Фидер

Модератор: al_80

Evgen77

#316 Сообщение Evgen77 » Чт май 19, 2011 12:54

Slava писал(а): Немного не так, все проще:

F - катушка с передним фрикционом
R - с задним фрикционом.
Буквы, стоящие после этих означают порядковый номер модели для европейского рынка:
A - стартовая модель своем ряду;
B- следующий выпуск (как правило, слегка усовершенствованный, к сожалению не всегда в лучшую сторону - все диктуется условиями маркетинга, он стоит на первом месте).
C - модель, следующая за B.

Но все это только для катушек Шимано. Все другие фирмы используют собственные индексы - производитель вправе обозначать как ему вздумается и писать все, что ему захочется.

Слава, забыл еще добавить, что это классификация Шимано для европейского рынка, то есть эти буквы кроме поколения модели говорят ещё о том, что катушка предназначена для продажи в Европе, а катушки внутреннего японского рынка имеют цифровые обозначения поколения.

Реклама
Slava
Знатный катушковед

#317 Сообщение Slava » Чт май 19, 2011 13:11

Так ведь вопрос то был про FA, FB, и т.д. Я про них и написал.
На всякий случай прошу пардону за неполный ответ...
:cry:
Но то что эти индексы для Европы я вроде упомянул...
8-905-813-83-девять три

Alex Dark

#318 Сообщение Alex Dark » Чт май 19, 2011 13:23

Slava писал(а):
Alex Dark писал(а):FC – многодисковая система торможения переднего....

Немного не так, все проще:
...

Да я не так давно "изучал" их и впечатление остаолсь. Но впечатление в ответ не приклеешь, поэтому особо не заморачивался, набрал в поиске поочерёдно
EXAGE 4000 RB
EXAGE 4000 RA
EXAGE 4000 FC ...

результаты свёл

Lirik

#319 Сообщение Lirik » Пт май 20, 2011 15:11

Не осилил...:) Всем привет! В общем, подсел я тоже на это дело, только вот фидером никак не могу привыкнуть когда необходимо подсекать, никак не разберусь в поклевках. Так и стоит он у меня одиношенек, а вместо него усиленно работает спин за 360 рублей с кивком. Марку и тест не скажу сходу, не заострял внимание, в комплекте еще дополнительно 3 наконечника. Мужики! Подскажите мне, неумехе, как этим фидером ловить-то?:) Езжу постоянно сейчас только в Заморское, уловы по 10-12 кг хорошего карася (летом). На 8 мая взял правда всего 3 кг.
Живу я здесь пока не за рулём....:)

Alex Dark

#320 Сообщение Alex Dark » Пт май 20, 2011 15:54

Заешь... лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.
Попробуй с кем нибудь съездить.

PS У меня дочка с первого раза приличного подлещика почти поймала. Вывести не смогла.
А так. Кивок заиграл - тяни. Только не надо со всей дури палкой махать. Просто берёшь в натяг и катухой работай

Sasha Oren

#321 Сообщение Sasha Oren » Пн май 23, 2011 18:54

Собираюсь на рыбалку.Пруд-глубина до 3 метров,илисто-каменистое дно,рыба:сазан,карп,толстолоб,амур,карась(мелкий).Водятся экземляры до 5 кг.,а может есть и поболее 8)
Насадка будит разная(кукуруза,горох,мелкие бойла,сыр,пшеница,перловка).По насадке-наживке на энту рыбу жду предложений..
Какие крючки предпочтительнее для таких условий :?: (Если можно название-модель-размер)И как определиться с цветом крючков?И еще вопрос по прикорму..Думаю буду мешать птичью смесь(средняя-мелкая фракция+печенья+покупной прикорм для карпа,скорее всего ваниль или что-то сладенькое)Как "проконает" :?:
Ответы и мнения важны "еду далеко и надолго"..Заранее СПС!!
ТО спиннинговых катушек, апгрейд-тюнинг.Снасти на заказ.Shimano style

Оренбуржец

#322 Сообщение Оренбуржец » Пн май 23, 2011 20:30

Sasha Oren писал(а):Собираюсь на рыбалку...Заранее СПС!!

млиннннннн........ лыко-мочало, начинай с начала. Нет каких-то канонов или табу по поводу прикормки/насадки. Читай, твори, выдумывай, пробуй. Крючки лучше кованые для ловли карпа (они так и помечены). ИМХО лучше черные. Размер: для меня оптимальным является 10. Предпочтение отдаю OWNER (английские, конечно, намного лучше, но в наших магазинах я их не видел, т.к. цены соответствующие. Я их заказывал через инет-магазин). Если есть экземпляры более кило, то лучше от таких насадок как перловка, пшеница отказаться, чтобы отсечь мелкую рыбу. Если ты говоришь, что будешь использовать бойлы, то, значит, оснастку будешь ставить волосяную. Для этого дела купи пелетс из жмыха. Он уже с дырочкой и его свободно можно насаживать вместо бойла. Поэтому прикупи жмых и макуху.
Амур - очень любит свежий огурец и сырой или недовареный картофель.
Толстолоб - со дна ты его не возьмешь. У него строение рта такое, что он не может взять пищу со дна. Поэтому для его поимки купи пенопластовые шарики, которые потом цеплять будешь на крючок, чтобы он у тебя не на дне лежал, а находился в толще воды. Поводки для него подлиньше делай, сантиметров 70 - 100
Для ловли амура и толстолоба есть очень эффективный прикорм - технопланктон. К сожалению, на территории России, я его в прошлом году не нашел, хотя он стоит по деньгам очень недорого. Вещь эта венгерская. На Украине ее изготавливают сами и очень недурно получается. А вот технопланктон польского производства это как "abibas" мэйд ин хина.
Прикорм - полет фантазии и все что угодно. В качестве добавки купи хороший прикорм для сазана/карпа.
Как ты выразился, "проканать" может все или, наоборот, ничего! Удачи и успехов на рыбалке.
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ!

