Прикормки для донной ловли. (Отзывы, мнения, опыт)

Модератор: al_80

Аркадий

#226 Сообщение Аркадий » Чт апр 24, 2014 20:22

Хемуль писал(а):
Аркадий писал(а): Главное, чтобы рыбушке дОбро и сытненько жилось!

— Женя, я не совсем понял смысла этой охоты... — признался Раймо.
— Смысл? Смысл в том, чтобы накормить зверя, — серьезно пояснил Женя.
— Это очень гуманно... — подумал финн. (C)

Ага! Так иесть! :wink:
898778три76два ноля или 89325 тридцать три 5257

Реклама
evgenii-

#227 Сообщение evgenii- » Чт апр 24, 2014 20:29

Странно, но мой более чем 10 летний опыт фидерной ловли

Хемуль я уже второй год подряд пытаюсь вас пригласить на совместную рыбалку,где вы бы поделились своим опытом.(а воз и ныне там)Приезжайте на фестиваль,или после него, и поделитесь со страждующими(без иронии).

А по поводу крахмала.Он склеивает мотыля,если мотыль не свежий,то можно получить единый сгусток из мотыля.(Последний пример,Кубок в липецке у татарстанцев)

Вопрос ко всем.Кто нибудь видел у Опытных спортсменов на видео крахмал?

Vitaliy

#228 Сообщение Vitaliy » Чт апр 24, 2014 21:45

Дмитрий Оренбург писал(а): Никто в Оренбурге не видел в продаже тройные ножницы для резки червя?Изображение наподобе таких?

ИМХО если не для спорта, не стоит тратить деньги. Спортсмен как делает - чот не клюет, или не так клюет, ну ка щас я червей добавлю, достал ножницы, порубил в пять секунд, добавил, посмотрел, поймал. А на простой рыбалке не спеша можно нарезать и добавить. Ток вот как его резать...наверно в ванночке можно порубить чем-то вроде сечки для травы.
ВСЕГДА ХОЧУ НА РЫБАЛКУ
Изображение

al_80

#229 Сообщение al_80 » Чт апр 24, 2014 22:00

Можно и простыми ножницами порезать, но специальными удобнее и быстрее у меня они есть. Сравнил на своем опыте. Но довольно дорогой девайс и далеко не первой необходимости при ловле фидером. В личку скинул где можно купить ножницы в Оренбурге.

evgenii-

#230 Сообщение evgenii- » Чт апр 24, 2014 22:55

Дмитрий Оренбург

#231 Сообщение Дмитрий Оренбург » Пт апр 25, 2014 8:37

А ножницы я всё равно куплю! :)
Клёва не было,но было клёво!!!!!!!

Хемуль

#232 Сообщение Хемуль » Пт апр 25, 2014 9:13

evgenii- писал(а):Хемуль я уже второй год подряд пытаюсь вас пригласить на совместную рыбалку,где вы бы поделились своим опытом.(а воз и ныне там)Приезжайте на фестиваль,или после него, и поделитесь со страждующими(без иронии).

Разумеется я благодарен за приглашения, и при случае с удовольствием поучаствую в каком нибудь мероприятии. Однако есть служебный график, стройка, семья. Так что упрек ваш не по адресу, будет возможность - обязательно встретимся, поделимся и.т.д

evgenii- писал(а):А по поводу крахмала.Он склеивает мотыля,если мотыль не свежий,то можно получить единый сгусток из мотыля.(Последний пример,Кубок в липецке у татарстанцев)

Насчет склеивает это вы погорячились. Хотя как и у любой разбивки есть недостатки и у крахмала. Его можно тупо неумеючи пересыпать, и будет каша. На жаре (кубок насколько я помню в июле был) он теоретически может прокиснуть, хотя я с этим не разу не сталкивался. Наверно потому что летом мотыль не использую вобще, не вижу необходимости собирать мелочь, лето - время крупной фракции. Вобще крахмал не особо способствует длительному хранению, денька три в холодильнике, больше я не держу. Прочие разбивки сохраняют мотыля лучше.

