Любителям карповой рыбалки

Чем ловим

Модераторы: Wert, Alex Dark

ким

#91 Сообщение ким » Вт сен 15, 2009 9:40

ага, и за порванные поводки и плетню, и за фидер Оренбуржца :lol: А так только предположения :D

Реклама
Фирс

#92 Сообщение Фирс » Вт сен 15, 2009 12:22

Как мне обьясняли, в желатин состоит из белков, и даже у сытый карп к нему неравнодушен, примерно как кошки к валерьянке.

сергей-магниткаа

#93 Сообщение сергей-магниткаа » Вт сен 15, 2009 13:09

Фирс писал(а):Как мне обьясняли, в желатин состоит из белков, и даже у сытый карп к нему неравнодушен, примерно как кошки к валерьянке.
интересно. век живи.... буду пробовать... ИМХО видимо в желатине бентоин есть....

Alexander

#94 Сообщение Alexander » Чт июн 17, 2010 11:39

Всем привет!Давненько я сюда не захаживал.У меня вопрос по насадкам на сазана.Более подходящей темы не нашёл,решил написать здесь.
Вчера заспорили с товарищем,какая насадка на сазана(карпа) лучше.Имеется в виду дикий,огромный сазан.То есть насадка одна и та-же - жмых.Разные остнастки...
Мне рассказывали о куске жмыха на свинцовой пластине,с двумя(четырмя) поводками,воткнутыми в этот жмых.Сазан,учуяв жмых,подлетает,начинает жмакать его,походя крючки,как ненужный мусор,выталкивает через жабры,тем самым подписывает себе смертный приговор...Мне кажется все очень логично.Рассказывал человек,которому я полностью доверяю,рыбак с огромным опытом.
Друг мой говорит что есть более уловистый(и более простой) способ.В распилы кубика жмыха вставить тройник,затянуть(закрепить) крепкой нитью,и закидывать...Сазан подлетает,хватает наживку...Вот тут начинается самое интересное...Сколько времени надо ждать,что-бы жмых размяк до такой степени,что-бы можно было подсечь?Или я чего-то не понимаю?
Может кто-нибудь из более опытных рыбаков поделится другими способами ловли огромных сазанов?

Оренбуржец

#95 Сообщение Оренбуржец » Чт июн 17, 2010 11:53

Первый способ понятен и придуман еще нашими прапрапрадедами. Единственное, что могу порекомендовать, это использовать не пресованный жмых а макуху! Насчет второго способа, который с тройником - хз, впервые слышу! Думаю, нет принципиальной разницы между крючком и тройником для сазана.
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ!

щукарь

#96 Сообщение щукарь » Чт июн 17, 2010 16:58

На первый способ ловил, бывало и успешно, и крупный! На второй не пробовал.

lisichka47

#97 Сообщение lisichka47 » Чт июн 17, 2010 17:55

Есть один интересный способ ловли сазана. Сама не пробовала , хочу попробовать , ловила на пучок червей на Ирикле , а на Урале на консервированную кукурузу. Правда чуть больше киллограмма.
Так вот , берешь буханку черного хлеба , лучше "украинский", размягчаешь обычной водой , добовляешь молотые на кофемолке семечки , запаренную кукурузную крупу ( только не варенную ) , все это замешиваешь , до консистенции пластилина и лепишь на кормушку винтовую с грузом . В эту смесь втыкаешь крючки на коротких (5-10мм) поводках ( количество не имеет значение ) и залепляешь их поглубже,цивьем во внутрь. :roll:
На рыбалку , на водоем - за рыбой в магазин

щукарь

#98 Сообщение щукарь » Чт июн 17, 2010 18:09

lisichka47 писал(а):Есть один интересный способ ловли сазана. Сама не пробовала , хочу попробовать , ловила на пучок червей на Ирикле , а на Урале на консервированную кукурузу. Правда чуть больше киллограмма.
Так вот , берешь буханку черного хлеба , лучше "украинский", размягчаешь обычной водой , добовляешь молотые на кофемолке семечки , запаренную кукурузную крупу ( только не варенную ) , все это замешиваешь , до консистенции пластилина и лепишь на кормушку винтовую с грузом . В эту смесь втыкаешь крючки на коротких (5-10мм) поводках ( количество не имеет значение ) и залепляешь их поглубже,цивьем во внутрь. :roll:

Лисичка! Таким способом ловится только ЧУШЬ! А мы пытаемся поймать сазана и карпа. Чушь на сковородке не пожаришь и в духовке не запечёшь :D

Slava
Знатный катушковед

#99 Сообщение Slava » Чт июн 17, 2010 18:30

lisichka47 писал(а):Есть один интересный способ ловли сазана....

А я давно-давно, когда еще был молодой и красивый, :D частенько таким способом ловил на Свистуне, на Новониколаевском пруду. Клевал крупный карась, а ближе к осени попадался и неплохой сазан, (самый крупный - зеркальный карп 3,6 кг) были и хорошие сходы с обрывом лески. Тогда не было еще плетни, а лучшей леской считалась "Клинская". Только состав каши был посложнее - побольше злаков. И поводки не 5-10мм (такие вообще невозможно привязать, видимо здесь описка). Я делал по 4 поводка с каждой стороны пружины. Длина поводков - 4-5 см. Катушка "Невская". Вот так и ловил с лодки, пока окончательно на спиннинг не подсел.
8-905-813-83-девять три

Серж С

#100 Сообщение Серж С » Чт июн 17, 2010 18:37

Да ладно, Серег. Ловят так - "на квачу".
Только надо брать не буханку, а мякиш. И крючки не надо запихивать
"поглубже", а наоборот снаружи лепишь подобие сосков уважаемой Лисички (больше двух) и внедряешь их туда цевьем к центру.
А "поглубже" это из другой оперы, уважаемая Лисичка. :lol: :lol: :lol:
КУПЛЮ шкуру браконьера. Дорого.

Storm
Знатный фотограф

#101 Сообщение Storm » Чт июн 17, 2010 19:02

Пружинкой снасть эту называют. Багор у нас спец по ней- рекорд у него 7.200 на кр.чабане. Он использует украинский хлеб и жмых.

Alexander

#102 Сообщение Alexander » Чт июн 17, 2010 19:24

Оренбуржец писал(а):Первый способ понятен и придуман еще нашими прапрапрадедами. Единственное, что могу порекомендовать, это использовать не пресованный жмых а макуху! Насчет второго способа, который с тройником - хз, впервые слышу! Думаю, нет принципиальной разницы между крючком и тройником для сазана.

Уважаемый Оренбуржец,а чем жмых отличается от "макухи"?
http://mirslovarei.com/content_oje/Makuxa-21566.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/42996/макуха

lisichka47

#103 Сообщение lisichka47 » Чт июн 17, 2010 19:29

Спорить не буду , а попробую и расскажу . Но эта кормушка - снасть, годна на спокойной воде , в затонах. А за советы спасибо , все старое становиться новым. :lol:
На рыбалку , на водоем - за рыбой в магазин

Кузьмич

#104 Сообщение Кузьмич » Чт июн 17, 2010 19:29

Я пользовался пресованным жмыхом, результат очень даже положительный. В стоячей воде груз(пластину) не использую, а на реке груз размещаю выше жмыха-ловил.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Alexander

#105 Сообщение Alexander » Чт июн 17, 2010 20:08

Народ,немного порылся и нашёл : http://club-fish.ru/content/view/5278/206/ .Хочу сделать и попробовать.Кстати,довольно интересный сайт,там много чего полезного...

Вернуться в «Карповые снасти»