Сиг.

Места обитания, повадки, хитрости ловли, используемые приманки

Модераторы: byso, Ilja

Иван063

Сиг.

#1 Сообщение Иван063 » Пн июн 24, 2013 21:35

Простите меня что вот так сразу новую тему и с вопросами. Увидел что Злобный Модератор из Салехарда и решил задать добрый вопрос. Дмитрий, мы едем в ваш район, как писал в соседней ветке-севернее. У нас на дороге попадается несколько озер, где по нарытой из интернета и изучениям ихтиологов информации водится сиг. Очень интересно на какие мушки, при каких условиях ловли стоит пытаться его соблазнить именно в стоячем водоеме?
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
Мобилко: +7-927-010-05-10

Реклама
Змеелов

#2 Сообщение Змеелов » Пн июн 24, 2013 22:01

Привет Иван. В наших озерах (очень не многих!), действительно водится щекур или чир, как его еще называют. Он относится к сиговым. За те 8 лет, что я рыбачу нахлыстом на Ямале, мне ни разу не удалось его изловить. Все дело в том, что он питается бентосом - водорослями и микроорганизмама, обитающими в придонном слое воды. Сколь я не потрошил щекуров и не выискивал в желудках насекомых, которых можно симитировать - тщено!:-( если уж очень хочется половить сиговых, то в Оби ловятся ряпушка и сырок. Орандж энд партридж на поводок и только в путь:-) Еще ловится на стримеры на каменистых косах нельма, но сейчас еще не сезон. Ее надо ловить начиная с середины сентября и практически ло ледостава.
Вот, как-то так. Будут вопросы, задавай, с удовольствием о вечу.:-)
Ушел с этого форума.

Иван063

#3 Сообщение Иван063 » Пн июн 24, 2013 22:13

Мы будем сплавляться от истоков Малой Усы и до Воркуты, там край озер, их не много, а очень много, взять хотя бы заливные-в них рыба отрезана (голец) и жрет очень активно, но в некоторых читал что есть пелядь (не баньте, я не матерюсь, рыба така есть :D ) вот и интересно как ее поймать. Читал на мушках отчеты Комарика-он примерно там же был, они ловили, но на течении, насколько знаю Малая Уса по течению не изобилует сигом...

Змеелов

#4 Сообщение Змеелов » Пн июн 24, 2013 22:23

Иван063 писал(а):читал что есть пелядь (не баньте, я не матерюсь, рыба така есть :D ) вот и интересно как ее поймать...

Пелядь=сырок! Навяжи орандж энд партридж и будет тебе счастье! Опять же будет счастье, если во флай-боксе бедет мелкие вулики оливковые. Размера так 10:-)
Ушел с этого форума.

Иван063

#5 Сообщение Иван063 » Пн июн 24, 2013 22:27

Спасибо! Есть и мельче :D

Вернуться в «Наши рыбы»