ФИДЕР- перспективно ли?

Модератор: al_80

Роб

ФИДЕР- перспективно ли?

#1 Сообщение Роб » Пн май 19, 2008 0:28

Фидер- направление для ловли интересное и возможно перспективное. Меня интересует одно. Есть ли среди оренбуржцев те кто этим способом ловит и вообще умеет ловить? А если есть то где ловят и каких успехов добились? Судя по различным рыболовным форумам в других регионах России имеются те кто лофит фидером, в частности в Москве.
Кто ловит фидером отзовитесь!!!

Реклама
Rex56RUS

#2 Сообщение Rex56RUS » Пн май 19, 2008 8:06

[pic]687[/pic]
Может эта фотка будет ответом на вопрос.
Назовите мне снасть на которую можно ловить с таким же успехом в данное время года и при текущих условиях.
Исключая сети конечно.
Кстати вчера браки шелушили напротив меня сети.
Ни одной рыбки !. Сети полные мусора.
Подробный отчет в Успехах и достижениях.

Berg

#3 Сообщение Berg » Пн май 19, 2008 9:11

Роб, ты прав - фидер направление для ловли интересное и перспективное. Но кроме этого нужно еще знать места. Я практикую ловлей на фидер 2 года, но пока не могу нащупать места на Урале вокруг Орска. Озера, платники, Соленую балку не в счет - там сазана, карася этой снастью очень удобно ловить и эффективно.
Rex56RUS - респект! Выше, ниже Оренбурга ловил?
Я неплохо ловил фидером в прошлом году на Самарке, за Бузулуком.

Rex56RUS

#4 Сообщение Rex56RUS » Пн май 19, 2008 9:21

Berg
Ниже города. После слияния с Сакмарой.
Воды там еще многовато. И еще пока прохладная 17 градусов

сергей-магниткаа

#5 Сообщение сергей-магниткаа » Вт май 20, 2008 8:16

мужики- фидером вы ловите давным давно, например мой первый фидер это титановый спин за 9-30, и грузило = пружина залитая свинцом в ложке, в которую хлеб набивался. ловля на фидер- это не ловля определенным типом удилища, а ловля с кормушкой (от to feed - корм), а сигнализатором поклевки может быть, хоть гибкая вершинка удилища, хоть церковный колокол :lol:

Вофка

#6 Сообщение Вофка » Вт май 20, 2008 8:30

сергей-магниткаа писал(а):...... хоть церковный колокол :lol:

Как-раз с такими колоколами деды и сидят на обрывах и ловят неплохо :wink:

Rex56RUS

#7 Сообщение Rex56RUS » Вт май 20, 2008 11:04

сергей-магниткаа
немного ошибаетесь!
титановый спин + груз(кормушка) + леска 0,4 - это донка.
фидер - это немного другое...
смысл конечно же одинаковый , а вот исполнение(а соответственно результат) разные
если бы в эти выходные рыбачил донкой , то пропускал бы 9 поклевок из 10
Поклевка подлещика (в данное время ) представляет из себя мелкое дрожание кончика с последующим разгибанием кончика или подергиванием. Когда прекратилось дрожание кончика , подсекать поздно. Будет или сход , или просто пустая подсечка.
Пробовал класть руку на фидер , дрожание не передается в руку вообще никак. Слышно только подергивания. И это достаточно звонкий IM7 графит. Что тут уже говорить о титане...

Вофка
Неплохо - это понятие относительное.
Ну ловят они десяток - полтора подлещей за день , и то только ближе к осени , когда лещ начинает лопать по полной программе.
А когда ему показываешь улов почти в центнер до обеда, а еще и потом отпускаешь при нем большую часть , он готов тебя пристрелить как врага народа без суда и следствия :)

AVTO
Заслуженный флудер

#8 Сообщение AVTO » Вт май 20, 2008 11:59

Полностью поддерживаю Rex56RUS.
Обычный спин с пружиной далеко не фидер, а просто донка которой легко "управлять".Изображение
Фидер, снасть особенная, и палки для этой снасти особенные, и оснастки и многое, многое еще чего....
Предлагаю опытным рыбакам поделится тонкостями фидерной ловли создав новую тему "фидер".Изображение
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Роб

ФИДЕР- перспективно ли?

