирайте чего вы хотите.....

Аркадий

#7 Сообщение Аркадий » Ср май 30, 2012 12:50

Wert писал(а):...может стоит вернуться к дедовским снастям? Внеся в них все полезное и показавшее себя...

К стати, по этому поводу: в прошлом году с приятелем рыбачить на платник поехали, на КАРПА! Я, как умная дыня основательно решил подготовиться: накупил бойлов, настроил пару удочек на "волосню", закупил прикорм, и т.д. Сидел с выпученными глазами в ожидании трофея с 17 часов аж до 2-х ночи! А как же! столько бабла вбухал в подготовку! НИ ХРЕНА!!! А приятель тем временем, не мудрствуя лукаво, вытащил 6 карпиков от 0,5 до 2,5кг. на обыкновенный фидер со смесью распаренного пшена и жмыха в кормушке и пучком червя в качестве насадки!
Смачно харкнув на все эти фишингнавороты, я к утру перестроил удочки и к 12-ти часам следующего дня почти догнал его по результатам.
Так что, Юра, думаю, что ты прав! :wink:
898778три76два ноля или 89325 тридцать три 5257

Wert
Модератор

#8 Сообщение Wert » Ср май 30, 2012 13:08

Аркадий писал(а):...поехали, на КАРПА! Я, как умная дыня...
:D :D :D похоже иду твоим путем :cry:

eddy

#9 Сообщение eddy » Ср май 30, 2012 13:34

Аркадий писал(а):
Wert писал(а):... и пучком червя в качестве насадки!

Это хорошо если на водоеме нет окуня или того же карася, в малохалилово например оба представителя присутствуют ,как тогда быть чтоб отсечь эту рыбку и ловить исключительно карпика ?!

Wert
Модератор

#10 Сообщение Wert » Ср май 30, 2012 13:37

eddy писал(а):Это хорошо если на водоеме нет окуня или того же карася, в малохалилово например оба представителя присутствуют ,как тогда быть чтоб отсечь эту рыбку и ловить исключительно карпика ?!
Не обращать на них внимания. Цеплять пучок. Срабатывает, клюет сазанчик. Но ведь мелкий. У меня напарник приспособился, ловил так на червя. Можно добавлять кукурузку.

Dimok56

#11 Сообщение Dimok56 » Ср май 30, 2012 18:43

Аркадий писал(а):
Wert писал(а):...может стоит вернуться к дедовским снастям? Внеся в них все полезное и показавшее себя...

К стати, по этому поводу: в прошлом году с приятелем рыбачить на платник поехали, на КАРПА! Я, как умная дыня основательно решил подготовиться: накупил бойлов, настроил пару удочек на "волосню", закупил прикорм, и т.д. Сидел с выпученными глазами в ожидании трофея с 17 часов аж до 2-х ночи! А как же! столько бабла вбухал в подготовку! НИ ХРЕНА!!! А приятель тем временем, не мудрствуя лукаво, вытащил 6 карпиков от 0,5 до 2,5кг. на обыкновенный фидер со смесью распаренного пшена и жмыха в кормушке и пучком червя в качестве насадки!
Смачно харкнув на все эти фишингнавороты, я к утру перестроил удочки и к 12-ти часам следующего дня почти догнал его по результатам.
Так что, Юра, думаю, что ты прав! :wink:

Вот и ответ на вопрос - использовать качественные бойлы проверенного производителя!!! Какие бойлы Вы использовали? Откуда взяли? Какой аромат? Я могу задать миллион вопросов.... Если вы купите колбасу и подержите ее на солнце в течении недели, а затем попробуете скушать какая у Вас будет реакция? Или запарите ту же кукурузу или горох и пусть это покроекся плесенью и прокиснет поймаете какому или нет?
Так может причина не в бойлах, а кто, когда и из чего их сделал??? Подумайте на досуге......

Dimok56

#12 Сообщение Dimok56 » Ср май 30, 2012 18:45

eddy писал(а):
Аркадий писал(а):
Wert писал(а):... и пучком червя в качестве насадки!

Это хорошо если на водоеме нет окуня или того же карася, в малохалилово например оба представителя присутствуют ,как тогда быть чтоб отсечь эту рыбку и ловить исключительно карпика ?!

Бойлами вы легко решите эту задачу

Wert
Модератор

#13 Сообщение Wert » Ср май 30, 2012 19:37

Да и дипы мы не использовали, и в прикормку не добавляли...
Дим, не убеждай, мы охотно верим и обязательно попробуем бойла от правильных производителей. Не просто так расспрашиваю. ;)

Dimok56

#14 Сообщение Dimok56 » Ср май 30, 2012 19:53

Wert писал(а):Да и дипы мы не использовали, и в прикормку не добавляли...
Дим, не убеждай, мы охотно верим и обязательно попробуем бойла от правильных производителей. Не просто так расспрашиваю. ;)

Еще один момент!
Зачем дипуется насадка? У вас накрыт стол из прикормки, на который подошла рыба. Ваша основная задача сделать так, чтоб карп взял именно тот бойл, который надет на волос! Для этого насадку выделяют более ярким ароматом, чем прикормка. Для этой цели служит дип!!!
И еще момент. В обязательном порядке, пусть в малых количествах, необходимо создать кормовое пятно и поддерживать его в круглосуточном режиме. По правилам проведения соревнований ночное прикармливание ракетой или шарами запрещено! Единственный выход доставки прикормки либо рогатка либо кобра. Для дальнего заброса прикормки форма должна быть круглой - это шар, а если точнее бойл

Аркадий

#15 Сообщение Аркадий » Пт июн 01, 2012 11:02

eddy писал(а):Это хорошо если на водоеме нет окуня или того же карася

Был там и мелкий карась, и донимал поначалу! это всегда так - после прикормки сначала подходит мелочь... Но к тому времени, когда я перестроился, мелочь уже не донимала! Если клюнул, значит карп!
898778три76два ноля или 89325 тридцать три 5257

Вернуться в «Карповые снасти»