Нужна консультация

на рыболовную тему

Модераторы: Wert, Андрей док

Anle

Нужна консультация

#1 Сообщение Anle » Чт июн 20, 2019 22:32

Здравствуйте. Меня зовут, Анна. Я живу в г. Кумертау, Башкирия.
Я ни разу не рыбак. Но в сферу моих интересов входит изучение рыбы, т.е. ихтиология. На это лето в планах собрать материал для работы, которую я делаю под руководством док. биол. наук, зав. сектором ихтиологии Зоологического музея МГУ Васильевой Екатерины Денисовны. Работа посвящена рыбе которую рыболовы не относят к числу трофеев -- пескарям Gobio sp.

Коротко суть работы в следующем:
В последние 20 лет биологическая систематика пескарей сильно меняется. Если ранее пескарь обыкновенный считался одним видом с ареалом от Пиренейского полуострова до Дальнего востока, то сейчас это несколько видов с меньшими ареалами. Так, например, в 2008 г. на основе ДНК анализа пескари бассейна Волги признаны отдельным видом Gobio volgensis пескарь волжский. Пескари бассейна Урала, рек Сибири и Средней Азии практически не изучены. Мы надеемся восполнить этот пробел.

Для изучения требуется собрать образцы пескарей из разных рек. В каждом месте необходимо 25 шт. для изучения внешних признаков и 5 шт. для ДНК анализа. Ловить предполагается с помощью сети Киналева с ячейкой 5 мм и площадью 0,5 кв.м. на отмелях и перекатах, где обычно держатся пескари.

Мне требуется ПОМОЩЬ в виде КОНСУЛЬТАЦИИ от людей знающих водоемы и обитающих в них рыб.
Где есть удобные перекаты (отмели) с пекарями, по возможности, чтобы берега были не заросшие камышом?
Лучше всего указать координаты.
Интересуют в первую очередь притоки Урала. Отдельный вопрос о реках Буруктал, Желтая в Светлинском р-не. Они не входят в бас. Урала, относятся к другому экорегиону. В них вообще пескари водятся или нет? Не хотелось бы ехать в такую даль понапрасну. Возможно, есть аналогичная информация о притоках р. Тобол.

Заранее благодарю за любую информацию.
С уважением, Анна Мартынова.

Реклама
Pavlo
Admin

Re: Нужна консультация

#2 Сообщение Pavlo » Пт июн 21, 2019 9:24

Река Губерля. Перекаты перед поворотом.
https://yandex.ru/maps/-/CCWNULlX
В свое время пескарь ловился даже на мелкие воблеры. В этом году еще не был там, но думаю, что он никуда не делся. Да и в других местах Губерли наверняка есть.
Пьяный за клавиатурой - кандидат в бан.
Группа ORENFISHING.RU в ВК

Anle

#3 Сообщение Anle » Пт июн 21, 2019 12:26

Большое спасибо.

Pavlo
Admin

#4 Сообщение Pavlo » Сб июн 22, 2019 8:37

Урал. Новотроицк, пляж рядом с кафе "Застава".
https://yandex.ru/maps/-/CCW7ZE9m
Пьяный за клавиатурой - кандидат в бан.
Группа ORENFISHING.RU в ВК

Олег Лысун

#5 Сообщение Олег Лысун » Сб июн 22, 2019 9:21

прогрессовский пляж там есть пескарь
Что бы ни делалось - всё к лучшему! 89878480523

Anle

#6 Сообщение Anle » Вс июн 23, 2019 21:29

Здравствуйте.
Уже взяла образцы из Сакмары, ее притоков Б.Ик и Салмыш.

Спасибо за указанные места. Но уточните, пожалуйста, прогрессовский пляж где он, как его найти?

К следующему выходному (28-29.06) планирую в район Новотроица-Орска, будем брать из Урала и Губерли, по "наводкам".
В этой же поездке хорошо бы взять образцы из рек Орь и/или Б.Кумак.
И очень нужно прояснить вопрос о реках Буруктал, Желтая из Светлинского района. Ехать еще 200 км, искать "вслепую"... обидно будет потерять время напрасно.

В августе планируется доехать до Соль-Илецка, реки Илек, Донгуз, или любые другие в этих краях.

Еще, для сравнительного анализа, нужны образцы пескарей из рек бассейна Волги.
Нужны "наводки" в реке Самара, или ее притоках Б.Кинель, Ток. Желательно в верховьях, чтобы ехать не так далеко.

С уважение, Анна Мартынова.

Вернуться в «Вопросы и ответы»