#9 Сообщение Роб » Ср май 21, 2008 0:13

О как!!!
Есть любители фидера в Оренбурге!!!
Как опытные, так и начинающие!
К слову сказать сам только недавно узнал и опробовал эту снасть впервые 17 мая 2008г.
"Эксперимент" проводил под мостом через Урал возле "ликерки".
В результате одну рыбину смог только до поверхности воды поднять, далее он просто сошла с крючка пока на мелководье выводил(подсачка с собой не было, а поводок 10-ка), а вторая просто оторвала крючок с куском поводка. Соседи же по рыбалке "тихо спали".
Вообщем фидер тема интересная и перспективная, а главное "веселая".
К сведению - лювлю на тех водоемах куда ходит городской транспорт.Рыба есть и ловится.Хотя конечно не сравнить с выездом в "заповедные места" подальше от цивилизации.

сергей-магниткаа

#10 Сообщение сергей-магниткаа » Ср май 21, 2008 9:26

Rex56RUS писал(а):сергей-магниткаа
немного ошибаетесь!
титановый спин + груз(кормушка) + леска 0,4 - это донка.
фидер - это немного другое...
смысл конечно же одинаковый , а вот исполнение(а соответственно результат) разные
если бы в эти выходные рыбачил донкой , то пропускал бы 9 поклевок из 10
1. любой фидер это донка :D
2. Титановый спин -просто это очень хеви фидер, :D
3 . можно взять плетеночку 0,1 и колокольчик весом 0,5-5 гр, либо боковой кивок, пробочка на леске- так же дрожжание передовать будут
я ж грил, что фидер - это способ ловли, и он определяется не способом сигнализации поклевки и не удилишком, например (в проводку можно ловить штекером, матчем, болонкой, махом, спинингом, березовой веткой, но независимо от применяемого удилища, это будет ловля в проводку) :lol:

mama

#11 Сообщение mama » Ср май 21, 2008 16:01

В общем сразу банальный вопрос НА, при покупки спиннинга для фидера (с кончиком сигнализатором) на какие моменты и детали прежде всего надо обратить внимание? :?: Совпадают ли они с такими же моментами и деталями как при покупки спиннинга для "блеснения"? Если ориентироваться на наш родной Урал и Сакмару то на что нужно, прежде всего, обратить внимание при подборке, комплектовке и сборке снасти?
«Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями».

Rex56RUS

#12 Сообщение Rex56RUS » Чт май 22, 2008 8:47

mama
фидер - это фидер , а спининг - это спининг.
строй у них абсолютно разный. В идеальных условиях заброс фидером осуществляется из-за спины. Средняя маса кормушки пусть будет 50 грамм плюс масса прикрикорма 30 грамм. Итого получаем 80 грамм.
Каким углепластиковым спином можно забросить эту массу из-за спины не сломав сам спин?! Значит остается только стекло. Стеклопластиковый спининг с тонким кончиком нужно еще поискать(я таких вообще не помню).
А фидером (хевиком) допускается заброс оснастки до 120 грамм.
Можно конечно заняться рукоделием и примастрячить фидерный хлыстик на стеклопластиковый спининг.
Но это уже на любителя :)

Berg

#13 Сообщение Berg » Чт май 22, 2008 9:21

Rex56RUS +1

А фидером (хевиком) допускается заброс оснастки до 120 грамм

Хотелось бы уточнить - причем пустой, без корма

экстремал

#14 Сообщение экстремал » Чт май 22, 2008 9:37

А все таки на что нужно обратить внимание при покупке фидера.
И еще метод привязки кормушки-грузила, был вариант жесткой оснастки, а если использовать скользящию оснастку кормушки через специальные трубочки, как при карповой ловли, что это хуже будет.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU

Rex56RUS

#15 Сообщение Rex56RUS » Чт май 22, 2008 9:55

экстремал
Надо определиться с условиями ловли- слабое или сильное течение или вообще стоячая вода. Следовательно будет разная маса кормушек , а соответственно и тест(строй) удилища.
Универсальных фидеров (так же как и спиннингов) не бывает. Фидер для стоячей воды и сильного течения - это два разных фидера!

Не надо брать ОЧЕНЬ дешевый фидер !!!

Длина должна быть однозначно больше 3 метров (у меня 3,6 метра)

И вообще , фидеров в наличии в магазинах практически нет. Не ходовой товар. Мне привезли под заказ из столицы. Цена на более или менее сносный фидер начинается от 2,5 т.р.(в столице), а у нас в 2 раза выше. Ну а Shimano Speedmaster MultiFeeder Heavy в районе 6-7 т.р. стОит.

а ... и еще совсем забыл. Купив фидер , обязательно столкнетесь с проблемой покупки кормушек. Нормальных кормушек (ну например скажем прикормочных) в продаже тоже нет! Я научился делать их сам. Если заинтересует , могу сделать фотки и описАть технологию изготовления.

и еще... я свой первый фидер (Shimano) пока еще не продал :) . Для ПОПРОБОВАТЬ в принципе самое ТО.

Вернуться в «Тактика и стратегия»