Как правильно разбивать мотыля крахмалом обучалка от Салапина:

[youtube]http://www.youtube.com/v/-tv4w-0NvoI[/youtube]

Как сказал выше есть недостатки и у других разбивок. Плохо прокаленая глина вполне себе способна раскиснуть и слепить мотыль. И запахи она офигительно впитывает любая (привет курильщикам). И денег стоит ;-). Знаю что народ покупную глину в духовке прокаливал и дополнительно в кофемолке молол что-бы улучшить ее качество как разбивки. Угольные разбивки - та же проблема с впитыванием запахов, и красятся еще. Торфяные сами по себе воняют специфически. Так что на вкус и цвет ...
Хаба - Хаба

prok

#233 Сообщение prok » Пт апр 25, 2014 20:12

Е-мое, ну и наворотов и фидерастов, куда я полез? :D У нас, спиннингуев, все гораздо проще: привязал воблер или джиг и алга! Их даже не надо пересыпать крахмалом или глиной, они не дохнут и не воняют (в смысле воблеры), никаких платформ и обвесов, один спиннинг на все случаи жизни! Все, звоню Мэлу и еду за жерехом, ну или за судака вон уже Заяц душит. А если серьезно - фидер это очень интересно! :D

илюхан56

#234 Сообщение илюхан56 » Пт апр 25, 2014 21:38

Prok ты если шо звони,пиши , ну там на жереха судака)))))мож опыта наберусяяя :oops:

prok

#235 Сообщение prok » Пт апр 25, 2014 23:48

илюхан56 писал(а):Prok ты если шо звони,пиши , ну там на жереха судака)))))мож опыта наберусяяя :oops:

Пошутил я, на 2 мая готовлю фидеры и жду прикормку :D

илюхан56

#236 Сообщение илюхан56 » Сб апр 26, 2014 7:23

prok писал(а):
илюхан56 писал(а):Prok ты если шо звони,пиши , ну там на жереха судака)))))мож опыта наберусяяя :oops:

Пошутил я, на 2 мая готовлю фидеры и жду прикормку :D
ды нееет я имею ввиду после фестиваля...)))

Серж С

#237 Сообщение Серж С » Сб апр 26, 2014 8:59

prok писал(а):...Все, звоню Мэлу и еду за жерехом, ну или за судака вон уже Заяц душит.

Все, Дима, опоздал - запрет :lol: .
Теперь до 10.06 будем с фидером мучиться :lol: :lol: :lol: .
КУПЛЮ шкуру браконьера. Дорого.

IvanK

#238 Сообщение IvanK » Сб апр 26, 2014 9:22

Серж С писал(а):Теперь до 10.06 будем с фидером мучиться :lol: :lol: :lol: .
Да Серега, надо срочно рабочую смесь на сорожку по холодной воде стряпать. От просмотренных и прочитанных материалов взрыв мозга :wink:

DeHuC

Re: Прикормки для донной ловли. (Отзывы, мнения, опыт)

