ФИДЕР- перспективно ли?

Модератор: al_80

AVTO
Заслуженный флудер

#31 Сообщение AVTO » Пн май 26, 2008 13:43

Вофка писал(а):Rex56RUS
Я сколько смотрел удилища,все идут с запасными тремя кончиками(а может они разные...)

Выбирая удилище для подобной ловли, обращайте внимание на то, чтобы оно было оснащено пробковой рукоятью (обычно это признак достаточно высокого класса удилища) и несколькими сменными вершинками разной чувствительности. Их делают либо из стеклопластика - в наиболее простых моделях, либо из углепластика - в моделях подороже. В обоих случаях наличие сменных вершинок значительно расширит ваши возможности, позволяя изменять чувствительность всей снасти. Само удилище вполне может быть изготовлено как из высокомодульного графита, так и из углекомпозита, к нему не предъявляются столь высокие требования, как к спиннингу.
Журнал "Рыболов-Элит" 4-2000
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Реклама
Андрей

#32 Сообщение Андрей » Пн май 26, 2008 13:49

Rex56RUS писал(а):Кстати , обещание про описание процесса изготовления кормушек я выполнил.

Статья 5 баллов!
Доступно, понятно, и наглядно.

А при среднем течении (Урал) как долго из такой кормушки вымывается прикорм (фабричного производства)?
С глиной его мешать, наверное, смысла нет?
Перекатываться такая кормушка не будет?
Имеет смысл заливать груз в виде креста, что бы сбоку выступали дополнительные грунтозацепы, ведь на корпус из пластика, в отличии от проволочного хорошо воздействует сила течения?
Если ты, чувак, индеец - ты найдёшь себе оттяг,
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

AVTO
Заслуженный флудер

#33 Сообщение AVTO » Пн май 26, 2008 14:02

Круглые для стоячей воды и треугольные или квадратные для течения. На течении также не помешает наличие кормушек с закрытым торцом - из них медленнее вымывается прикормка. Усы из проволки или отлитые "кресты" - для очень сильного течения.
А сама прикормка имеет свойства быть либо рассыпчаной, либо как тесто, это уж как замесишь...
Глину или песок в кормушку не добавляют (добавлят в виде балласта для ловли в проводку, в "шары"
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Rex56RUS

#34 Сообщение Rex56RUS » Пн май 26, 2008 14:37

Вофка
количество кончиков зависит от типа фидера
Медиум - 3 кончика (30,60,90 гр.)
Хэви (как у меня )- 4 кончика (30,60,90,120 гр.)
Вершинки 30 и 60 грамм стекло , а 90 и 120 грамм по любому углепластиковые. Ну так у меня по крайней мере...

Андрей
Прикорм из кормушки ДОЛЖЕН вымываться за одну (ну или максиму две) минуты.
Если этого не происходит , значит в прикормке слишком много клеящих компонентов. Значит надо что-то делать!
Глину в фидерную прикормку я бы не рекомендовал добавлять. Ну конечно если ловите на бешеном течении кормушкой 100грамм вот тогда надо добавлять , а в остальных случаях можно обойтись.
Лучше добавить в прикорм пшенки или геркулеса , чтобы медленее вымывалось.
Особой разницы между сеткой и пластиком не заметил. Вот только мои кормушки ВСЕГДА ложатся грузом вних и не катаются не при каких условиях. Их может только тащить, катиться они не будут!

Вофка

#35 Сообщение Вофка » Пн май 26, 2008 15:04

Rex56RUS спасибо за ответы! :wink:

Андрей

#36 Сообщение Андрей » Пн май 26, 2008 15:15

Rex56RUS писал(а):Прикорм из кормушки ДОЛЖЕН вымываться за одну (ну или максиму две) минуты.
Если этого не происходит , значит в прикормке слишком много клеящих компонентов. Значит надо что-то делать!
Глину в фидерную прикормку я бы не рекомендовал добавлять. Ну конечно если ловите на бешеном течении кормушкой 100грамм вот тогда надо добавлять , а в остальных случаях можно обойтись.
Лучше добавить в прикорм пшенки или геркулеса , чтобы медленее вымывалось.
Особой разницы между сеткой и пластиком не заметил. Вот только мои кормушки ВСЕГДА ложатся грузом вних и не катаются не при каких условиях. Их может только тащить, катиться они не будут!

Пытался рыбачить фидером на Сакмаре в прошлом году пару раз, далеко не на перекате. Самую тяжелую магазинную проволочную кормушку (хоть квадратную, хоть треугольную) сносило по дну метров на 10-15, с учетом того, что забрасывал на 20-25 метров, прямого угла ни как не получалось. Пришлось модернизировать, и прикручивать к бокам дополнительные грузики, такая хардовая кормуха с начинкой стала весить грамм 150, а у меня максимальный тест 90 грамм. Закидывать очень очково, зато не сносит. Правда, получался такой "плюх", что рыбка крупнее ладошки клевать перестала. В общем, учиться надо. Времени только пока нет.