Sasha Oren

#323 Сообщение Sasha Oren » Ср май 25, 2011 18:03

Нет такой у нас темы:"Самодельные прикормки"..Ну да ладно..Вопрос к поклонникам и эксперементаторам фидерной-карповой ловли :!: :?:
Вкратце:Пруд-Озеро,глубина не более 3 метров,дно илисто-глиняно-каменистое.Из рыб:Карп,Сазан,Толстолоб,Амур,мелкий Карась..
По насадкам впринципе определился(кукуруза,пшеница,горох(фиг найдешь целый-только колотый),картофель недоваренный,огурец,макароны звездочки)..А вот с прикормом сложнее!!Хочу именно сам "заварганить"!Думаю вот так(На десять минут бросить в кипящую воду пшеницы,после добавить пшена,и варить еще минут 5.Снять кастрюльку с "плиты",и в остывшую кашу добавить крупы пшеничную и кукурузную+жмых мелкий.."Арома",при варке каши добавлю 2 грамма ванилина кристаллического..
Мнения и предложения :!:

Ben

#324 Сообщение Ben » Ср май 25, 2011 18:11

Я горох раньше на базаре у узбеков покупал. Дороговото, но очень крупный и целый.
Тяни-и-и!!!

mel

#325 Сообщение mel » Ср май 25, 2011 18:14

Sasha Oren писал(а):Нет такой у нас темы:"Самодельные прикормки"..Ну да ладно..Вопрос к поклонникам и эксперементаторам фидерной-карповой ловли :!: :?:
Вкратце:Пруд-Озеро,глубина не более 3 метров,дно илисто-глиняно-каменистое.Из рыб:Карп,Сазан,Толстолоб,Амур,мелкий Карась..
По насадкам впринципе определился(кукуруза,пшеница,горох(фиг найдешь целый-только колотый),картофель недоваренный,огурец,макароны звездочки)..А вот с прикормом сложнее!!Хочу именно сам "заварганить"!Думаю вот так(На десять минут бросить в кипящую воду пшеницы,после добавить пшена,и варить еще минут 5.Снять кастрюльку с "плиты",и в остывшую кашу добавить крупы пшеничную и кукурузную+жмых мелкий.."Арома",при варке каши добавлю 2 грамма ванилина кристаллического..
Мнения и предложения :!:

Ну так " К столу Угощайтесь гости дорогие" Изображение
8922625660три.
спиннинги, ремонт и сборка под заказ

Sasha Oren

#326 Сообщение Sasha Oren » Ср май 25, 2011 18:14

Ben писал(а):Я горох раньше на базаре у узбеков покупал. Дороговото, но очень крупный и целый.

Примерно в двадцати магазинах побывал-только колотый("Куда страна катится") 8)

Оренбуржец

#327 Сообщение Оренбуржец » Ср май 25, 2011 20:25

Sasha Oren писал(а): Мнения и предложения :!:

Зачем искать то, что перед глазами лежит? Горох нелущеный, а также прикорм "рыболовный" или все ингредиенты по отдельности, можешь свободно и по сходной цене купить на центральном рынке, там где продают семечки, пшеницу и остальные злаки.
Зачем тебе "звездочки" если хочешь на крупную рыбу охотиться? Карасик задолбает.
Ароматизатор в горячую воду добавлять не надо. Вкусовые качества могут быть сразу испорчены. Лучше на месте добавишь в готовый прикорм. 2 грамма ванилина кристаллического это ооооооочень много! Достаточно пару - тройку кристалликов. Переборщить с аттрактантами - больше вреда будет чем пользы.
Фактически, все что ты описал по поводу ингредиентов приготовления "каши", уже входит в пакет прикорма для рыбы, который продают на рынке. Это - мука кукурузная, жмых, пшеница и что-то там еще, подзабыл уже. Завтра сам поеду покупать и прикорм и горох для предстоящей рыбалки.
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ!

Sasha Oren

#328 Сообщение Sasha Oren » Вт июн 21, 2011 18:28

Возникла проблемка:

Приобрел Микадо Тачибана хэвик 3.60 м., длиной.,до 120 гр., тест.Параллельно хотел взять к нему катушку "Shimano" - EXAGE 4000 RC,RB(именно задний фрикцион-так по моему мнению удобнее)Походы по магазинам не увенчались успехом..Нет такого и размера и цены даже на 3000 "Shimano" - EXAGE кусаются..Предлагали и Okuma и Дайву,но нет не то!!!Цена на дайву кусается,а Окума и фрикциона заднего нет,и недоверие к ним..(Опыт с Line winder).Бюджет до 3000 тыс.руб.Присматриваю еще новую буджетную Shimano Catana 4000 RB-Мнения!?Советы!?

Заранее СПС!!

Кузьмич

#329 Сообщение Кузьмич » Вт июн 21, 2011 19:12

Заедь в "Золотую рыбку" на пр. Победы, посмотри D.A.M. У меня есть однаи служит уже 3ий сезон.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Sasha Oren

#330 Сообщение Sasha Oren » Вт июн 21, 2011 19:43

Кузьмич писал(а):Заедь в "Золотую рыбку" на пр. Победы, посмотри D.A.M. У меня есть однаи служит уже 3ий сезон.

Фирма конечно известная-по удилищам.А как катухи незнай..Нужно посмотреть..Но все равно Шимано хочу с задним фрикционом :lol:

Вернуться в «Фидерные снасти»