#239 Сообщение DeHuC » Вс фев 19, 2017 21:10

Хочу поделится своей статьей, думаю будет полезна.
Многих волнует вопрос, как подбирать прикормку и аромат когда вы оказываетесь на водоеме в первый раз. Я постараюсь несколько бегло пройтись, так сказать, тезисно, но заострить внимание на некоторых особенностях.
И так будем двигаться по порядку, на примере продукции тм PELICAN, и начну с прикормочных смесей. Но тут, я думаю, все понятно, и ни у кого особых вопросов возникнуть не должно. Если на упаковке указано «лещ», зачет для ловли леща состав, если «плотва» - значит для ловли плотвы. Такая же история с карасем, карпом, рекой, озером и т.д. Что указано на упаковке, для этого состав и будет наиболее эффективен.
Хочу остановиться на нескольких моментах:
- Направленность прикормки по видам рыб определяется не только ароматом, но и физикой работы в воде (фракция, клейкость состава и т.д.).
- Если вы используете состав для ловли леща, это не исключит поимку плотвы. Но для плотвы он будет менее эффективным.
Ну вот, мы определились с составом прикормочной смеси, добавляем в сухую прикормку краску, распределяем ее, перемешивая состав, и мы готовы к увлажнению и ароматизации прикормки.
Не знаю как у Вас, но для меня выбор аромики всегда был нелегким делом. К тому же на предпочтения подводных обитателей может оказывать влияние множество факторов. Разумеется, когда водоем знаком, то уже можно поэкспериментировать с аромами, и выявить несколько ароматов и закономерность их использования. После чего можно отжигать на водоеме.
Но если вы ничего не знаете про место лова, то выбор аромата осложняется. Тем не менее, есть ароматы, которые, как правило, бывают беспроигрышными, хотя в результативности и могут уступать тем, что вы выявили для конкретного водоема, но зато без улова не останетесь. Я такие ароматы, разумеется по своей личной классификации, называю «классически универсальными». Данные ароматы я использую, когда попадаю на совершенно новые для меня места, и хочу понять, что тут клюет, и есть ли там вообще что-то. К примеру, я бы к ним отнес следующие:
- PELICAN Шоколад - Запах темного шоколада незаменим при ловле плотвы, карпа и карася. Крупному лещу он тоже придется по вкусу.
- PELICAN Ваниль - вечная классика в рыболовном сообществе. С ее помощью можно поймать любую рыбу в любых условиях.
- PELICAN Молоко - Аромат свежего топленого молока в глиняной крынке с толстым слоем сливок сверху отменно привлекает к месту ловли и леща с плотвой, и карася с карпом.
Отдельно еще бы хотел отметить два очень интересных аромата:
- PELICAN Корица - Теплый аромат цейлонской корицы незаменим для привлечения многих видов рыб и придаст оживление вашей рыбалке. Главной особенностью данной добавки является то, что ее можно комбинировать с фруктовыми ароматизаторами, что придаст вторым нотки пряных специй.
- PELICAN Чеснок – Я начинаю думать о переводе данного аромата в свою группу «классически универсальных» ароматов. В прошлом сезоне часто его использовали, и он ни разу не давал промашку. Ловили и карася, и плотву, и леща на этот аромат. Многие источники информации утверждают, что с этим ароматом нужно быть очень осторожным, потому что он может очень здорово выстрелить, а может и все испортить. Так вот в прошлом сезоне у нас он только выстреливал, за все прошлое лето ни одной испорченной чесноком рыбалки, причем иногда мешались на нем бездумно, вливая очень большие порции аромы. В предстоящем сезоне обязательно продолжу его испытывать, возможно, это особенность нашего Самарского региона.

Изображение

Ну, я думаю сейчас самое время задаться вопросом: «А как же подбирать аромат?». Я сейчас не стану углубляться в нюансы подбора аромата перед соревнованиями, у всех есть свои схемы отработки, я хочу предложить вариант для подборки ароматов для любительской рыбалки. Когда-то я практиковал подобный способ, но тогда мне никто не подсказал одну важную вещь, и поэтому я был на верном пути, но мне не хватало некой систематизации. Так вот, чтобы не делать такую ошибку вам нужно выбрать максимум 1-2 бренда, которые Вам по душе, в которые у Вас есть вера. Я такой выбор сделал, я пользуюсь продукцией PELICAN и 100 Поклёвок. Так вот, у этих брендов есть ароматзаторы и дипы их дублирующие.
Вы можете обзавестись неким набором дипов, которые будут дублировать ароматизаиторы того же производителя. Этим набором вы сможете пользоваться не только как набором дипов, которые позволяют выделить насадку, что способствует увеличению интенсивности клева и более уверенным поклевкам, а так же этот комплект позволит вам выявлять рабочие ароматы на конкретном водоеме, а так как Ваш набор дублирует аромы производителя, следовательно, вы будете знать, какой аромат здесь в чести у рыбы а, следовательно, на каком аромате замешиваться.
А мне остается пожелать Вам не хвоста ни чешуи, побольше практиковаться в лове рыбы и попрощаться. Спасибо за внимание и до новых встреч.

Вернуться в «Прикормка и наживка»