AVTO
Заслуженный флудер

#37 Сообщение AVTO » Пн май 26, 2008 15:23

А, для чего стараться забрасывать под прямым углом? Нужно немного на снос по течнию, и вообще на перекате какой смысл использовать такую снасть..
Есть спиннинг и блесна...
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Андрей

#38 Сообщение Андрей » Пн май 26, 2008 16:10

AVTO писал(а):А, для чего стараться забрасывать под прямым углом? Нужно немного на снос по течнию, и вообще на перекате какой смысл использовать такую снасть..

Читаем внимательно: "Пытался рыбачить фидером на Сакмаре в прошлом году пару раз, далеко не на перекате."

Прямой угол, на мой взгляд, наиболее чувствителен к поклевкам. Кроме того, не контролируемый снос приводит к слишком большому разбросу прикормки по акватории. Снос, получится по любому, просто в ряде случаев кормушку сносило неприлично далеко. Шнур с катушки не стравливается, кормушка описывает дугу, и оказывается у берега.

Rex56RUS

#39 Сообщение Rex56RUS » Пн май 26, 2008 16:37

Ловля фидером подразумевает наличие бровки. Пусть даже небольшой , но бровки. Надо умудряться (ну или научиться) забрасывать кормушку в одно и то же место. В идеале кормушка должна виснуть (или влипать) в бровку. На ровном месте рыбе делать нечего. Перекат - это место для других снастей , а не для фидера.

897?
Заслуженный флудер

#40 Сообщение 897? » Пн май 26, 2008 16:38

Вофка писал(а):Rex56RUS
Я сколько смотрел удилища,все идут с запасными тремя кончиками(а может они разные...)

Они не запасные-они сменные, на разные"веса" или разного "теста".
Вхожу в ряды клуба ''ORENFISHING''.
Рыбак, которого можно понять- уже не рыбак.

Rex56RUS

#41 Сообщение Rex56RUS » Пн май 26, 2008 16:45

897?
Да конечно сменные.
Очепятка`с :) Извиняюсь.
Запасные стОят отдельных денег

AVTO
Заслуженный флудер

#42 Сообщение AVTO » Пн май 26, 2008 16:54

Андрей писал(а):
AVTO писал(а):А, для чего стараться забрасывать под прямым углом? Нужно немного на снос по течнию, и вообще на перекате какой смысл использовать такую снасть..

Читаем внимательно: "Пытался рыбачить фидером на Сакмаре в прошлом году пару раз, далеко не на перекате."

Прямой угол, на мой взгляд, наиболее чувствителен к поклевкам. Кроме того, не контролируемый снос приводит к слишком большому разбросу прикормки по акватории. Снос, получится по любому, просто в ряде случаев кормушку сносило неприлично далеко. Шнур с катушки не стравливается, кормушка описывает дугу, и оказывается у берега.

Про перекат, извиняюсь... Изображение
Но такое течение, на мой взгляд, тоже сильное...
Изображение
8-909-604-89-два ноль

Мое Видео

Андрей

#43 Сообщение Андрей » Пн май 26, 2008 17:18

AVTO писал(а):Но такое течение, на мой взгляд, тоже сильное...

Согласен. Но на Сакмаре слабое течение надо очень хорошо поискать.

ЗЫ. Смайлики шикарные!!!

сергей-магниткаа

#44 Сообщение сергей-магниткаа » Пн май 26, 2008 20:43

Андрей писал(а):[Пытался рыбачить фидером на Сакмаре в прошлом году пару раз, далеко не на перекате. Самую тяжелую магазинную проволочную кормушку (хоть квадратную, хоть треугольную) сносило по дну метров на 10-15, с учетом того, что забрасывал на 20-25 метров, прямого угла ни как не получалось. Пришлось модернизировать, и прикручивать к бокам дополнительные грузики, такая хардовая кормуха с начинкой стала весить грамм 150, а у меня максимальный тест 90 грамм. Закидывать очень очково, зато не сносит. Правда, получался такой "плюх", что рыбка крупнее ладошки клевать перестала. В общем, учиться надо. Времени только пока нет.
сносило во время погружения или тащило уже по дну? если вовремя, то однозначно утежелять, если по дну, то можно попробовать приплюснуть кормушку или приделать усики из проволоки.

Костян

#45 Сообщение Костян » Пн май 26, 2008 22:38

Судя по всему фидер снасть хорошая, но больно дорогая. А если все-таки к спиннингу- донке вместо грузила примотать кормушку и пытаться так рыбачить эффект будет?
Взял и вышел из какого-то клуба.

Вернуться в «Тактика и стратегия»